Daniel Hallé Sold at Auction Prices

Painter, b. 1614 - d. 1675

      • Attribué à Daniel HALLE (1614-1675)
        Nov. 09, 2018

        Attribué à Daniel HALLE (1614-1675)

        Est: €4,000 - €5,000

        Le retour du juste Toile
102,5 x 131 cm Sans cadre

      • Daniel HALLE (1614-1675) Le Voile de sainte
        Feb. 27, 2013

        Daniel HALLE (1614-1675) Le Voile de sainte

        Est: €6,000 - €8,000

        Brissonneau
      • 9 Titles: Chodowiecki's Werke, 1808 + 3 others on Chodowiecki + Une Dynastie les Halle + Peter Mayer (1983) + 3 others.
        Sep. 16, 2010

        9 Titles: Chodowiecki's Werke, 1808 + 3 others on Chodowiecki + Une Dynastie les Halle + Peter Mayer (1983) + 3 others.

        Est: $120 - $180

        Printmakers/18th-19th Century. 9 Titles. Vp:vp. 12mo/4to. Mostly very good to fine. ++ Willk-Brocard. Une Dynastie Les Halle: Daniel (1614-1675), Claude-Guy (1652-1736), Noel (1711-1781). (1995). Cloth in dj. ++ D. Jacoby Sr. Chodowiecki's Werke... Berlin: Jacoby, 1808. Later half leather. ++ Engelmann and Hirsch. Nachtrage Und Berichtigungen Zu Daniel Chodowieckis: Samtliche Kupfertsiche. 1906. 148pp. Cloth. ++ Engelmann. Daniel Chodowiecki's Sammtliche Kupferstiche. Beschrieben, mit Historischen, Literarischen… Main title page: 1857. Bound at rear: Nachtrage Und Berichtungen Zu Daniel Chodowiecki's Sammtliche Kupferstiche, 1860, 28pp. Later half half red morocco. ++ Wolfgang von Dettingen. Daniel Chodowiecki: Ein Berliner Kunsterleben in Achtzehnten Jahrhundert. 1895. Wraps worn. ++ Morath. Peter Mayer 1718-1800. (1983). Cloth. ++ 3 others, on Sintzenich, Karcher, and Bruckmanns.

        Quinn's Auction Galleries
      • f - Daniel Hallé Rouen 1614 - 1675 Paris , L'aumône faite par la Vierge encore enfant
        Jun. 19, 2007

        f - Daniel Hallé Rouen 1614 - 1675 Paris , L'aumône faite par la Vierge encore enfant

        Est: €40,000 - €60,000

        Signé en bas au milieu, sur la pierre D. hallé. in. & t. Huile sur toile