Maria von Heider-Schweinitz Sold at Auction Prices

b. 1894 - d. 1974

      • Maria von Heider-Schweinitz
        Sep. 07, 2024

        Maria von Heider-Schweinitz

        Est: €1,800 - €3,600

        (1894 Darmstadt - 1974 Frankfurt a. M.) Stillleben Eingefangen in expressiver Palette und dynamischem, stark konturiertem Duktus werden ein Krug, ein Glas, ein halbes Laib Brot, zwei Äpfel und ein aufgeschlagenes Buch auf einem Tischtuch arrangiert. In Stil und Sujet charakteristisches Werk der Malerin der sog. Verschollenen Generation, die 1925-1929 Bildhauerei bei Richard Scheibe und Georg Kolbe in Frankfurt studierte. Nach der Bekanntschaft mit Karl Schmidt-Rottluff wandte sie sich der Malerei zu und wurde Schülerin in dessen Atelier im Frankfurter Städel. Mischtechnik/Papier. R. u. sign. und datiert (19)48(?). 42,5 cm x 55,5 cm. Rahmen. Mixed media on paper. Signed and dated (19)48(?).

      • MARIA VON HEIDER-SCHWEINITZ 'SONNENBLUMEN' (1938)
        Jun. 01, 2024

        MARIA VON HEIDER-SCHWEINITZ 'SONNENBLUMEN' (1938)

        Est: €1,600 - €3,200

        MARIA VON HEIDER-SCHWEINITZ 1894 Darmstadt - 1974 Frankfurt am Main 'SUNFLOWERS' (1938) Oil on canvas. 106 x 75,5 cm (f. 123,5 x 92,5 x 4 cm). Signed and dated lower right. Verso: Frame inscribed on the reverse with an exhibition label. 'Maria von Heider-Schweinitz. Zum 100. Geburtstag', Ausst. Historisches Museum Frankfurt Exhibition: 'Maria von Heider-Schweinitz. On the occasion of her 100th birthday', exh. Historisches Museum Frankfurt a.M., 27 October 1994 - 29 January 1995. Expertise: Rechnung der Galerie Norbert Blaeser, Steffeln/Eifel vorliegend (10.11.2009). Expertise: Invoice of the gallery Norbert Blaeser, Steffeln/Eifel present (10.11.2009). Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet. Provenance: Private collection Ruhr area.MARIA VON HEIDER-SCHWEINITZ 1894 Darmstadt - 1974 Frankfurt am Main 'SONNENBLUMEN' (1938) Öl auf Leinwand. 106 x 75,5 cm (R. 123,5 x 92,5 x 4 cm). Unten rechts siginiert und datiert. Verso: Rückseitig mit Ausst.-Klebeetikett bez. Ausstellung: 'Maria von Heider-Schweinitz. Zum 100. Geburtstag', Ausst. Historisches Museum Frankfurt a.M., 27. Oktober 1994 - 29. Januar 1995. Rahmen. Expertise: Rechnung der Galerie Norbert Blaeser, Steffeln/Eifel vorliegend (10.11.2009). Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.

      • MARIA VON HEIDER-SCHWEINITZ
        Dec. 01, 2023

        MARIA VON HEIDER-SCHWEINITZ

        Est: €2,000 - €4,000

        MARIA VON HEIDER-SCHWEINITZ 1894 Darmstadt - 1974 Frankfurt am Main 'SUNFLOWERS' (1938) Oil on canvas. 106 x 75,5 cm (f. 123,5 x 92,5 x 4 cm). Signed and dated lower right. Verso: Frame inscribed on the reverse with an exhibition label. 'Maria von Heider-Schweinitz. Zum 100. Geburtstag', Ausst. Historisches Museum Frankfurt Exhibition: 'Maria von Heider-Schweinitz. On the occasion of her 100th birthday', exh. Historisches Museum Frankfurt a.M., 27 October 1994 - 29 January 1995. Expertise: Rechnung der Galerie Norbert Blaeser, Steffeln/Eifel vorliegend (10.11.2009). Expertise: Invoice of the gallery Norbert Blaeser, Steffeln/Eifel present (10.11.2009). Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet. Provenance: Private collection Ruhr area. MARIA VON HEIDER-SCHWEINITZ 1894 Darmstadt - 1974 Frankfurt am Main 'SONNENBLUMEN' (1938) Öl auf Leinwand. 106 x 75,5 cm (R. 123,5 x 92,5 x 4 cm). Unten rechts siginiert und datiert. Verso: Rückseitig mit Ausst.-Klebeetikett bez. Ausstellung: 'Maria von Heider-Schweinitz. Zum 100. Geburtstag', Ausst. Historisches Museum Frankfurt a.M., 27. Oktober 1994 - 29. Januar 1995. Rahmen. Expertise: Rechnung der Galerie Norbert Blaeser, Steffeln/Eifel vorliegend (10.11.2009). Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.

