Otto Hamel Sold at Auction Prices

Landscape painter, Genre Painter, Painter

        • Hamel, Otto | 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main
          Nov. 23, 2024

          Hamel, Otto | 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main

          Hamel, Otto 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main Interieur der Pfarrkirche in Rott am Inn Öl auf Leinwand · 80 x 60 cm. Unten rechts signiert: Otto Hamel. Rahmen.

          GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        • HAMEL, OTTO (1866 ERFURT - 1950 LOHR). DREI HOLLÄNDISCHE FISCHER.
          Oct. 26, 2024

          HAMEL, OTTO (1866 ERFURT - 1950 LOHR). DREI HOLLÄNDISCHE FISCHER.

          HAMEL, Otto(1866 Erfurt - 1950 Lohr) Drei holländische Fischer Tempera/Papier. Rechts unten signiert mit Zusatz Volendam. 1913. Passepartoutausschnitt 39 x 56 cm. Gerahmt & hinter Glas : 53 x 70 cm (schwarzer Rahmen). Maler in Hannover und München, studierte in Erfurt bei Hagen, in Berlin und an der Academie Julien Paris bei Constant, Fleury und Lefevre, Prof. an der Kunstgewerbeschule Hannover. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 20:08 Uhr (CET) HAMEL, Otto(1866 Erfurt - 1950 Lohr) Three Dutch fishermen Tempera/paper. Signed lower right with the addition Volendam. 1913. Passe-partout cut-out 39 x 56 cm. Framed & behind glass : 53 x 70 cm (black frame). Painter in Hanover and Munich, studied in Erfurt under Hagen, in Berlin and at the Academie Julien Paris under Constant, Fleury and Lefevre, professor at the Kunstgewerbeschule Hanover. Literature : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 20:08 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Otto Hamel
          Sep. 21, 2024

          Otto Hamel

          Est: €300 - €600

          Otto Hamel 1866 Erfurt - 1950 Lohr - Barockes Kircheninterieur - Öl/Lwd. 110 x 100 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: Otto Hamel / München. Rahmen. Leicht angeschmutzt. - Lit.: Vollmer 2, S. 364. Otto Hamel studierte bei von Hagen in Erfurt sowie an der Acad. Julian in Paris und war Professor in Hannover.

        • Otto Hamel
          Sep. 21, 2024

          Otto Hamel

          Est: €300 - €500

          Otto Hamel 1866 Erfurt - 1950 Lohr - Amsterdam - Öl/Lwd. 29,5 x 39,5 cm. Sign. r. u.: Otto Hamel. Verso auf Keilrahmen bez. Rahmen. Etwas angeschmutzt. - Lit.: Vollmer 2, S. 364. Otto Hamel studierte bei von Hagen in Erfurt sowie an der Acad. Julian in Paris und war Professor in Hannover.

        • Otto Hamel, 1866 Erfurt-1950 Lohr am Main, view of a
          Aug. 31, 2024

          Otto Hamel, 1866 Erfurt-1950 Lohr am Main, view of a

          Est: €300 - €600

          Otto Hamel, 1866 Erfurt-1950 Lohr am Main, view of a backyard garden, oil/canvas, signed lower right, approx. 85x70cm, frame approx. 98x82cm . German Description: Otto Hamel, 1866 Erfurt-1950 Lohr am Main, Blick in einen Hinterhofgarten, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 85x70cm, R. ca. 98x82cm

        • Otto Hamel, auch: Hammel (1866 Erfurt - 1950 Lohr/Main), St. Lorenzkirche, Nürnberg, signiert und datiert: "1920", Aquarell, Alter
          Jul. 06, 2024

          Otto Hamel, auch: Hammel (1866 Erfurt - 1950 Lohr/Main), St. Lorenzkirche, Nürnberg, signiert und datiert: "1920", Aquarell, Alter

          Otto Hamel, auch: Hammel (1866 Erfurt - 1950 Lohr/Main), St. Lorenzkirche, Nürnberg, signiert und datiert: "1920", Aquarell, Altersspuren, 32 x 24 cm

          Auktionshaus Mars
        • Otto Hamel, 1866 Erfurt-1950 Lohr/Main, view into the
          Jun. 29, 2024

