Blalla W. Hallmann Sold at Auction Prices

b. 1941 - d. 1997

    • Blalla W. Hallmann - Der Krieg als kollektive Höllenfahrt, 1982
      Oct. 12, 2024

      Blalla W. Hallmann - Der Krieg als kollektive Höllenfahrt, 1982

      BLALLA W. HALLMANN (1941 Quirl, Riesengebirge - 1997 Windsbach) Der Krieg als kollektive Höllenfahrt, 1982 Öl auf Leinentuch auf Leinwand collagiert, 155 x 240 cm, rechts unten signiert und datiert (19)82, rückseitig Etikett mit Titel.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Hallmann, Blalla W.
      Sep. 25, 2024

      Hallmann, Blalla W.

      Est: €3,000 - €5,000

      Hallmann, Blalla W. Quirl, 1941 - Windsbach, 1997 150 x 110 cm, o. R. "Faulheit - Trägheit - Völlerei", 1991. Oil on canvas. Signed, dated and titled. Private collection, Süddeutschland. Hallmann, Blalla W. Quirl, 1941 - Windsbach, 1997 150 x 110 cm, o. R. "Faulheit - Trägheit - Völlerei", 1991. Öl auf Leinwand. In Öl unten rechts signiert und datiert sowie rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt. Privatsammlung, Süddeutschland.

    • Blalla W. Hallmann (1941 Quirl - Windsbach 1997)
      Sep. 21, 2024

      Blalla W. Hallmann (1941 Quirl - Windsbach 1997)

      Est: €400 - €600

      Sonnenkollektoren im Rheinisch-Westfälischen Industriegebiet. 1988. Mischtechnik auf Karton. Am unteren Blattrand signiert (schwer leserlich), datiert und betitelt: Hallmann (?), 88, Sonnenkollektoren im Rheinisch-Westfälischen Industriegebiet. Blattmaß: 50 x 49 cm. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt: 67,5 x 67,5 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • BLALLA W. HALLMANN (1941-1997), MONUMEN
      Jun. 25, 2024

      BLALLA W. HALLMANN (1941-1997), MONUMEN

      Blalla W. Hallmann (1941-1997), monumental anti-war painting "Der Krieg als kollektive Höllenfahrt", oil on canvas, 1982, signed, 155 x 240 cm

    • Blalla W. Hallmann (1941 Quirl - 1997 Windsbach) (F)
      May. 25, 2024

      Blalla W. Hallmann (1941 Quirl - 1997 Windsbach) (F)

      Est: €500 -

      Blalla W. Hallmann (1941 Quirl - 1997 Windsbach) (F) Zauberer stoppt Zeus mit Europa, Gouache auf leichtem Karton, 25 cm x 32 cm Sichtmaß, signiert, 80 datiert, R. Bitta bezeichnet, montiert English Translation Blalla W. Hallmann (1941 Quirl - 1997 Windsbach) (F) Magician stops Zeus with Europa, gouache on light cardboard, 25 cm x 32 cm inside frame dimensions, signed, dated 80, inscribed R. Bitta, mounted

      Wettmann
      May. 25, 2024

      Est: €500 -

      Blalla W. Hallmann (1941 Quirl - 1997 Windsbach) (F) 'Hiob', Öl auf Leinwand, 34 cm x 32 cm Leinwandmaß, signiert, 1976 datiert, betitelt, partiell minimal craqueliert, leicht fleckig English Translation Blalla W. Hallmann (1941 Quirl - 1997 Windsbach) (F) 'Hiob', oil on canvas, 34 cm x 32 cm canvas dimensions, signed, dated 1976, titled, partially minimally craquelured, slightly stained

      Wettmann
      Dec. 09, 2023

      Est: €500 - €700

      Dans les monts de Pommerol. 1989. Öl auf Leinwand. Am unteren Bildrand mit Ölfarbe signiert, betitelt und datiert: Hallmann, Dans les monts de Pommerol, 18.3.89. Bildmaß: 30 x 24 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
      Dec. 09, 2023

