Georg Heck Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter, b. 1897 - d. 1982

        • Georg Heck, Die Putzmacherin, Öl auf Leinwand auf Holz.
          Sep. 20, 2024

          Georg Heck, Die Putzmacherin, Öl auf Leinwand auf Holz.

          Georg HECK (1897-1982), Die Putzmacherin, Öl auf Leinwand auf Holz, unten li. sign. u. dat. G. Heck 1948, 76 x 44 cm. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Hessen.

          Auktionshaus Königstein GmbH
        • GEORG HECK (1897 Frankfurt am Main - 1982 ebenda)
          Mar. 03, 2024

          GEORG HECK (1897 Frankfurt am Main - 1982 ebenda)

          Est: €400 - €800

          Farbholzschnitt auf Japanpapier, "Abstrakte Komposition" (1958), unten links in Bleistift signiert "Georg Heck" und datiert sowie weiter unleserlich bezeichnet, Ex. 1/15, Motivmaß ca. 54x59cm (in Passepartout), gerahmt (85x88,5cm), Papier (stock-)fleckig, Knickspuren, minimale Löcher

        • Georg Heck, l.u.sig., dat. (19)60
          Nov. 25, 2023

          Georg Heck, l.u.sig., dat. (19)60

          Frankfurt/M. 1897 - 1982 daselbst, 'o.T.', Holzschnitt auf Japan, undeutlich betitelt und bez., 70 x 49,8 cm

          Auktionshaus Arnold
        • HECQ EMILE (1924-2009)
          Oct. 24, 2023

          HECQ EMILE (1924-2009)

          Est: €400 - €600

          Abstract composition (sample)

          Campo & Campo
        • HECK GEORG
          Apr. 18, 2023

          HECK GEORG

          Est: €800 - €1,200

          Abstract composition (sample)

          Campo & Campo
          Mar. 11, 2023

          Est: €80 - €240

          Heck, Georg (1897 -Frankfurt/M.- 1982) - Mappe "Ein Leben", Holzschnittfolge mit 8 Orig.-Holzschnitten (davon 1 in Zartmauve auf dem Umschlag wiederholt), Frankfurt/M., Der Werkhof, o.J., Gr.-Folio lose in Orig.-Pappumschlag, alle mit der typographischen Blattnummer, Blattgröße 55 x 37 cm, leicht gebräunt, teils Stockflecken, Mappe mit Gebrauchsspuren und Einriss (Rücken unten) sowie kleinerem Einriss am Rand, Mappe 56 x 38 cm

          Auktionshaus Blank
          Dec. 03, 2022

          Est: €80 - €240

          Heck, Georg (1897 -Frankfurt/M.- 1982) - Mappe "Ein Leben", Holzschnittfolge mit 8 Orig.-Holzschnitten (davon 1 in Zartmauve auf dem Umschlag wiederholt), Frankfurt/M., Der Werkhof, o.J., Gr.-Folio lose in Orig.-Pappumschlag, alle mit der typographischen Blattnummer, Blattgröße 55 x 37 cm, leicht gebräunt und teils Gebrauchsspuren, Mappe 56 x 38 cm

          Auktionshaus Blank
        • GEORG HECK 1897 - Frankfurt/M. - 1982: Ein Leben.
          Oct. 22, 2022

          GEORG HECK 1897 - Frankfurt/M. - 1982: Ein Leben.

          Est: - €220

          GEORG HECK 1897 - Frankfurt/M. - 1982 Ein Leben. Mappe mit 8 Orig.-Holzschnitten (davon 1 in Zartmauve auf dem Umschlag wiederholt). (Frankfurt/M.), Der Werkhof, (o.J.). Gr.-Fol. Lose in orig.-illustr. OPp.-Umschlag. Holzschnitte (außer Umschlagillustration) mit der typographischen Blattnummer. Auf leichtem Vélin. Je ca. 46 x 31 cm. Schwach gebräunt und Mappe mit Gebrauchsspuren und kleinen Beschädigungen. [bg]

          Oct. 23, 2021

          Est: €160 - €220

          GEORG HECK 1897 - Frankfurt/M. - 1982 1897 - Frankfurt/M. - 1982 Ein Leben. Mappe mit 8 Orig.-Holzschnitten (davon 1 in Zartmauve auf dem Umschlag wiederholt). (Frankfurt/M.), Der Werkhof, (o.J.). Gr.-Fol. Lose in orig.-illustr. OPp.-Umschlag. Holzschnitte (außer Umschlagillustration) mit der typographischen Blattnummer. Auf leichtem Vélin. Je ca. 46 x 31 cm. Schwach gebräunt und Mappe mit Gebrauchsspuren und kleinen Beschädigungen. [bg]

        • Georg Heck, 2 signierte s/w Holzschnitte
          Oct. 22, 2021

          Georg Heck, 2 signierte s/w Holzschnitte

          Est: €300 - €350

          Georg Heck, 2 signierte s/w Holzschnitte Georg Heck, 1897 - Frankfurt/M. - 1982, Künstler des Expressionismus und der Neuen Sachlichkeit. 1928-32 Städel-Schule, Beckmann-Meisterschüler, bis ca. 1960 Hinwendung zur Abstraktion. Hier: "Familie", Holzschnitt/Japanpapier, 86 x 99 cm, sign., Ränder knickfaltig; Dame mit Hut, Holzschnitt/Japanpapier, 66 x 27,5 cm, sign., Ränder knickfaltig, beide altersgemäß guter Zustand, o. Rahmen

        • Georg Heck, "Stillleben", signierter Holzschnitte von 1953
          Oct. 22, 2021

          Georg Heck, "Stillleben", signierter Holzschnitte von 1953

          Est: €300 - €350

          Georg Heck, "Stillleben", signierter Holzschnitte von 1953 Georg Heck, 1897 - Frankfurt/M. - 1982, Künstler des Expressionismus und der Neuen Sachlichkeit. 1928-32 Städel-Schule, Beckmann-Meisterschüler, bis ca. 1960 Hinwendung zur Abstraktion. Hier: "Stillleben", Farbholzschnitt/Japanpapier, 50 x 72,5 cm, sign., betit., bez. 3. Abzug, dat. (19)53, an den Ecken mit Klebestreifenreste, Ecken knickfaltig, o. Rahmen

        • Georg Heck, 2 signierte Farbholzschnitte der 1950er
          Oct. 22, 2021

          Georg Heck, 2 signierte Farbholzschnitte der 1950er

          Est: €500 - €550

          Georg Heck, 2 signierte Farbholzschnitte der 1950er Georg Heck, 1897 - Frankfurt/M. - 1982, Künstler des Expressionismus und der Neuen Sachlichkeit. 1928-32 Städel-Schule, Beckmann-Meisterschüler, bis ca. 1960 Hinwendung zur Abstraktion. Hier: Abstrakte Komposition, Farbholzschnitt/Japanpapier, 78 x 48,5 cm, sign., dat. (19)54, bez. Probedruck, Ecken befestigt und leicht knickfaltig, Blatt leicht stockfleckig; "Die stillen Begleiter", Farbholzschnitt/Japanpapier, 68,5 x 54 cm, sign., dat. (19)54, Ecken befestigt und leicht knickfaltig, Rand mit drei Flecken, minimal fleckig, sonst beide altersgemäß guter Zustand, o. Rahmen

          Apr. 24, 2021

          Est: - €280

        • Georg Heck, "Rhythmus", signierter farbiger Holzschnitt von (19)63
          Sep. 18, 2020

          Georg Heck, "Rhythmus", signierter farbiger Holzschnitt von (19)63

          Est: €200 - €250

          Georg Heck, "Rhythmus", signierter farbiger Holzschnitt von (19)63 Georg Heck, 1897 - Frankfurt/M. - 1982, 1928-32 Städel-Schule, Beckmann-Meisterschüler, bis ca. Hinwendung zur Abstraktion, Wandgemälde im Casino des I.G.-Farben-Haus, Abstrakte Komposition, Farbholzschnitt, sign., dat., bez. "Falzbeinabzug auf Japanpapier", num. 22/50, an d. Rändern etwas faltig, Papier leicht gebräunt, o. Rahmen

        • Heck, Georg
          Sep. 12, 2020

          Heck, Georg

          Heck, Georg Ein Leben. Mit einem Umschlagsholzschnitt und 7 Holzschnitten auf Velin. Leoporello. Frankfurt, Vogel (Werkhof) o. J. 4° OBrosch (Umschlag etwas lichtrandig und fleckig). Eins von 250 Exemplaren. Die Graphiken je ca.: 46,5 x 29,6 cm. Georg Heck (1897-1982) war ein deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus und der Neuen Sachlichkeit. Heck war von 1928 bis 1932 Schüler der Meisterklasse Max Beckmanns an der Städelschen Kunstschule in Frankfurt am Main. 1933 wurden seine Werke als entartete Kunst auf dem Römerberg verbrannt und er erhielt Ausstellungsverbot. Neue Sachlichkeit

          Jul. 31, 2020

          Est: €240 -

          Neue Sachlichkeit Heck, Georg Ein Leben. Mit einem Umschlagsholzschnitt und 7 Holzschnitten auf Velin. Leoporello. Frankfurt, Vogel (Werkhof) o. J. 4° OBrosch (Umschlag etwas lichtrandig und fleckig). Eins von 250 Exemplaren. Die Graphiken je ca.: 46,5 x 29,6 cm. Georg Heck (1897-1982) war ein deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus und der Neuen Sachlichkeit. Heck war von 1928 bis 1932 Schüler der Meisterklasse Max Beckmanns an der Städelschen Kunstschule in Frankfurt am Main. 1933 wurden seine Werke als entartete Kunst auf dem Römerberg verbrannt und er erhielt Ausstellungsverbot. RefMod24720

        • GEORG HECK : „Familie“ - Frau mit Hut.
          May. 16, 2020

          GEORG HECK : „Familie“ - Frau mit Hut.

          Est: - €240

          GEORG HECK 1897 - Frankfurt/M. - 1982 „Familie“ - Frau mit Hut. 2 Bll. Holzschnitte. Beide signiert sowie Bl. 1 betitelt und mit dem Monogramm im Stock. Auf leichtem Japan. 46,2 x 59 und 66,5 x 28 cm. Mit kleinen, teils etwas in die Darstellung reichenden Randläsuren. [ms]

        • Georg Heck (1897-1982), Color woodcut on paper
          May. 09, 2020

          Georg Heck (1897-1982), Color woodcut on paper

          Est: €300 - €600

          Untitled. 1949. Color woodcut on paper. 80 x 68 cm (cut-out 79 x 67 cm). Signed and dated in pencil lower right: Georg Heck 49. Framed behind glass in passepartout.

          Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
        • Aquarell mit Deckweiß Georg Heck
          Nov. 19, 2016

          Aquarell mit Deckweiß Georg Heck

          Aquarell mit Deckweiß Georg Heck 1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt ''o. T.'' u. re. sign. u. dat. G. Heck 65 47 x 34,5 cm Lit.: AKL

          Auktionshaus Döbritz
        • Gouache Georg Heck
          Nov. 19, 2016

          Gouache Georg Heck

          Gouache Georg Heck 1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt ''Fantasie'' u. re. sign. u. dat. G. Heck 67 verso mit dem Titel 21,8 x 28 cm Lit.: AKL

          Auktionshaus Döbritz
          Nov. 19, 2016

          Aquarell mit Deckweiß Georg Heck 1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt ''Zerbrochene Form'' u. re. sign. u. dat. G. Heck '65 20 x 17 cm (PP-Ausschnitt) Expressionismus

          Auktionshaus Döbritz
        • Heck, Georg (1897 Frankfurt a.M. 1982). Abstrakte Komposition vor blau
          Oct. 15, 2016

          Heck, Georg (1897 Frankfurt a.M. 1982). Abstrakte Komposition vor blau

          Est: - €100

          Heck, Georg (1897 Frankfurt a.M. 1982). Abstrakte Komposition vor blauem Hintergrund. Farbholzschnitt, 1971. 16 x 24, 7 cm. Unten li. sign. u. dat. Im Passep unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Guter Zustand. ,

        • Heck,Georg(1897 -Frankfurt/M - 1982) - "Am Krankenbett",Holzschnitt,unten l
          Mar. 19, 2016

          Heck,Georg(1897 -Frankfurt/M - 1982) - "Am Krankenbett",Holzschnitt,unten l

          GERMAN Heck,Georg(1897 -Frankfurt/M - 1982) - ''Am Krankenbett'',Holzschnitt,unten links sign. u. dat.''G.Heck 47'',ca.80x44,im PP unter Glas gerahmt ENGLISH Heck,Georg(1897 -Frankfurt/M - 1982) - "Am Krankenbett",Holzschnitt,unten links sign. u. dat."G.Heck 47",ca.80x44,im PP unter Glas gerahmt

          Auktionshaus Blank
        • Heck, Georg, 1897-1982, Ein Leben, 7 Holzschnitte
          Oct. 20, 2012

          Heck, Georg, 1897-1982, Ein Leben, 7 Holzschnitte

          Heck, Georg, 1897-1982, Ein Leben, 7 Holzschnitte in Portfolio, je 56x38cm, Umschlag eingerissen, num. 231/250, Mappe von Künstler handsign. == kein Aufgeld