Abraham van den (1618) Hecken Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Still life painter, Landscape painter, Portrait painter

    • Hecken, Abraham van den (Antwerpen ca. 1616-ca. 1655/69 Amsterdam),
      Jun. 07, 2024

      Hecken, Abraham van den (Antwerpen ca. 1616-ca. 1655/69 Amsterdam),

      Est: €140 - €200

      Erde und Wasser. 2 Kupferstiche im Oval. Nicht sign. und dat. (um 1635). Je ca. 8,5 x 12 cm. (137) - Hollstein VIII (Heckius), 226, aus 2-5. - Aus der vierblättrigen Folge der Elemente, hier ohne die doppelte Einfassung bzw. den lateinischen Text.

    • ABRAHAM VAN DEN HECKEN (DUTCH 1615-1669), SCHOLAR SEATED BESIDE AN OPEN PSALTER
      Feb. 21, 2024

      ABRAHAM VAN DEN HECKEN (DUTCH 1615-1669), SCHOLAR SEATED BESIDE AN OPEN PSALTER

      Est: £4,000 - £6,000

      ABRAHAM VAN DEN HECKEN (DUTCH 1615-1669)SCHOLAR SEATED BESIDE AN OPEN PSALTER, GLOBE, AND A MOMENTO MORIOil on panelSigned (lower left)53 x 44cm (20¾ x 17¼ in.)Provenance:David Wade Fine Art Ltd, North Yorkshire

      Dreweatts 1759 Fine Sales
    • ABRAHAM VAN DEN HECKEN
      Sep. 22, 2023

      ABRAHAM VAN DEN HECKEN

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      ABRAHAM VAN DEN HECKEN (Antwerp before 1618–1655 London) Scholar in an interior. Circa 1655. Oil on canvas. 65 × 50.7 cm. Provenance: - With K. Abt, Amsterdam / Geneva, 1944. - With Galerie Baszanger, Geneva, 1945 (label verso). - Since then in private collection Switzerland for several generations. Literature Onno Ydema: Carpets and their Datings in Netherlandish Paintings 1540–1700, Pennsylvania State University 1991, p. 192, no. 912, ill. (dated circa 1655 ). The painting is archived at the RKD as by the work of Abraham van den Hecken. --------------- ABRAHAM VAN DEN HECKEN (Antwerpen vor 1618–1655 London) Gelehrter in einem Interieur. Um 1655. Öl auf Leinwand. 65 × 50,7 cm. Provenienz: - Kunsthandel K. Abt, Amsterdam / Genf, 1944. - Galerie Baszanger, Genf, 1945 (verso mit Etikett). - Seither über mehrere Generationen in Schweizer Privatbesitz. Literatur: Onno Ydema: Carpets and their Datings in Netherlandish Paintings 1540–1700, Pennsylvania State University 1991, S. 192, Nr. 912, mit Abb. (um 1655 datiert). Das vorliegende Gemälde ist im typischen Stil von Abraham van den Hecken mit seinen sitzenden Ganzkörperfiguren und den prominent drappierten orientalischen Teppichen gemalt. Die Darstellung von orientalischen Teppichen war in den Niederlanden und in Flandern des 17. Jahrhunderts für Künstler eine Möglichkeit, den hohen Status der dargstellten Persönlichkeiten besonders hervorzuheben und auf den Reichtum des Haushalts hinzuweisen. Bis ins 18. Jahrhundert wurden die wertvollen Teppiche kaum auf den Fussboden gelegt, waren sie doch so kostbar, dass sie hauptsächlich Balustraden, Fensterbänke und Möbel zierten. Der Teppich, der auf diesem Gemälde den Tisch des Philosophen dekoriert, ist mit einem reichen anatolischen Ornament aus dem 15. Jahrhundert geschmückt. Abraham van den Hecken wählte in seinen Darstellungen Teppiche aus verschiedensten Regionen dieser Welt, die er hauptsächlich als Tischbedeckung drapierte. Im Rijksmuseum findet sich beispielsweise Van den Heckens Porträt des Cornelis Meyer (Inv.-Nr. SK-A-1410) auf dem ein Teppich mit indischer Musterung und Blume dargestellt ist. Das Gemälde ist im RKD als ein eigenhändiges Werk von Abraham van den Hecken archiviert. ---------------

    • ABRAHAM VAN DEN HECKEN (ATTR.) 1610/1620 Antwerpen - 1655/1
      Sep. 09, 2023

      ABRAHAM VAN DEN HECKEN (ATTR.) 1610/1620 Antwerpen - 1655/1

      Est: €2,000 - €4,000

      ATTRIBUTED TO ABRAHAM VAN DEN HECKEN 1610/1620 Antwerp - 1655/1669 London KITCHEN INTERIOR - THE SLAUGHTERED OX Oil on canvas (old relined). 80 x 70 cm (F. 97 x 87 cm). Part. slightly old rest., min. dam., craquelé. Frame. Provenance: Westphalian private collection. ABRAHAM VAN DEN HECKEN (ATTR.) 1610/1620 Antwerpen - 1655/1669 London KÜCHENINTERIEUR - DER GESCHLACHTETE OCHSE Öl auf Leinwand (altdoubl.). 80 x 70 cm (R. 97 x 87 cm). Part. min. altrest., min. besch., Craquelé. Rahmen. Provenienz: Westfälische Privatsammlung.

    • Abraham van den Hecken(1615-1655)-attributed
      Jul. 14, 2020

      Abraham van den Hecken(1615-1655)-attributed

      Est: €700 - €1,400

      Abraham van den Hecken (1615-1655)-attributed, Feasting party in landscape, oil on canvas.

      Deutsch Auktionen
    • HECKEN, ABRAHAM VAN DEN 1618 Antwerpen - 1655
      May. 16, 2014

      HECKEN, ABRAHAM VAN DEN 1618 Antwerpen - 1655

      Est: €4,000 - €6,000

      HECKEN, ABRAHAM VAN DEN 1618 Antwerpen - 1655 London Scheuneninterieur mit feiernden Bauern. Öl auf Holz. Parkettiert. 43 x 37cm. Signiert unten mittig: A.v. Hecken. Rahmen. HECKEN, ABRAHAM VAN DEN 1618 Antwerp - 1655 London Interior of a Barn with Celebrating Farmers. Oil on wood. Parqueted. 43 x 37cm. Signed lower centre: A.v. Hecken. Framed.