          Otto Hamel, 1866 Erfurt-1950 Lohr/Main, view into the

          Est: €150 - €300

          Otto Hamel, 1866 Erfurt-1950 Lohr/Main, view into the port of Hamburg, oil/canvas, signed lower right, approx. 70x90cm, frame approx. 88x108cm, Otto Hamel was a professor, studied at the academy Erfurt and de Academie Julian Paris . German Description: Otto Hamel, 1866 Erfurt-1950 Lohr/Main, Blick in den Hamburger Hafen, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 70x90cm, R. ca. 88x108cm, Otto Hamel war Professor, studierte an der Akademie Erfurt und de Academie Julian Paris

        • Hamel, Otto (Erfurt 1866-1950 Lohr am Main),
          Jun. 19, 2024

          Hamel, Otto (Erfurt 1866-1950 Lohr am Main),

          Est: €240 - €330

          Blick auf den Hafen von Dordrecht mit der Grote Kerk (Onze-Lieve-Vrouwekerk). Öl auf Leinwand auf Karton. Sign., nicht dat. (um 1910). 31 x 41 cm. - Gerahmt. - Mit leichtem Abrieb am Rand. -

          Jun. 19, 2024

          Est: €150 - €200

          Chioggia mit Fischerbooten. Aquarell. Sign., nicht dat. (um 1900). Sichtmaß: 31 x 39,5 cm. - In Passepartout unter Glas (ungeöffnet). - Leicht gebräunt. - Verso auf der Abdeckplatte betitelt. -

          Jun. 07, 2024

          Est: €240 - €330

          Jun. 07, 2024

          Est: €150 - €200

        • OTTO HAMEL (häufig HAMMEL) : Blick über die Bucht von Neapel auf den rauchenden Vesuv.
          Oct. 21, 2023

          OTTO HAMEL (häufig HAMMEL) : Blick über die Bucht von Neapel auf den rauchenden Vesuv.

          Est: €740 -

          OTTO HAMEL (häufig HAMMEL) Erfurt 1866 - 1950 Lohr a. M. Blick über die Bucht von Neapel auf den rauchenden Vesuv. Signiert. Verso auf den Spannrahmen ortsbezeichnet „Neapel“ (durch Überklebung fast verdeckt). 29 x 39 cm. Schwach gegilbt. Gerahmt. [bg]

        • Otto Hamel
          Sep. 09, 2023

          Otto Hamel

          Est: €1,900 - €3,800

          (1866 Erfurt - 1950 Lohr) Ansicht von Lüneburg Unter stimmungsvoll inszenierten Wolken der pittoreske, impressionistisch angelegte Blick über die Dächer von Lüneburg. Mit virtuosem, schnellen Pinselduktus ausgeführte, charakteristische Vedute des Künstlers, der vor allem durch seine Landschaften, Architekturansichten und Kircheninterieurs bekannt wurde. Hamel studierte in Erfurt, Berlin und an der Pariser Académie Julian. Bereits als 24-Jähriger wurde er zum Professor nach Hannover berufen, 1922 ging er nach München. Seine Motive fand er auch auf seinen zahlreichen Studienreisen u. a. nach Italien und Holland. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 65,5 cm x 85,3 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

        • OTTO HAMEL 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Rhein San Vigilio Ö
          Sep. 08, 2023

          OTTO HAMEL 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Rhein San Vigilio Ö

          Est: €240 - €480

          OTTO HAMEL 1866 Erfurt - 1950 Lohr on the Rhine San Vigilio Oil on wood. 40 x 50 cm (F. 60 x 70 cm). Signed and place-inscribed lower right 'Otto Hamel San Vigilio'. Part. abraded. Frame. Provenance: Old Cologne private collection. OTTO HAMEL 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Rhein San Vigilio Öl auf Holz. 40 x 50 cm (R. 60 x 70 cm). Signiert und ortsbezeichnet unten rechts 'Otto Hamel San Vigilio'. Part. ber. Rahmen. Provenienz: Alte Kölner Privatsammlung.

        • OTTO HAMEL (GERMAN, 1866-1950).
          Jul. 20, 2023

          OTTO HAMEL (GERMAN, 1866-1950).

          Est: $100 - $1,000

          Interior of a Cathedral? Oil on canvas. Signed lower right. From a Rye, NY estate. Dimensions: 33.5" h x 32" w. Frame: 42.25" h x 40.5" w.

          Clarke Auction Gallery
        • Otto Hamel, 1866 Erfurt-1950 Lohr, studied in Erfurt
          May. 27, 2023

          Otto Hamel, 1866 Erfurt-1950 Lohr, studied in Erfurt

          Est: €350 - €600

          Otto Hamel, 1866 Erfurt-1950 Lohr, studied in Erfurt, Berlin and at the Academie Julian in Paris with Constant, Fleury and Lefebre, here:floral still life, oil/canvas, signed lower right, approx. 80x77cm, frame approx. 103x100cm . German Description: Otto Hamel, 1866 Erfurt-1950 Lohr, Studium in Erfurt, Berlin und an der Academie Julian in Paris bei Constant, Fleury und Lefebre, hier: Blumenstillleben, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 80x77cm, R. ca. 103x100cm

        • Otto Hamel, St. Lorenz in Nürnberg
          May. 27, 2023

          Otto Hamel, St. Lorenz in Nürnberg

          Otto Hamel, St. Lorenz in Nürnberg stimmungsvolle Innenansicht der Nürnberger Lorenzkirche mit dem im Chor hängenden Englischen Gruß von Veit Stoß im Bildzentrum, links daneben das Sakramentshäuschen von Adam Kraft, darunter zahlreiche Gläubige und Besucher, kaum pastose, mit lockerem Pinselstrich gefertigte Malerei, Öl auf Leinwand, 1. Hälfte 20. Jh., unten rechts signiert "Otto Hamel", etwas reinigungsbedürftig, in schönem Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 81 x 61 cm. Künstlerinfo: eigentlich Otto August Maximilian Hammel, dt. Landschafts-, Architektur- und Genremaler sowie Lithograph (1866 Erfurt bis 1950 Lohr am Main), Lehre zum Dekorationsmaler im väterlichen Betrieb, studierte an der Kunstschule Erfurt bei Eduard von Hagen und Hans Semper, Schüler der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin bei Max Koch und Franz Skarbina, 1886 mit Staatsstipendium in Italien, 1887 eigenes Atelier in Berlin, 1889–90 an der Akademie Julian in Paris bei Benjamin Constant, Tony Robert-Fleury und Jules-Joseph Lefebvre, 1890–1922 tätig als Professor an der Kunstgewerbeschule in Hannover, unterhielt ab 1898 ein eigenes Schüleratelier, unternahm Studienreisen nach Holland, Österreich, Ungarn, Frankreich, Spanien, Italien und Dalmatien, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, seit 1922 in München ansässig, 1943 in München ausgebombt und Umzug nach Lohr, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler und Wikipedia. Otto Hamel, St. Lawrence in Nuremberg Atmospheric interior view of the St. Lawrence Church in Nuremberg with the English Greeting by Veit Stoß hanging in the choir in the centre of the picture, to the left the sacrament box by Adam Kraft, below numerous worshippers and visitors, barely impasto painting done with loose brushwork, oil on canvas, 1st half 20th cent, signed "Otto Hamel" lower right, somewhat in need of cleaning, framed in a beautiful gold stucco frame, folding dimensions approx. 81 x 61 cm. Artist's info: actually Otto August Maximilian Hammel, German landscape, architecture and genre painter. Landscape, architecture and genre painter as well as lithographer (1866 Erfurt to 1950 Lohr am Main), apprenticeship as a decorative painter in his father's business, studied at the art school in Erfurt under Eduard von Hagen and Hans Semper, pupil at the Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin under Max Koch and Franz Skarbina, 1886 with a state scholarship in Italy, 1887 own studio in Berlin, 1889-90 at the Akademie Julian in Paris under Benjamin Constant, Tony Robert-Fleury and Jules-Joseph Lefebvre, 1890-1922 active as professor at the School of Applied Arts in Hanover, from 1898 maintained his own student studio, undertook study trips to Holland, Austria, Hungary, France, Spain, Italy and Dalmatia, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, since 1922 resident in Munich, 1943 bombed out in Munich and moved to Lohr, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler and Wikipedia.

        • Hamel, Otto
          May. 25, 2023

          Hamel, Otto

          Est: €200 - €300

          (1866 Erfurt - Lohr a.M. 1950). Florenz. Öl auf Lwd. Ca. 45 x 60 cm. Unten rechts sign. sowie verso bez. Auf Keilrahmen. - Leichte Gebrauchssp. D

        • Hamel, Otto
          May. 25, 2023

          Hamel, Otto

          Est: €200 - €300

          (1866 Erfurt - Lohr a.M. 1950). Chioggia. Öl auf Lwd. (1932). Ca. 45 x 60 cm. Unten rechts sign. sowie verso bez. u. dat. Auf Keilrahmen. - Leichte Gebrauchssp. D

        • Otto Hamel - "Die Feldherrnhalle in München"
          May. 12, 2023

          Otto Hamel - "Die Feldherrnhalle in München"

          Öl auf Leinwand, mit Darstellung der seitlich an der Feldherrnhalle angebrachten Gedenktafel für die Getöteten des Putsch-Versuches vom 9. November 1923 und der SS-Ehrenwache. Dahinter der belebte Odeonsplatz sowie die katholische Stiftskirche St. Kajetan (gen. Theatinerkirche). Rechts unten signiert "Otto Hamel. Mch. 1939.". Im schlichten Holzrahmen mit den Maßen 108 x 120 cm. Otto Hamel (1866 - 1950), Studium an der Königlichen Erfurter Kunstschule bei Eduard von Hagen und Emanuel Semper, weitere Studien in Berlin, Italien und Paris, danach Professor für Dekorative Malerei an der Kunstgewerbeschule in Hannover. Von 1938-44 mit 13 Werken auf den Großen Deutschen Kunstausstellungen in München vertreten. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • Otto Hamel, 1866 Erfurt-1950 Lohr am Main, view of the
          Apr. 29, 2023

          Otto Hamel, 1866 Erfurt-1950 Lohr am Main, view of the

          Est: €300 - €600

          Otto Hamel, 1866 Erfurt-1950 Lohr am Main, view of the Amalfi Coast, in the background the smoking Vesuvius, oil/canvas, signed lowerright , approx. 29x39cm, under glass, frame approx. 34x44cm . German Description: Otto Hamel, 1866 Erfurt-1950 Lohr am Main, Blick auf die Amalfiküste, im Hintergrund der rauchende Vesuv, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 29x39cm, u.Gl., R. ca. 34x44cm

        • OTTO HAMEL
          Mar. 10, 2023

          OTTO HAMEL

          Est: €200 - €400

          OTTO HAMEL 1866 Erfurt - 1950 Lohr on the Rhine Dutch harbour view Goauche on cardboard. Visible size 37 x 26 cm (F. 48 x 37 cm). Signed lower right. Lightly browned. Framed behind glass. OTTO HAMEL 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Rhein Holländische Hafenansicht Goauche auf Papier. SM 37 x 26 cm (R. 48 x 37 cm). Signiert unten rechts. Leicht gebräunt. Hinter Glas gerahmt.

        • Otto Hamel: Der Markusplatz in Venedig
          Jan. 25, 2023

          Otto Hamel: Der Markusplatz in Venedig

          Est: €400 - €600

          HAMEL, OTTO 1866 Erfurt - 1950 Lohr a.M. Titel: Der Markusplatz in Venedig. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 107 x 130cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Otto Hamel 44. Rahmen: Rahmen. Erläuterungen zum Katalog Voraussichtliche Versandkosten für dieses Los: Absprache nach der Auktion.

        • Hamel, Otto
          Dec. 17, 2022

          Hamel, Otto

          Est: €240 - €360

          (1866 Erfurt - Lohr a.M. 1950). Portofino (Riviera). Öl auf Lwd. (1932). Ca. 45 x 60 cm. Unten rechts sign. sowie verso bez. u. dat. Auf Keilrahmen. - Leichte Gebrauchssp. D

        • Hamel, Otto
          Dec. 17, 2022

          Hamel, Otto

          Est: €200 - €300

          (1866 Erfurt - Lohr a.M. 1950). Stiftskirche Kloster Neustift. Öl auf Lwd. (1932). Ca. 38 x 28 cm. Unten rechts sign. sowie mit Ortsbez. München ("Mch"). Verso bez. mit "Neustift bei Brixen". Gerahmt. - Leichte Gebrauchssp. D

        • Hamel, Otto
          Dec. 17, 2022

          Hamel, Otto

          Est: €300 - €450

        • Hamel, Otto
          Dec. 17, 2022

          Hamel, Otto

          Est: €300 - €450

        • Hamel, Otto
          Dec. 17, 2022

          Hamel, Otto

          Est: €160 - €240

          (1866 Erfurt - Lohr a.M. 1950). Uferterrasse. Öl auf Lwd. 1937. Ca. 29 x 39. cm. Unten rechts sign. u. dat. sowie mit Ortsbez. München ("Mch"). Verso undeutl. bez. Gerahmt. - Leichte Gebrauchssp. D

        • Hamel, Otto
          Dec. 17, 2022

          Hamel, Otto

          Est: €200 - €300

          (1866 Erfurt - Lohr a.M. 1950). Chorraum St. Lorenz Nürnberg. Öl auf Platte. Ca. 39 x 29. cm. Unten rechts sign. Gerahmt. - Leichte Gebrauchssp. D

        • Hamel, Otto
          Dec. 03, 2022

          Hamel, Otto

          Hamel, Otto 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main. Kircheninterieur. Öl auf Platte. Unten links signiert und unleserlich datiert. Größe ca. 18 x 14 cm, Rahmen ca. 24,5 x 20 cm. Hamel, Otto 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main. Church interior. Oil on panel. Signed and illegibly dated at lower left. Size approx. 18 x 14 cm, frame approx. 24.5 x 20 cm.

          Auktionshaus Sieglin GmbH
        • HAMEL, OTTO. Interieur der Münchner Asamkirche. Öl/Lwd.
          Dec. 02, 2022

          HAMEL, OTTO. Interieur der Münchner Asamkirche. Öl/Lwd.

          Est: €400 - €500

          HAMEL, OTTO 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main Interieur der Münchner Asamkirche Öl/Lwd. R. u. signiert und datiert 7. Sept. (19)21. 80,5 x 61 cm. Rahmen.

          Scheublein Art & Auktionen
        • HAMEL, OTTO (1866 ERFURT - 1950 LOHR). KIRCHENINTERIEUR.
          Oct. 29, 2022

          HAMEL, OTTO (1866 ERFURT - 1950 LOHR). KIRCHENINTERIEUR.

          HAMEL, Otto(1866 Erfurt - 1950 Lohr) Kircheninterieur Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 111 x 101 cm. Gerahmt : 119 x 110 cm. Großer Kirchenraum mit barockem Interieur und Staffage. Maler in Hannover und München, studierte in Erfurt bei Hagen, in Berlin und an der Academie Julien Paris bei Constant, Fleury und Lefevre, Prof. an der Kunstgewerbeschule Hannover. Literatur : Vollmer. HAMEL, Otto(1866 Erfurt - 1950 Lohr) Church interior Oil/canvas. Signed lower right. 111 x 101 cm. Framed : 119 x 110 cm. Large church interior with baroque interior and staffage. Painter in Hanover and Munich, studied in Erfurt near Hagen, in Berlin and at the Academie Julien Paris with Constant, Fleury and Lefevre, Prof. at the School of Applied Arts Hanover. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Hamel, Otto
          Sep. 10, 2022

          Hamel, Otto

          Hamel, Otto 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main. Church interior. Oil on panel. Signed and illegibly dated at lower left. Size approx. 18 x 14 cm, frame approx. 24.5 x 20 cm.

          Auktionshaus Sieglin GmbH
        • OTTO HAMEL SAN VIGILIO
          Sep. 09, 2022

          OTTO HAMEL SAN VIGILIO

          Est: €300 - €600

          OTTO HAMEL 1866 Erfurt - 1950 Lohr on the Rhine San Vigilio Oil on wood. 40 x 50 cm (F. 60 x 70 cm). Signed and place-inscribed lower right 'Otto Hamel San Vigilio'. Part. abraded. Frame. Provenance: Old Cologne private collection.Zeichen(10)OTTO HAMEL 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Rhein San Vigilio Öl auf Holz. 40 x 50 cm (R. 60 x 70 cm). Signiert und ortsbezeichnet unten rechts 'Otto Hamel San Vigilio'. Part. ber. Rahmen. Provenienz: Alte Kölner Privatsammlung.

        • HAMEL, Otto (*1866 Erfurt †1950 Lohr am Main), Öl/ Lw.,
          Jul. 30, 2022

          HAMEL, Otto (*1866 Erfurt †1950 Lohr am Main), Öl/ Lw.,

          HAMEL, Otto (*1866 Erfurt †1950 Lohr am Main), Öl/ Lw., Rübezahl, rechts unten sign., 60 x 46 cm, beschädigt, beschnitten, unrestauriert, nicht ganz auf Keilrahmn gezogen, wellig

          zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
          Jul. 30, 2022

          HAMEL, Otto (*1866 Erfurt †1950 Lohr am Main), Öl/ Lw., Interieur/ kath. Stadtpfarrkirche St. Nikolaus zu Hall/ Tirol, rechts unten sign, 60 x 36 cm, Keilrahmen verzogen, wellig

        • Hamel, Otto: Komposition mit Akt
          Jun. 25, 2022

          Hamel, Otto: Komposition mit Akt

          Est: €500 - €700

          Otto Hamel 1886 - 1950 (Otto Hammel) Composition with nude Oil on canvas; H 74 cm, W 49.5 cm; signed and dated ''Otto Hammel 1916''

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Otto Hamel
          May. 08, 2022

          Otto Hamel

          Est: €950 - €1,900

          Otto Hamel (1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main) Stillleben mit Tulpenstrauß und Porzellangruppe Seltenes, in pastelltonigem Kolorit gemaltes, postimpressionistisches Stillleben Hamels, der vor allem durch Landschaftsveduten und Kircheninterieurs bekannt wurde. Ausgebildet u. a. von Franz Skarbina und in Paris, wurde Hamel 1890 als Professor für Malerei an die Kunstgewerbeschule in Hannover berufen, 1922 ging er nach München. Öl/Malkarton. R. u. sign. u. dat. 1916; Öl/Lwd.; 66,5 cm x 52 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed and dated 1916.

        • OTTO HAMEL (häufig HAMMEL) Erfurt 1866 - 1950 Lohr a. M.: Interieur der Basilika St. Alexander und Theodor in Ottobeuren.
          May. 07, 2022

          OTTO HAMEL (häufig HAMMEL) Erfurt 1866 - 1950 Lohr a. M.: Interieur der Basilika St. Alexander und Theodor in Ottobeuren.

          Est: €900 - €1,200

          OTTO HAMEL (häufig HAMMEL) Erfurt 1866 - 1950 Lohr a. M. Interieur der Basilika St. Alexander und Theodor in Ottobeuren. Oel auf Leinwand. Signiert. 92 x 72 cm. Hamel besuchte die Königliche Erfurter Kunstschule, wo er bei E. von Hagen und E. Semper studierte. Mit einem Stipendium der Stadt Erfurt setzte er sein Studium in Berlin bei M. Koch und F. Skarbina fort. Nach einem Studienaufenthalt in Italien eröffnete er in Berlin sein erstes Atelier, setzte aber sein Studium in Paris fort, wo er mit dem Impressionismus in Berührung kam. 1890 wurde er als Professor für Dekorative Malerei an die Kunstgewerbeschule in Hannover berufen. Eine besondere Vorliebe entwickelte der Künstler für Kircheninterieurs. „Mit großer Sorgfalt und Liebe wandte er sich dabei u.a. der Darstellung barocker Kirchenräume Süddeutschland zu... Derartige Motive kamen naturgemäß seiner Ausbildung als Architekturmaler aber auch seiner impressionistischen Malweise weitgehend entgegen“ (in: L. Fährer/Ursula und Joachim Salomon. Otto Hamel. Ein Querschnitt durch sein Werk. Schriften des Geschichts- und Museumsvereines Lohr a. Main, 1992, Folge 26). Auf Spannrahmen. [bg]

        • Coast in Sorrent, about 1920
          Feb. 15, 2022

          Coast in Sorrent, about 1920

          Est: €1,800 - €2,400

          Coast in Sorrent, about 1920 Oil on Canvas Signed lower right 28,1 x 35,8 in Rental Frame: 200€

          Lehner Kunstauktionen
        • Otto Hamel "Lohr bei Hochwasser". Nach 1943.
          Dec. 04, 2021

          Otto Hamel "Lohr bei Hochwasser". Nach 1943.

