Arnold Heiderich Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Heiderich, Arnold
      Oct. 15, 2022

      Heiderich, Arnold

      Est: €80 - €120

      (1901 im bad. Schwarzwald - ?). Portrait Josef Gilzinger. Brustbild mit Pfeife. Linolschnitt 1928. 42,7 x 29,3, Blgr. 54,3 x 40,4 cm. Sign. u. dat., im Stock monogr. Unter d. Darst. li. auf hs. Zettel bez. "Josef Gilzinger", am unt. li. typogr. Etikett bez. "Dieses Schabkunstblatt ist ein Vorzugsdruck, wurde in der Kunstakademie Stuttgart in 20 num. Ex. handgedruckt, tragt die No. 20 und ist vom Künstler eigenhändig signiert". Stellenw. etw. stockfl., am li. Rd. etw. wasserrandig, tls. Gebrauchssp. - ╔Dabei: "Firth-of-Forth-Brücke".╗ Lithographie von Robert Förch 1965. Ca. 44 x 60, Blgr. 61 x 81 cm. Sign., dat., betitelt u. num. An den Ecken punktuell unter Passep. geklebt. - W. Rd. leicht fleckig. D

    • Arnold Heiderich, Zwei Porträts, Radierung und Lithographie sowie Bauernhaus, Kohlezeichnung, 1926/28
      Sep. 02, 2022

      Arnold Heiderich, Zwei Porträts, Radierung und Lithographie sowie Bauernhaus, Kohlezeichnung, 1926/28

      Est: €250 - €350

      Arnold Heiderich, Zwei Porträts, Radierung und Lithographie sowie Bauernhaus, Kohlezeichnung, 1926/28 Arnold Heiderich, *1901 Schwarzwald, Porträt einer jungen Frau mit Bubikopf, Radierung, 37 x 25 cm, in der Platte monogrammiert u. dat., sign. u. dat.; Charakterporträt eines Mannes, Lithographie, 40 x 30 cm, im Stein monogrammiert, sign. u. dat.; Ansicht eines Bauernhauses, Kohlezeichnung, 35 x 48 cm, monogrammiert, an zwei Ecken auf Karton befestigt, Ränder etwas verschmutzt, z.T. gebräunt Arnold Heiderich, Two Porträts, etching and lithograph as well as Farmhouse, charcoal drawing, 1926/28 Arnold Heiderich, *1901 Black Forest, Porträt of a young woman with bob, etching, 37 x 25 cm, monogrammed in the plate a. dat, signed and dated; character portrait of a man, lithograph, 40 x 30 cm, monogrammed in the stone, signed and dated; view of a farmhouse, charcoal drawing, 35 x 48 cm, monogrammed, attached to cardboard at two corners, somewhat soiled edges, partly burnt.

    • Heiderich, Arnold
      May. 14, 2022

      Heiderich, Arnold

      Est: €80 - €120

      (1901 im bad. Schwarzwald - ?). Portrait Josef Gilzinger. Brustbild mit Pfeife. Linolschnitt 1928. 42,7 x 29,3, Blgr. 54,3 x 40,4 cm. Sign. u. dat., im Stock monogr. Unter d. Darst. li. auf hs. Zettel bez. "Josef Gilzinger", am unt. li. typogr. Etikett bez. "Dieses Schabkunstblatt ist ein Vorzugsdruck, wurde in der Kunstakademie Stuttgart in 20 num. Ex. handgedruckt, tragt die No. 20 und ist vom Künstler eigenhändig signiert". - Stellenw. etw. stockfl., am li. Rd. etw. wasserrandig, tls. Gebrauchssp. D

    • Heiderich, Arnold
      Dec. 18, 2021

      Heiderich, Arnold

      Est: €120 - €180