Michael Heckert Sold at Auction Prices

b. 1950 -

    • MICHAEL HECKERT
      Dec. 01, 2023

      MICHAEL HECKERT

      Est: €250 - €500

      MICHAEL HECKERT 1950 Halle FEMALE NUDE (1982) Mixed media on paper. 49,5 x 38,5 cm (f. 69 x 58 x 3 cm). Signed and dated lower left. Mounted in a passepartout and framed behind glass (unopened). MICHAEL HECKERT 1950 Halle WEIBLICHER AKT (1982) Mischtechnik auf Papier. 49,5 x 38,5 cm (R. 69 x 58 x 3 cm). Unten links signiert und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

    • Michael Heckert
      Nov. 19, 2022

      Michael Heckert

      Est: €300 - €400

      Michael Heckert 1950 Halle/Saale - lebt und arbeitet in Rappenhagen bei Greifswald - Sitzende weibliche Figur - Mischtechnik/Papier. 70 x 50 cm. Sign. und dat. r. u.: M. Heckert (19)83. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Weiblicher Akt - Mischtechnik/Papier. 70 x 50 cm. Sign. und dat. r. u.: M Heckert (19)83. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt.

    • Heckert, Michael (geb. 1950 in Halle an der Saale)
      Mar. 26, 2022

      Heckert, Michael (geb. 1950 in Halle an der Saale)

      Est: €10 - €12

      Figuration. Mischtechnik/Papier (Montagesspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)83. Blattmaß ca. 107x 79 cm. Im Rahmen freigestellt montiert, ca. 112,5x 85,5 cm.

      Dec. 11, 2021

      Est: €120 - €144

      Figuration. Mischtechnik/Papier (Montagesspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)83. Blattmaß ca. 107x 79 cm, im Rahmen freigestellt montiert. Ca. 112,5x 85,5 cm.

      Sep. 25, 2021

      Est: €150 - €180

    • Michael Heckert, Sitzender Frauenakt, große Mischtechnik, gerahmt
      Nov. 20, 2020

      Michael Heckert, Sitzender Frauenakt, große Mischtechnik, gerahmt

      Est: €400 - €450

      Michael Heckert, Sitzender Frauenakt, große Mischtechnik, gerahmt Michael Heckert, *1950 in Halle an der Saale, deutscher Maler, der sich dem abstrakten Expressionismus widmet. Inhaltlich beschäftigt sich der überaus einfühlsame Künstler mit dem Phänomen des Weiblichen. Hier wurde er zu Beginn von dem US-amerikanischen Maler Willem de Kooning beeinflusst. Von 1976 bis 1982 Studium der Malerei an der HBK Braunschweig bei den Professoren Alfred Winter-Rust, Lienhard von Monkiewitsch und Peter Voigt. Danach als freier Künstler in Köln, Bonn und Port-au-Prince, Haiti, aktuell in Brieselang. 1986 Förderpreis der großen Kunstausstellung NRW Düsseldorf Museum, vertreten in den Sammlungen Ludwig Köln, Deutsche Bank, Frankfurt/Main, Landesregierung Hannover u.v.a.; hier: abstrakt-expressiver Akt einer sitzenden Frau, Deckfarben/Öl/Papier, 85 x 65 cm, r. u. sign. u. dat. (19)83, unter P.partout und Glas gerahmt