Guido Hampe Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1839 - d. 1902

      • Guido Hampe (1839-1902), Farmers returning home
        Nov. 23, 2024

        Guido Hampe (1839-1902), Farmers returning home

        oil on wooden panel, signed lower right, evening atmosphere by the lake, a farmer couple on the way home in the mountain landscape in the afterglow, good age-appropriate condition, soiled, especially at the upper center and lower area, partial color loss at the edges, image 37 x 31 cm (HxW), magnificent frame, frame bumped, frame width 13 cm German Description Guido Hampe, Bauern bei der Heimkehr (1839 Berlin - 1902 ebenda), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, abendliche Stimmung am See, ein Bauernpaar auf dem Heimweg in der Gebirgslandschaft im Abendrot, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, insbesondere oben mittig und unten, partielle Farbfehlstellen an den Rändern, Darstellung 37 x 31 cm (HxB), Prunkrahmen, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 13 cm

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Hampe, Guido | 1839 Berlin - 1902 Ebenda
        Nov. 23, 2024

        Hampe, Guido | 1839 Berlin - 1902 Ebenda

        Hampe, Guido 1839 Berlin - 1902 Ebenda Angler am Gebirgssee · 1875. Öl auf Leinwand (doubliert) · 24 x 32 cm. Unten rechts signiert: G Hampe (18)75. Rest. Rahmen. Aukt. Kat.: Deutsche und österreichische Malerei und Zeichnungen - nach 1800, Auktionshaus Sotheby's, München 8.12.1998, Los 90.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      • HAMPE, GUIDO (1839-1902), "Mountainous landscape with people resting",
        Jan. 27, 2024

        HAMPE, GUIDO (1839-1902), "Mountainous landscape with people resting",

        Est: €440 - €600

        HAMPE, GUIDO (1839-1902), Mountainous landscape with resting people, signed lower right "G. Hampe", oil on canvas, relined. HxW: approx. 63 x 93 cm (HxW frame: approx. 93 x 118.5 cm). Traces of age and rubbing. Craquelure, partial colour losses. With frame (slight damage). Various labels verso, including reference to frame manufacturer: "Malerei-Magazin von Spitta & Leutz Berlin".

      • Hampe, Guido
        Nov. 10, 2023

        Hampe, Guido

        Est: €150 - €200

        Hampe, Guido 1839 - 1891 32 x 26 cm Woods inside with a huntsman and his dog on a clearing. Oil/panel, signed.

      • Hampe, Guido
        Nov. 04, 2023

        Hampe, Guido

        Hampe, Guido 1839 Berlin - 1902 Berlin Sommertag am See. Signiert. Öl/Lwd., 63 x 90 cm.

      • Hampe, Guido (1839-1902)
        Oct. 07, 2023

        Hampe, Guido (1839-1902)

        Hampe, Guido (1839-1902) Oel/Leinwand. Motiv aus Steiermark. (rücks.bez.), rechts unten sign. 68 x 108. Rahmen 103/140 cm.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Hampe, Guido (1839-1902)
        Oct. 07, 2023

        Hampe, Guido (1839-1902)

        Hampe, Guido (1839-1902) Oel/Leinwand. Motiv aus Tirol. (rücks.bez.), rechts unten sign. 69 x 106. Rahmen 103/140 cm.

      • Guido HAMPE (1839 Berlin - 1902 Berlin), 'Sonntagsausflug am Fluß' / 'Sunday excursion at the river'
        Oct. 02, 2023

        Guido HAMPE (1839 Berlin - 1902 Berlin), 'Sonntagsausflug am Fluß' / 'Sunday excursion at the river'

        Est: €200 - €400

        Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: rechts unten sign. G. HAMPE, Maße: 68 x 98 cm, Rahmen 76 x 105 cm, Zustand: gut, kleine Beschädigingen alt hinterlegt

        Auktionshaus Schwab
      • Guido Hampe (1839 - 1902) German, Figures resting by a lane, signed and dated '68, oil on canvas, 53 x 76 cm, in a giltwood frame, frame 61.5 x 87 cm
        Sep. 28, 2023

