Fritz Halberg-Krauss Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, Etcher

      • Halberg-Krauss, Fritz | 1874 Stadtprozelten am Main - 1951 Prien am Chiemsee
        Nov. 23, 2024

        Halberg-Krauss, Fritz | 1874 Stadtprozelten am Main - 1951 Prien am Chiemsee

        Halberg-Krauss, Fritz 1874 Stadtprozelten am Main - 1951 Prien am Chiemsee Heuhaufen im Alpenvorland Öl auf Leinwand · 92 x 121 cm. Unten rechts signiert: F. HALBERG-KRAUSS Mchn. Verschmutzt. Rahmen.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        Nov. 23, 2024

        Halberg-Krauss, Fritz 1874 Stadtprozelten am Main - 1951 Prien am Chiemsee Kalksteinsucher an der Isar bei Bad Tölz · 1916. Öl auf Leinwand · 66 x 103 cm. Unten rechts signiert: F. HALBERG-KRAUSS München 1916. Rahmen.

        Nov. 23, 2024

        Halberg-Krauss, Fritz 1874 Stadtprozelten am Main - 1951 Prien am Chiemsee Moorlandschaft am Maisinger See · 1917. Öl auf Leinwand · 60 x 115 cm. Unten rechts signiert: F. HALBERG-KRAUSS München 1917. Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Maisinger See (Moos). Rest. Rahmen.

        Nov. 23, 2024

        Halberg-Krauss, Fritz 1874 Stadtprozelten am Main - 1951 Prien am Chiemsee Kühe am Wasser bei Abendstimmung Öl auf Leinwand · 51 x 101 cm. Unten links signiert: F. HALBERG-KRAUSS München. Rahmen.

        Nov. 23, 2024

        Halberg-Krauss, Fritz 1874 Stadtprozelten am Main - 1951 Prien am Chiemsee Schloss Grünwald im Isartal im Jahre 1898 Öl auf Karton · 67,5 x 84,5 cm. Unten links signiert: F. HALBERG-KRAUSS Mchn. Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Schloß Grünwald '/Isartal im Jahre 1898. Rahmen.

        Nov. 23, 2024

        Halberg-Krauss, Fritz 1874 Stadtprozelten am Main - 1951 Prien am Chiemsee Kartoffelernte bei Oberföhring · 1920. Öl auf Karton · 28,5 x 43 cm. Unten links signiert: F. HALBERG-KRAUSS Mchn. Unten rechts datiert: 5. X (19)20. Rückseitig betitelt. Rest. Rahmen.

        Nov. 23, 2024

        Halberg-Krauss, Fritz 1874 Stadtprozelten am Main - 1951 Prien am Chiemsee Kühe am Wasser Öl auf Karton · 49,5 x 74,5 cm. Unten rechts signiert: F. HALBERG-KRAUSS. Rahmen.

        Nov. 23, 2024

        Halberg-Krauss, Fritz 1874 Stadtprozelten am Main - 1951 Prien am Chiemsee Mädchen mit Gänsen am Teich Öl auf Karton · 17 x 31 cm. Unten rechts signiert: F. HALBERG-KRAUSS. Rückseitig mit aufgeklebtem eigenhändigem Brief von Fritz Halberg-Krauss: München, den 26,IV (19)48. Sehr geehrter Herr Doktor! Bis heute habe ich immer auf Ihren Besuch gewartet, um sich ... für Ihre ... Bemühungen bei mir aus ... Leider sind Sie bis jetzt nicht gekommen. Ich nehme wohl an, daß Ihre o/Frau Gemahlin wieder gesund ist und erwarte Sie deshalb. Mit Besten Grüßen! Ihr Fritz Halberg-Krauss. Rahmen.

        Nov. 23, 2024

        Halberg-Krauss, Fritz 1874 Stadtprozelten am Main - 1951 Prien am Chiemsee Moorstudie Öl auf Karton · 17,5 x 26 cm. Unten links signiert: F. HALBERG-KRAUSS. Rückseitig auf altem Etikett betitelt. Rahmen.

