Paul Halke Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Caricaturist, b. 1866 - d. 1924

    • Halke, Paul. Betteln und Hausieren
      May. 13, 2023

      Halke, Paul. Betteln und Hausieren

      Est: - €240

      Halke, Paul. Betteln und Hausieren verboten. Federzeichnung mit Deckweiß, partiell ankoloriert auf festem Velin. Signiert unten rechts, verso mit zwei Sammlungsstempeln "Georg E. Nagel" sowie von fremder Hand datiert. 1901. Blattmaße: 42,5 x 22 cm. Charmante Charakterstudie des Malers und Illustrators Paul Halke (1866-1925). - Verso an zwei Stellen unter Passepartout montiert, etwas gebräunt, fleckig und angestaubt, Kanten unregelmäßig beschnitten, Ecken mit Nadellöchlein.

    • Paul Halke
      Dec. 04, 2021

      Paul Halke

      (1866 Bukowicz bei Posen - 1924 oder 1925 Berlin) Lesende junge Frau am Fenster Impressionistisches Werk des Malers und Illustrators, der sich 1894 und 1914 an der Großen Berliner Kunstausstellung beteiligte. Öl/Lwd.; R. o. sign. u. dat. (19)07. 34,5 cm x 43 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (19)07.

    • Paul Halke, "Mittagsrast"
      Nov. 21, 2020

      Paul Halke, "Mittagsrast"

      Paul Halke, "Mittagsrast" Bauer mit Pferdegespann in sommerlicher Landschaft am Wegesrand rastend, pastose impressionistische Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, um 1920, links unten signiert "P. Halke", rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt "Mittagsrast" und mehrfach nummeriert "282/7", Craquelure, geschlossene Fehlstelle in der Leinwand, Farbplatzer, gering restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 108 x 147,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Karikaturist und Illustrator (1866 Bukowiec [dt.: Buchwald bei Posen] bis 1924), studierte an der Akademie Berlin bei Arthur Kampf, 1894 und 1914 Teilnahme an der Großen Deutschen Kunstausstellung in Berlin, als Karikaturist Mitarbeiter der Satirezeitschrift "Ulk", Mitglied im Verband Deutscher Illustratoren, in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und im Märkischen Künstlerbund, Vater des Fotografen Heinz Hajek-Halke, tätig in Berlin-Grunewald, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer und englische Wikipedia.

    • Paul Halke, attr., Häuser am Teich
      Nov. 21, 2020

      Paul Halke, attr., Häuser am Teich

      Paul Halke, attr., Häuser am Teich Blick über einen kleinen See, auf ein paar Häuser in bergiger Landschaft, Kohle und Pastellkreiden, um 1920, rechts unten signiert „Halke“, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 27,5 x 36,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Karikaturist und Illustrator (1866 Bukowiec [dt.: Buchwald bei Posen] bis 1924), studierte an der Akademie Berlin bei Arthur Kampf, 1894 und 1914 Teilnahme an der Großen Deutschen Kunstausstellung in Berlin, als Karikaturist Mitarbeiter der Satirezeitschrift "Ulk", Mitglied im Verband Deutscher Illustratoren, in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und im Märkischen Künstlerbund, Vater des Fotografen Heinz Hajek-Halke, tätig in Berlin-Grunewald, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer und englische Wikipedia.

      Aug. 29, 2020

      Paul Halke, attr., Häuser am Teich Blick über einen kleinen See, auf ein paar Häuser in bergiger Landschaft, Kohle und Pastellkreiden, um 1920, rechts unten signiert „Halke“, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 27,5 x 36,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Illustrator (1866 Bukowiec bis 1924), 1894 und 1914 Teilnahme an der Großen Deutschen Kunstausstellung in Berlin, Vater des Fotografen Heinz Hajek-Halke, Quelle: Internet.

    • Paul Halke (1866-1924)
      May. 30, 2015

      Paul Halke (1866-1924)

      Der Dorfkünstler. Öl auf Holz. Oben links signiert: P. Halke. Gerahmt.

      Lauritz.com Deutschland GmbH
    • Paul Halke (German, b. 1866)
      Sep. 03, 2002

      Paul Halke (German, b. 1866)

      Est: $1,164 - $1,552

      The afternoon ride signed 'P. Halke' (lower right) oil on cardboard laid down on plywood 22 x 33.5 cm.