Max Handrick Sold at Auction Prices

  • Max Handrick, Zeitunglesende Arbeiter. Um 1910.
    Mar. 05, 2011

    Max Handrick, Zeitunglesende Arbeiter. Um 1910.

    Est: €130 - €160

    Pencil drawing, weiß gehöht, auf grauem Papier. Verso in Kohle signiert "Handrick", mit Farbverlust im ersten Buchstaben. Im Passepartout in einfacher brauner Holzleiste gerahmt. Blattrand unsauber abgerissen mit größerer Fehlstelle u.li. (außerhalb der Darstellung). Reißzwecklöchlein. Etwas fingerspurig. Verso fleckig.

  • Max Handrick(zugeschr.), Bayrischer Bauer. No date.
    Sep. 18, 2010

    Max Handrick(zugeschr.), Bayrischer Bauer. No date.

    Est: €120 - €150

    Watercolour über Kohlezeichnung. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.Etwas knickspurig und gewellt. Mit einem Einriß o.li.

  • Max Handrick, Weiblicher Dreiviertelakt. Um 1900.
    Dec. 05, 2009

    Max Handrick, Weiblicher Dreiviertelakt. Um 1900.

    Est: €100 - €120

    Pen drawing in colours. Unsigniert. Blatt gebräunt, Randbereiche stärker knickspurig und mit Reißzwecklöchlein. Zum Teil hinterlegte Einrisse.

  • Max Handrick, Stilleben mit Krug und Früchten. No date.
    Dec. 05, 2009

    Max Handrick, Stilleben mit Krug und Früchten. No date.

    Est: €200 - €240

    Oil on canvas. Unsigniert. In einer schwarz lackierten, gekehlten Leiste gerahmt.

  • Max Handrick, Lesende im Scherenstuhl. Um 1900.
    Sep. 19, 2009

    Max Handrick, Lesende im Scherenstuhl. Um 1900.

    Est: €220 - €260

    Watercolour und Kohlezeichnung. Unsigniert.Hinter Glas in einem Rahmen des 19. Jahrhunderts gerahmt.Rechter und unterer Blattrand gefalzt sowie mit stärkeren Mängeln. Untere Leiste des Rahmens etwas wurmstichig.Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

  • Max Handrick, Alter Lastenträger. Um 1900.
    Sep. 19, 2009

    Max Handrick, Alter Lastenträger. Um 1900.

    Est: €150 - €180

    Watercolour und Kohlezeichnung. In Kohle signiert u.re. "Max Handrick" und unleserlich bezeichnet. Verso Eichenblattdarstellung. Im Passepartout und hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt. Leicht gewellt. Verso Reste alter Montierungen.Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

  • Max Handrick, Häckelndes Mädchen. Early 20th cent.
    Sep. 19, 2009

    Max Handrick, Häckelndes Mädchen. Early 20th cent.

    Est: €100 - €120

    Watercolour and pencil auf Bütten. Signiert u.re. "Max Handrick". Im Passepartout.Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

  • Max Handrick, Drei Studienblätter. Um 1900.
    Sep. 19, 2009

    Max Handrick, Drei Studienblätter. Um 1900.

    Est: €100 - €120

    Charcoal drawing (2x) mit einem Frauenporträt und dem Bild eines lesenden Mädchens, eine Gouache mit drei Blütenstudien. Unsigniert.Blätter mit Randmängeln und etwas knickspurig.Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

  • Max Handrick, Gleisbett am Fluß. 1st half 20th cent.
    Sep. 19, 2009

    Max Handrick, Gleisbett am Fluß. 1st half 20th cent.

    Est: €120 - €150

    Oil on cardboard. U.re. signiert "MAX HANDRICK". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.Malschicht o.li. etwas angeschmutzt.Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.