Gilbert Heidegger Sold at Auction Prices

Landscape painter, Wood cutter, Painter

    • Gilbert Heidegger, "Eppzirlalm"
      Aug. 31, 2024

      Gilbert Heidegger, "Eppzirlalm"

      Gilbert Heidegger, "Eppzirlalm" Blick von einem niedrigeren Standpunkt aus, hinauf auf die Eppzirleralm im Karwendelgebirge, im Hintergrund angedeutet die Gipfel von Erlspitz, Eppzirler Scharte, Kuhljochspitz und die Wimmertürme, mit breitem, pastosem, gleichzeitig dynamischem Pinselduktus flott erfasste Landschaftsstudie, die strahlenden, warmen Farben geben gekonnt die Lichtverhältnisse der sommerlichen Tiroler Berge wieder, Öl auf Malkarton, Anfang 20. Jh., rückseitig wohl von fremder Hand betitelt "Eppzirlalm" sowie mit Preisannotation "500", gerahmt, Falzmaße ca. 23,5 x 23,5 cm. Künstlerinfo: österr. Landschaftsmaler und Holzschneider (1872 Margreid bis 1956 Innsbruck), tätig in Innsbruck, Quelle: Vollmer, Saur und Dressler. Gilbert Heidegger, "Eppzirlalm" View from a lower point of view, up to the Eppzirleralm in the Karwendel mountains, with the peaks of Erlspitz, Eppzirler Scharte, Kuhljochspitz and the Wimmertürme indicated in the background, A landscape study captured with a broad, impasto and dynamic brushstroke, the radiant, warm colours skilfully reflect the light conditions of the Tyrolean mountains in summer, oil on canvas, early 20th century. Century, probably titled "Eppzirlalm" and with price annotation "500" on the reverse, framed, folded dimensions approx. 23.5 x 23.5 cm. Artist information: Austrian landscape painter and wood engraver (1872 Margreid to 1956 Innsbruck), active in Innsbruck, source: Vollmer, Saur and Dressler.

    • Heidegger, Gilbert (Margreid 1872-1956 Innsbruck),
      Jun. 23, 2023

      Heidegger, Gilbert (Margreid 1872-1956 Innsbruck),

      Est: €120 - €180

      Blick auf den Schlern. Öl auf Platte. 16 x 18 cm. - In vg. Rahmen. - Leicht angestaubt.

    • Heidegger, Gilbert (Innsbruck 1872 - 1956),
      Feb. 11, 2023

      Heidegger, Gilbert (Innsbruck 1872 - 1956),

      Heidegger, Gilbert (Innsbruck 1872 - 1956), "Blick auf Amras bei Innsbruck", Öl auf Karton, signiert unten links GHeidegger, rückseitig bezeichnet, 24.5 x 24.3 cm

    • Gilbert Heidegger (Margreid/Magré 1872 – Innsbruck 1956)
      Dec. 04, 2021

      Gilbert Heidegger (Margreid/Magré 1872 – Innsbruck 1956)

      Est: €400 - €520

      Die Etsch südlich von Bozen;Öl auf Karton, 24 x 24 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Gilbert Heidegger (Margreid/Magrè 1872 – Innsbruck 1956)
      Nov. 30, 2019

      Gilbert Heidegger (Margreid/Magrè 1872 – Innsbruck 1956)

      Est: €400 - €520

      An der Innbrücke in Hall, 1913;

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 01, 2018

      Est: €400 - €520

      Die Etsch im Südtiroler Unterland;Öl auf Karton, 24 x 24 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 01, 2018

      Est: €500 - €650

      Gebirgslandschaft;Öl auf Karton, 33,5 x 33,5 cm, gerahmt

      Bozner Kunstauktionen
    • Gilbert Heidegger (Margreid 1872 – Innsbruck 1956)
      Jun. 25, 2018

      Gilbert Heidegger (Margreid 1872 – Innsbruck 1956)

      Est: €700 - €910

      Motiv aus Karrösten;Öl auf Leinwand, 46,5 x 46,5 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen