Wilhelm Hanken Sold at Auction Prices

b. 1866 - d. 1953

    • HANKEN, WILHELM (1866 HAMBURG - 1953 OLDENBURG). SEESTÜCK.
      Jun. 15, 2024

      HANKEN, WILHELM (1866 HAMBURG - 1953 OLDENBURG). SEESTÜCK.

      HANKEN, Wilhelm(1866 Hamburg - 1953 Oldenburg) Seestück Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz Hamburg. 30,5 x 45,5 cm. Gerahmt : 37,5 x 52,5 cm (heller Rahmen). Zwei Segelschiffe auf dem offenen Meer unter wolkigem Himmel . Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 17:15 Uhr (CET) HANKEN, Wilhelm(1866 Hamburg - 1953 Oldenburg) Seestück Oil/canvas. Signed lower right with the addition Hamburg. 30.5 x 45.5 cm. Framed : 37.5 x 52.5 cm (light frame). Two sailing ships on the open sea under a cloudy sky . Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 17:15 Uhr (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • WILHELM HANKEN (1866 Hamburg - 1953 Oldenburg)
      Dec. 04, 2022

      WILHELM HANKEN (1866 Hamburg - 1953 Oldenburg)

      Öl auf Hartfaserplatte, ¨Segler auf unruhiger See¨, unten links signiert ¨Willy Hanken¨, ca. 30,5x45,5cm, gerahmt (40x55cm), Firnis, an den Rändern diverse Retuschen, craqueliert/Spannungsrisse

      Feb. 28, 2021

      Öl auf Leinwand, ¨Zwei Segler und ein Dampfer auf offenem Meer¨, unten links signiert ¨Willy Hanken¨, ca. 30,5x40,5cm, gerahmt (39,5x49,5cm), craqueliert, gebräunt

    • WILHELM HANKEN (1866-1953) SEGELSCHIFFE
      Nov. 21, 2020

      WILHELM HANKEN (1866-1953) SEGELSCHIFFE

      Links unten signiert 'Willy Hanken', Öl auf Leinwand, gerahmt. 31 x 45,5 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • WILHELM HANKEN (1866-1953) LANDSCHAFT WALD
      Nov. 21, 2020

      WILHELM HANKEN (1866-1953) LANDSCHAFT WALD

      Links unten signiert, Öl auf Leinwand, gerahmt. 75 x 110 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • WILHELM HANKEN (1866-1953) WINTERWALD
      Nov. 21, 2020

      WILHELM HANKEN (1866-1953) WINTERWALD

      Links unten signiert 'Willy Hanken', Öl auf Leinwand, gerahmt. 37 x 46,5 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • Wilhelm HANKEN (1866-1953), Frachter HAGA, Öl/Leinwand
      Aug. 29, 2020

      Wilhelm HANKEN (1866-1953), Frachter HAGA, Öl/Leinwand

      Wilhelm HANKEN (1866-1953), Frachter HAGA, Öl/Leinwand, ungerahmt, RG 81 x 120cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Wilhelm Hanken (1866-1953) Pamir Viermasterbor. Segelt in Luv
      Jun. 13, 2020

      Wilhelm Hanken (1866-1953) Pamir Viermasterbor. Segelt in Luv

      Links unten signiert, rückseitig betitelt wie oben, Öl auf Leinwand, gerahmt. 95,5 x 139,5 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • Wilhelm Hanken (1866-1953) Winterwald
      Jun. 13, 2020

      Wilhelm Hanken (1866-1953) Winterwald

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • Wilhelm Hanken (1866-1953) Landschaft Wald
      Jun. 13, 2020

      Wilhelm Hanken (1866-1953) Landschaft Wald

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • Wilhelm Hanken (1866-1953) Segelschiffe
      Jun. 13, 2020

      Wilhelm Hanken (1866-1953) Segelschiffe

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • Wilhelm HANKEN (1866-1953) "Enten auf dem Teich", Öl/Holz
      Apr. 16, 2020

      Wilhelm HANKEN (1866-1953) "Enten auf dem Teich", Öl/Holz

      Wilhelm HANKEN (1866-1953) "Enten auf dem Teich", Öl/Holz, gerahmt, RG 27x38 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
      Apr. 16, 2020

      Auktionshalle Cuxhaven
      Mar. 28, 2020

      Auktionshalle Cuxhaven
      Mar. 28, 2020

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Wilhelm HANKEN (1866-1953), Trinker, Öl/Hartfaser
      Nov. 30, 2019

      Wilhelm HANKEN (1866-1953), Trinker, Öl/Hartfaser

      Wilhelm HANKEN (1866-1953), Trinker, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 37 x 32cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Hamburg Fishing Boat off Heligoland
      May. 10, 2014

      Hamburg Fishing Boat off Heligoland

      Est: €1,200 - €1,440

      Hanken Willy, Oldenburg 1866 - Hamburg 1953, Hamburg Fishing Boat off Heligoland, Oil/canvas, 40 x 60,5 cm, lo. le. sign. a. dat. Willy Hanken 1910, min. rest. - Hamburg marine painter. - Lit.: Der Neue Rump.

    • Tall Ship in Choppy Sea
      May. 10, 2014

      Tall Ship in Choppy Sea

      Est: €500 - €600

      Hanken Willy, Oldenburg 1866 - Hamburg 1953, Tall Ship in Choppy Sea, Oil/canvas, 30,5 x 40 cm, lo. le. sign. Willy Hanken Hbg. - Hamburg marine painter. - Lit.: Der Neue Rump.

    • Wilhelm Hanken (German) Ship in full sail
      May. 25, 2011

      Wilhelm Hanken (German) Ship in full sail

      Ship in full sail signed and dated 1911 (lower left) oil on canvas 95 x 144cm (37 3/8 x 56 11/16in).

      May. 11, 2011

      Est: £300 - £500

    • Hanken, Wilhelm (Willy) Segeldampfer in
      Mar. 28, 2009

      Hanken, Wilhelm (Willy) Segeldampfer in

      Est: - €380

      Hanken, Wilhelm (Willy) Segeldampfer in stürmischer See (Hamburg 1866-1953 Oldenburg) Öl/Lwd. Links unten sign. und dat. "1907". 53 x 80 cm.