Elise Hedinger Sold at Auction Prices

Painter, Still life painter, Landscape painter

    • Elise Hedinger
      Feb. 25, 2017

      Elise Hedinger

      Est: €1,600 - €3,200

      Elise Hedinger, 1854 Berlin-1923, pupil of herstepfather Charles Hoguet, pupil of Eugen Bracht, still life with shrimps, oysters, shells and silver bowl, oil / wood, minor color damages, verso Exhibition sticker Große Berliner Kunstausstellung 1905, approx 60x80cm . German Description: Elise Hedinger, 1854 Berlin-1923, Schülerin ihres Stiefvaters Charles Hoguet, Schülerin von Eugen Bracht, Stillleben mit Crevetten, Austern, Muscheln und Silberbowle, Öl/Holz, leichte Farbschäden, verso Ausstellungsaufkleber Große Berliner Kunstausstellung 1905, ca. 60x80cm

    • Hedinger, Elise Landschaft mit Pappeln und Weiden
      Nov. 13, 2010

      Hedinger, Elise Landschaft mit Pappeln und Weiden

      Est: - €280

      Hedinger, Elise Landschaft mit Pappeln und Weiden (Berlin 1854-1923 ebd.) Aquarell. Rechts unten sign. Ca. 27 x 36 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 16.