Franz Hecht Sold at Auction Prices

Landscape painter, Wood cutter

    • Franz HECHT (1877-1964), 'Stadtansicht mit Fluss' / 'City view with river'
      Oct. 10, 2024

      Franz HECHT (1877-1964), 'Stadtansicht mit Fluss' / 'City view with river'

      Est: €100 - €200

      Technik: Holzschnitt auf transparentem Papier, hinter Passepartout montiert, Signatur: unten rechts handsigniert 'Franz Hecht', Auflage: unten links bezeichnet 'Opus 48', 'Handdruck 2', Maße: 23,8 x 30,2 cm, Passepartout 28,5 x 32,5 cm, Zustand: gut, verso mit Klebestreifenrückständen

      Auktionshaus Schwab
      Jul. 08, 2024

      Est: €100 - €200

      Auktionshaus Schwab
      Apr. 20, 2024

      Est: €100 - €200

      Auktionshaus Schwab
    • FRANZ EMANUEL HECHT (GERMAN, 1877-1964) - THREE WOODCUTS OF WOMEN IN THE LANDSCAPE.
      Jul. 27, 2022

      FRANZ EMANUEL HECHT (GERMAN, 1877-1964) - THREE WOODCUTS OF WOMEN IN THE LANDSCAPE.

      Franz Emanuel Hecht (German, 1877-1964) - Three Woodcuts of Women in the Landscape. Signed (each hand signed). 18x14cm, 16x19.5cm, 18x13.5cm.

      Pasarel
    • Franz Emanuel Hecht (German, 1877-1964) - Two Woodcuts.
      Sep. 24, 2020

      Franz Emanuel Hecht (German, 1877-1964) - Two Woodcuts.

      Franz Emanuel Hecht (German, 1877-1964) - Two Woodcuts. Signed. 18x19.5cm and 16x20cm.

      Pasarel
    • Franz Emanuel Hecht (German, 1877-c.1964) - Woodcut.
      Aug. 12, 2020

      Franz Emanuel Hecht (German, 1877-c.1964) - Woodcut.

      Franz Emanuel Hecht (German, 1877-c.1964) - Woodcut. Signed. 19.5x24cm.

      Pasarel
    • FRANZ HECHT (1877 - 1964)Landschappen. Houtsnede. Een lot van 2
      Dec. 13, 2017

      FRANZ HECHT (1877 - 1964)Landschappen. Houtsnede. Een lot van 2

      Est: €300 - €400

      FRANZ HECHT (1877 - 1964) Landschappen. Houtsnede. Een lot van 22. Op fijns oosters papier. Alle getekend in potlood 'Franz Hecht', met annotatie 'Handdruck'. Onder passe-partout. Diverse afmetingen. FRANZ HECHT (1877 - 1964) Un lot de 22 gravures sur bois figurant scènes mythologiques et paysages. Toutes signées et annotées. Dimensions variables. FRANZ HECHT (1877 - 1964) Landscapes. Set of 22 woodcuts on fine oriental paper. All signed and with annotation in pencil. Mounted.

    • Hecht, Franz Emanuel
      Jun. 19, 2010

      Hecht, Franz Emanuel

      Est: - €45

      Hecht, Franz Emanuel (1877 Braunschweig - war ansässig in München). Bodensee. Holzschnitt, um 1920. 19,3 x 24,3 cm. Mit Bleistift sign.

    • Hecht, Franz Emanuel (1877 Braunschweig - war
      Jan. 24, 2009

      Hecht, Franz Emanuel (1877 Braunschweig - war

      Est: - €120

      Hecht, Franz Emanuel (1877 Braunschweig - war ansässig in München). 7 Bl. mit Landschaften, tls. mit Baum. Holzschnitte auf Japan, um 1920. 19,3 x 24,3 cm. Mit Bleistift sign. u. 1 Bl. bez. "op 47" u. "Handdruck". - Enthält auch eine Meersburg-Ansicht. - Meist im unt. Rd. mit größerem Wasserfl.