      Est: €500 - €700

      Pâques, ou mon rhume à Pommarol. 1989. Öl auf Leinwand. Am unteren Bildrand mit Ölfarbe signiert, betitelt und datiert: Hallmann, Pâques, ou mon rhume à Pommarol, 26.3.89. Bildmaß: 24 x 30 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
      Dec. 09, 2023

      Est: €500 - €700

      Réflexions mélancoliques à l'amérique latine. 1989. Öl auf Leinwand. Am unteren Bildrand mit Ölfarbe signiert, betitelt und datiert: Hallmann, Réflexions mélancoliques à l'amérique latine, 27.3.89. Bildmaß: 30 x 24 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
      Dec. 02, 2023

      Est: €140 - €420

      Konvolut moderne Grafik (20. Jh.) - 10 Blätter, (Farb)radierungen/Farboffsetdrucke (4), alle handsigniert, dabei 2x Jan Schoenmakers (1957 Tilburg/Niederlande), "Umwelt" und "Erinnerung", 2x Peter Pommerer (*1968), 4x Strawalde (Jürgen Böttcher, 1931 Frankenberg), 1x Blalla W. Hallmann (1941-1997), "Empfangszeremonie für Heliogabal im Tal der Könige (1979)", 1x Pidder Auberger, Blattmaße bis ca. 92 x 63,5 cm, Blätter liegen lose

      Auktionshaus Blank
    • Elfe wartet auf Josef in den Bunkeranlagen des Westwalls' Blalla W. Hallman
      Sep. 27, 2023

      Elfe wartet auf Josef in den Bunkeranlagen des Westwalls' Blalla W. Hallman

      Elfe wartet auf Josef in den Bunkeranlagen des Westwalls' Blalla W. Hallmann (1941 Quirl - 1997 Windsbach) (F) 'Elfe wartet auf Josef in den Bunkeranlagen des Westwalls', Öl auf Leinwand, 30 cm x 40 cm Leinwandmaß, signiert, 91 datiert, betitelt, partiell minimal craqueliert, anbei 6 Bücher des Künstlers, je signiert, sowie Postkarten des Künstlers mit Briefumschlag, signiert, Provenienz: Geschenk des Künstlers Blalla W. Hallmann (1941 Quirl - 1997 Windsbach) (F) 'Elfe wartet auf Josef in den Bunkeranlagen des Westwalls', oil on canvas, 30 cm x 40 cm, signed, 91 dated, titled, partial minimal craquelures, attached 6 books by the artist, each one is signed, as well as postcards by the artist with envelopes, signed

      Wettmann
    • Spuren im Sand: Befreites Kuweit' Blalla W. Hallmann (1941 Quirl - 1997 Win
      Sep. 27, 2023

      Spuren im Sand: Befreites Kuweit' Blalla W. Hallmann (1941 Quirl - 1997 Win

      Spuren im Sand: Befreites Kuweit' Blalla W. Hallmann (1941 Quirl - 1997 Windsbach) (F) 'Spuren im Sand: Befreites Kuweit', Hinterglasmalerei, 30 cm x 21 cm Objektmaß, signiert, 91 datiert, betitelt, Provenienz: Geschenk des Künstlers Blalla W. Hallmann (1941 Quirl - 1997 Windsbach) (F) 'Spuren im Sand: Befreites Kuweit', reverse glass painting, 30 cm x 21 cm, signed, 91 dated, titled, Provenance: A gift from the artist

      Wettmann
      Sep. 09, 2023

      Est: €200 - €600

      Auktionshaus Blank
      May. 27, 2023

      Blalla W. Hallmann (1941 Quirl - 1997 Windsbach) (F) 'Elfe wartet auf Josef in den Bunkeranlagen des Westwalls', Öl auf Leinwand, 30 cm x 40 cm, signiert, 91 datiert, betitelt, partiell minimal craqueliert, anbei 6 Bücher des Künstlers, je signiert, sowie Postkarten des Künstlers mit Briefumschlag, signiert, Provenienz: Geschenk des Künstlers English Transaltion: Blalla W. Hallmann (1941 Quirl - 1997 Windsbach) (F) 'Elfe wartet auf Josef in den Bunkeranlagen des Westwalls', oil on canvas, 30 cm x 40 cm, signed, 91 dated, titled, partial minimal craquelures, attached 6 books by the artist, each one is signed, as well as postcards by the artist with envelopes, signed

      Wettmann
      May. 27, 2023

      Blalla W. Hallmann (1941 Quirl - 1997 Windsbach) (F) 'Spuren im Sand: Befreites Kuweit', Hinterglasmalerei, 30 cm x 21 cm, signiert, 91 datiert, betitelt, Provenienz: Geschenk des Künstlers English Transaltion: Blalla W. Hallmann (1941 Quirl - 1997 Windsbach) (F) 'Spuren im Sand: Befreites Kuweit', reverse glass painting, 30 cm x 21 cm, signed, 91 dated, titled, Provenance: A gift from the artist

      Wettmann
    • Blalla W. Hallmann: Liebet eure Feinde
      Jun. 01, 2022

      Blalla W. Hallmann: Liebet eure Feinde

      Est: €8,000 - €12,000

      HALLMANN, BLALLA W. 1941 Quirl/Riesengebirge - 1997 Windsbach Title: "Liebet eure Feinde". Date: 1983. Technique: Acrylic on cotton. Mounting: mounted on canvas. Measurement: 250 x 170cm. Notation: Signed and dated lower right: Blalla W. Hallmann Jan. 1983. Provenance: - Private collection South Germany. Explanations to the Catalogue

    • Hallmann, Blalla W. (1941 - 1997) Beuys-Schüler.
      Mar. 12, 2022

      Hallmann, Blalla W. (1941 - 1997) Beuys-Schüler.

      Hallmann, Blalla W. (1941 - 1997) Beuys-Schüler. Radierung, Bütten, sign. u.dat. “89”, 25 x 19 auf 46 x 38 cm.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • Hallmann, Blalla W. (1941 - 1997)
      Jun. 05, 2021

      Hallmann, Blalla W. (1941 - 1997)

      Hallmann, Blalla W. (1941 - 1997) 2 Radierungen, sign. und dat. "89", 24 x 20 und 25 x 19,5 auf 46 x 38 cm.

      May. 15, 2021

      Est: €1,000 -

      Hallmann, Blalla W Enthäutete Korkenzieher-Seele. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. Links unten betitelt. 1982. Blattgröße: 32 x 25 cm. Typische Arbeit des deutschen Malers und Graphikers Blalla W. Hallmann (eigentlich Wolfgang Ewald Hallmann; 1941-1997). - Sehr gut erhalten. VAT: #

      Feb. 27, 2021

    • Hallmann Blalla W., 1941-1997, 3 sheets: Der Nürnberger Trichter - 41 Jahre danach; Im Salzkammergut; Der gekachelte Tod im Badezimmer
      Nov. 24, 2020

      Hallmann Blalla W., 1941-1997, 3 sheets: Der Nürnberger Trichter - 41 Jahre danach; Im Salzkammergut; Der gekachelte Tod im Badezimmer

      Est: CHF600 - CHF800

      All sheets signed and dated: Hallmann, 89. Titled. (All in one frame).

