Jacob van Hal Sold at Auction Prices

    • JACOB VAN HAL (attr. a)
      Mar. 05, 2024

      JACOB VAN HAL (attr. a)

      Est: €1,500 - €2,500

      (Anversa, 1672 - 1750) Capriccio con scena storica Olio su tela, cm 66X84 Provenienza: Collezione privata Nato ad Anversa nel 1672, Jacob van Hal si formò presso la locale Corporazione di San Luca dal 1681 al 1682, fu nominato maestro dal 1691 al 1692 e decano dal 1705 al 1706.

    • Jacob van Hal, 1672 Antwerpen – 1750 ebenda
      Jun. 29, 2023

      Jacob van Hal, 1672 Antwerpen – 1750 ebenda

      Est: €5,000 - €7,000

      BACCHANALE Öl auf Leinwand. 47 x 59 cm. Rechts auf Platte unterhalb der Vase signiert „I. V .HAL“. In vergoldetem Prunkrahmen. In bergiger Landschaft unterhalb der Reste einer antiken Anlage mit Rundsäulen der Triumphzug des jungen Bacchus, der nur mit Hüfttuch bekleidet auf einer grün bespannten Trage sitzt, einen Weinlaubkranz im Haar hat und eine gefülltes Weinglas nach oben hält. Begleitet wird er von einer großen Gruppe von Mänaden und bocksbeinigen Silenen, die teils die Trage halten, als auch fröhlich feiernd, musizierend und singend ihm sowohl voranschreiten als auch folgen. Vielfigurige Darstellung in der Manier des Künstlers. (1360241) (18)

    • JACOB VAN HAL
      Oct. 01, 2021

      JACOB VAN HAL

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      JACOB VAN HAL (1672 Antwerp 1750) Diana bathing. Oil on canvas. Signed lower right: J. v. Hal. 66.8 × 85.5 cm. Provenance: Swiss private collection. The painting is archived at RKD, The Hague. --------------- JACOB VAN HAL (1672 Antwerpen 1750) Bad der Diana. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: J. v. Hal. 66,8 × 85,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Dieses kürzlich in einer Schweizer Privatsammlung entdeckte Gemälde von Jacob van Hal mit dem Bad der Diana kann stilistisch mit dem Werk "Esther vor Ahasuerus" von Jacob van Hal verglichen werden, das sich im Schloss Gaibach in Volkach befindet. Dabei ist die Detailvielfalt vor allem in den Gesichtern unserer Darstellung ausgeprägter und qualitätsvoller. 1672 in Antwerpen geboren, lernte Jacob van Hal zunächst als Lehrling in der dortigen Sankt Lukas Gilde von 1681 bis 1682. Von 1691 bis 1692 ist er als Meister aufgeführt und von 1705 bis 1706 als Dekan. Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Jacob van Hal archiviert.