Otto Titan von Hefner Sold at Auction Prices

Miniature painter

    • Hefner, Otto Titan von: J. Siebmacher's grosses und allgemeines Wappenbuch in
      Oct. 17, 2013

      Hefner, Otto Titan von: J. Siebmacher's grosses und allgemeines Wappenbuch in

      Est: €200 - €300

      Hefner, Otto Titan von (Hrsg.). J. Siebmacher's grosses und allgemeines Wappenbuch in Verbindung mit Mehreren neu herausgegeben und mit historischen, genealogischen und heraldischen Notizen begleitet. Zweiten Bandes dritte Abtheilung: Der Adel des Königreichs Sachsen. (Saechsischer Adel). Vortitel, handkol. lithogr. Titelblatt, 4 Bl., 59 S., 63 getönte lithogr. Tafeln mit zahlreichen Wappenbildern. 27 x 20 cm. Halbleder d. Z. (Kanten leicht berieben, Rücken etwas beschabt) mit goldgepr. Rückentitel, Rückenvergoldung und marmoriertem Schnitt. Nürnberg, Bauer und Raspe, 1857. Originalausgabe in einer neuen, vollständig geordneten und reich vermehrten Auflage mit heraldischen und historisch-genealogischen Erläuterungen. Mit den Wappentafeln des Saechsischen Adels, der Grafen, Freiherren und Edelleute. - Die Tafeln etwas gebräunt