Alfred Jean Halou Sold at Auction Prices

      • Alfred Jean Halou (1875-1940) Portrait de jeune garçon Circa 1920
        Jun. 07, 2024

        Alfred Jean Halou (1875-1940) Portrait de jeune garçon Circa 1920

        Est: €1,500 - €2,000

        Alfred Jean Halou (1875-1940) Portrait de jeune garçon Circa 1920 Bronze à patine brune nuancée de rouge Signé " A. J. Halou " à l’arrière de l’épaule gauche H. 35 cm Alfred Jean Halou se forme à la sculpture auprès de son père avant de s’installer à Paris. En parallèle de sa formation de céramiste dans l’atelier d’Alexandre Bigot, il travaille pour des sculpteurs dont Alexandre Charpentier, Aimé-Jules Dalou ou encore Auguste Rodin. Il expose dans les Salons parisiens et est l’un des fondateurs du Salon d’Automne

        Crait-Muller
      • ALFRED JEAN HALOU (Blois, 1875 / Paris, 1939) "Peasants"
        Dec. 18, 2023

        ALFRED JEAN HALOU (Blois, 1875 / Paris, 1939) "Peasants"

        Est: €1,350 - €1,800

        Pair of patinated bronze sculptures on circular base Signed "A. Halou sculp." on the bases and with stamps "AD DELAFONTAINE" foundry August-Maximilien Delafontaine (1750- 1905), Paris. Measurements: 38 and 43 cm high

        Ansorena
      • ALFRED JEAN HALOU (1875-1939) "Peasants"
        Jul. 19, 2023

        ALFRED JEAN HALOU (1875-1939) "Peasants"

        Est: €2,250 - €3,000

        Pair of patinated bronze sculptures on a circular base, signed "A. Halou sculp." on the bases and stamped "AD DELAFONTAINE" August-Maximilien Delafontaine foundry (1750-1905), Paris. Height: 38 and 43 cm. alt. respectively.

        Ansorena
      • Alfred Jean Halou (1875-1939) La Baigneuse au buisson, avant 1934
        Jun. 03, 2022

        Alfred Jean Halou (1875-1939) La Baigneuse au buisson, avant 1934

        Est: €500 - €800

        Alfred Jean Halou (1875-1939) La Baigneuse au buisson, avant 1934 Plâtre Signé (sur le côté) : " A.J. Halou " 42 x 21 x 14,5 cm Très apprécié de ses contemporains, Alfred Jean Halou (1875-1939) est particulièrement reconnu pour ses statuettes féminines, aux formes pleines, au modelé lisse et aux attitudes calmes. Le sculpteur affectionne les figures de baigneuses, nymphes, ou naïades. La Baigneuse au buisson, vraisemblablement composée pour être vue en contreplongée, pourrait être une cariatide ou un élément pour un projet de fontaine. Une épreuve en bronze de La Baigneuse au buisson, acquise par l’État en 1933, appartient aux collections du Musée National d’Art Moderne. Elle est aujourd’hui en dépôt à La Piscine - Musée d’art et d’industrie André Diligent de Roubaix. Litterature en rapport • Gabriel Mouret, L’art du jardin à Bagatelle, Art et décoration, juillet-décembre 1913, repr. p.7. • Hubert-Fillay, Les artistes du Jardin de la France : Le statuaire A. J. Halou, Le Jardin de la France, n°14, avril 1921. • La Bande à Schnegg, Paris, musée Bourdelle, juin-septembre 1974. Anne Rivière (dir.) • Bruno Gaudichon, Jane Poupelet (1874-1932) La Beauté dans la simplicité, Gallimard, 2005, p. 138. Expositions Salon national des Beaux-Arts : 1900 ; 1901. Salon des Tuileries : 1924. Salon d’Automne : 1926 ; 1933 ; 1941.

        Crait-Muller
      • Alfred Jean Halou, French, 1875-1939, a terracotta model of two figures, one standing, the othe
        Mar. 24, 2021

        Alfred Jean Halou, French, 1875-1939, a terracotta model of two figures, one standing, the othe

        Est: £300 - £500

        Alfred Jean Halou, French, 1875-1939, a terracotta model of two figures, one standing, the other seated, beneath a tree, signed to the reverse A J Halou, 19cm high Note: Halou began his studies under Alexandre Falguière at the École des Beaux-Arts and continued them as a pupil of Rodin. Rodin had a lasting impact on Halou's work. He was a member of the sculptor's group known as 'la Bande à Schnegg', a term invented by the critic Louis Vauxcelles who famously also named the 'Fauves'. The group consisted mainly of sculptors who had been Rodin's studio assistants and was led by Lucien Schnegg (1864-1909). Halou exhibited in the group's first show in 1904. Halou was also a founding member of the Salon d'Automne, which was formed in 1903 in reaction to the conservative tendencies of the Paris Salon. Please refer to department for condition report

        Roseberys
      • ALFRED-JEAN HALOU (1875-1939)
        Mar. 10, 2021

        ALFRED-JEAN HALOU (1875-1939)

        Est: €600 - €800

        ALFRED-JEAN HALOU (1875-1939) FEMME NUE SE COIFFANT Sculpture en terre cuite. Signature incisée "AJ Halou". A clay sculpture. Signed. H 35 x L 17 x P 11 CM • H 13 3/4 x W 6 11/16 x D 4 5/16 IN. €600-800