      • Fritz Halberg-Krauss, Uferlandschaft mit Kühen
        Nov. 23, 2024

        Fritz Halberg-Krauss, Uferlandschaft mit Kühen

        Fritz Halberg-Krauss, Uferlandschaft mit Kühen schilfbewachsenes Ufer mit Kühen in flacher weiter Landschaft unter bewölktem Himmel, an das Dachauer Moos erinnernd, welches Halberg-Krauss oft motivische Vorlagen lieferte, im erdig-grünen, zurückhaltenden Kolorit und in den sich auflösenden Konturen orientierte sich Halberg-Krauss stilistisch an der Schule von Barbizon, wovon auch dieses Werk zeugt, Öl auf Malkarton, dieser unfachmännisch mit Hilfe von Nägeln umlaufend auf dickere Platte montiert, rechts unten signiert "F. HALBERG-KRAUSS Mchn.", rückseitig auf Etikett maschinenschriftliche Besitzerangabe "Schoppmeier München", großflächige Retuschen, kleinere Farbfehlstellen, Falzmaße ca. 69,5 x 99 cm. Künstlerinfo: eigentlich Friedrich Wilhelm Maximilian Theodor Krauss, nahm um 1900 den Künstlernamen "Halberg-Krauss" bzw. "Halberg-Krauß" an, dt. Maler, Graphiker und Fotograf (1874 Stadtprozelten am Main bis 1951 Prien am Chiemsee), Kindheit in Bamberg, ab 1885 in München ansässig, 1893 als Magistrats-Hilfsarbeiter tätig, parallel Hinwendung zur Malerei, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, beeinflusst von Joseph Wenglein, Karl Albert von Baur, Hugo Bürgel und August Fink, unternahm Studienreisen nach Frankreich, Italien und der Schweiz, regelmäßige Malaufenthalte im Dachauer Moos, beschickte ab 1908 die Ausstellungen im Glaspalast München und 1937–44 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der deutschen Kunst München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und des Künstlerbund „Isar“, tätig in München-Gern bzw. München-Neuhausen, 1940–45 in Bad Endorf, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und Internet. Fritz Halberg-Krauss, Shore Landscape with Cows Red-covered shore with cows in a flat, wide landscape under a cloudy sky, reminiscent of the Dachau moss, which often provided Halberg-Krauss with motifs, in the earthy-green, Halberg-Krauss orientated himself stylistically towards the Barbizon school in the earthy-green, restrained colouring and the dissolving contours, to which this work also bears witness, oil on cardboard, this unprofessionally mounted on thicker board with the help of nails, signed lower right "F. HALBERG-KRAUSS Mchn.", typewritten owner's inscription "Schoppmeier München" on label verso, extensive retouches, minor colour losses, folded dimensions approx. 69.5 x 99 cm. Artist information: actually Friedrich Wilhelm Maximilian Theodor Krauss, adopted the artist's name "Halberg-Krauss" or "Halberg-Krauß" around 1900, German painter, graphic artist and photographer. German painter, graphic artist and photographer (1874 Stadtprozelten am Main to 1951 Prien am Chiemsee), childhood in Bamberg, resident in Munich from 1885, worked as a magistrate's assistant in 1893, turned to painting at the same time, largely self-taught artistically, influenced by Joseph Wenglein, Karl Albert von Baur, Hugo Bürgel and August Fink, undertook study trips to France, Italy and Switzerland, regularly spent time painting in Dachauer Moos, from 1908 participated in exhibitions at the Glaspalast in Munich and in 1937-44 in the Great German Art Exhibition at the Haus der deutschen Kunst in Munich, member of the Munich Artists' Co-operative and the "Isar" Artists' Association, active in Munich-Gern and Munich-Neuhausen, 1940-45 in Bad Endorf, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." and Internet.

      • HALBERG-KRAUSS, FRITZ (1874 STADTPROZELTEN - 1951 PRIEN). FELSIGER BERGHANG.
        Oct. 26, 2024

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ (1874 STADTPROZELTEN - 1951 PRIEN). FELSIGER BERGHANG.