        Guido Hampe (1839 - 1902) German, Figures resting by a lane, signed and dated '68, oil on canvas, 53 x 76 cm, in a giltwood frame, frame 61.5 x 87 cm

        Est: £400 - £600

        Dawsons Auctioneers
        Jul. 08, 2023

        Est: €200 - €400

        Auktionshaus Schwab
      • GUIDO HAMPE
        Mar. 10, 2023

        GUIDO HAMPE

        Est: €820 - €1,640

        GUIDO HAMPE 1839 Berlin - 1902 High mountain landscape with a brook Oil on canvas. 107 x 80 cm (F. 141 x 114 cm). Signed lower left 'G. Hampe'. Frame. GUIDO HAMPE 1839 Berlin - 1902 Hochgebirgslandschaft mit Wildbach Öl auf Leinwand. 107 x 80 cm (R. 141 x 114 cm). Signiert unten links 'G. Hampe'. Rahmen.

      • Hampe, Guido
        Nov. 17, 2022

        Hampe, Guido

        Est: €300 - €400

        Hampe, Guido 1839 - 1891 32 x 26 cm Waldinneres mit Jäger und Hund auf einer Lichtung. Öl/Holz, signiert. Hampe, Guido 1839 - 1891 32 x 26 cm Woods inside with a huntsman and his dog on a clearing. Oil/panel, signed.

      • GUIDO HAMPE NACH DEM REGEN (1961)
        Sep. 09, 2022

        GUIDO HAMPE NACH DEM REGEN (1961)

        Est: €400 - €800

        GUIDO HAMPE 1839 Berlin - 1902 After the rain (1961) Oil on canvas. 64 x 90 cm (F. 78 x 104 cm). Signed and dated lower right 'G. Hampe 61'. Part. rest. Frame. Provenance: Private collection Ruhr area.Zeichen(10)GUIDO HAMPE 1839 Berlin - 1902 Nach dem Regen (1961) Öl auf Leinwand. 64 x 90 cm (R. 78 x 104 cm). Signiert und datiert unten rechts 'G. Hampe 61'. Part. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.

      • Guido Hampe, Küste bei Swinemünde
        May. 21, 2022

        Guido Hampe, Küste bei Swinemünde

        Guido Hampe, Küste bei Swinemünde herbstlicher Blick über die 1805 errichtete Ostmole von Swinemünde [polnisch: Świnoujście] in Westpommern, mit Fischern vor den zwei Leuchttürmen, im Vordergrund der 1828–29 errichtete und 1878 abgebrochene 16 m hohe und wegen seines Schattenspiels im Volksmund "Schwarze Witwe" genannte Leuchtturm, welcher die erste eiserne Leuchtbake Deutschlands war, hierzu schrieb der Swinemünder Arzt Richard Kind "... Auf einem Steinsockel wird mit einer Granitsäule und eine aus Eisenstangen bestehende Konstruktion errichtet. Im oberen Teil des Turmes befinden sich 5 echte silberne Parabolspiegel (Reflektoren). ...", im Hintergrund der nach der Verlängerung der Ostmole 1877 errichtete neue Leuchtturm, gering pastose Malerei, seltenes ungewöhnliches Sujet Hampes, Öl auf Leinwand, wohl um 1877, rechts unten signiert "G. Hampe", rückseitig auf dem Keilrahmen undeutliche Annotationen in Blei, Craquelure, alte Retuschen, restaurierungsbedürftig, im prächtigen, originalen, ca. 17 cm breiten Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 72 x 94,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1839 Berlin bis 1902 Berlin?), unternahm Studienreisen nach Griechenland, Italien und Spanien und fand seine Motive vor allem in Thüringen, im Schwarzwald und in der Schweiz, beschickte 1862–70 die Berliner Akademieausstellung, tätig in Berlin, Quelle: Thieme-Becker, Boetticher, Bénézit, Saur und Wikipedia.

      • Hampe, Guido
        May. 21, 2022

        Hampe, Guido

        Hampe, Guido 1839 Berlin - 1902 Berlin Die alte Wassermühle. Signiert. Öl/Lwd., 105 x 78 cm.

      • Hampe, Guiod, zugeschr., Paar Gemälde ''Hochgebirge''/ two paintings
        Mar. 26, 2022

        Hampe, Guiod, zugeschr., Paar Gemälde ''Hochgebirge''/ two paintings

        Hampe, Guido. 1839-1891 Berlin, zugeschr. Paar Ansichten aus den Schweizer Alpen: Jungfrau bei Mürren, Staubbachfall. Öl auf Karton, ein Gemälde monogr. ''G.H.'', jeweils verso (Rahmenrückwand) von fremder Hand bezeichnet. Je 13 x 18 cm, einzeln gerahmt. Ra. 22,5 x 28 cm Guido Hampe (1839-1891) attr.: views from the Swiss Alpes, oil/ cardboard, one monogramed lower left. Enscribed at reverse. 13 x 18 cm, frames: 22,5 x 28 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Hampe , Guido (Berlin 1838-1891)
        Mar. 24, 2022

        Hampe , Guido (Berlin 1838-1891)

        Est: €550 - €660

        Tiroler Alpensee mit Blick auf Burgruine und Gebirge Sign. u. dat. (18)74. Öl auf Lwd. 48×42 cm. Rücks. altes Klebe-Etikett mit nur teils lesbarem Titel "Parthie vom ... in Tyrol". (Rücks. drei Besch. hinterklebt, 1 kl. Riss). R. (59711)

      • GUIDO HAMPE, GEBIRGSLANDSCHAFT MIT SEE UND BAUERNHAUS (1972)
        Mar. 11, 2022

        GUIDO HAMPE, GEBIRGSLANDSCHAFT MIT SEE UND BAUERNHAUS (1972)

        Est: €600 - €1,200

        GUIDO HAMPE 1839 Berlin - 1891 ibid. Mountainous landscape with lake and farmhouse (1872) Oil on canvas (relined). 64 x 89 cm (F. 83 x 108 cm). Signed and dated lower right 'G. Hampe. 72'. Part. paint losses, rest. Framed. GUIDO HAMPE 1839 Berlin - 1891 ebenda Gebirgslandschaft mit See und Bauernhaus (1972) OEl auf Leinwand (doubl.). 64 x 89 cm (R. 83 x 108 cm). Signiert unf fatiert unten rechts 'G. Hampe. 72'. Part. Farbverluste, rest. Rahmen.

      • GUIDO HAMPE (ATTR.), ALPENLANDSCHAFT MIT EINER KIRCHE
        Mar. 11, 2022

        GUIDO HAMPE (ATTR.), ALPENLANDSCHAFT MIT EINER KIRCHE

        Est: €700 - €1,400

        GUIDO HAMPE (ATTR.) 1839 - 1902 Alpine landscape with a church Oil on canvas. 69 x 98 cm (F. 91 x 121 cm). Signiert 'Hampe'. Damaged, rest. Framed. GUIDO HAMPE (ATTR.) 1839 - 1902 Alpenlandschaft mit einer Kirche OEl auf Leinwand. 69 x 98 cm (R. 91 x 121 cm). Signiert 'Hampe'. Besch., rest. Rahmen.

      • GUIDO HAMPE, LANDSCHAFT MIT WASSERMUEHLE
        Mar. 11, 2022

        GUIDO HAMPE, LANDSCHAFT MIT WASSERMUEHLE

        Est: €600 - €1,200

        GUIDO HAMPE 1839 Berlin - 1891 ibid. Landscape with a water mill Oil on canvas (doubl.). 79 x 106 cm (F. 91 x 117 cm). Signed lower right 'G. Hampe'. Part. very slightly abraded, rest. Framed. Provenance: Private collection Lower Rhine. GUIDO HAMPE 1839 Berlin - 1891 ebenda Landschaft mit Wassermuehle OEl auf Leinwand (doubl.). 79 x 106 cm (R. 91 x 117 cm). Signiert unten rechts 'G. Hampe'. Part. sehr min. ber., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

      • Guido Hampe, Gehöft in Winterlandschaft
        Aug. 28, 2021

        Guido Hampe, Gehöft in Winterlandschaft

        Guido Hampe, Gehöft in Winterlandschaft geschäftiges Treiben vorm alten Bauernhaus, am vereisten Fluss, am Waldesrand, gering pastose Genremalerei, Öl auf Leinwand, um 1880, rechts unten teils vom Falz verdeckt signiert "G. Hampe", original im prächtigen, ca. 14,5 cm breiten Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 67 x 94,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1839 Berlin bis 1902 Berlin?), unternahm Studienreisen nach Griechenland, Italien und Spanien und fand seine Motive vor allem in Thüringen, im Schwarzwald und in der Schweiz, beschickte 1862-70 die Berliner Akademieausstellung, tätig in Berlin, Quelle: Thieme-Becker, Boetticher, Bénézit, Saur und Wikipedia.

      • Konvolut
        Jul. 09, 2021

        Konvolut

        Est: €100 - €150

        von 4 Ansichten u.a. zu Schloss Heidelberg u. Schloss Stolzenfels. 4 Aquatinta, tls. gouachiert. 19. Jh. Zw. 11 x 17 u. 30,5 x 41,5 cm. - ╔Enthält: u.a. Guido Hampe╗ (1839-1902). Gebirgslandschaft mit Hütte u. Wassermühle. (18)72. Unt. re. mit Namensz. u. Dat. in der Pl. R

      • HAMPE, GUIDO
        Jun. 09, 2021

        HAMPE, GUIDO

        Est: €600 - €601

        HAMPE, GUIDO 1839 - 1891 31 x 43 cm Landscape at Hechtsee. Oil/canvas, signed and dated (18)72, verso on an old label inscribed.

      • Guido Hampe, Oil on Canvas, Mountain Landscape
        Jun. 02, 2021

        Guido Hampe, Oil on Canvas, Mountain Landscape

        Est: $2,500 - $3,500

        (German, 1839-1902) signed l.r. "G. Hampe" Sight size: 31-3/4"h x 42"w Overall: 48"h x 4'11"w Provenance: The property being deaccessioned from the Charles Shultz House to benefit the collections fund of Montclair History Center, Montclair, NJ, in accordance with the museums collections policy.

        Nye & Company
        May. 29, 2021

        Guido Hampe, Gehöft in Winterlandschaft geschäftiges Treiben vorm alten Bauernhaus, am vereisten Fluss, am Waldesrand, gering pastose Genremalerei, Öl auf Leinwand, um 1880, rechts unten teils vom Falz verdeckt signiert "G. Hampe", original im prächtigen, ca. 14,5 cm breiten Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 67 x 94,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1839 Berlin bis 1902 Berlin?), unternahm Studienreisen nach Griechenland, Italien und Spanien und fand seine Motive vor allem in Thüringen, im Schwarzwald und in der Schweiz, beschickte 1862–70 die Berliner Akademieausstellung, tätig in Berlin, Quelle: Thieme-Becker, Boetticher, Bénézit, Saur und Wikipedia.

      • Hampe, Guido
        May. 08, 2021

        Hampe, Guido

        Hampe, Guido 1839 Berlin - 1902 Berlin Sommerliche Flusslandschaft mit Dorfansicht. Signiert. Datiert (18) 69. Öl/Lwd., 68 x 98 cm.

      • Hampe, Guido
        May. 08, 2021

        Hampe, Guido

        Hampe, Guido 1839 Berlin - 1902 Berlin Seenlandschaft mit Schlossruine. Signiert. Undeutlich bezeichnet. Öl/Lwd., 32 x 42 cm.

