Henri Heerbrant Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist

    • HEERBRANT HENRI
      Apr. 18, 2023

      HEERBRANT HENRI

      Est: €200 - €400

      Lyrical abstract composition

      Campo & Campo
    • HEERBRANT HENRI
      Apr. 20, 2022

      HEERBRANT HENRI

      Est: €200 - €300

      Black and white composition with figures

      Campo & Campo
    • HEERBRANT HENRI
      Apr. 20, 2022

      HEERBRANT HENRI

      Est: €200 - €300

      Composition

      Campo & Campo
    • HEERBRANT HENRI
      Apr. 20, 2022

      HEERBRANT HENRI

      Est: €200 - €300

      Playful composition

      Campo & Campo
    • HEERBRANT HENRI
      Apr. 20, 2022

      HEERBRANT HENRI

      Est: €100 - €150

      New Year's Wish

      Campo & Campo
    • KERMESSE D'IXELLES.
      Mar. 25, 2022

      KERMESSE D'IXELLES.

      Est: €350 - €500

      Chromolith., 101 x 72 cm, signée dans le coin sup. droit (plis, pet. déchirures marg. dans le coin sup. gauche). - Affiche rare et colorée figurant un personnage enfantin sur une petite voiture. Henri Heerbrant (1912-1982), artiste belge, est surtout connu pour ses compositions d'inspiration dadaïste et surréaliste. - Réf. Van den Abeele, Bruxelles, 2020, p. 107.

      Arenberg Auctions
    • COMPOSITION.
      Oct. 08, 2021

      COMPOSITION.

      Est: €200 - €300

      Dessin, traits à l'encre de Chine, 10,7 x 17 cm, f. extrait d'un carnet de croquis, signé et daté 53 en bas à dr. - Prov. Francine-Claire Legrand.

      Arenberg Auctions
    • HEERBRANT HENRI
      Jan. 30, 2021

      HEERBRANT HENRI

      Est: €80 - €120

      Without title

      Campo & Campo
    • Henri Heerbrant (1912-1982) - Hommage à René Magritte, 1965
      Jun. 30, 2020

      Henri Heerbrant (1912-1982) - Hommage à René Magritte, 1965

      Est: €600 - €800

      Henri Heerbrant (1912-1982) Hommage à René Magritte, 1965 Collage sur papier. Collage op papier. 31 x 25 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • Hand of Mabuse (Jan Gossaert) and winged unicorn
      Mar. 16, 2020

      Hand of Mabuse (Jan Gossaert) and winged unicorn

      Est: €300 - €400

      Two collages. One confirmed on the back.

      Haynault
    • Henri Heerbrant (1912-1982) Sans titre, 1966 Encre et aquarelle sur papier
      Jun. 25, 2019

      Henri Heerbrant (1912-1982) Sans titre, 1966 Encre et aquarelle sur papier

      Est: €500 - €700

      Henri Heerbrant (1912-1982) Sans titre, 1966 Encre et aquarelle sur papier. Signée et datée en bas à droite. Inkt en aquarelle op papier. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 35,5 x 26,5 cm

    • Henri Heerbrant (1912-1982) Sans titre Technique mixte sur papier. Gemeng
      Jun. 25, 2019

      Henri Heerbrant (1912-1982) Sans titre Technique mixte sur papier. Gemeng

      Est: €400 - €600

      Henri Heerbrant (1912-1982) Sans titre Technique mixte sur papier. Gemengde techniek op papier. 35,5 x 27,5 cm

    • HENRI HEERBRANT (1912-1982) Chrysalide, 1957
      Nov. 19, 2017

      HENRI HEERBRANT (1912-1982) Chrysalide, 1957

      Est: €500 - €700

      HENRI HEERBRANT (1912-1982) Chrysalide, 1957 Encre et aquarelle sur papier. Signée et datée en bas à droite. Inkt en aquarel op papier. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 33 x 25,5 cm

    • HENRI HEERBRANT (1912-1982)Untitled. Oil on paper. Signed and dated in black marker. With season's greetings on the reverse. 105 x 150 mm
      Oct. 12, 2017

      HENRI HEERBRANT (1912-1982)Untitled. Oil on paper. Signed and dated in black marker. With season's greetings on the reverse. 105 x 150 mm

      Est: €150 - €200

      HENRI HEERBRANT (1912-1982) Untitled. Oil on paper. Signed and dated in black marker. With season's greetings on the reverse. 105 x 150 mm HENRI HEERBRANT (1912-1982) Zonder titel (1951). Olie op papier. Getekend en gedateerd in zwarte stift 'Heerbrant 51'. Met nieuwjaarswens op verso. 105 x 150 mm

    • Henri Heerbrant (1912-1982) Sans titre, 1953 Aquarelle et encre sur papie
      Dec. 12, 2016

      Henri Heerbrant (1912-1982) Sans titre, 1953 Aquarelle et encre sur papie

      Est: €1,000 - €1,500

      Henri Heerbrant (1912-1982) Sans titre, 1953 Aquarelle et encre sur papier craft. Signée et datée en bas à droite. Aquarel en inkt op craftpapier. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 45 x 59 cm

    • Henri HEERBRANT.
      May. 25, 2013

      Henri HEERBRANT.

      Est: €350 - €400

      Henri HEERBRANT. Sans titre. 1953. Dessin à la plume, 27 x 42. Signé et daté Heerbrant. 53» en bas à gauche. Très frais. Sous verre et passe-partout, baguette dorée. Peintre, dessinateur, graveur, illlustrateur, sculpteur, né à Ixelles en 1912 et mort à Bruxelles en 1982; formation d'architecte (Arto).

      Lhomme
    • Henri HEERBRANT.
      May. 12, 2012

      Henri HEERBRANT.

      Est: €450 - €500

      Henri HEERBRANT. Hommage à René Magritte. (1965). Collage 31 x 25. En très belle condition. Sous verre et passe-partout, dans un cadre de bois naturel soigné. Expositions : Group 2, Gallery Bruxelles : En chair et en os 26.9-31.10.1996; Henri Heerbrant Hommage 6.2-31.3.1991; The magic world of surrealism 28.2-25.4.1998 (étiquette au dos du cadre, invitations, documentation).

      Lhomme
    • Henri Heerbrant (1913-1982). Dimensions: 0m49 x
      Apr. 24, 2012

      Henri Heerbrant (1913-1982). Dimensions: 0m49 x

      Est: €200 - €300

      Henri Heerbrant (1913-1982). Dimensions: 0m49 x 0m33

      Galerie Moderne