          Est: €180 - €200

          Otto Hamel 1866 Erfurt – 1950 Lohr am Main Öl auf Holz. U.re. geritzt signiert "Otto Hamel" sowie betitelt. In einer profilierten beigesilbernen Holzleiste gerahmt.

        • Ham(m)el, Otto (1866 Erfurt - 1950 Lohr a. M.),
          Oct. 30, 2021

          Ham(m)el, Otto (1866 Erfurt - 1950 Lohr a. M.),

          Ham(m)el, Otto (1866 Erfurt - 1950 Lohr a. M.), "Kircheninterieur", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Otto Hamel (Ritzsignatur), 30 x 39 cm

        • HAMEL, Otto (1866 Erfurt - 1950 Lohr). Schiffe im Hafen.
          Oct. 30, 2021

          HAMEL, Otto (1866 Erfurt - 1950 Lohr). Schiffe im Hafen.

          HAMEL, Otto(1866 Erfurt - 1950 Lohr) Schiffe im Hafen Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 71 x 91 cm. Gerahmt84 x 104 cm. Viele Boote mit Seemännern im Hafen an den Anlegestellen bei schönem Wetter Ein Kratzer. Maler in Hannover und München, studierte in Erfurt bei Hagen, in Berlin und an der Academie Julien Paris bei Constant, Fleury und Lefevre, Prof. an der Kunstgewerbeschule Hannover. Literatur: Vollmer.

        • Der Nürnberger Hauptmarkt
          Sep. 24, 2021

          Der Nürnberger Hauptmarkt

          Est: €350 - €550

          Der Nürnberger Hauptmarkt HAMEL, OTTO (1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main) Öl auf Lwd. R. u. signiert. 80 x 110 cm. Rahmen.

          Scheublein Art & Auktionen
        • Otto Hammel (German 1866-1950), Promenade Riva degli Schiavoni on San Marco Square
          Aug. 12, 2021

          Otto Hammel (German 1866-1950), Promenade Riva degli Schiavoni on San Marco Square

          Est: £800 - £1,200

          Otto Hammel (German 1866-1950)Promenade Riva degli Schiavoni on San Marco Square with Doge Palace, VeniceOil on canvas Signed (lower left)60 x 80.5cm (23½ x 31½ in.)

          Dreweatts 1759 Fine Sales
          Jun. 19, 2021

          Est: €240 - €280

        • Hamel, Otto
          Apr. 30, 2021

          Hamel, Otto

          RefPai16421 1866 Erfurt - 1950 Lohr a.M. Studium an der Académie Julian in Paris, Professur in Hannover. Öl/Lw. Holländische Hafenansicht mit vor Anker liegenden Booten. U.r. sign. 84 x 109 cm. R. Lit.: 1,13,14.

          Peege Auktionshaus
          Apr. 24, 2021

          Est: - €1,650

          OTTO HAMEL (häufig HAMMEL) Erfurt 1866 - 1950 Lohr a. M. Interieur der Basilika St. Alexander und Theodor in Ottobeuren. Oel auf Leinwand. Signiert. 92 x 72 cm. Hamel besuchte die Königliche Erfurter Kunstschule, wo er bei E. von Hagen und E. Semper studierte. Mit einem Stipendium der Stadt Erfurt setzte er sein Studium in Berlin bei M. Koch und F. Skarbina fort. Nach einem Studienaufenthalt in Italien eröffnete er in Berlin sein erstes Atelier, setzte aber sein Studium in Paris fort, wo er mit dem Impressionismus in Berührung kam. 1890 wurde er als Professor für Dekorative Malerei an die Kunstgewerbeschule in Hannover berufen. Eine besondere Vorliebe entwickelte der Künstler für Kircheninterieurs. „Mit großer Sorgfalt und Liebe wandte er sich dabei u.a. der Darstellung barocker Kircheräume Süddeutschland zu... Derartige Motive kamen naturgemäß seiner Ausbildung als Architekturmaler aber auch seiner impressionistischen Malweise weitgehend entgegen“ (in: L. Fährer/Ursula und Joachim Salomon. Otto Hamel. Ein Querschnitt durch sein Werk. Schriften des Geschichts- und Museumsvereines Lohr a. Main, 1992, Folge 26). Gerahmt. [bg]