Tibor Hajas Sold at Auction Prices

b. 1946 - d. 1980

    • Hajas, Tibor: Ohne Titel (Image Whipping II Tumo)
      Jun. 04, 2022

      Hajas, Tibor: Ohne Titel (Image Whipping II Tumo)

      Est: €3,400 - €4,000

      Ohne Titel (Image Whipping II Tumo) -- 2 Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. 1979. -- 40 x 30 cm. -- Je verso mit Bleistift bezeichnet "KK-II/1" und "KK-II/-2" und mit Bleistiftannotation. -- -- Tibor Hajas entwickelte seit den 1970er Jahren in Ungarn einen Werkkomplex aus Film, Fotografie, Objekten, theoretischen Schriften und Performances. Sein Werk steht der Fluxusbewegung, aber auch den Wiener Aktionisten nahe. Das Ausreizen von Grenzen, insbesondere der Belastbarkeit des eigenen Körpers, ist ein wiederkehrendes Thema, welches er in Performances erprobt und wie hier mit der Kamera dokumentiert. Der Titel bezieht sich auf die gleichnamige Performance in Budapest aus dem Jahr 1979. -- Mit signiertem Fotozertifikat (Kopie) von Andrzej Lachowicz, Breslau, vom 10.06.2009. -- -- - Provenienz: Andrzej Lachowicz und Natalia Lach-Lachowicz (Natalia LL), Breslau -- Privatsammlung Krakau -- -- -- - Literatur: Anna Markowska (Hrsg.), Gdzie jest Permafo?, Ausst.-Kat. Muzeum Wspólczesne Wroclaw, Breslau 2002 (ganzs. Abb. S. 122) -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Hajas Tibor (1946-1980) - Vető János (1953): Surface Torture I-II., 1978
      Nov. 20, 2021

      Hajas Tibor (1946-1980) - Vető János (1953): Surface Torture I-II., 1978

      Est: €2,000 - €2,857

      Not signed

      Virág Judit Gallery
      Jun. 12, 2021

      Est: €3,400 - €4,000

      Ohne Titel (Image Whipping II Tumo) 2 Gelatinesilberabzüge auf Barytpapier. 1979. 40 x 30 cm. Je verso mit Bleistift bezeichnet "KK-II/1" und "KK-II/-2" und mit Bleistiftannotation. Tibor Hajas entwickelte seit den 1970er Jahren in Ungarn einen Werkkomplex aus Film, Fotografie, Objekten, theoretischen Schriften und Performances. Sein Werk steht der Fluxusbewegung, aber auch den Wiener Aktionisten nahe. Das Ausreizen von Grenzen, insbesondere der Belastbarkeit des eigenen Körpers, ist ein wiederkehrendes Thema, welches er in Performances erprobt und wie hier mit der Kamera dokumentiert. Der Titel bezieht sich auf die gleichnamige Performance in Budapest aus dem Jahr 1979. Mit signiertem Fotozertifikat (Kopie) von Andrzej Lachowicz von 2009. - Provenienz: Andrzej Lachowicz und Natalia LL Breslau Privatsammlung Krakau - Literatur: Anna Markowska (Hrsg.), Gdzie jest Permafo?, Ausst.-Kat. Muzeum Wspólczesne Wroclaw, Breslau 2002 (ganzs. Abb. S. 122) - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Hajas Tibor (1946-1980) - Vető János (1953): Make-Up sketches, 1979
      Jun. 01, 2021

      Hajas Tibor (1946-1980) - Vető János (1953): Make-Up sketches, 1979

      Est: €2,083 - €2,777

      Gelatin silver print on vintage paper; Signed on the reverse: Hajas '79

      Virág Judit Gallery
    • Hajas Tibor (1946-1980) - Vető János (1953): Make-Up Sketches, 1979
      Jun. 01, 2021

      Hajas Tibor (1946-1980) - Vető János (1953): Make-Up Sketches, 1979

      Est: €2,083 - €2,777

      Gelatin silver print on paper; Signed on the reverse: Hajas '1979

      Virág Judit Gallery
    • Hajas Tibor (1946-1980) - Szentjóby Tamás (1944) - Vető János (1953): Continental Breakfast, 1976
      Jun. 01, 2021

      Hajas Tibor (1946-1980) - Szentjóby Tamás (1944) - Vető János (1953): Continental Breakfast, 1976

      Est: €2,777 - €4,166

      Gelatin silver print on paper; Signed on the reverse: Kontinentális reggeli Berlin 76

      Virág Judit Gallery
    • Hajas Tibor (1946-1980): Chöd (performance), December 18, 1979 (Venue: Bercsényi Collage)
      Nov. 17, 2019

      Hajas Tibor (1946-1980): Chöd (performance), December 18, 1979 (Venue: Bercsényi Collage)

      Est: €2,985 - €5,970

      Not signed, Photo by: Makky György

      Virág Judit Gallery
    • Hajas Tibor (1946-1980): Flesh-painting I. I/6 (Black) end (2), 1978.07.27.; Flesh-painting I. I/4 (Black) end (2), 1978.07.27.
      Nov. 17, 2019

      Hajas Tibor (1946-1980): Flesh-painting I. I/6 (Black) end (2), 1978.07.27.; Flesh-painting I. I/4 (Black) end (2), 1978.07.27.

      Est: €2,985 - €5,970

      Not signed, on the reverse: I/I. Legacy number: HT 451; Not signed, on the reverse: I/I. Legacy number: HT 452

      Virág Judit Gallery