      • Alfred-Jean HALOU (1875-1939)
        Nov. 27, 2020

        Alfred-Jean HALOU (1875-1939)

        Est: €4,000 - €6,000

        Alfred-Jean HALOU (1875-1939) Ève au pommier, 1920 Épreuve en bronze, n°1/10. Fonte au sable, sans indication de fondeur. Signé AJ. Halou 50 x. 24 x 21 cm BIBLIOGRAPHIE : - Prix du Salon et boursiers de voyage, catalogue général, IIIe exposition quinquennale, imp. Paris, 1912 (Ève en plâtre exposée). - Hubert-Fillay, « Le statuaire A.-J. Halou », Le Jardin de la France, n°14, avril 1921. - La Bande à Schnegg, cat. exp., Paris, musée Bourdelle (juin-septembre 1974), Paris, musée Bourdelle, 1974. Halou crée avec succès de nombreuses statuettes féminines, souvent considérées comme le meilleur de son œuvre, telles La Baigneuse au buisson conservée à La Piscine - Musée d’Art et d’Industrie de Roubaix ; La Femme agenouillée au Musée des Beaux-Arts de Lyon ; ou bien Le lever, au Musée National d’Art Moderne de Paris. Halou qui a été praticien de Rodin entre 1903 et 1911, a vraisemblablement été marqué par l’interprétation que le maître donne de l’Ève, plus particulièrement de la version « au rocher ». Ève au pommier est mentionnée dans le catalogue du Salon d’Automne de 1920 : « n°1039 : Ève au pommier (statuette bronze d’un seul jet), première épreuve 1/10 numérotées ».

        Crait-Muller
      • Alfred Jean Halou (1875-1939) French. Head Study of a Fellow Artist, Possibly Pierre-Auguste Renoir (1841-1919), Glazed Ceramic, Incised Signature, Dated '99, and Extensively Incised on the reverse, 10" x 9" x 5.5".
        Sep. 05, 2018

        Alfred Jean Halou (1875-1939) French. Head Study of a Fellow Artist, Possibly Pierre-Auguste Renoir (1841-1919), Glazed Ceramic, Incised Signature, Dated '99, and Extensively Incised on the reverse, 10" x 9" x 5.5".

        Est: £500 - £800

        John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      • Alfred Jean Halou (1875-1939) French. A Lady Putting up her Hair, Glazed Ceramic, Incised Signature and Dated 1901, 5.25" x 2.25" x 2.25".
        Sep. 05, 2018

        Alfred Jean Halou (1875-1939) French. A Lady Putting up her Hair, Glazed Ceramic, Incised Signature and Dated 1901, 5.25" x 2.25" x 2.25".

        Est: £50 - £80

      • Alfred Jean Halou (1875-1939) French. A Toad and Chameleon, Glazed Ceramic, Incised Signature, 6.5" x 3.25" x 4.5".
        Sep. 05, 2018

        Alfred Jean Halou (1875-1939) French. A Toad and Chameleon, Glazed Ceramic, Incised Signature, 6.5" x 3.25" x 4.5".

        Est: £50 - £80

      • ALFRED HALOU
        Mar. 02, 2017

        ALFRED HALOU

        ALFRED HALOU (Blois, 1875-Paris, 1939). "Campesinos", pareja de esculturas en bronce sobre base circular, 38 y 43 cm. alt. respectivamente. Firmados "A. Halou sculp.", con peana de madera dorada.

        Sala de Ventas
      • ALFRED HALOU
        May. 26, 2016

        ALFRED HALOU

        Sala de Ventas
      • Alfred-Jean HALOU 1875 - 1939 FEMME AGENOUILLEE Bronze à patine brune
        Apr. 02, 2015

        Alfred-Jean HALOU 1875 - 1939 FEMME AGENOUILLEE Bronze à patine brune

        Est: €4,000 - €6,000

        Alfred-Jean HALOU 1875 - 1939 FEMME AGENOUILLEE Bronze à patine brune Signé et numéroté sur le côté droit "A.J. Halou 4/20", inscription sur le côté gauche "Original" Hauteur : 33 cm Commentaire : BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED AND NUMBERED ON THE RIGHT SIDE OF THE BASE, INSCRIBED ON THE LEFT SIDE OF THE BASE; Height: 13 in.

      • ALFRED-JEAN  HALOU
        Jul. 03, 2012

        ALFRED-JEAN  HALOU

        Est: £15,000 - £20,000

        FRENCH 1875-1939 NUDE signed:  A.  J.  Halou marble 106cm.,  41¾in.

      • ALFRED-JEAN HALOU
        May. 17, 2011

        ALFRED-JEAN HALOU

        Est: £25,000 - £35,000

        ALFRED-JEAN HALOU FRENCH 1875-1939 NUDE signed: A. J. Halou marble 106cm., 41¾in.

      • Alfred-Jean HALOU (1875-1939) Sculpture en staff,
        Mar. 25, 2010

        Alfred-Jean HALOU (1875-1939) Sculpture en staff,

        Est: €4,000 - €6,000