Harald Hakenbeck Sold at Auction Prices

      • Harald HAKENBECK (1926)
        Jan. 28, 2024

        Harald HAKENBECK (1926)

        Est: €1,500 - €2,500

        Harald HAKENBECK (1926) "Stillleben mit Sonnenblumen" Gemälde - Öl auf Leinwand, 69 cm x 120 cm, rückseitig signiert und datiert 74, bezeichnet Harald HAKENBECK (1926) "Stillleben mit Sonnenblumen" painting - oil on canvas, 69 cm x 120 cm, signed and dated 74 at the backside, inscribed

        Auktionshaus Kloss
      • Harald Hakenbeck (Stettin 1926 - lebt in Berlin) Stilleben auf blauem Tisch.
        Oct. 28, 2023

        Harald Hakenbeck (Stettin 1926 - lebt in Berlin) Stilleben auf blauem Tisch.

        Harald Hakenbeck (Stettin 1926 - lebt in Berlin) Stilleben auf blauem Tisch. Öl auf Leinwand. 1964. 78 x 80 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso datiert u. betitelt. Vereinzelte Haarrisse.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Harald HAKENBECK (1926)
        May. 25, 2023

        Harald HAKENBECK (1926)

        Est: €1,000 - €1,500

        Harald HAKENBECK (1926) "Altwarp am Stettiner Haff" Gemälde - Öl auf Leinwand, 90 cm x 111 cm, rechts unten signiert, verso bezeichnet, signiert und datiert 74 Harald HAKENBECK (1926) "Altwarp am Stettiner Haff" painting - oil on canvas, 90 cm x 111 cm, signed lower right, inscribed, signed and dated 74 at the backside

        Auktionshaus Kloss
      • Harald HAKENBECK (1926)
        May. 25, 2023

        Harald HAKENBECK (1926)

        Est: €1,500 - €1,800

        Harald HAKENBECK (1926) "Mädchen im Atelier" Gemälde - Öl auf Leinwand, 120 cm x 100 cm, links unten signiert und datiert 80 Harald HAKENBECK (1926) "Mädchen im Atelier" painting - oil on canvas, 120 cm x 100 cm, signed and dated 80 lower left

        Auktionshaus Kloss
      • Harald HAKENBECK (1926)
        Nov. 26, 2022

        Harald HAKENBECK (1926)

        Est: €2,500 - €3,000

        Harald HAKENBECK (1926) "Titia" ÖL/ LW, Bildnis der Tochter des Künstlers, verso auf der Leinwand bezeichnet, signiert und datiert 78 Harald HAKENBECK (1926) "Titia" oil / canvas, portrait of the artist's daughter, inscribed, signed and dated 78 at the backside of the canvas

        Auktionshaus Kloss
      • Harald HAKENBECK (1926)
        Nov. 26, 2022

        Harald HAKENBECK (1926)

        Est: €50 - €70

        Harald HAKENBECK (1926) "Der Krieg" Grafik - Holzschnitt, 48,5 cm x 66 cm, rechts signiert, datiert 1965, am Rand einige Läsuren Harald HAKENBECK (1926) "Der Krieg" graphic - woodcut, 48.5 cm x 66 cm, signed at the right, dated 1965, with some blemishes on the edge

        Auktionshaus Kloss
      • Harald HAKENBECK (1926)
        Nov. 26, 2022

        Harald HAKENBECK (1926)

        Est: €50 - €80

        Harald HAKENBECK (1926) "ohne Titel" Grafik - Holzschnitt auf Bütten, 50 cm x 70 cm, rechts unten handsigniert und datiert 67, rechts am Rand außerhalb der Darstellung kleiner geschlossener Riss Harald HAKENBECK (1926) "untitled" graphic - woodcut on handmade paper, 50 cm x 70 cm, handsigned and dated 67 at the lower right, small closed tear outside of the image

        Auktionshaus Kloss
      • Harald HAKENBECK (1926)
        Nov. 26, 2022

        Harald HAKENBECK (1926)

        Est: €50 - €70

        Harald HAKENBECK (1926) "Akt" Zeichnung - Graphit, 62,5 cm x 47,5 cm, links unten signiert und datiert 68 Harald HAKENBECK (1926) "act" drawing - graphite, 62.5 cm x 47.5 cm, signed and dated 68 at the lower left

        Auktionshaus Kloss
      • Harald HAKENBECK (1926)
        Nov. 26, 2022

        Harald HAKENBECK (1926)

        Est: €60 - €80

        Harald HAKENBECK (1926) "Blumenstillleben" Zeichnung - Tusche/Feder, 63 cm x 49 cm, unten rechts handsigniert und datiert 8.06.68, auf Zeichenkarton montiert Harald HAKENBECK (1926) "flower still life" drawing - ink/pen, 63 cm x 49 cm, signed at the lower right and dated 8.06.68, mounted on cardboard

        Auktionshaus Kloss
      • Harald HAKENBECK (1926)
        Sep. 20, 2022

        Harald HAKENBECK (1926)

        Est: €3,000 - €4,000

        Auktionshaus Kloss
      • Harald HAKENBECK (1926)
        Sep. 20, 2022

        Harald HAKENBECK (1926)

        Est: €800 - €1,200

        Harald HAKENBECK (1926) "Stillleben mit Zitrone" Gemälde - Öl auf Leinwand, 100 cm x 55 cm, links unten signiert, verso signiert und datiert 1958 Harald HAKENBECK (1926) "Still life with lemon" painting - oil on canvas, 100 cm x 55 cm, signed at the lower left, signed and dated 1958 at the backside

        Auktionshaus Kloss
      • Harald HAKENBECK (1926)
        Sep. 20, 2022

        Harald HAKENBECK (1926)

        Est: €30 - €50

        Harald HAKENBECK (1926) "Im Garten" Zeichnung, Kohle, 32 cm x 49 cm, links unten datiert 12.6.70, verso handsigniert, das Blatt am Rand einige Läsuren Harald HAKENBECK (1926) "Im Garten" drawing, charcoal, 32 cm x 49 cm, dated 12.6.70 at the lower left, handsigned at the backside, the sheet has some blemishes at the edges

        Auktionshaus Kloss
      • Harald HAKENBECK (1926)
        Sep. 20, 2022

        Harald HAKENBECK (1926)

        Est: €80 - €120

        Auktionshaus Kloss
      • Harald HAKENBECK (1926)
        Sep. 20, 2022

        Harald HAKENBECK (1926)

        Est: €30 - €50

        Harald HAKENBECK (1926) "Rittersporn" Grafik - Buntstift, Kreide, 49 cm x 32 cm, am Oberrand 2 dünne gebräunte Streifen von alter Montierung, verso handsigniert Harald HAKENBECK (1926) "Rittersporn" graphic - crayon, chalk, 49 cm x 32 cm, 2 thin browned strips from old mounting on the upper edge, handsigned at the backside

        Auktionshaus Kloss
      • Harald HAKENBECK (1926)
        Jul. 24, 2022

        Harald HAKENBECK (1926)

        Est: €200 - €250

        Harald HAKENBECK (1926) "Mythological act" painting - oil on panel, 18.5 cm x 10.3 cm, signed at the lower left, dated 82

        Auktionshaus Kloss
      • Harald HAKENBECK (1926)
        Jul. 24, 2022

        Harald HAKENBECK (1926)

        Est: €120 - €150

        Harald HAKENBECK (1926) "Landscape" painting - oil on panel, 12 cm x 26 cm, signed at the lower right

        Auktionshaus Kloss
      • Harald HAKENBECK (1926)
        Jul. 24, 2022

        Harald HAKENBECK (1926)

        Est: €1,000 - €1,200

        Harald HAKENBECK (1926) "Still life with lemon" painting - oil on canvas, 100 cm x 55 cm, signed at the lower left, signed and dated 1958 at the backside

        Auktionshaus Kloss
      • Harald HAKENBECK (1926)
        Jul. 24, 2022

        Harald HAKENBECK (1926)

        Est: €50 - €70

        Harald HAKENBECK (1926) "act" drawing - graphite, 62.5 cm x 47.5 cm, signed and dated 68 at the lower left

        Auktionshaus Kloss
      • Harald HAKENBECK (1926)
        Jul. 24, 2022

        Harald HAKENBECK (1926)

        Est: €50 - €80

        Harald HAKENBECK (1926) "der Hirte" mixed media on very fine Japanese paper, 19 cm x 15.5 cm, mounted on drawing cardboard, at the edge some blemishes, signed at the lower right

        Auktionshaus Kloss
      • Harald HAKENBECK (1926)
        Jul. 24, 2022

        Harald HAKENBECK (1926)

        Est: €50 - €70

        Harald HAKENBECK (1926) "Der Krieg" graphic - woodcut, 48.5 cm x 66 cm, signed at the right, dated 1965, with some blemishes on the edge

        Auktionshaus Kloss
      • Harald HAKENBECK (1926)
        Jul. 24, 2022

        Harald HAKENBECK (1926)

        Est: €80 - €120

        Harald HAKENBECK (1926) "flower still life" drawing - ink/pen, 63 cm x 49 cm, signed at the lower right and dated 8.06.68, mounted on cardboard

        Auktionshaus Kloss
      • Harald HAKENBECK (1926)
        Jul. 24, 2022

        Harald HAKENBECK (1926)

        Est: €50 - €70

        Harald HAKENBECK (1926) "Im Garten" drawing, charcoal, 32 cm x 49 cm, dated 12.6.70 at the lower left, handsigned at the backside, the sheet has some blemishes at the edges

        Auktionshaus Kloss
      • Harald HAKENBECK (1926)
        Jul. 24, 2022

        Harald HAKENBECK (1926)

        Est: €50 - €70

        Harald HAKENBECK (1926) "Rittersporn" graphic - crayon, chalk, 49 cm x 32 cm, 2 thin browned strips from old mounting on the upper edge, handsigned at the backside

        Auktionshaus Kloss
      • Harald HAKENBECK (1926)
        Jul. 24, 2022

        Harald HAKENBECK (1926)

        Est: €50 - €70

        Harald HAKENBECK (1926) "Im Garten" drawing - colored pencil, 32 cm x 49 cm, Signed on verso, 2 thin browned stripes from old mounting on upper edge

        Auktionshaus Kloss
      • Harald HAKENBECK (1926) | Harald HAKENBECK (1926)
        Nov. 28, 2021

        Harald HAKENBECK (1926) | Harald HAKENBECK (1926)

        Est: €2,500 - €3,500

        ´´Stilleben mit blauer Kanne´´ (1980),Gemälde - Öl auf Leinwand 95 cm x 120 cm,verso signiert und datiert 1980|´´Stilleben mit blauer Kanne´´ (1980),painting - oil on canvas 95 cm x 120 cm,signed and dated on the backside 1980

        Auktionshaus Kloss
      • Harald Hakenbeck, "Häuser zwischen Bäumen"
        May. 29, 2021

        Harald Hakenbeck, "Häuser zwischen Bäumen"

        Harald Hakenbeck, "Häuser zwischen Bäumen" zwei Häuser zwischen saftig grünen Bäumen, Ölpastellzeichnung auf Maschinenbütten, unter der Darstellung datiert, betitelt und signiert "11.7.(19)72 Häuser zwischen Bäumen Hakenbeck", Darstellungsmaße ca. 37,5 x 51 cm, Blattmaße ca. 49 x 63 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (geboren 1926 Stettin), 1942–44 Lehre als kaufmännischer Angestellter, Kriegsdienst und Kriegsgefangenschaft, 1947–53 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei Bert Heller und Arno Mohr, ab 1954 Mitglied im VBK der DDR, 1954–57 Meisterschüler von Erich Ehmsen, anschl. freischaffend, 1958 Reise nach Albanien und 1963 nach Burma, 1961 erlangte er mit dem Gemälde „Peter im Park“ große Bekanntheit, 1965–68 Dozent an der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald, 1974–1982 Dozent an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia.

        May. 05, 2021

        Est: €60 - €120

        "Mädchenakt" Zeichnung - Rötel, Blattmaß 82,5 cm x 50 cm, rechts unten signiert, am oberen Rand leichte Läsuren | "Mädchenakt" drawing - red chalk, sheet size 82.5 cm x 50 cm, signed at the lower right, slight blemishes at the upper edge

        Auktionshaus Kloss
        May. 05, 2021

        Est: €60 - €120

        "Mädchenakt - Rückenansicht" Zeichnung - Rötel, Blattmaß 82,5 cm x 50 cm, rechts unten signiert | "Mädchenakt - Rückenansicht" drawing - red chalk, sheet size 82.5 cm x 50 cm, signed at the lower right

        Auktionshaus Kloss
        May. 05, 2021

        Est: €80 - €120

        "Halbakt" Zeichnung - Kohle, Blattmaß 67 cm cx 43 cm, verso signiert, Das Blatt diente als Vorlage für ein Ölgemälde Anfang der 1950er Jahre | "Halbakt" drawing - charcoal, sheet size 67 cm cx 43 cm, signed on the backside, the sheet served as a template for an oil painting in the early 1950s

        Auktionshaus Kloss
        Feb. 24, 2021

        Est: €20 - €40

        "bemalte Fliese" Keramik, 14,5 cm x 14,5 cm, gerahmt 16,5 cm x 16,5 cm, verso bezeichnet | "painted tile" ceramic, 14.5 cm x 14.5 cm, framed 16.5 cm x 16.5 cm, inscribed on the backside

        Auktionshaus Kloss
        Feb. 24, 2021

        Est: €1,000 - €1,500

        "Stillleben mit Früchten" Gemälde Öl / Leinwand, 84 cm x 75 cm, verso auf Rahmung signiert und datiert 1965 | "Stillleben mit Früchten" painting oil / canvas, 84 cm x 75 cm, signed and dated 1965 on the backside on the frame

        Auktionshaus Kloss
        Feb. 24, 2021

        Est: €150 - €250

        "Portrait seiner Frau Hildegart" Zeichnung - Farbölkreide, 55 cm x 40 cm, links oben seitlich signiert, verso bezeichnet | "Portrait seiner Frau Hildegart" drawing - colored oil charcoal, 55 cm x 40 cm, signed on the top left, inscribed on the backside

        Auktionshaus Kloss
        Feb. 24, 2021

        Est: €150 - €250

        "Blumenstillleben" Zeichnung - Farbölkreide. Sichtmaß 52 cm x 37,5 cm, rechts unten seitlich signiert und datiert 60 | "Blumenstillleben" drawing - color oil charcoal, visible dimensions 52 cm x 37.5 cm, signed and dated 60 at the lower right side

        Auktionshaus Kloss
        Feb. 24, 2021

        Est: €150 - €250

        "Blumenstillleben" Zeichnung - Farbölkreide. Sichtmaß 52 cm x 37,5 cm, rechts unten signiert und datiert 60 | "Blumenstillleben" drawing - color oil charcoal, visible dimensions 52 cm x 37.5 cm, signed and dated 60 at the lower right

        Auktionshaus Kloss
        Feb. 24, 2021

        Est: €80 - €150

        "Mädchenakt - von vorne" Zeichnung - Kohle, Blattmaß 83,5 cm x 43,5 cm, rechts unten signiert, am Rand leichte Läsuren | "Mädchenakt - von vorne" drawing - charcoal, sheet size 83.5 cm x 43.5 cm, signed at the lower right, slight blemishes at the edge

        Auktionshaus Kloss
        Feb. 24, 2021

        Est: €80 - €150

        Auktionshaus Kloss
        Feb. 24, 2021

        Est: €80 - €150

        "Mädchenakt - auf dem Stuhl" Zeichnung - Rötel, Blattmaß 82,5 cm x 50 cm, rechts unten signiert | "Mädchenakt - auf dem Stuhl" drawing - red chalk, sheet size 82.5 cm x 50 cm, signed at the lower right

        Auktionshaus Kloss
        Feb. 24, 2021

        Est: €80 - €150

        Auktionshaus Kloss
        Feb. 24, 2021

        Est: €120 - €180

        Auktionshaus Kloss
        Feb. 24, 2021

        Est: €50 - €100

        "Hiddensee" Grafik - Farbholzschnitt, Blattmaß 40,7 cm x 59,5 cm, rechts unten handsigniert und datiert 70, verso bezeichnet | "Hiddensee" graphic - color woodcut, sheet size 40.7 cm x 59.5 cm, handsigned and dated at the lower right 70, inscribed on the backside

        Auktionshaus Kloss
        Feb. 24, 2021

        Est: €50 - €100

        "Gehöft auf Hiddensee" Grafik - Holzschnitt, Blattmaß 41,8 cm x 59,5 cm, rechts unten handsigniert und datiert 67, 2. Probedruck | "Gehöft auf Hiddensee" graphic - woodcut, sheet size 41.8 cm x 59.5 cm, handsigned and dated at the lower right 67, 2nd test print

        Auktionshaus Kloss
        Feb. 24, 2021

        Est: €100 - €200

        "Heuernte bei Gager / Rügen“ (c.1970) Zeichnung - Aquarell / Graphit 35 cm x 52,5 cm, rechts unten signiert verso bezeichnet und datiert | "Heuernte bei Gager / Rügen“ (c.1970) drawing - watercolor / graphite 35 cm x 52.5 cm, signed at the lower right and inscribed and dated on the backside

        Auktionshaus Kloss
        Nov. 29, 2020

        Est: €40 - €80

        "Goethe" Grafik- Lithografie auf Bütten, 60 cm x 50 cm, rechts unten handsigniert und datiert 71, Beigabe handgeschriebenes Blatt - " Gesang der Geister" | "Goethe" grafik-multiple, lithography on laid paper, 60 cm x 50 cm, handsigned and dated 71 lower right, additonal an handwriting paper - "Song of the Spirits"

        Auktionshaus Kloss
        Oct. 04, 2020

        Est: €50 - €100

        Auktionshaus Kloss