Gerrit van Hees Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Gerrit van Hees, 1670 Haarlem, zugeschrieben
      Jun. 27, 2024

      Gerrit van Hees, 1670 Haarlem, zugeschrieben

      Est: €1,200 - €1,500

      DIE WASSERMÜHLE Öl auf Holz. Parkettiert. 73 x 109 cm. In ebonisiertem Holzrahmen. Differenziert wiedergegebener Baumbestand an einem dezent sich in die Tiefe schlängelndem Wasserlauf, daran ein niedriges Gebäude mit roten Ziegeln gedeckt, dem Betrachter zugewandt ein Rad, wodurch sich das Haus als Wassermühle ausweist. Ein ähnliches Gemälde, das ebenfalls van Hees zugeschrieben wird, ist beim RKD in Den Haag unter Nummer 242475 verzeichnet. (14022310) (1) (13)

    • van Hees, Gerrit (1615/35 Haarlem 1670)
      Dec. 11, 2021

      van Hees, Gerrit (1615/35 Haarlem 1670)

      Est: €1,000 - €1,200

      Waldige Landschaft mit Figuren bei einem Bauernhof. Öl/Lwd. (rest.). Ca. 99x 147 cm. R., 117x 163 cm. Beigegeben: Gutachten von Herrn Willem L. van de Watering mit der Zuordnung an den Künstler Gerrit van Hees, aus dem Jahr 1984 mit ausführlicher Dokumentation und Herkunft des Bildes.

    • Gerrit van Hees, 1615 – 1670 Haarlem
      Jun. 25, 2021

      Gerrit van Hees, 1615 – 1670 Haarlem

      Est: €2,000 - €3,000

      BEWALDETE LANDSCHAFT MIT WASSERMÜHLE Öl auf Holz. Parkettiert. 71,5 x 107,5 cm. Rechts unten signiert „G. Van Hees“. Ungerahmt. Blick auf eine Landschaft mit kleinem Fluss, an dessen Ufer eine alte Wassermühle steht, und auf dem ein Mann mit seinem Boot zu erkennen ist. Rechtsseitig hinter der Mühle ein Wäldchen mit hohen Bäumen, links ein weiterer kleiner, fast stehender Wasserlauf und ein Paar auf einem Weg, hinter denen der Blick in die Ferne fällt, unter hohem Himmel mit großen, dramatisch wirkenden grau-weißen Wolkenformationen. Vereinzelt bestrahlt Licht die Grasflächen und das Dach der Mühle. Qualitätvolle Malerei bei der die dunkel gehaltene Landschaft in starkem Kontrast zum hellblauen Himmel mit den weißen Wolken steht. An den Rändern kleine Beschädigungen und berieben; Retuschen. (1270872) (1) (18)

    • Gerrit van Hees
      Jun. 09, 2020

      Gerrit van Hees

      Est: €10,000 - €12,000

      Please note the exact Buyer’s Premium charges which can be found in the Conditions of Sale in the Terms below. (died Haarlem 1670) A view of a village with figures by a fountain, oil on panel, 40 x 62 cm, framed

    • Gerrit van Hees (1615 - 1670 Haarlem) ''Wooded Landscape with Figures and
      Mar. 08, 2017

      Gerrit van Hees (1615 - 1670 Haarlem) ''Wooded Landscape with Figures and

      Est: €18,000 - €22,000

      Gerrit van Hees (1615 - 1670 Haarlem) ''Wooded Landscape with Figures and Animals near a Farm,'' O.O.C., bears signature: I. van Ostade /1650, approx. 99cms x 131cms (39'' x 51 1/2''). Formerly attributed to Isaac van Ostade. The landscape is, however, by his Haarlem contemporary Gerrit van Hees, a follower of Jacob van Ruisdael. The staffage in Hees' pictures was invariably painted by other artists, including for a period in the 1640s, Isaac van Ostade himself. Another such collaboration, signed by Hees and dated 1650, was sold London, Christie's 20 July 1990, lot 109, and an attribution to Osatde for the figures in the present work should not be excluded. Provenance: C.B. Young: The Kingham Hill Trust, by whom sold London, Sotheby's, 6 December 1967, lot 90, ??3,400 to O'Nians, as Ostade. Provenance : The Aske, Shankill, Co. Dublin.

      Fonsie Mealy Auctioneers
      Sep. 22, 2016

      Est: €8,000 - €12,000

      DÜNENLANDSCHAFT Öl auf Eichenholz. 42 x 55 cm. Verso Reste eines alten Etiketts. Beigegeben ein Gutachten von Dr. Walther Bernt vom Juni 1979. Literatur: Vgl. Walther Bernt, Die Niederländischen Maler und Zeichner des 17. Jahrhunderts, München 1979, 4. Auflage, Band 2, S. 6 und Abb. Nr. 535. (10700017) (12) Gerrit van Hees, 1615 – 1670 Haarlem DUNE LANDSCAPE Oil on oak panel. 42 x 55 cm. Remains of an old label on the reverse. Accompanied by an expert’s report by Dr. Walther Bernt dated June 1979. Literature: For a comparable work see Walther Bernt, Die Niederländischen Maler und Zeichner des 17. Jahrhunderts, Munich 1979, 4th ed., vol. 2, p. 6 and ill. no. 535.

    • HEES, GERRIT VAN (ZUGESCHRIEBEN)(um 1625 Haarlem
      Sep. 17, 2014

      HEES, GERRIT VAN (ZUGESCHRIEBEN)(um 1625 Haarlem

      Est: CHF7,000 - CHF10,000

      HEES, GERRIT VAN (ZUGESCHRIEBEN) (um 1625 Haarlem vor 1670) Bewaldete Landschaft. Öl auf Holz. Unten mittig mit schwer leserlicher Signatur: J. Ruisdael. 60 x 75 cm. Provenienz: - Privatsammlung, l'Abbé de Foere, Bruges. - Auktion Le Roy, Brüssel, 15. - 16.3.1875, Los 48 (als Jacob van Ruisdael). - Auktion Muller, Amsterdam, 25.11.1924, Los 31 (als Jacob van Ruisdael, 5000 guilders). - Privatsammlung Frau. L. de L., née de la Bégassière, Paris. - Auktion Fischer, Luzern, 27.7.1926, Los 46 (als Jacob van Ruisdael). - Schweizer Privatsammlung. Dieses Gemälde ist im RKD, Den Haag, als zugeschrieben an Gerrit van Hees unter der Nummer 246212 registriert. Gerrit van Hees war ein Nachfolger von Jacob Isaacksz. van Ruisdael (1628 Haarlem 1682) und ebenfalls in Haarlem tätig. Insbesondere die rechte Seite der Komposition zeigt auf typische Weise seinen charakteristischen Stil, so beispielsweise die sehr feine Darstellung der Blätter und eine sehr detaillierte Weide.

    • Gerrit van Hees (before 1635-1670 Haarlem)
      Nov. 01, 2011

      Gerrit van Hees (before 1635-1670 Haarlem)

      Est: €7,000 - €10,000

      Gerrit van Hees (before 1635-1670 Haarlem) A river landscape with figures and a horse on a ferry oil on canvas 104.1 x 118.2 cm.

    • Gerrit van Hees , Haarlem, active before 1651 - 1670 Wooded landscape with a woman by a river oil on panel
      Jul. 10, 2008

      Gerrit van Hees , Haarlem, active before 1651 - 1670 Wooded landscape with a woman by a river oil on panel

      Est: £8,000 - £12,000

      bears signature lower left : Ruysdael oil on panel