Alfred Heide Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Illustrator, Architecture painter, Landscape painter, b. 1855 - d. 1930

    • Heide, Alfred
      Oct. 15, 2022

      Heide, Alfred

      Est: €100 - €150

      (1855 Magdeburg - Berlin 1935). Rothenburg ob der Tauber mit Rödertor und Markusturm bei Schneefall. Aquarell u. Tusche. Blgr. 32,3 x 24,2 cm. Unt. re. am li. Fass sign. Auf Karton aufgeklebt. ╔Dabei:╗ 3 Bl. Farbstiftzeichnungen eines unbekannten Künstlers auf blauem (2) bzw. grauem Papier, 20. Jh. - Havellandschaft bei... ╔Großes Fenster.╗ Blgr. 30,5 x 44 cm. Verso mit Bleistift betitelt. - ╔Ankerndes Segelboot,╗ im Hintergrund weitere Segelboote. Blgr. 45 x 25 cm. - Ob. etw. stockfl. - ╔Vom Wildpark aus Blick auf Werder (Havel).╗ Blgr. 29 x 43 cm. Zus. 4 Bl. D

    • Heide, Alfred
      May. 14, 2022

      Heide, Alfred

      Est: €140 - €200

      (1855 Magdeburg - Berlin 1935). Rothenburg ob der Tauber mit Rödertor und Markusturm bei Schneefall. Aquarell u. Tusche. Blgr. 32,3 x 24,2 cm. Unt. re. am li. Fass sign. Auf Karton aufgeklebt. ╔Dabei:╗ 3 Bl. Farbstiftzeichnungen eines unbekannten Künsters auf blauem (2) bzw. grauem Papier, 20. Jh. - Havellandschaft bei... ╔Großes Fenster.╗ Blgr. 30,5 x 44 cm. Verso mit Bleistift betitelt. - ╔Ankerndes Segelboot,╗ im Hintergrund weitere Segelboote. Blgr. 45 x 25 cm. - Ob. etw. stockfl. - ╔Vom Wildpark aus Blick auf Werder (Havel).╗ Blgr. 29 x 43 cm. Zus. 4 Bl. D

    • HEIDE, Alfred (1855 Magdeburg - 1930). Amsterdam.
      Oct. 30, 2021

      HEIDE, Alfred (1855 Magdeburg - 1930). Amsterdam.

      HEIDE, Alfred(1855 Magdeburg - 1930) Amsterdam Gouache. Rechts unten signiert mit Zusatz Amsterdam. Passepartoutausschnitt 48 x 28 cm. Gerahmt & hinter Glas77 x 57 cm. Fischersleute am Kanal bei der Schleuse unter leicht bewölktem Himmel Landschafts- und Architekturmaler sowie Illustrator, studierte in Berlin. Literatur: Thieme/Becker.

    • Alfred Heide (1855-1930), rock
      Jun. 07, 2021

      Alfred Heide (1855-1930), rock

      Alfred Heide (1855-1930), rocky coastal landscape with castle ruins and steamer in the background, oil on cardboard, signed ''AHeide'' lower right, rubbed, 55 x 35 cm, framed (bumped) 73 x 53 cm

    • HEIDE, ALFRED: Ansicht von Berlin.
      May. 08, 2021

      HEIDE, ALFRED: Ansicht von Berlin.

      Est: CHF100 - CHF200

      HEIDE, ALFRED (Magdeburg 1855 - nach 1930 Berlin) : Ansicht von Berlin; Aquarell; 29x24 cm; sig. u. dat. (18)93 u.r.

    • Alfred Heide (deutsch, geb. 1855). Alte Herkulesbrücke bei Abendbeleuchtung. Mischtechnik auf Mal­karton. Unten rechts signiert und datiert «1888». 35:28 cm.
      Dec. 08, 2018

      Alfred Heide (deutsch, geb. 1855). Alte Herkulesbrücke bei Abendbeleuchtung. Mischtechnik auf Mal­karton. Unten rechts signiert und datiert «1888». 35:28 cm.

      Est: CHF2,000 - CHF2,500

      Stuker
    • Alfred Heide oil on canvas depicting German meadow scene with buildings, extremely detailed, from the late 19th/early 20th century. Artist signed lower left, tag on back reads “53837 Heide Room 664,” retains original frame & stretcher, in good condition (38”W x 21”H). Mr. Heide was a listed German artist, born in 1855 (has an auction record and is collected).
      May. 11, 2017

      Alfred Heide oil on canvas depicting German meadow scene with buildings, extremely detailed, from the late 19th/early 20th century. Artist signed lower left, tag on back reads “53837 Heide Room 664,” retains original frame & stretcher, in good condition (38”W x 21”H). Mr. Heide was a listed German artist, born in 1855 (has an auction record and is collected).

      Cedarburg Auction & Appraisals LLC
    • Heide, Alfred, geb. 1855 Magdeburg, studierte an
      Mar. 30, 2013

      Heide, Alfred, geb. 1855 Magdeburg, studierte an

      Est: €300 - €360

      Heide, Alfred, geb. 1855 Magdeburg, studierte an der Akademie Berlin, hier: Reiter und Passanten in einer winterlichen Altstadtgasse, Öl/Lwd, signiert, ca. 30x40cm, Rahmen