Hartwig Hamer Sold at Auction Prices

b. 1943 -

      • HAMER, HARTWIG (* 1943 SCHWERIN). WEITE LANDSCHAFT.
        Mar. 04, 2023

        HAMER, HARTWIG (* 1943 SCHWERIN). WEITE LANDSCHAFT.

        HAMER, Hartwig(* 1943 Schwerin) Weite Landschaft Aquarell. Links unten signiert. 1961. Passepartoutausschnitt 30 x 41 cm. Gerahmt & hinter Glas43 x 53 cm. Blick über eine flache Landschaft mit Feldern unter weitem Wolkenhimmel Leichte Altersspuren. Deutscher Maler und Grafiker, studierte Kunsterziehung und Germanistik in Erfurt, nachdem er eine Lehre als Schrift- und Plakatmaler absolvierte. Literatur : Eisold. HAMER, Hartwig(* 1943 Schwerin) Wide landscape Watercolor. Signed lower left. 1961. Passepartout cut 30 x 41 cm. Framed & behind glass43 x 53 cm. View over a flat landscape with fields under a wide cloudy sky Light traces of age. German painter and graphic artist, studied art education and German studies in Erfurt, after completing an apprenticeship as a type and poster painter. Literature : Eisold. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Mixed lot of 9 prints by different
        Aug. 29, 2022

        Mixed lot of 9 prints by different

        Mixed lot of 9 prints by different artists 2nd half of the 20th century: Georg Eisler (1928-1998), ''Belfast'', etching, Jerry Zeniuk (*1945), colour lithograph, Marie Marcks (1922-2014), caricature, lithograph, Eva Johanna Rubin (1926-2001), Olympic Butterfly, Christoph Hessel (*1952), ''Paou'', colour etching, Dasha Shishkin (*1977), ''Sausage Princes'', Hartwig Hamer (*1943), etching, etc., each signed by hand, sheet sizes up to 50 x 65 cm

      • Hartwig Hamer
        Aug. 27, 2022

        Hartwig Hamer

        (Schwerin 1943 -, deutscher Maler u. Grafiker, Kunst- u. Germanistikstudium an der HS Erfurt, lebt und arbeitet in Schwerin) Mecklenburger Land Aquarell, 30 x 41 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. li. Hartwig Hamer 1961

        Auktionshaus Schwerin
      • Hartwig Hamer
        Jul. 09, 2022

        Hartwig Hamer

        Auktionshaus Schwerin
      • Hartwig Hamer
        Jul. 09, 2022

        Hartwig Hamer

        (Schwerin 1943 -, deutscher Maler u. Grafiker, Kunst- u. Germanistikstudium an der HS Erfurt, lebt und arbeitet in Schwerin) Eiche Aquarell/ Tusche, 33 x 32 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. li. H.Hamer `99

        Auktionshaus Schwerin
      • Hartwig Hamer
        May. 28, 2022

        Hartwig Hamer

        (Schwerin 1943 -, deutscher Maler u. Grafiker, Kunst- u. Germanistikstudium an der HS Erfurt, lebt und arbeitet in Schwerin) In der Lewitz Aquarell/ Tusche, 27 x 40 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. Hartwig Hamer 1973

        Auktionshaus Schwerin
      • Hartwig Hamer
        Apr. 09, 2022

        Hartwig Hamer

        Auktionshaus Schwerin
      • Verschiedene, zumeist Dresdner Künstler, 23 Neujahrsgrüße sowie Gelegenheits- und Kleingrafiken. Zumeist 1980''s.
        Mar. 26, 2022

        Verschiedene, zumeist Dresdner Künstler, 23 Neujahrsgrüße sowie Gelegenheits- und Kleingrafiken. Zumeist 1980''s.

        Est: €180 - €200

        Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden Hartwig Hamer 1943 Schwerin Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen) Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul Verschiedene Techniken , darunter Zeichnungen, Lithografien, Collagen, Serigrafien, Radierungen, Linolschnitte, Holzschnitte und Mischtechniken auf verschiedenen Papieren. Teils signiert, datiert und nummeriert. U.a. mit Arbeiten von Claus Weidensdorfer, Helmut Schmidt-Kirstein, Agathe Böttcher, Gerda Lepke, Ernst Lewinger, Thomas Ranft, Hartwig Hamer, Ursula Schmidt, Horst Weber, Ursula Bankroth u.a. Einige Arbeiten auf Untersatzpapier montiert.

      • Hartwig Hamer
        Jan. 08, 2022

        Hartwig Hamer

        (Schwerin 1943 -, deutscher Maler u. Grafiker, Kunst- u. Germanistikstudium an der HS Erfurt, lebt und arbeitet in Schwerin) Dorflandschaft Aquarell, 30 x 40 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. H.Hamer `91

        Auktionshaus Schwerin
      • Hartwig Hamer
        Oct. 09, 2021

        Hartwig Hamer

        (Schwerin 1943 -, deutscher Maler u. Grafiker, Kunst- u. Germanistikstudium an der HS Erfurt, lebt und arbeitet in Schwerin) Abendstimmung auf Hiddensee Aquarell, 36 x 46 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. Hamer 1976

        Auktionshaus Schwerin
      • Sisyphos-Presse - Hartwig Hamer. Licht und Landschaft.
        Jul. 04, 2020

        Sisyphos-Presse - Hartwig Hamer. Licht und Landschaft.

        Est: €170 - €250

        Sechs Originalradierungen und ein Begleittext von Detlef Hamer. Leipzig, Faber & Faber 2008. Sechs signierte Radierungen und ein Doppelblatt, lose in illustrierter Originalkassette. 18. Druck der Sisyphos-Presse. - Eins von 50 Exemplaren (Gesamtauflage 55). - Druck der Radierungen auf Hahnemühle-Bütten. - Herausgegeben von Elmar Faber und Konrad Reich. - »Hartwig Hamer ist ein Meister der ganz leisen, behutsamen Töne, nie aufdringlich, nie grell; er ist ganz und gar unpathetisch« (Detlef Hamer, Begleittext). - Tadellos. 44,0 : 34,5 cm. [4] Seiten, 6 Radierungen.

        Christian Hesse Auktionen
      • Hartwig Hamer, Weite Ebene. 1973.
        Mar. 28, 2020

        Hartwig Hamer, Weite Ebene. 1973.

        Est: €60 - €70

        Hartwig Hamer 1943 Schwerin Lithograph. In Blei signiert "Hartwig Hamer" und datiert u.re. Hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.