      • Konvolut
        Dec. 12, 2020

        Konvolut

        Est: €140 - €200

        von 4 Ansichten u.a. zu Schloss Heidelberg u. Schloss Stolzenfels. 4 Aquatinta, tls. gouachiert. 19. Jh. Zw. 11 x 17 u. 30,5 x 41,5 cm. - ╔Enthält: u.a. Guido Hampe╗ (1839-1902). Gebirgslandschaft mit Hütte u. Wassermühle. (18)72. Unt. re. mit Namensz. u. Dat. in der Pl. - R

      • Guido Hampe, 1839-1902 Berlin, landscape painter with
        Nov. 28, 2020

        Guido Hampe, 1839-1902 Berlin, landscape painter with

        Est: €400 - €800

        Guido Hampe, 1839-1902 Berlin, landscape painter with views from the Mark, Thuringia, the Black Forest and Switzerland, exhibited atthe Berlin Academy since 1862, works represented in various museums, lit. cf. Thieme-Becker, Benezit, Bötticher, here: Romantic landscape with ruins on the lake shore in the mountains, oil / wood, signed lower right, approx. 27x44cm, diameter approx.38x54cm . German Description: Guido Hampe, 1839-1902 Berlin, Landschaftsmaler mit Ansichten aus der Mark, Thüringen, dem Schwarzwald und der Schweiz, stellte seit 1862 bei den Berliner Akademie Ausstellungen aus, Werke in versch. Museen vertreten, Lit. vgl. Thieme-Becker, Benezit, Bötticher, hier: Romantische Landschaft mit Ruine am Seeufer im Gebirge, Öl/Holz, rechts unten signiert, ca. 27x44cm, R. ca. 38x54cm

      • Guido Hampe, Idyll am Gebirgssee
        Nov. 21, 2020

        Guido Hampe, Idyll am Gebirgssee

        Guido Hampe, Idyll am Gebirgssee sommerliche Hochgebirgslandschaft, mit Figuren vorm alpinen Bauernhaus am Seeufer, vor imposanter Gebirgskulisse, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "G. Hampe [18]70", Craquelure, hinterlegte Fehlstellen in der Leinwand, restauriert, rückseitig altes Rahmungsetikett "Berlin", schön in alter versilberter Stuckleiste gerahmt, Falzmaße ca. 63 x 89,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1839 Berlin bis 1902 Berlin?), unternahm Studienreisen nach Griechenland, Italien und Spanien und fand seine Motive vor allem in Thüringen, im Schwarzwald und in der Schweiz, beschickte 1862-70 die Berliner Akademieausstellung, tätig in Berlin, Quelle: Thieme-Becker, Boetticher, Bénézit, Saur und Wikipedia.

        Nov. 07, 2020

        Est: €400 - €800

        Guido Hampe. Berlin 1839 - 1891 Berlin - Wanderer in alpenländischer Bachlandschaft - Öl/Lwd. 51 x 92 cm. Sign. und dat. r. u.: G. Hampe (18)75. Rahmen.

      • GUIDO HAMPE - GEMÄLDE: "LANDSCHAFT MIT HÖHENBURG"
        Oct. 21, 2020

        GUIDO HAMPE - GEMÄLDE: "LANDSCHAFT MIT HÖHENBURG"

        HAMPE, GUIDO (Berlin 1839-1902 ebd.), Gemälde / painting: Landschaft mit Höhenburg, Flusslauf, Reitern und Wanderern", Öl auf Hartfaserplatte / oil on hardboard, u. r. signiert "G. Hampe". Der Berliner Landschaftsmaler thematisierte Motive und Ansichten Süddeutschlands, Thüringens, des Schwarzwaldes, aus der Mark und der Schweiz; Werke des Künstlers sind u. a. in Museen in Altenburg oder Riga vertreten. Bildträger: 63 x 90 cm. Gesamtmaße mit Rahmen: H. 87 x 113 x T. 10,5 cm (Rahmen bronziert und partiell bestoßen; Firnis erneuert, Retuschen vor allem im Bereich des Himmels und des Gewässers im Vordergrund).

