Wilhelm Heckrott Sold at Auction Prices

    • WILHELM HECKROTT (HANNOVER, 1890 - BREMA 1964) : DIE PEST, 1922
      Feb. 17, 2022

      WILHELM HECKROTT (HANNOVER, 1890 - BREMA 1964) : DIE PEST, 1922

      Est: €250 - €350

      WILHELM HECKROTT (Hannover, 1890 - Brema 1964) Die Pest, 1922 Etching, 21,2 x 16 cm Dated, signed and titled lower right: Die Pest, 22, Heckrott. On the back label from La Borgognona Gallery in Rome Excellent conditions, framed with glass and passepartout

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Heckrott, Wilhelm: Meister Puff, Lautensänger
      Dec. 04, 2021

      Heckrott, Wilhelm: Meister Puff, Lautensänger

      Est: €2,600 - €2,800

      "Meister Puff, Lautensänger" Farbholzschnitt auf hauchdünnem Japanbütten. 1919. 44 x 36 cm (55 x 42 cm). Signiert "Heckrott", datiert, betitelt und bezeichnet "Farb. Orig. Holzschnitt". Kompositorisch dichte Arbeit in der markanten expressionistischen Formensprache des verfemten, vergessenen und wiederentdeckten Künstlers. Als Stipendiat der Stadt Hannover studierte Heckrott 1910 an der Akademie der Bildenden Künste in Dresden, der Stadt, die fortan für ihn wichtigster Schaffens- und Begegnungsort sein sollte. Hier gründete er 1919 zusammen mit Otto Lange, Conrad Felixmüller und Otto Dix die Dresdner Sezession, anschließend arbeitete er als freischaffender Künstler, beschickte zahlreiche Ausstellungen in Dresden, Berlin, Hannover und Karlsruhe. Im Jahr der Machtergreifung durch die Nationalsozialisten wurde er wegen "jüdisch-marxistischer Malerei" aus dem Staatsdienst der Staatlichen Kunstschule Plauen, wo er Malerei und Entwurf lehrte, entlassen und zahlreiche seiner Arbeiten wurden als "entartet" beschlagnahmt. Auf der großen Münchner Ausstellung "Entartete Kunst" wurde sein Ölbild "Maienkönigin" von 1919 gezeigt. Ganz ausgezeichneter Druck mit Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Heckrott, Wilhelm: Meister Puff
      Jun. 12, 2021

      Heckrott, Wilhelm: Meister Puff

      Est: €2,600 - €3,000

      "Meister Puff" Farbholzschnitt auf Japan. 1919. 43,2 x 35,3 cm (60,2 x 44 cm). Signiert "Heckrott", betitelt und bezeichnet "Farb. Orig. Holzschnitt". Kompositorisch dichte Arbeit in der markanten expressionistischen Formensprache des verfemten, vergessenen und wiederentdeckten Künstlers. Als Stipendiat der Stadt Hannover studierte Heckrott 1910 an der Akademie der Bildenden Künste in Dresden, der Stadt, die fortan für ihn wichtigster Schaffens- und Begegnungsort sein sollte. Hier gründete er 1919 zusammen mit Otto Lange, Conrad Felixmüller und Otto Dix die Dresdner Secession, anschließend arbeitete er als freischaffender Künstler, beschickte zahlreiche Ausstellungen in Dresden, Berlin, Hannover und Karlsruhe. Im Jahr der Machtergreifung durch die Nationalsozialisten wurde er wegen "jüdisch-marxistischer Malerei" aus dem Staatsdienst der Staatlichen Kunstschule Plauen, wo er Malerei und Entwurf lehrte, entlassen und zahlreiche seiner Arbeiten wurden als "entartet" beschlagnahmt. Auf der großen Münchner Ausstellung "Entartete Kunst" wurde sein Ölbild "Maienkönigin" von 1919 gezeigt. Ausgezeichneter Druck mit Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Rare Original Vintage 1910s Dresden Zoo Poster Hippo
      Jun. 08, 2019

      Rare Original Vintage 1910s Dresden Zoo Poster Hippo

      Est: $275 - $500

      Artist: Heckrott, Wilhelm 1890 - 1964. Zoo Dresden (Hippo). Technique: Lithograph ca. 1913. Size: 36.2 x 22.8 in. (92 x 58 cm). Printer: Hoffmann, Dresden. Condition Details: (B+/A-) on linen (old), minor edge tears and corner needle holes, minor staining. Estimate: $500. Reserve / Starting Price: $275.

      PosterConnection Inc.
      Apr. 28, 2018

      Est: $360 - $600

      Artist: Heckrott, Wilhelm 1890 - 1964. Zoo Dresden (Hippo). Technique: Lithograph ca. 1913. Size: 36.2 x 22.8 in. (92 x 58 cm). Printer: Hoffmann, Dresden. Condition Details: (B+/A-) on linen (old), minor edge tears and corner needle holes, minor staining. Estimate: $600. Reserve / Starting Price: $360.

      PosterConnection Inc.
    • Wilhelm Heckrott, Blick auf Bremen. Vor 1945.
      Dec. 10, 2016

      Wilhelm Heckrott, Blick auf Bremen. Vor 1945.

      Est: €1,600 - €1,700

      Watercolour and pencil auf Buetten. Signiert "Heckrott W." u.li.

    • Wilhelm Heckrott (zugeschr.), Schaefer mit seiner Herde am Dorfrand. Wohl Mitte 1920 s.
      Dec. 10, 2016

      Wilhelm Heckrott (zugeschr.), Schaefer mit seiner Herde am Dorfrand. Wohl Mitte 1920 s.

      Est: €1,600 - €1,700

      Brush and pen drawing in indian ink auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Hinter Glas in silberfarbener Metallleiste gerahmt.

    • Wilhelm Heckrott, Kuhhirte mit Stock. Wohl 1921.
      Dec. 10, 2016

      Wilhelm Heckrott, Kuhhirte mit Stock. Wohl 1921.

      Est: €1,700 - €1,800

      Watercolour auf strukturiertem "Alexandra"-Papier mit Buettenrand und zwei Wasserzeichen am Blattrand li. Signiert "Heckrott W." u.re. Abgebildet in: Birgit Neumann-Dietzsch: Wilhelm Heckrott - ein saechsischer Kuenstler. Biografische Skizzen nach Akten aus seinem Nachlass. Erschienen in: Dresdner Kunstblaetter, 55 (2011), 1, S. 53-62.

    • Wilhelm Heckrott, Sitzender Maedchenakt. Wohl vor 1918 oder spaete 1920 s.
      Dec. 10, 2016

      Wilhelm Heckrott, Sitzender Maedchenakt. Wohl vor 1918 oder spaete 1920 s.

      Est: €7,000 - €8,500

      Oil painting auf grober Leinwand. Signiert "Heckrott" u.li. und unleserlich datiert. In einfacher Holzleiste gerahmt. Das sitzende, nackte Maedchen vor einem schlichten braunen Hintergrund, stuetzt ihre Arme in vorgebeugter Haltung auf den Knien ab. Der Kuenstler verzichtet in dieser Aktdarstellung gaenzlich auf schmueckendes Beiwerk, wodurch der Blick des Betrachters unmittelbar auf die formatfuellende Maedchenfigur gelenkt wird. Die Darstellung des Koerpers hebt sich durch die helle Farbgebung des Inkarnats kontrastreich vom dunklen Hintergrund ab. Die zurueckhaltend gewaehlte Farbpalette beschraenkt sich auf Erdtoene, die in feinen Ausmischungen verwendet wurden. Im Kontrast dazu steht der durchaus expressiv gefuehrte Pinselduktus des Kuenstlers, der die Bildelemente unterschiedlich strukturiert. Durch den sehr pastosen Farbauftrag entsteht eine ausgepraegte Oberflaechenstruktur, die neben der Farbgebung ihren ganz eigenen Reiz entfaltet. Mit diesen kuenstlerischen Mitteln verleiht der Maler dem Modell eine ueber das blosse Aktstudium hinausgehende Wesenhaftigkeit.