Kurt Hallegger Sold at Auction Prices

b. 1901 - d. 1963

    • Kurt Hallegger (1901-1963), fe
      Apr. 04, 2022

      Kurt Hallegger (1901-1963), fe

      Kurt Hallegger (1901-1963), female nude with baroque appearance, reed pen drawing on paper with watermark, verso on the sheet with estate stamp as well as with estate number, at the upper edge fly mounted on backing cardboard, decoratively old framed behind glass, sheet size 28,6 x 19,2 cm, frame 48,4 x 38 cm

    • Hallegger, Kurt (1901 Mährisch-Schönberg - München 1962). Chinesische
      Feb. 18, 2017

      Hallegger, Kurt (1901 Mährisch-Schönberg - München 1962). Chinesische

      Est: - €150

      Hallegger, Kurt (1901 Mährisch-Schönberg - München 1962). Chinesische Landarbeiterinnen beim Reispflanzen. Tuschzeichnung auf Papier, um 1935. 19,7 x 28,4 cm. Verso Nachlassst. Minimale Altersspuren. - +Dabei: Ders.+ Mexikanische Straßenszene mit Bettlerin. Gouache auf Papier, um 1935. 28,1 x 19,5 cm. Unten re. sign. - Guter Zustand.

    • KURT HALLEGGER Mähr/Schönberg 1901 - 1963 München
      Nov. 05, 2011

      KURT HALLEGGER Mähr/Schönberg 1901 - 1963 München

      KURT HALLEGGER Mähr/Schönberg 1901 - 1963 München Orientalische Hafenszene. Gouache. - Monogrammiert. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 38 x 50,5 cm. Gering gebräunt, schwach fleckig und mit Nadelspuren in den Ecken. [bg] geschätzter Preis: 240,00 EUR

    • Kurt Hallegger, Bullenjad. No date.
      Sep. 19, 2009

      Kurt Hallegger, Bullenjad. No date.

      Est: €100 - €120

      Brush drawing in ink. U.re. mit blauem Farbstift signiert "Halleger".Blatt etwas gebräunt und minimal angeschmutzt.