      • Maria von Heider-Schweinitz (1894 Darmstadt - Frankfurt/Main 1974) – Liegender Akt mit Blumen (Recumbent nude with flowers)
        Jun. 29, 2023

        Maria von Heider-Schweinitz (1894 Darmstadt - Frankfurt/Main 1974) – Liegender Akt mit Blumen (Recumbent nude with flowers)

        Est: €6,000 - €8,000

        Oil on canvas. (19)35. Ca. 72.5 x 115 cm. Signed with the artist's monogram and dated lower right.

        Karl & Faber
      • Heider-Schweinitz, Maria von
        Dec. 03, 2022

        Heider-Schweinitz, Maria von

        Heider-Schweinitz, Maria von 1894 Darmstadt - 1974 Frankfurt a. M. Dünenlandschaft. Öl/Lwd., 50 x 82 cm. Erworben: Galerie Blaeser, 1994. Originalrechnung über 33000,- DM anbei.

        Dec. 03, 2022

        Heider-Schweinitz, Maria von

        Heider-Schweinitz, Maria von 1894 Darmstadt - 1974 Frankfurt a. M. Früchte und Krug, 1940. Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 56 x 78 cm. Ausgestellt: Historisches Museum Frankfurt a.M. 1994-1995.

        Dec. 03, 2022

        Heider-Schweinitz, Maria von

        Heider-Schweinitz, Maria von 1894 Darmstadt - 1974 Frankfurt a. M. Mädchen im Herbst, 1936. Signiert. Öl/Lwd., 144 x 80 cm. Ausgestellt: Historisches Museum Frankfurt a. M. 1994-1995, Bonn, 1977. Erworben: Galerie Blaeser 1994. Originalrechnung über 45000,- DM anbei.

      • Maria von Heider-Schweinitz (1894 Darmstadt - 1974 Frankfurt am Main)
        Nov. 26, 2022

        Maria von Heider-Schweinitz (1894 Darmstadt - 1974 Frankfurt am Main)

        Est: - €3,000

        Maria von Heider-Schweinitz (1894 Darmstadt - 1974 Frankfurt am Main) Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, 65,5 cm x 65,5 cm, signiert, 37 datiert, partiell leicht craqueliert, Leinwandspannung lässt nach English Translation: Maria von Heider-Schweinitz (1894 Darmstadt - 1974 Frankfurt am Main) Still life with flowers, oil on canvas, 65,5 cm x 65,5 cm, signed, 37 dated, partly slightly craquelured, canvas tension reduced

        Wettmann
      • Maria von Heider-Schweinitz 1894–1974
        Jun. 24, 2022

        Maria von Heider-Schweinitz 1894–1974

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Maria von Heider-Schweinitz 1894–1974 Blumenstillleben, 1940 Ö auf Leinwand unten links signiert und datiert Heider-Schweinitz 40 91 x 65,5 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
        Nov. 19, 2021

        Heider-Schweinitz, Maria von

        1894 Darmstadt - 1974 Frankfurt a.M. «Wald-Arendse [sic] (forest Arendsee)». View of a forest against the light in the Altmark. 1938/39. Oil on canvas. Signed lower left and dated (19)38. Verso on the stretcher signed again, dated (19)39 and titled. Verso on the stretcher a badly legible stamp of the HSH Nordbank with handwritten inventory number «17671 UBB» and a stamp of the Landesbank Kiel with handwritten inventory number «00158». Verso on the frame a printed label of Bassenge, Berlin, with auction notes. H 84, W 70,5 cm (support). Framed. One of the few landscape paintings by the extraordinary expressionist artist that survived the Second World War. She had a deep friendship with Karl Schmidt-Rottluff (1884 - 1976), which is documented in an extensive correspondence. Because of the great loss of her works due to war damages, Maria von Heider-Schweinitz is also counted among the «lost generation» of expressive realism. Provenance: presumably collection of the HSH Nordbank; Bassenge, Berlin, auction 104, 27.11.2014, lot 8157; since then private collection South Germany. Beschreibung 1894 Darmstadt - 1974 Frankfurt a.M. «Wald-Arendse [sic]». Waldansicht im Gegenlicht in der Altmark. 1938/39. Öl auf Leinwand. U.l. sign. und (19)38 dat. Verso auf dem Keilrahmen nochmals sign., (19)39 dat. und bet. Verso auf dem Keilrahmen schlecht leserlicher Stempel der HSH Nordbank mit handschriftlicher Inventarnr. «17671 UBB» und Stempel der Landesbank Kiel mit handschriftlicher Inventarnr. «00158». Verso auf dem Rahmen ein gedrucktes Etikett von Bassenge, Berlin, mit Auktionsvermerk. H. 84, B. 70,5 cm (Bildträger). Gerahmt. Eines der wenigen Landschaftsbilder der außergewöhnlichen expressionistischen Künstlerin, das den zweiten Weltkrieg überdauert hat. Mit Karl Schmidt-Rottluff (1884 - 1976) verband sie eine tiefe Freundschaft, die in einem umfangreichen Briefwechsel dokumentiert ist. Wegen der großen Verluste Ihrer Werke aufgrund von Kriegsschäden wird Maria von Heider-Schweinitz auch zur «Verschollenen Generation» des expressiven Realismus gezählt. Provenienz: wohl Sammlung der HSH Nordbank; Bassenge, Berlin, Auktion 104, 27.11.2014, Los 8157; seitdem Privatsammlung Süddeutschland.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • 'STILLLEBEN IN VIOLETT' (1962)
        Jun. 04, 2021

        'STILLLEBEN IN VIOLETT' (1962)

        Est: €500 - €1,000

        MARIA VON HEIDER-SCHWEINITZ 1894 Darmstadt - 1974 Frankfurt am Main 'STILLLEBEN IN VIOLETT' (1962) Acryl und Öl auf Platte. 30 x 40 cm (R. 33 x 43 cm). Unten links datiert und signiert '(19)62; Heider-Schweinitz'. Auf der Rückseite betitelt und nummeriert 'Stillleben in Violett 391'. Part. mit Montierungsresten, part. mit leichten Farbverlusten. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz.

        Jul. 31, 2020

        Est: €240 -

        Schmidt-Rottluff, Karl Ex Libris für Maria von Heider-Schweinitz. Holzschnitt auf Japan. 11 x 10,3 cm, in Blake, Modern English Art, Londo 1937. Vgl. den typographisch ähnlichen Holzschnitt in Wietek, Schmitt-Rottluff, Graphik 231, bzw. Schapire 37 ff. Maria von Heider-Schweinitz (1894-1974) war eine deutsche Malerin des Expressiven Realismus. 1932 Beginn der lebenslangen Freundschaft mit Karl Schmidt -Rottluff. RefMod24720

        May. 16, 2020

        Est: €100 - €200

        Maria von Heider-Schweinitz. 1894 Darmstadt - 1974 - Bildnis Karl Schmidt-Rottluff - Kohle/Papier. 42 x 28 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. und dat. l. u.: MHS / (19)46. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Sammlung Horst Baumann, Koblenz.

        Mar. 21, 2020

        Est: €200 - €300

      • Dark Tree in a Breeze
        Jun. 20, 2015

        Dark Tree in a Breeze

        Est: €2,000 - €2,400

        Maria von Heider-Schweinitz, Darmstadt 1894 - Frankfurt/Main 1974 Dark Tree in a Breeze Oil/canvas, 78,5 x 65,5 cm, up. le. sign. a. dat. Heider-Schweinitz 37, on the stretcher titled 'Dunkler Baum im Seewind'.

      • MARIA VON HEIDER-SCHWEINITZ Darmstadt 1894 - 1974
        May. 28, 2009

        MARIA VON HEIDER-SCHWEINITZ Darmstadt 1894 - 1974

        Est: - €2,000

        MARIA VON HEIDER-SCHWEINITZ Darmstadt 1894 - 1974 Frankfurt am Main TAZETTEN 1949