Walter A. Heckmann Sold at Auction Prices

Painter, b. 1929 - d. 1994

      • Heckmann, Walter (1929-1994) "Nymphea '80", Farblithographie, 1980.
        Nov. 16, 2024

        Heckmann, Walter (1929-1994) "Nymphea '80", Farblithographie, 1980.

        Est: €100 - €150

        Heckmann, Walter (1929-1994) "Nymphea '80", Farblithographie, 1980. Exemplar 35/100, unten rechts signiert und datiert. Druckmaße: 32 x 44 cm, Blatt: 50 x 60 cm. Standort: Konstanz Heckmann, Walter (1929-1994) "Nymphea '80", colour lithograph, 1980. Exemplar 35/100, signed and dated lower right. Print dimensions: 32 x 44 cm, sheet: 50 x 60 cm. (1929-1994) "Nymphea '80", colour lithograph, 1980. Exemplar 35/100, signed and dated lower right. Print dimensions: 32 x 44 cm, sheet: 50 x 60 cm. Location: Constance

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Heckmann, Walter (1929-1994) "Soup de Poisson", Farblithographie, 1978.
        Nov. 16, 2024

        Heckmann, Walter (1929-1994) "Soup de Poisson", Farblithographie, 1978.

        Est: €100 - €150

        Heckmann, Walter (1929-1994) "Soup de Poisson", Farblithographie, 1978. Leere Konservendosen und Muschelschalen, aus einer ragt der Schwanz eines Fisches in einer Landschaft. Exemplar 38/80, unten rechts signiert und datiert. Druckmaße 42 x 60 cm, Rahmen: 59 x 80 cm. Standort: Konstanz Heckmann, Walter (1929-1994) "Soup de Poisson", colour lithograph, 1978. Empty tin cans and mussel shells, the tail of a fish protrudes from one in a landscape. Exemplar 38/80, signed and dated lower right. Print dimensions 42 x 60 cm, frame: 59 x 80 cm. (1929-1994) "Soup de Poisson", colour lithograph, 1978. Empty tin cans and mussel shells, the tail of a fish protrudes from one in a landscape. Exemplar 38/80, signed and dated lower right. Print dimensions 42 x 60 cm, frame: 59 x 80 cm. Location: Constance

        Auktionshaus Karrenbauer
        Sep. 22, 2024

        Est: €100 - €150

        Auktionshaus Karrenbauer
        Sep. 22, 2024

        Est: €100 - €150

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Walter HECKMANN (1929-1994), Farblithographie, Nr. 133/200, mit Widmung, ger./Glas, RG 37 x 41,3cm
        Aug. 30, 2024

        Walter HECKMANN (1929-1994), Farblithographie, Nr. 133/200, mit Widmung, ger./Glas, RG 37 x 41,3cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Walter Heckmann, 1929-1994, Surrealist composition
        Apr. 19, 2024

        Walter Heckmann, 1929-1994, Surrealist composition

        Est: €150 - €300

        Walter Heckmann, 1929-1994, Surrealist composition with woman, wool, pumpkin and flowers, oil/cardboard, signed lower right. and dated 84, approx. 60x49cm, frame approx. 77x66cm . German Description: Walter Heckmann, 1929-1994, Surrealistische Komposition mit Frau, Wolle, Kürbis und Blumen, Öl/Karton, rechts unten sign. und dat. 84, ca. 60x49cm, R. ca. 77x66cm

      • WALTER HECKMANN (1929-1994), FR
        Jan. 30, 2024

        WALTER HECKMANN (1929-1994), FR

        Walter Heckmann (1929-1994), Freiburg painter and sculptor who studied in Munich. Blumenfeld mit Oberleitungen, oil on cardboard, signed and dated (19)88 lower right, 50 x 60 cm, framed 63 x 73 cm

      • Heckmann, Walter
        Nov. 24, 2023

        Heckmann, Walter

        1929 Freiburg - 1994 Aalst/Brüssel. Bleistiftzeichnung. Schreitender, weiblicher Akt nach links. U.r. monogr. u. 19.3.53(19) dat. 19 x 12 cm. Pass. R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • WALTER HECKMANN (1929-1994), HANDSIGNIERTER LITHO
        Aug. 25, 2023

        WALTER HECKMANN (1929-1994), HANDSIGNIERTER LITHO

        Walter HECKMANN (1929-1994), handsignierter Litho, Nr. 38/1100, BG 45 x 52,5cm.

        Auktionshalle Cuxhaven
      • WALTER HECKMANN (1929-1994), SPUREN IM DÜNENSAND, FARBLITHO, 58/80, SIGN. U.R. UND DAT.´78
        Jul. 28, 2023

        WALTER HECKMANN (1929-1994), SPUREN IM DÜNENSAND, FARBLITHO, 58/80, SIGN. U.R. UND DAT.´78

        Walter HECKMANN (1929-1994), Spuren im Dünensand, Farblitho, 58/80, sign. u.r. und dat.´78, unten mittig bez., gerahmt/Glas, RG 60,5 x 80,5cm.

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Heckmann, Walter
        Apr. 28, 2023

        Heckmann, Walter

        1929 Freiburg - 1994 Aalst/Brüssel. Radierung. Ohne Titel. U.r. mit Bleistift sign. u. 72(19) dat. U.l. 7/10 num. 18 x 14 cm. R. Lit.: 1.

        Peege Auktionshaus
      • Walter Heckmann (deutsch, 1929 - 1994)
        Mar. 11, 2023

        Walter Heckmann (deutsch, 1929 - 1994)

        Walter Heckmann (deutsch, 1929 - 1994), 3 Farblitho., 1x For Sale, 1979, Ex.: 62/100, 1x Pumpkin-line, 1979, Ex.: 24/95, 1x Nymphea 80, 1980, Ex.: 71/100. Maße: 65 x 49,5 cm und 49,5 x 60 cm. Altersbedingter Zustand. Kunstbestand Conzen.

        Auktionshaus Demessieur
        Mar. 11, 2023

        Walter Heckmann (deutsch, 1929 - 1994), 12 KM bis Avignon, 1993, mit Bleistift handsig., dat., betitelt, Auflage 27 und X von 145. Kunstbestand Conzen.

        Auktionshaus Demessieur
        Mar. 11, 2023

        Markus Luigs (deutsch, geb. 1972), Konvolut von 14 Fotos aus Bildband: Düsseldorfer Perlen, versch. Größen. Kunstbestand Conzen.

        Auktionshaus Demessieur
      • Heckmann, Walter
        Nov. 25, 2022

        Heckmann, Walter

        1929 Freiburg - 1994 Aalst/Brüssel. Mischtechnik. Ohne Titel. U.r. sign. u. 66(19) dat. 25 x 21 cm. Pass. R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • WALTER HECKMANN (1929 FREIBURG IM BREISGAU - 1994 AALST), UNTITLED (CLOUD), 1969
        Jun. 29, 2022

        WALTER HECKMANN (1929 FREIBURG IM BREISGAU - 1994 AALST), UNTITLED (CLOUD), 1969

        Est: €80 - €120

        Walter Heckmann (1929 Freiburg im Breisgau - 1994 Aalst), Untitled (cloud), 1969, Charcoal and oil pastel on paper. 26.5 x 19.5 cm (passe-partout cutout), 47.5 x 31.3 cm (frame). Signed lower right: WHeckmann and dated: (19)69 (coal). Framed under glass in a passe-partout.,

        Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
      • Heckmann, Walter Litho / lithograph
        Jun. 25, 2022

        Heckmann, Walter Litho / lithograph

        Heckmann, Walter. 1929 Freiburg/ Breisgau - 1994 Aalst bei Brüssel. ''Objets perdus'', 1978, Farblithographie auf Bütten, sign., dat., mit Widmung versehen, betitelt, num. Ex. 58/ 80. Ca. 57,5 x 77,5 cm, hinter Glas gerahmt. Ra. 60,5 x 80,5 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Heckmann, Walter
        Dec. 18, 2021

        Heckmann, Walter

        Est: €70 - €100

        (1929 Freiburg/ Breisgau - Aalst/ Brüssel 1994). Objets perdus. Farblithographie (58/80). 1978. 42 x 61,2 cm. Sign. u . dat. Mit Widmung des Künstlers: "für die Klasse oder besser Arbeitsgemeinschaft Literatur und Kunst Butzbach herzlich W Heckmann" am 31.5.78. Dabei: Valeska Biese, Rosa und Grün, Aquarell, 1974, 42,3 x 35,3 cm. D

        Dec. 08, 2021

        Est: €120 - €200

        Walter Heckmann (1929 Freiburg im Breisgau - 1994 Aalst), Untitled (cloud), 1969, Charcoal and oil pastel on paper. 26.5 x 19.5 cm (mat cut-out), 47.5 x 31.3 cm (frame). Signed lower right: WHeckmann and dated: (19)69 (coal). Framed under glass in a passe-partout.,

      • Heckmann, Walter: ''Fundstücke''
        Nov. 26, 2021

        Heckmann, Walter: ''Fundstücke''

        Heckmann, Walter — ''Fundstücke'' (Findings) (Freiburg im Breisgau 1929-1994 Aalst near Brussels) Mixed media. Signed at lower right, titled at the back side. 29,5 x 22,5 cm; framed under glass. // Heckmann, Walter — "Fundstücke" — (Freiburg im Breisgau 1929-1994 Aalst bei Brüssel) Mischtechnik. Rechts unten sign., verso betitelt. 29,5 x 22,5 cm; unter Glas ger.

      • Heckmann, Walter A.
        Nov. 19, 2021

        Heckmann, Walter A.

        1929 Freiburg i.Br. - 1994 Aalst. Autumn still life with apples, nuts, wine bottle and glasses. Mixed media with acrylic, pastel and tempera on cardboard. Signed lower right and dated (19)85. H 50, W 40 cm (support). Framed. Beschreibung 1929 Freiburg i.Br. - 1994 Aalst. Herbstliches Stillleben mit Äpfeln, Nüssen, Weinflasche und Gläsern. Mischtechnik mit Acryl, Pastell und Tempera auf Malkarton. U.r. sign. und (19)85 dat. H. 50, B. 40 cm (Bildträger). Gerahmt.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Walter Heckmann (deutsch, 1929 - 1994), 3 Farblithographien
        Oct. 02, 2021

        Walter Heckmann (deutsch, 1929 - 1994), 3 Farblithographien

        Auktionshaus Demessieur
      • Walter Heckmann (deutsch, 1929 - 1994), 12 KM bis Avignon, 1993
        May. 29, 2021

        Walter Heckmann (deutsch, 1929 - 1994), 12 KM bis Avignon, 1993

        Auktionshaus Demessieur
        Mar. 07, 2020

        Heckmann, Walter (1929 Freiburg -1994 Aalst) - Ohne Titel, 1983, Mischtechnik auf Karton, ca.40x40cm, ungerahmt

        Auktionshaus Blank
        Mar. 07, 2020

        Heckmann, Walter (1929 Freiburg -1994 Aalst) - Ohne Titel, Mischtechnik auf Karton, unten rechts signiert, ca.28x31cm, ungerahmt

        Auktionshaus Blank
        Mar. 07, 2020

        Heckmann, Walter (1929 Freiburg -1994 Aalst) - Studienblatt, 1989, Mischtechnik auf Karton, unten rechts signiert und datiert "W.Heckmann 89", rückseitig handbeschriftet, ca.40x40cm, leichte Gebrauchsspuren, ungerahmt

        Auktionshaus Blank
        Mar. 07, 2020

        Heckmann, Walter (1929 Freiburg -1994 Aalst) - Zwei Frauenakte mit verdeckten Köpfen, 1979, Mischtechnik auf Karton, unten rechts signiert und datiert "W.Heckmann 79", rückseitig handbeschriftet, ca.40x40cm, ungerahmt

        Auktionshaus Blank
        Mar. 07, 2020

        Heckmann, Walter (1929 Freiburg -1994 Aalst) - "Chelsea Girl", 1972, Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert und datiert "W.Heckmann 72", rückseitig handbeschriftet, obere rechte Ecke geknittert, Blattmaße ca.36x34,5cm, ungerahmt

        Auktionshaus Blank
        Mar. 07, 2020

        Heckmann, Walter (1929 Freiburg -1994 Aalst) - Ohne Titel, 1979, Mischtechnik auf Papier, surrealistisches Portrait zweier Frauen, unten links signiert und datiert "W. Heckmann 79", Blattmaße ca.28x22cm, im Passepartout, ungerahmt

        Auktionshaus Blank
        Mar. 07, 2020

        Heckmann, Walter (1929 Freiburg -1994 Aalst) - "Attention au feu", 1974, Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert und datiert "W.Heckmann 74", rückseitig betitelt, fleckig, Ränder knitterig und leicht eingerissen, Blattmaße ca.61x43cm, ungerahmt

        Auktionshaus Blank
        Mar. 07, 2020

        Heckmann, Walter (1929 Freiburg -1994 Aalst) - Ohne Titel, 1972, Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert und datiert "W.Heckmann 72", rückseitig handbeschriftet, knitterig, Blattmaße ca.40x30cm, ungerahmt

        Auktionshaus Blank
        Mar. 07, 2020

        Heckmann, Walter (1929 Freiburg -1994 Aalst) - "Bretagne", 1981, Kohlezeichnung auf Papier, unten rechts betitelt, datiert und signiert "Bretagne 81 / W. Heckmann", rückseitig handbeschriftet, leicht knitterig, Blattmaße ca.41x34,5cm, im Passepartout, ungerahmt

        Auktionshaus Blank
        Mar. 07, 2020

        Heckmann, Walter (1929 Freiburg -1994 Aalst) - Zwei Blätter, "Oktoberkalenderblatt" und "Das Winterfliegenbild", 1974, Mischtechnik auf Papier, jeweils unten rechts signiert und datiert "W.Heckmann 74", rückseitig betitelt, jeweils ca.61x43cm, Ränder und Ecken geknittert, Einrisse bis 5,5cm, ungerahmt

        Auktionshaus Blank
        Nov. 29, 2019

        Auktionshaus Blank
        Nov. 29, 2019

        Auktionshaus Blank
        Nov. 29, 2019

        Heckmann, Walter (1929 Freiburg -1994 Aalst) - Studie zu "The Game", 1992, Mischtechnik auf Karton, unten links signiert und datiert "W. Heckmann 92", rückseitig handbeschriftet, ca.40x35cm, ungerahmt

        Auktionshaus Blank
        Nov. 29, 2019

        Auktionshaus Blank
        Nov. 29, 2019

        Auktionshaus Blank
        Nov. 29, 2019

        Auktionshaus Blank
        Nov. 29, 2019

        Heckmann, Walter (1929 Freiburg -1994 Aalst) - ohne Titel, 1979, Mischtechnik auf Papier, surrealistisches Portrait zweier Frauen, unten links signiert und datiert "W. Heckmann 79", Blattmaße ca.28x22cm, im Passepartout, ungerahmt

        Auktionshaus Blank
        Nov. 29, 2019

        Auktionshaus Blank
        Nov. 29, 2019

        Auktionshaus Blank
        Nov. 29, 2019

        Auktionshaus Blank
        Nov. 29, 2019

        Heckmann, Walter (1929 Freiburg -1994 Aalst) - zwei Blätter, "Oktoberkalenderblatt" und "Das Winterfliegenbild", 1974, Mischtechnik auf Papier, jeweils unten rechts signiert und datiert "W.Heckmann 74", rückseitig betitelt, jeweils ca.61x43cm, Ränder und Ecken geknittert, Einrisse bis 5,5cm, ungerahmt

        Auktionshaus Blank
      • Gemälde Walter Heckmann
        Mar. 18, 2017

        Gemälde Walter Heckmann

        Gemälde Walter Heckmann 1929 Freiburg - 1994 Aalst ''Dünenlandschaft'' u. re. sign. W. Heckmann 81 Öl/Lwd., 78 x 78 cm Lit.: AKL

        Auktionshaus Döbritz
      • HECKMANN, WALTER (1929-1994): Grafik "Kürbis", 1978.
        May. 21, 2016

        HECKMANN, WALTER (1929-1994): Grafik "Kürbis", 1978.

        1 Bl. Lithografie (gebr.), u. re. sign. u. dat., Aufl. 107/120, 47x35 cm, Rahmen (besch.)

      • WALTER HECKMANN, Freiburg/Brsg. 1929 - 1994 Frankfurt/Main: Wespen auf weiblicher Brust.
        Apr. 23, 2016

        WALTER HECKMANN, Freiburg/Brsg. 1929 - 1994 Frankfurt/Main: Wespen auf weiblicher Brust.

        Est: €200 - €300

        WALTER HECKMANN Freiburg/Brsg. 1929 - 1994 Frankfurt/Main Wespen auf weiblicher Brust. Mischtechnik mit Gouache 1971. Signiert und datiert. Auf kräftigem Vélin. 27 x 33,5 cm. Unter Passepartoutblende montiert. Beiliegt: ders., Busenobjekt. Gewischte Bleistiftzeichnung 1972. Auf kräftigem Vélin. 22 x 20 cm (Darstellung). [bg]

      • Walter Heckmann - German Nude Painting
        Oct. 25, 2015

        Walter Heckmann - German Nude Painting

        Est: $100 - $150

        Walter Heckmann - German Nude Painting. Professionally framed and matted. Signed. Measures 22 by 20 inches.

        Greenwich Auction