        HALBERG-KRAUSS, Fritz(1874 Stadtprozelten - 1951 Prien) Felsiger Berghang Öl/Malkarton. Rechts unten signiert mit Zusatz München. 42 x 32 cm. Gerahmt : 62,5 x 52,5 cm (teils goldener Rahmen). Sonnenschein über den Felsen und der Wiese unterhalb des Waldes . Maler in München, Schüler von Wenglein und A. Fink. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:07 Uhr (CET) HALBERG-KRAUSS, Fritz(1874 Stadtprozelten - 1951 Prien) Rocky mountainside Oil/painting card. Signed lower right with the addition München. 42 x 32 cm. Framed : 62.5 x 52.5 cm (partly gold frame). Sunshine over the rocks and the meadow below the forest . Painter in Munich, pupil of Wenglein and A. Fink. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 15:07 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • HALBERG-KRAUSS, FRITZ ZUGESCHRIEBEN (1874 STADTPROZELTEN - 1951 PRIEN). HERBSTLICHE LANDSCHAFT.
        Oct. 26, 2024

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ ZUGESCHRIEBEN (1874 STADTPROZELTEN - 1951 PRIEN). HERBSTLICHE LANDSCHAFT.

        HALBERG-KRAUSS, Fritz zugeschrieben(1874 Stadtprozelten - 1951 Prien) Herbstliche Landschaft Öl/Malkarton. Unsigniert, verso bezeichnet. 42 x 28 cm. Gerahmt : 50,5 x 36 cm (helle, moderne Leiste). Karger Baum in weitem Feld vor Waldlandschaft . Minimale Altersspuren. Maler in München, Schüler von Wenglein und A. Fink. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:06 Uhr (CET) HALBERG-KRAUSS, attributed to Fritz(1874 Stadtprozelten - 1951 Prien) Autumnal landscape Oil/painting card. Unsigned, inscribed on verso. 42 x 28 cm. Framed : 50.5 x 36 cm (light, modern molding). Bare tree in a wide field before a wooded landscape . Minimal traces of age. Painter in Munich, pupil of Wenglein and A. Fink. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 15:06 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • FRITZ HALBERG-KRAUSS, 1874 STADTPROZELTEN AM MAIN – 1951 PRIEN
        Sep. 26, 2024

        FRITZ HALBERG-KRAUSS, 1874 STADTPROZELTEN AM MAIN – 1951 PRIEN

        Est: €800 - €1,200

        BAUER MIT KÜHEN BEI FREISING Öl auf Leinwand. 70,5 x 98 cm. Links unten signiert „F. Halberg-Krauss“ und ortsbezeichnet „München“. In mit Bandornament relefiertem Rahmen. Ruhiger Weiher mit Schilfrohrbestand und Bäumen zwischen denen sich die Silhouette des Doms zu Freising abzeichnet. An dem Weiher ein Bauer mit zwei Kühen. Besch. (1410104) (13)

        Sep. 26, 2024

        Est: €1,000 - €1,200

        WINTERLICHES UFERSTÜCK MIT ROTWILD Öl auf Leinwand. 75 x 120 cm. Rechts untensigniert und ortsbezeichnet. In Profilrahmen. Verschneiter Pfad an einem Flussufer mit kahlem Baumbestand und gen Fluss laufendem Rotwild. Insgesamt in ruhiger nachmittäglicher Stimmung. (1410101) (13)

      • HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Ochsengespann. Öl auf Leinwand.
        Sep. 19, 2024

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Ochsengespann. Öl auf Leinwand.

        Est: €350 - €450

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien Ochsengespann Öl auf Leinwand. R. u. signiert. Restauriert, min. beschädigt. 61 x 80 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Fritz Halberg-Krauss. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee. Sign. Ortsbez. München. Sommerliche Weidelandschaft. Am Ufer eines Teichs grasen Kühe. Öl/Lwd (Einrisse). 64 x 87 cm. R
        Jul. 11, 2024

        Fritz Halberg-Krauss. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee. Sign. Ortsbez. München. Sommerliche Weidelandschaft. Am Ufer eines Teichs grasen Kühe. Öl/Lwd (Einrisse). 64 x 87 cm. R

        Auktionshaus Zeller
      • Fritz Halberg-Krauss, 1874 Stadtprozelten am Main – 1951 Prien
        Jun. 27, 2024

        Fritz Halberg-Krauss, 1874 Stadtprozelten am Main – 1951 Prien

        Est: €300 - €500

        DIE BURG HAAG Öl auf Malkarton. 28 x 28 cm. Links unten signiert „F. Halberg-Krauss / Mchn.“ Verso Besitzerstempel „Pfaender, Obermenzing“. Ansicht der im 12. Jahrhundert erbauten Burg im Landkreis Mühldorf, Oberbayern, hinter Bäumen, daneben die Pfarrkirche Mariä Himmelfahrt. Im Vordergrund Heuernte. (14004023) (11)

      • Halberg-Krauss, Fritz
        Jun. 27, 2024

        Halberg-Krauss, Fritz

        Est: €180 - €250

        Halberg-Krauss, Fritz 1874 - 1951 15 x 41 cm Cows at a watering place. Oil/canvas, signed. Halberg-Krauss, Fritz 1874 - 1951 15 x 41 cm Kühe an einer Wasserstelle. Öl/Lwd., signiert.

      • FRITZ HALBERG-KRAUSS (1874-1951), GERMA
        Jun. 25, 2024

        FRITZ HALBERG-KRAUSS (1874-1951), GERMA

        Fritz Halberg-Krauss (1874-1951), German landscape painter of the Munich School, "Erdinger Moos", oil/painting board, signed lower right, the painting shows the Erdinger Moos north of Munich, where today the grounds of Munich Airport Franz-Joseph-Strauss (MUC) are located, 28 x 42 cm, framed 46 x 61 cm

      • Halberg-Krauss, Fritz (Stadtprozelten 1874-1951 Prien am Chiemsee),
        Jun. 07, 2024

        Halberg-Krauss, Fritz (Stadtprozelten 1874-1951 Prien am Chiemsee),

        Est: €200 - €300

        Sommerliche Flusslandschaft mit Gänsehirtin. Öl auf Malkarton. Sign., nicht dat. (um 1948). Ca. 17 x 31 cm. - In prächtigem vg. Rahmen (leichte Altersspuren). - Mit vereinzelten, sehr dezenten Retuschen am Rand und im Bereich der Wolken. - Verso mit aufgebrachtem Brief des Künstlers an einen Herrn Direktor aus dem Jahr 1948. -

        Jun. 01, 2024

        Halberg-Krauss, Fritz 1874 Stadtprozelten am Main - 1951 Prien am Chiemsee "Isar bei Baierbrunn" · 1915. Öl auf Karton · 28 x 42,5 cm. Unten rechts signiert: F. HALBERG-KRAUSS 20. VIII (19)15. Rückseitig Bleistiftstudie einer Landschaft mit Bäumen. Zusätzlich eigenhändig betitelt: Isar b/ Bayerbrunn. Rahmen.

        Jun. 01, 2024

        Halberg-Krauss, Fritz 1874 Stadtprozelten am Main - 1951 Prien am Chiemsee Landschaft mit Gehöft · 1905. Öl auf Karton · 50 x 69,5 cm. Unten rechts signiert: F. HALBERG-KRAUSS 1905. Verschmutzt. Rahmen. Anmerkung: Bei diesem Gemälde handelt es sich um ein Frühwerk des Künstlers.

        Jun. 01, 2024

        Halberg-Krauss, Fritz 1874 Stadtprozelten am Main - 1951 Prien am Chiemsee Haus am Weiher Öl auf Karton · 63,5 x 84,5 cm. Unten links signiert: F. HALBERG-KRAUSS Mchn. Besch. Verschmutzt. Rahmen.

        Jun. 01, 2024

        Halberg-Krauss, Fritz 1874 Stadtprozelten am Main - 1951 Prien am Chiemsee Seeufer Öl auf Karton · 28 x 42,5 cm. Nicht signiert. Rahmen.

        Jun. 01, 2024

        Halberg-Krauss, Fritz 1874 Stadtprozelten am Main - 1951 Prien am Chiemsee Moorlandschaft Öl auf Karton · 40 x 59,5 cm. Unten rechts signiert: F. HALBERG-KRAUSS. Rest. Rahmen.

        Jun. 01, 2024

        Jun. 01, 2024

        Halberg-Krauss, Fritz 1874 Stadtprozelten am Main - 1951 Prien am Chiemsee Simsseelandschaft mit Blick zum Wendelstein Öl auf Leinwand · 70,5 x 90,5 cm. Unten links signiert: F. HALBERG-KRAUSS Mchn. Rahmen.

        Jun. 01, 2024

        Halberg-Krauss, Fritz 1874 Stadtprozelten am Main - 1951 Prien am Chiemsee Bachufer · 1911. Öl auf Karton · 25,5 x 35,5 cm. Unten rechts signiert: F. HALBERG-KRAUSS. Rückseitig eigenhändig bezeichnet: München, 27 III (19)11. Fritz Halberg-Krauss. Rahmen.

      • Halberg-Krauss, Fritz
        May. 04, 2024

        Halberg-Krauss, Fritz

        Halberg-Krauss, Fritz 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien Sommerlandschaft. Signiert. Öl/Lwd., 50 x 100 cm.

      • Fritz Halberg-Krauss
        Apr. 17, 2024

        Fritz Halberg-Krauss

        Est: €550 - €1,100

        (1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee) Landschaft im Dachauer Moos In tonigem Kolorit gemalte Landschaftsimpression. Der an der Münchner Akademie ausgebildete und ab 1908 regelmäßig im Glaspalast ausstellende Maler schilderte zumeist oberbayerische Landschaften im Wandel der Jahreszeiten, oft Gewitter- und Herbststimmungen. Öl/Lwd.; R. u. sign. mit Ortsangabe München u. dat. 1918. 54 cm x 105 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1918 with location Munich.

        Apr. 05, 2024

        Auktionshaus Zeller
      • HALBERG-KRAUSS, FRITZ (1874 - 1951), "Angler on the bank of a river", 20th century,
        Mar. 23, 2024

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ (1874 - 1951), "Angler on the bank of a river", 20th century,

        Est: €440 - €500

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ (1874 - 1951), "Fisherman on the bank of a river", 20th century, signed and inscribed lower right: "F. HALBERG - KRAUSS / München". Oil on panel, HxW: approx. 57 x 77 cm (HxW frame: approx. 75 x 95 cm). Signs of age and rubbing, reworked in places, minimal colour losses, part. stained. With frame (slight damage).

      • HALBERG-KRAUSS, Fritz (* 1874 +1951),
        Mar. 23, 2024

        HALBERG-KRAUSS, Fritz (* 1874 +1951),

        HALBERG-KRAUSS, Fritz (* 1874 +1951), Münchner Malerschule, Öl/ Malkarton, Landschaft im Mondschein, Personenstaffage, Blick auf Wielenbach oder Pähl bei Weilheim, recht sunten signiert u bez., ca. 70 x 93 cm, GR, min. best.

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Landschaft mit Jägern. Öl auf Platte.
        Mar. 22, 2024

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Landschaft mit Jägern. Öl auf Platte.

        Est: €500 - €600

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien Landschaft mit Jägern Öl auf Platte. L. u. signiert und bezeichnet "Mchn." für München. Restauriert. 70 x 100 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Kühe am Wasser im Dachauer Moos. Öl auf Karton.
        Mar. 22, 2024

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Kühe am Wasser im Dachauer Moos. Öl auf Karton.

        Est: €400 - €600

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ 1874 Prozelten - 1951 Prien Kühe am Wasser im Dachauer Moos Öl auf Karton. R. u. signiert und bezeichnet München. Restauriert, Karton gewellt, min. beschädigt. 60,5 x 80 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • F. Wistermann (?), Artist of the early 20th century, oil
        Feb. 24, 2024

        F. Wistermann (?), Artist of the early 20th century, oil

        Est: €180 - €360

        F. Wistermann (?), Artist of the early 20th century, oil study on cardboard, flat landscape with two cows, gestural impasto application of paint, cloudy sky, signed lowerleft, barely legible, frame, 22x30 cm . German Description: Fritz Halberg-Krauss, 1874-1951, Ölstudie auf Karton, ebene Landschaft mit zwei Kühen, gestisch pastoser Farbauftrag, wolkenverhangener Himmel, links unten schwer leserlich signiert, Rahmen, 22x30 cm

      • Fritz Halberg-Krauss, "Studie an der Loisach ..."
        Feb. 24, 2024

        Fritz Halberg-Krauss, "Studie an der Loisach ..."

        Fritz Halberg-Krauss, "Studie an der Loisach ..." abendliche Flussansicht vor imposanter Bergkulisse, rückseitig betitelt "Studie an der Loisach b. Eschenlohe (Estergebirge mit dem Kistenkopf, Hohen Fricken)", flott erfasste pastose Landschaftsmalerei in gedeckter Farbigkeit, Öl auf Karton, links unten ortsbezeichnet, datiert und signiert "Eschenlohe V. [19]38 F. Halberg-Krauss", gering restauriert, etwas restaurierungsbedürftig, schön gerahmt, Falzmaße ca. 29 x 43 cm. Künstlerinfo: eigentlich Friedrich Wilhelm Maximilian Theodor Krauss, nahm um 1900 den Künstlernamen "Halberg-Krauss" bzw. "Halberg-Krauß" an, dt. Maler, Graphiker und Fotograf (1874 Stadtprozelten am Main bis 1951 Prien am Chiemsee), Kindheit in Bamberg, ab 1885 in München ansässig, 1893 als Magistrats-Hilfsarbeiter tätig, parallel Hinwendung zur Malerei, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, beeinflusst von Joseph Wenglein, Karl Albert von Baur, Hugo Bürgel und August Fink, unternahm Studienreisen nach Frankreich, Italien und der Schweiz, regelmäßige Malaufenthalte im Dachauer Moos, beschickte ab 1908 die Ausstellungen im Glaspalast München und 1937–44 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der deutschen Kunst München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und des Künstlerbundes „Isar“, tätig in München-Gern bzw. München-Neuhausen, 1940–45 in Bad Endorf, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und Wikipedia. Fritz Halberg-Krauss, "Studie an der Loisach ..." evening river view in front of an imposing mountain backdrop, titled on the reverse "Studie an der Loisach b. Eschenlohe (Estergebirge mit dem Kistenkopf, Hohen Fricken)", briskly captured impasto landscape painting in muted colours, oil on card, inscribed, dated and signed "Eschenlohe V. [19]38 F. Halberg-Krauss", slightly restored, somewhat in need of restoration, beautifully framed, rebate dimensions approx. 29 x 43 cm. Artist information: actually Friedrich Wilhelm Maximilian Theodor Krauss, adopted the artist's name "Halberg-Krauss" or "Halberg-Krauß" around 1900, German painter, graphic artist and photographer. German painter, graphic artist and photographer (1874 Stadtprozelten am Main to 1951 Prien am Chiemsee), childhood in Bamberg, settled in Munich from 1885, worked as a magistrate's assistant in 1893, turned to painting at the same time, largely self-taught artistically, influenced by Joseph Wenglein, Karl Albert von Baur, Hugo Bürgel and August Fink, undertook study trips to France, Italy and Switzerland, regularly spent time painting in Dachauer Moos, from 1908 participated in exhibitions at the Glaspalast in Munich and from 1937-44 in the Great German Art Exhibition at the Haus der deutschen Kunst in Munich, member of the Munich Artists' Co-operative and the "Isar" Artists' Association, active in Munich-Gern and Munich-Neuhausen, 1940-45 in Bad Endorf, source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." and Wikipedia.

      • Fritz Halberg-Krauss (1874-1951), Thunderstorm landscape, early 20th century.
        Dec. 09, 2023

        Fritz Halberg-Krauss (1874-1951), Thunderstorm landscape, early 20th century.

        Fritz Halberg-Krauss (1874-1951), Thunderstorm landscape, early 20th century. Oil on painting board, framed in a stuccoed wooden frame painted with gold paint. Very atmospheric depiction of a landscape with thunderclouds. In the foreground are two cows standing by a body of water, behind them are trees and in the far distance a castle. Signed lower right. Dimensions: frame ca. 90 x 65 cm, picture ca. 72 x 48 cm. Very good condition with slight signs of age. Fritz Halberg-Krauss (1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee). Trained at the Munich Academy and exhibiting regularly in the Glass Palace from 1908, the painter depicted mostly Upper Bavarian landscapes in the changing seasons, often thunderstorm and autumn moods. Fritz Halberg-Krauss (1874-1951), Gewitterlandschaft, Anfang 20. Jh. Öl auf Malpappe, in einem stuckierten, mit Goldfarbe bemalten Holzrahmen gerahmt. Sehr stimmungsvolle Darstellung einer Landschaft mit Gewitterwolken. Im Vordergrund stehen zwei Kühe an einem Gewässer, dahinter sind Bäume und ganz in der Ferne eine Burg zu sehen. Unten rechts signiert. Maße: Rahmen ca. 90 x 65 cm, Bild ca. 72 x 48 cm. Sehr guter Erhaltungszustand mit leichten Altersspuren. Fritz Halberg-Krauss (1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee). Der an der Münchener Akademie ausgebildete und ab 1908 regelmäßig im Glaspalast ausstellende Maler schilderte zumeist oberbayerische Landschaften im Wandel der Jahreszeiten, oft Gewitter- und Herbststimmungen.

        Auktionshaus Wersching
      • HALBERG-KRAUSS Fritz, "Abendstimmung bei Tölz", Öl auf Leinwand (frühes 20. Jh.), Blick in weite Landschaft, im Vordergrund Gewässer mit Seerosen, im Hintergrund aufsteigende Berge, sturmumwölkter Himmel, goldener Stuckrahmen, Leinwand 60 x 90 cm, R
        Dec. 09, 2023

        HALBERG-KRAUSS Fritz, "Abendstimmung bei Tölz", Öl auf Leinwand (frühes 20. Jh.), Blick in weite Landschaft, im Vordergrund Gewässer mit Seerosen, im Hintergrund aufsteigende Berge, sturmumwölkter Himmel, goldener Stuckrahmen, Leinwand 60 x 90 cm, R

        HALBERG-KRAUSS Fritz, "Abendstimmung bei Tölz", Öl auf Leinwand (frühes 20. Jh.), Blick in weite Landschaft, im Vordergrund Gewässer mit Seerosen, im Hintergrund aufsteigende Berge, sturmumwölkter Himmel, goldener Stuckrahmen, Leinwand 60 x 90 cm, Rahmen 76 x 105 cm

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Halberg-Krauss, Fritz (1874 Stadtprotzelten - 1951 Prien) "Open Landscape",
        Dec. 02, 2023

        Halberg-Krauss, Fritz (1874 Stadtprotzelten - 1951 Prien) "Open Landscape",

        Halberg-Krauss, Fritz (1874 Stadtprotzelten - 1951 Prien) "Open Landscape", oil on panel, landscape view, probably Dachauer Moos, with a small body of water in the foreground and a small birch grove in the centre, sunlit horizon, signed lower right, on the reverse inscribed "München" (Munich) and dated "27. III. (19)11", 25,5x35,5cm, 32x42cm with frame, minor damage and staining to the paint *967/1031/006 (internal) Halberg-Krauss, Fritz (1874 Stadtprotzelten - 1951 Prien) "Weite Landschaft", Öl auf Platte, Landschaftsausblick, wohl Dachauer Moos, mit kleinem Gewässer im Vordergrund und kleinem Birkengehölz im Zentrum, sonnenbeschienener Horizont, unten rechts signiert, rückseitig ortsbezeichnet "München" und datiert "27. III. (19)11", 25,5x35,5cm, 32x42cm mit Rahmen, kleinere Beschädigungen und Verschmutzungen des Farbauftrags *967/1031/006 (intern)

        Auktionshaus am See
      • HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Winterlandschaft. Öl auf Leinwand.
        Dec. 01, 2023

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Winterlandschaft. Öl auf Leinwand.

        Est: €650 - €700

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien Winterlandschaft Öl auf Leinwand. R. u. signiert und bezeichnet "München". Restauriert, min. beschädigt. 82 x 100 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Seenlandschaft mit Fischern. Öl auf Leinwand.
        Dec. 01, 2023

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Seenlandschaft mit Fischern. Öl auf Leinwand.

        Est: €650 - €700

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien Seenlandschaft mit Fischern Öl auf Leinwand. L. u. signiert und bezeichnet "München". Restauriert, beschädigt. 70 x 100 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Seeufer. Öl auf Holz.
        Dec. 01, 2023

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Seeufer. Öl auf Holz.

        Est: €600 - €800

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien Seeufer Öl auf Holz. R. u. signiert und datiert (19)18. Restauriert. 24 x 29 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Fritz Halberg-Krauss, r.u.sig.
        Nov. 18, 2023

        Fritz Halberg-Krauss, r.u.sig.

        ortsbez. München, Stadtprozelten 1874 - 1951 Prien, 'Sommerliche Voralpenidylle', Öl/Lwd., 60 x 89 cm, Randbeschädigungen, fleckig

        Auktionshaus Arnold
      • Fritz Halberg-Kraus, Bukolische Landschaft
        Nov. 18, 2023

        Fritz Halberg-Kraus, Bukolische Landschaft

        Fritz Halberg-Kraus, Bukolische Landschaft Voralpenlandschaft mit Flusslauf im Sommer, mit Kühen und Hirte, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und bezeichnet Mchn. (München), in breitem Goldstuckrahmen, Malschicht mit Alterscraquelé, Keilrahmen drückt durch, Falzmaße 60 x 78 cm. Künstlerinfo: auch Halberg-Krauß, dt. Maler, Graphiker und Fotograf (1874 Stadtprozelten am Main bis 1951 Prien am Chiemsee), ab 1885 in München ansässig, weitestgehend Autodidakt, beeinflusst von Joseph Wenglein, Hugo Bürgel und August Fink, unternahm Studienreisen nach Frankreich, Italien und der Schweiz, beschickte ab 1908 die Ausstellungen im Glaspalast München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und des Künstlerbund „Isar“, tätig in München-Gern, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Dressler. Fritz Halberg-Kraus, Bucolic Landscape Voralpine landscape with river in summer, with cows and shepherd, oil on canvas, signed and inscribed Mchn. (Munich) lower right, in broad gold stucco frame, painting layer with age craquelé, stretcher presses through, folding dimensions 60 x 78 cm. Artist info: also Halberg-Krauß, Germ. Painter, graphic artist and photographer (1874 Stadtprozelten am Main to 1951 Prien am Chiemsee), from 1885 resident in Munich, largely self-taught, influenced by Joseph Wenglein, Hugo Bürgel and August Fink, undertook study trips to France, Italy and Switzerland, from 1908 mounted exhibitions at the Glaspalast Munich, member of the Munich Artists' Association and the "Isar" Artists' Association, active in Munich-Gern, source: Thieme-Becker, Vollmer and Dressler.

      • HALBERG-KRAUSS, FRITZ (1874 STADTPROZELTEN - 1951 PRIEN). IM DACHAUER MOOS.
        Oct. 28, 2023

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ (1874 STADTPROZELTEN - 1951 PRIEN). IM DACHAUER MOOS.

        HALBERG-KRAUSS, Fritz(1874 Stadtprozelten - 1951 Prien) Im Dachauer Moos Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz München. 50 x 70 cm. Gerahmt . Einsames Reh an einem Tümpel im Herbst am Waldrand mit den kahlen Bäumen . Minimale Altersspuren. Maler in München, Schüler von Wenglein und A. Fink. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 14:43 Uhr (CET) HALBERG-KRAUSS, Fritz(1874 Stadtprozelten - 1951 Prien) Im Dachauer Moos Oil/canvas. Signed lower right with addition Munich. 50 x 70 cm. Framed . Lonely deer at a pond in autumn at the edge of the forest with the bare trees . Minimal signs of age. Painter in Munich, student of Wenglein and A. Fink. Literature : Thieme/Becker. Call time 28th | Oct 2023 | probably 14:43 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Fritz HALBERG-KRAUSS (1874-1951)
        Sep. 28, 2023

        Fritz HALBERG-KRAUSS (1874-1951)

        Est: €180 - €255

        Fritz HALBERG-KRAUSS (1874-1951) "Studie" Gemälde - Öl auf Leinwand, 63 cm x 78 cm, links unten signiert Fritz HALBERG-KRAUSS (1874-1951) "Study" painting - oil on canvas, 63 cm x 78 cm, signed at the lower left

        Auktionshaus Kloss
      • HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Das Isartal oberhalb von Tölz mit der Benediktenwand. Öl auf Lwd.
        Sep. 22, 2023

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Das Isartal oberhalb von Tölz mit der Benediktenwand. Öl auf Lwd.

        Est: €400 - €500

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien Das Isartal oberhalb von Tölz mit der Benediktenwand Öl auf Lwd. L. u. signiert und bez. "Mchn." für München. Restauriert, Craquelé. 71 x 101 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen