Eva Hajos Hollanda Sold at Auction Prices

b. 1935 -

    • EVA HAJÓS HOLLANDA - STILL LIFE
      Oct. 10, 2024

      EVA HAJÓS HOLLANDA - STILL LIFE

      Est: €130 - €240

      HAJÓS HOLLANDA, ÉVA (born 1935 in Budapest), painting: ‘’Still Life‘’, oil on hardboard, signed ‘’Hajós‘’ lower left. Additionally inscribed on the reverse. Summarised, glazed painting style. Still life in an interior with a vase of flowers, cups and apples on a table. The artist studied under István Szönyi in Budapest, among others; she favours landscapes, but also interiors and still lifes. Hardboard approx. 40 x 60 cm.HAJÓS HOLLANDA, ÉVA (geb. 1935 in Budapest), Gemälde: "Stillleben", Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert "Hajós". Rückseitig zusätzlich bezeichnet. Summarische, lasierende Malweise. Stillleben mit Interieur mit Blumenvase, Bechern und Äpfeln auf einem Tisch. Die Künstlerin studierte u. a. bei István Szönyi in Budapest; sie arbeitet bevorzugt Landschaften, aber auch Interieurs und Stillleben. Hartfaserplatte ca. 40 x 60 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • EVA HAJÓS HOLLANDA - PAINTING
      May. 14, 2024

      EVA HAJÓS HOLLANDA - PAINTING

      Est: €100 - €200

      HAJÓS HOLLANDA, ÉVA (born 1935 in Budapest), painting: "Moonlight Landscape" - Houses in front of a distant mountain range", oil on hardboard, signed "Hajós" lower right. Summarized, glazed painting style. The artist studied under István Szönyi in Budapest, among others; she prefers landscapes, but also interiors and still lifes. Hardboard approx. 50 x 70 cm.HAJÓS HOLLANDA, ÉVA (geb. 1935 in Budapest), Gemälde: "Mondscheinlandschaft" - Häuser vor fernem Gebirgszug", Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert "Hajós". Summarische, lasierende Malweise. Die Künstlerin studierte u. a. bei István Szönyi in Budapest; sie arbeitet bevorzugt Landschaften, aber auch Interieurs und Stillleben. Hartfaserplatte ca. 50 x 70 cm.

      Auktionshaus Rheine
      May. 14, 2024

      EVA HAJÓS HOLLANDA - PAINTING

      Est: €100 - €200

      HAJÓS HOLLANDA, ÉVA (born 1935 in Budapest), Painting: "Still Life" - Still Life of Flowers with Fruit, oil on hardboard, signed "Hajós" lower right. Summarized, glazed to impasto painting style. The artist studied under István Szönyi in Budapest, among others; she prefers landscapes, but also interiors and still lifes. Hardboard approx. 60 x 40 cm.HAJÓS HOLLANDA, ÉVA (geb. 1935 in Budapest), Gemälde: "Stillleben" - Blumenstillleben mit Früchten, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert "Hajós". Summarische, lasierende bis pastose Malweise. Die Künstlerin studierte u. a. bei István Szönyi in Budapest; sie arbeitet bevorzugt Landschaften, aber auch Interieurs und Stillleben. Hartfaserplatte ca. 60 x 40 cm.

      Auktionshaus Rheine
      May. 14, 2024

      EVA HAJÓS HOLLANDA - PAINTING

      Est: €130 - €240

      HAJÓS HOLLANDA, ÉVA (born 1935 in Budapest), painting: "Still life with flowers and apples", oil on hardboard, signed "Hajós" lower right. Summarizing, glazed to impasto painting style. The artist studied under István Szönyi in Budapest, among others; she prefers to paint landscapes, but also interiors and still lifes. Hardboard approx. 65 x 69 cm.HAJÓS HOLLANDA, ÉVA (geb. 1935 in Budapest), Gemälde: "Stillleben mit Blumen und Äpfeln", Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert "Hajós". Summarische, lasierende bis pastose Malweise. Die Künstlerin studierte u. a. bei István Szönyi in Budapest; sie arbeitet bevorzugt Landschaften, aber auch Interieurs und Stillleben. Hartfaserplatte ca. 65 x 69 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • ÉVA HAJÓS HOLLANDA - GEMÄLDE
      Apr. 03, 2024

      ÉVA HAJÓS HOLLANDA - GEMÄLDE

      Est: €50 - €100

      HAJÓS HOLLANDA, ÉVA (born 1935 in Budapest), painting: "The Walk", oil on hardboard, signed "Hajós" at bottom right and dated 1985; glazed painting style with incised areas. The artist studied under István Szönyi in Budapest, among others; she prefers to paint landscapes, but also interiors and still lifes. Hardboard 42 x 42 cm. From the estate of a Westphalian collection.HAJÓS HOLLANDA, ÉVA (geb. 1935 in Budapest), Gemälde: "Der Spaziergang", Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert "Hajós" und datiert 1985; lasierende Malweise mit geritzten Partien. Die Künstlerin studierte u. a. bei István Szönyi in Budapest; sie arbeitet bevorzugt Landschaften, aber auch Interieurs und Stillleben. Hartfaserplatte 42 x 42 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

      Auktionshaus Rheine
      Feb. 27, 2024

      EVA HAJÓS HOLLANDA - PAINTING

      Est: €70 - €150

      HAJÓS HOLLANDA, ÉVA (born 1935 in Budapest), painting: "City veduta with distant mountain range", , oil on canvas, signed "Hajós" lower right. Summarised, glazed painting style. The artist studied under István Szönyi in Budapest, among others; she favours landscapes, but also interiors and still lifes. Canvas 70 x 60.5 cm.HAJÓS HOLLANDA, ÉVA (geb. 1935 in Budapest), Gemälde: "Stadtvedute mit fernem Gebirgszug", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Hajós". Summarische, lasierende Malweise. Die Künstlerin studierte u. a. bei István Szönyi in Budapest; sie arbeitet bevorzugt Landschaften, aber auch Interieurs und Stillleben. Leinwand 70 x 60,5 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • ÉVA HAJÓS HOLLANDA PAINTING
      Oct. 27, 2023

      ÉVA HAJÓS HOLLANDA PAINTING

      Est: €45 - €120

      HAJÓS HOLLANDA, ÉVA (born 1935 in Budapest), painting: "Still Life with Flowers and Fruits, oil on hardboard, signed lower left "Hajós" and signed and titled on the reverse. Summarized, glazed painting style. The artist studied among others with István Szönyi in Budapest; she prefers landscapes, but also interiors and still lifes. Hardboard 60 x 80 cm.HAJÓS HOLLANDA, ÉVA (geb. 1935 in Budapest), Gemälde: "Stillleben mit Blumen und Früchten, Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert "Hajós" sowie revers signiert und betitelt. Summarische, lasierende Malweise. Die Künstlerin studierte u. a. bei István Szönyi in Budapest; sie arbeitet bevorzugt Landschaften, aber auch Interieurs und Stillleben. Hartfaserplatte 60 x 80 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • ÉVA HAJÓS HOLLANDA PAINTING
      Jul. 25, 2023

      ÉVA HAJÓS HOLLANDA PAINTING

      Est: €90 - €160

      HAJÓS HOLLANDA, ÉVA (b. 1935 in Budapest), painting: "Still life with flowers, oil on cardboard, signed "Hajós" lower left. Still life with vase of flowers and fruits in summary, glazing painting style. The artist studied among others with István Szönyi in Budapest; she prefers to work landscapes, but also interiors and still lifes. Painting cardboard 18.2 x 13.2 cm.HAJÓS HOLLANDA, ÉVA (geb. 1935 in Budapest), Gemälde: "Blumenstillleben, Öl auf Malkarton, unten links signiert "Hajós". Stillleben mit Blumenvase und Früchten in summarischer, lasierender Malweise. Die Künstlerin studierte u. a. bei István Szönyi in Budapest; sie arbeitet bevorzugt Landschaften, aber auch Interieurs und Stillleben. Malkarton 18,2 x 13,2 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • ÉVA HAJÓS HOLLANDA PAINTING
      Jul. 25, 2023

      ÉVA HAJÓS HOLLANDA PAINTING

      Est: €80 - €120

      Auktionshaus Rheine
    • ÉVA HAJÓS HOLLANDA PAINTING
      Jul. 25, 2023

      ÉVA HAJÓS HOLLANDA PAINTING

      Est: €60 - €200

      HAJÓS HOLLANDA, ÉVA (born 1935 in Budapest), painting: "Flowers IX" - floral still life, oil on hardboard, signed lower right "Hajós" and reverse signed, titled and inscribed with the dimensions and on adhesive label with further details. Summarized, glazed painting style. The artist studied among others with István Szönyi in Budapest; she works preferably landscapes, but also interiors and still lifes. Hardboard 60 x 40 cm.HAJÓS HOLLANDA, ÉVA (geb. 1935 in Budapest), Gemälde: "Blumen IX" - Blumenstillleben, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert "Hajós" sowie revers signiert, betitelt und mit den Maßen bezeichnet sowie auf Klebeetikett mit weiteren Angaben. Summarische, lasierende Malweise. Die Künstlerin studierte u. a. bei István Szönyi in Budapest; sie arbeitet bevorzugt Landschaften, aber auch Interieurs und Stillleben. Hartfaserplatte 60 x 40 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • ÉVA HAJÓS HOLLANDA - PAINTING
      Feb. 28, 2023

      ÉVA HAJÓS HOLLANDA - PAINTING

      Est: €50 - €200

      HAJÓS HOLLANDA, ÉVA (b. 1935 in Budapest), painting: "Studio Scene - Surrealist Interior", oil on canvas, signed "Hajós" in red, barely visible, lower right. Summarized, glazed painting style. The artist studied among others with István Szönyi in Budapest; she prefers landscapes, but also interiors and still lifes. Canvas 70 x 50 cm. HAJÓS HOLLANDA, ÉVA (geb. 1935 in Budapest), Gemälde: "Atelierszene - surrealistisches Interieur", Öl auf Leinwand, unten rechts in rot kaum sichtbar signiert "Hajós". Summarische, lasierende Malweise. Die Künstlerin studierte u. a. bei István Szönyi in Budapest; sie arbeitet bevorzugt Landschaften, aber auch Interieurs und Stillleben. Leinwand 70 x 50 cm.

      Auktionshaus Rheine
      Jan. 10, 2023

      ÉVA HAJÓS HOLLANDA - PAINTING

      Est: €50 - €90

      HAJÓS HOLLANDA, ÉVA (b. 1935 in Budapest), Painting: "Flower Still Life", oil probably on panel, signed "Hajós" lower right. Summarized, glazed painting style. The artist studied among others with István Szönyi in Budapest; she prefers landscapes, but also interiors and still lifes. Dimensions in the passe-partout 24 x 19 cm.HAJÓS HOLLANDA, ÉVA (geb. 1935 in Budapest), Gemälde: "Blumenstillleben", Öl wohl auf Platte, unten rechts signiert "Hajós". Summarische, lasierende Malweise. Die Künstlerin studierte u. a. bei István Szönyi in Budapest; sie arbeitet bevorzugt Landschaften, aber auch Interieurs und Stillleben. Maße im Passepartoutausschnitt 24 x 19 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • ÉVA HAJÓS HOLLANDA PAINTING
      Jan. 10, 2023

      ÉVA HAJÓS HOLLANDA PAINTING

      Est: €70 - €150

      HAJÓS HOLLANDA, ÉVA (b. 1935 in Budapest), Painting: "Abstract Composition", oil on hardboard, signed lower right "Hajós" and reversed "Hajós Hollanda Éva". Pastose painting style with lineaments and coloured areas. The artist studied among others with István Szönyi in Budapest; she prefers landscapes, but also interiors and still lifes. Hardboard 39.5 x 14 cm. In a model frame of the manufactory DELF - Cadre d'Art.HAJÓS HOLLANDA, ÉVA (geb. 1935 in Budapest), Gemälde: "Abstrakte Komposition", Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert "Hajós" und revers signiert "Hajós Hollanda Éva". Pastose Malweise mit Lineamenten und Farbflächen. Die Künstlerin studierte u. a. bei István Szönyi in Budapest; sie arbeitet bevorzugt Landschaften, aber auch Interieurs und Stillleben. Hartfaserplatte 39,5 x 14 cm. Im Modellrahmen der Manufaktur DELF - Cadre d'Art.

      Auktionshaus Rheine
      Jan. 10, 2023

      ÉVA HAJÓS HOLLANDA - PAINTING

      Est: €80 - €200

      Auktionshaus Rheine
      Nov. 29, 2022

      ÉVA HAJÓS HOLLANDA - PAINTING

      Est: €100 - €200

      Auktionshaus Rheine
    • ÉVA HAJÓS HOLLANDA PAINTING
      Oct. 25, 2022

      ÉVA HAJÓS HOLLANDA PAINTING

      Est: €80 - €200

      HAJÓS HOLLANDA, ÉVA (b. 1935 in Budapest), painting: " House by the Road", oil on hardboard, signed "Hajos" lower left; signed, inscribed and numbered again by the artist on the reverse. Unpaved and tree-lined village street with a house behind a fence. Summarized, impasto painting style. The artist studied among others under István Szönyi in Budapest; she prefers landscapes, but also interiors and still lifes. Plate 29,5 x 68 cm.HAJÓS HOLLANDA, ÉVA (geb. 1935 in Budapest), Gemälde: "Haus am Weg", Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert "Hajos"; revers nochmals von der Künstlerin signiert, bezeichnet und nummeriert. Unbefestigte und von Bäumen gesäumte Dorfstraße mit einem Haus hinter einem Zaun. Summarische, pastose Malweise. Die Künstlerin studierte u. a. bei István Szönyi in Budapest; sie arbeitet bevorzugt Landschaften, aber auch Interieurs und Stillleben. Platte 29,5 x 68 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • ÈVA HAJÓS HOLLANDA PAINTING
      Sep. 20, 2022

      ÈVA HAJÓS HOLLANDA PAINTING

      Est: €30 - €60

      HAJÓS HOLLANDA, ÉVA (born 1935 in Budapest), Miniature - Painting: "Hungarian Landscape", oil on cardboard or hardboard, signed "Hajos" lower right. Wide Hungarian landscape with houses in summary painting style. The artist studied among others under István Szönyi in Budapest; she prefers landscapes, but also interiors and still lifes. Framed in a passepartout behind glass and in a gallery moulding; dimensions in the passepartout approx. 9.5 x 5 cm.HAJÓS HOLLANDA, ÉVA (geb. 1935 in Budapest), Miniatur - Gemälde: "Ungarische Landschaft", Öl auf Karton oder Hartfaserplatte, unten rechts signiert "Hajos". Weite ungarische Landschaft mit Häusern in summarischer Malweise. Die Künstlerin studierte u. a. bei István Szönyi in Budapest; sie arbeitet bevorzugt Landschaften, aber auch Interieurs und Stillleben. Im Passepartout hinter Glas und in Galerieleiste gerahmt; Maße im Passepartoutausschnitt ca. 9,5 x 5 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • ÉVA HAJÓS HOLLANDA PAINTING
      Sep. 20, 2022

      ÉVA HAJÓS HOLLANDA PAINTING

      Est: €100 - €200

      Auktionshaus Rheine
    • HAJÓS HOLLANDA, Éva (*1935 Budapest),
      Apr. 24, 2021

      HAJÓS HOLLANDA, Éva (*1935 Budapest),

      HAJÓS HOLLANDA, Éva (*1935 Budapest), Öl/ Karton, Bäume vor Gehöft, links unten sign, Ausschnittsmaß 13 x 22 cm, hinter Glas, Passepartout, GR, erworben in der Ausstellung Homage zum 80. Geburtstag von Georg van Almsick/ Gronau-Epe

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design