      Germann Auction House Ltd
      Oct. 24, 2020

    • Blalla W. Hallmann
      Apr. 18, 2020

      Blalla W. Hallmann

      (Quirl 1941 - 1997 Windsbach, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a. d. KA Düsseldorf u. a. d AK f. Bildende Künste Nürnberg b. Fritz Griebel) Ohne Titel Lithografie u. Fotografie, 37 x 24 cm, ungerahmt, verso signiert

      Auktionshaus Schwerin
    • Blalla W. Hallmann
      Apr. 18, 2020

      Blalla W. Hallmann

      (Quirl 1941 - 1997 Windsbach, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a. d. KA Düsseldorf u. a. d AK f. Bildende Künste Nürnberg b. Fritz Griebel) Ohne Titel Orig.- Lithografie, 25 x 20 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Hallmann

      Auktionshaus Schwerin
    • Blalla W. Hallmann
      Jan. 04, 2020

      Blalla W. Hallmann

      (Quirl 1941 - 1997 Windsbach, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a. d. KA Düsseldorf u. a. d AK f. Bildende Künste Nürnberg b. Fritz Griebel) Ohne Titel Orig.- Radierung, 25 x 20 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Hallmann 89

      Auktionshaus Schwerin
    • Blalla W. Hallmann
      Nov. 02, 2019

      Blalla W. Hallmann

      (Quirl 1941 - 1997 Windsbach, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. KA Düsseldorf u. a.d AK f. Bildende Künste Nürnberg b. Fritz Griebel) Ohne Titel Original Radierung, 25 x 19,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Hallmann

      Auktionshaus Schwerin
    • HALLMANN, BLALLA W. (ACTUALLY WOLFGANG EWALD HALLMANN) 1941 Quirl/Riesengebirge - 1997 Windsbach "Die Gottsucherbande von der Mondschissanlage".
      Nov. 26, 2015

      HALLMANN, BLALLA W. (ACTUALLY WOLFGANG EWALD HALLMANN) 1941 Quirl/Riesengebirge - 1997 Windsbach "Die Gottsucherbande von der Mondschissanlage".

      Est: €4,000 - €6,000

      HALLMANN, BLALLA W. (ACTUALLY WOLFGANG EWALD HALLMANN) 1941 Quirl/Riesengebirge - 1997 Windsbach "Die Gottsucherbande von der Mondschissanlage". 1991. Acrylic on canvas. 110 x 150cm. Signed and dated upper right: Hallmann 91. Titled lower left.

    • HALLMANN, BLALLA W. (EIGENTLICH WOLFGANG EWALD HALLMANN) 1941 Quirl/Ri
      Jun. 17, 2015

      HALLMANN, BLALLA W. (EIGENTLICH WOLFGANG EWALD HALLMANN) 1941 Quirl/Ri

      Est: €400 - €600

      HALLMANN, BLALLA W. (EIGENTLICH WOLFGANG EWALD HALLMANN) 1941 Quirl/Riesengebirge - 1997 Windsbach Immer feste druff (No.25). 1985. Relief auf Papier. Blattmaß: 150 x 100cm Beschädigt.

    • HALLMANN, BLALLA W. (EIGENTLICH WOLFGANG EWALD
      May. 27, 2014

      HALLMANN, BLALLA W. (EIGENTLICH WOLFGANG EWALD

      Est: €800 - €1,000

      HALLMANN, BLALLA W. (EIGENTLICH WOLFGANG EWALD HALLMANN) 1941 Quirl/Riesengebirge - 1997 Windsbach ''Martyrerkläranlage, Heiligengrad 4-5''. 1985. Mischtechnik auf Karton. 25 x 32cm. Signiert und datiert unten rechts: Blalla W. Hallmann 13.8.83. Betitelt unten links. Nochmals signiert und datiert verso: Blalla W. Hallmann. Rahmen.

    • Hallmann, Blalla W. (1941 Quirl/Riesengebirge).
      Jan. 24, 2009

      Hallmann, Blalla W. (1941 Quirl/Riesengebirge).

      Est: - €100

      Hallmann, Blalla W. (1941 Quirl/Riesengebirge). Paradiesgärten. 3 Bl. Lithogr., 1965. Fol. Sign., dat. u. num. - Ex. 2/20, 2/22 u. 3/26. - Ränder tls. angestaubt. Tls. gewellt.