Gustave Halbart Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • HALBART Gustave (1846 - 1913) Huile sur toile "Paysage lacustre au pêcheur". Signé en bas à gau
      May. 15, 2024

      HALBART Gustave (1846 - 1913) Huile sur toile "Paysage lacustre au pêcheur". Signé en bas à gau

      Est: €600 - €800

      HALBART Gustave (1846 - 1913) Huile sur toile "Paysage lacustre au pêcheur". Signé en bas à gauche Gustave Halbart. Ecole belge. Dim.:+/-35,5x47cm.

    • Gustave HALBART. - Vaches à la rivière.
      Feb. 25, 2023

      Gustave HALBART. - Vaches à la rivière.

      Est: €800 - €1,000

      Gustave HALBART. Vaches à la rivière. Huile sur toile, 89 x 140. Signée en bas à droite. Cadre ouvragé doré.

      Lhomme
    • HALBART Gustave (1846-1913)
      Jun. 30, 2022

      HALBART Gustave (1846-1913)

      Est: €50 - €75

      Huile sur carton signée Gustave Halbart "Village". 14x23 cm

      Hotel des vente Legros
    • HALBART Gustave (1846-1913)
      Apr. 27, 2022

      HALBART Gustave (1846-1913)

      Est: €100 - €150

      Huile sur toile monogrammée G. H. pour Gustave Halbart "Vue de village". 38x22 cm

      Hotel des vente Legros
    • Gustave HALBART. Vue de Venise. Huile sur toile, 66 x 54,5. Signée en bas à gauche. Cadre doré et ou
      Nov. 27, 2021

      Gustave HALBART. Vue de Venise. Huile sur toile, 66 x 54,5. Signée en bas à gauche. Cadre doré et ou

      Est: €1,000 - €1,500

      Gustave HALBART. Vue de Venise. Huile sur toile, 66 x 54,5. Signée en bas à gauche. Cadre doré et ouvragé en bois massif (cadre très lourd). Petits dégâts au cadre.

      Lhomme
    • Gustave HALBART. - Scène champêtre.
      Jul. 10, 2021

      Gustave HALBART. - Scène champêtre.

      Est: €400 - €500

      Gustave HALBART. Scène champêtre. Huile sur toile, 35 x 50. Signée en bas à droite. Cadre doré et ouvragé.

      Lhomme
    • GUSTAV HOLMBOM (1859-1946) CIRCA 1891,
      Jun. 09, 2018

      GUSTAV HOLMBOM (1859-1946) CIRCA 1891,

      OIL PAINTING ON CANVAS, COASTAL SCENE WITH FISHING BOATS AND FISHERMEN, INITIALED LOWER RIGHT G. H. 91. SIGHT SIZE 9 1/2" X 13 1/2". OVERALL 12 1/2" X 16 1/2". IN A PERIOD GILT FRAME.

      Marion Antique Auctions
    • Gustave HALBART. - Paysage.
      Oct. 11, 2014

      Gustave HALBART. - Paysage.

      Est: €150 - €200

      Gustave HALBART. Paysage. Huile sur panneau, 21 x 27. Signé «G. Halbart» en bas à gauche. Dans un cadre doré. Peintre de paysages, scènes de genre, aquafortiste, etc., né à Rocourt en 1846 et mort à Visé en 1913. Il voyagea en Italie et en Afrique du Nord. Il fut un des précurseurs de l'impressionnisme belge (Arto).

      Lhomme
    • Halbart, Gustave Rocour 1846 - Visé 1913 Landscape with Dunes
      Sep. 22, 2012

      Halbart, Gustave Rocour 1846 - Visé 1913 Landscape with Dunes

      Est: - €350

      Halbart, Gustave Rocour 1846 - Visé 1913 Landscape with Dunes Oil/canvas, 66 x 125 cm, lo. ri. sign. Gustave Halbart, some rest.

    • Gustave Halbart, Grasende Kuhherde mit Hirtin. 2nd half 19th cent.
      Jun. 04, 2011

      Gustave Halbart, Grasende Kuhherde mit Hirtin. 2nd half 19th cent.

      Est: €1,200 - €1,500

      Oil on canvas. Signiert u.re. "Gustave Halbart".Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee; vereinzelt minimale Löchlein im Malträger. Verso an sechs Stellen gekittet, recto retuschiert. Ecke o.re. nach Riß geklebt und fachgerecht retuschiert. Malträger an den Außenkanten mit kleineren Verlusten.

    • HALBART Gustave (1846-1913). Huile sur toile
      May. 17, 2011

      HALBART Gustave (1846-1913). Huile sur toile

      Est: €800 - €1,200

      HALBART Gustave (1846-1913). Huile sur toile "Nature morte aux fleurs et aux fruits". Signé en bas à droite Gustave Halbart. Ecole belge. Dim.:65x43.5cm.