        Auktionshaus Rheine
        Sep. 16, 2020

        Auktionshaus Rheine
      • AM VIERWALDSTÄTTERSEE
        Sep. 12, 2020

        AM VIERWALDSTÄTTERSEE

        Est: €600 - €1,200

        GUIDO HAMPE 1839 Berlin - 1891 Ibid. At Lake Lucerne Oil on canvas. 63 x 89 cm (F. 81 x 107.5 cm). Signed lower right 'G. Hampe'. Min. soiled, damaged, rest. Frame. GUIDO HAMPE 1839 Berlin - 1891 ebenda Am Vierwaldstättersee Öl auf Leinwand. 63 x 89 cm (R. 81 x 107,5 cm). Signiert unten rechts 'G. Hampe'. Min. verschmutzt, besch., rest. Rahmen.

        Aug. 29, 2020

        Guido Hampe, Idyll am Gebirgssee sommerliche Hochgebirgslandschaft, mit Figuren vorm alpinen Bauernhaus am Seeufer, vor imposanter Gebirgskulisse, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "G. Hampe [18]70", Craquelure, hinterlegte Fehlstellen in der Leinwand, restauriert, rückseitig altes Rahmungsetikett "Berlin", schön in alter versilberter Stuckleiste gerahmt, Falzmaße ca. 63 x 89,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1839 Berlin bis 1902 Berlin?), unternahm Studienreisen nach Griechenland, Italien und Spanien und fand seine Motive vor allem in Thüringen, im Schwarzwald und in der Schweiz, beschickte 1862–70 die Berliner Akademieausstellung, tätig in Berlin, Quelle: Thieme-Becker, Boetticher, Bénézit, Saur und Wikipedia.

        Aug. 12, 2020

        Auktionshaus Rheine
      • HAMPE, Guido, ATTRIBUIERT / UMKREIS (G.H.: 1839-1902), "Mühle bei Berchtesgaden",
        May. 23, 2020

        HAMPE, Guido, ATTRIBUIERT / UMKREIS (G.H.: 1839-1902), "Mühle bei Berchtesgaden",

        unsigniert, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 14x21 cm (23x30 cm mit Rahmen), Minim. Flecken, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Etikett mit handschriftl. Bezeichnung. HAMPE, Guido, ATTRIBUTED / AROUND (G.H .: 1839-1902), "Mill at Berchtesgaden", unsigned, oil / canvas on wood, HxW: approx. 14x21 cm (23x30 cm with frame), minimal. stains, restored and retouched. With frame. Signs of age. VERSO label with handwritten designation.

      • Guido Hampe, Landschaft mit Wanderer am See
        Apr. 25, 2020

        Guido Hampe, Landschaft mit Wanderer am See

        Landschaftsmaler, haupts. Thüringen, Schwarzwald, Schweiz (1839 Berlin - 1891 ebd.), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 2. Hälfte 19. Jh., Darstellung 46 x 77 cm (HxB), Prunkrahmen, Rahmenbreite 7,5 cm; Guido Hampe, landscape with hiker at the lake, oil on canvas, signed bottom right, 2nd half 19th century, framed

      • GUIDO HAMPE (BERLIN 1839 - BERLIN 1902). AN EVENING THE SOUTHERN BLACK FOREST.
        Feb. 22, 2020

        GUIDO HAMPE (BERLIN 1839 - BERLIN 1902). AN EVENING THE SOUTHERN BLACK FOREST.

        Oil/canvas, 47 x 77 cm, lo. le. sign. and dat. G. Hampe 74. - German landscape painter. Mus.: Riga, Altenburg. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit. RefFin12220 RefMod12220

      • HAMPE, GUIDO (Berlin 1839-1902) 'Landscape with Inn'.
        Nov. 02, 2019

        HAMPE, GUIDO (Berlin 1839-1902) 'Landscape with Inn'.

        Oil/wood, signed lower right, trees at the inn with fishers, in the background mountains, ca. 23 x 31 cm, framed. Restored, signs of age.

      • HAMPE, GUIDO (Berlin 1839-1902) 'Landscape with waterfall'.
        Nov. 02, 2019

        HAMPE, GUIDO (Berlin 1839-1902) 'Landscape with waterfall'.

        Oil/wood, signed lower right, lake with a small waterfall, in the background mountains, ca. 23 x 31 cm, framed. Restored, signs of age.

      • Guido Hampe (1839-1902) - Watermill in a winter mountain landscape. Signed lower left. - Doek
        Nov. 13, 2018

        Guido Hampe (1839-1902) - Watermill in a winter mountain landscape. Signed lower left. - Doek

        Est: €600 - €1,200

        Guido Hampe (1839-1902) Watermill in a winter mountain landscape. Signed lower left. Doek 78 x 104 cm.

        Vendu Rotterdam
      • Guido Hampe (1839-1902)
        Aug. 30, 2017

        Guido Hampe (1839-1902)

        Est: €800 - €1,000

        Landschap met figuren bij een boerenhuis rechtsonder get. olieverf op doek, 77x103 cm

      • Guido Hampe, German (1839 - 1902) Large oil on canvas "Mountain Village".
        Aug. 02, 2017

        Guido Hampe, German (1839 - 1902) Large oil on canvas "Mountain Village".

        Est: $800 - $1,000

        Guido Hampe, German (1839 - 1902) Large oil on canvas "Mountain Village". Signed lower right. Old gallery label en verso. Small dings in canvas or in good condition. Measures 25-1/8" x 35-1/4", frame measures 40" x 50". Shipping: Third party (estimate $800-$1000)

        Kodner Galleries
      • Guido Hampe (German, 1839-1902) Mountain Landscape
        Jul. 16, 2017

        Guido Hampe (German, 1839-1902) Mountain Landscape

        Guido Hampe (German, 1839-1902) Mountain Landscape, oil painting on canvas, remnants of an old label on verso, hole in the canvas. In a period gilt wood frame, under glass. Size: 13.5'' x 23.5'', 34 x 60 cm (sight); 27.5'' x 32.75'', 70 x 83 cm (frame).

        Material Culture
      • Guido Hampe, German (1839 - 1902) Large oil on canvas "Mountain Village"
        Apr. 19, 2017

        Guido Hampe, German (1839 - 1902) Large oil on canvas "Mountain Village"

        Guido Hampe, German (1839 - 1902) Large oil on canvas "Mountain Village". Signed lower right. Old gallery label en verso. Small dings in canvas or in good condition. Measures 25-1/8" x 35-1/4", frame measures 40" x 50". Shipping: Third party (estimate $1000-$1500)

        Kodner Galleries
      • Guido Hampe (1839-1902), Berliner Landschaftsmaler, Pilzsammlerin am bewald
        Mar. 02, 2017

        Guido Hampe (1839-1902), Berliner Landschaftsmaler, Pilzsammlerin am bewald

        Guido Hampe (1839-1902), Berliner Landschaftsmaler, Pilzsammlerin am bewaldeten Ufer eines Sees, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. ''G. Hampe (18)69'', 38 x 50 cm, ger. 49 x 62 cm

      • Guido Hampe, Hilly Landcape with Farmer, Oil, 1867
        Sep. 27, 2016

        Guido Hampe, Hilly Landcape with Farmer, Oil, 1867

        Est: €700 - €910

        Oil on canvas Guido Hampe (1839-1902) – German landscape painter Signed and dated 'G. Hampe 67' lower right With the remains of an art society and stamped by a previous owner on the stretcher frame Dimensions: 47.5 x 65.5 cm Frame: 55.5 x 74 cm Provenance: Private collection, Leipzig The painting shows a famer, coming along a sandy road, surrounded by a hilly tree landscape Condition: The painting is slightly discolored consistent with the age and shows obvious craquelure overall. Loss of color can be seen to the center left and lower left is a hole. The frame shows usual signs of age and wear and small loss of color. Guido Hampe (1839-1902) Guido Hampe, based in Berlin, was a landscape painter of the 19th century. The artist exhibited his works in the academy in Berlin since the beginning of the 1860s. His oeuvre shows primarily motifs of Austria, Switzerland and the Black Forest presenting atmospheric landscapes with mountain scenery. (msc) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG