Fritz Heidingsfeld Sold at Auction Prices

Painter, Glass painter, Etcher, Draft draughtsman

    • Heidingsfeld, Fritz: Blick über Bamberg
      Nov. 22, 2024

      Heidingsfeld, Fritz: Blick über Bamberg

      Est: €450 - €900

      Heidingsfeld, Fritz - View over Bamberg (Gdansk 1907-1972 Starnberg) View from the Geyerswörth tower to the old town hall with the cathedral and Michelsberg. Oil/hardboard. Signed lower left. 71 x 99 cm. - With a New Year's card by the artist from 1968. // Heidingsfeld, Fritz Blick über Bamberg (Danzig 1907-1972 Starnberg) Blick vom Geyerswörthturm auf das Alte Rathaus mit Dom und Michelsberg. Öl/Hartfaserplatte. Links unten sign. 71 x 99 cm. - Dabei Neujahrskarte des Künstlers aus dem Jahr 1968.

    • Fritz Heidingsfeld
      Jun. 15, 2024

      Fritz Heidingsfeld

      Est: €280 - €380

      Fritz Heidingsfeld 1907 Danzig - 1972 Nürnberg - Bei Ibiza. Südliche Bucht - Öl/Lwd. 50,5 x 69,5 cm. Sign. u. dat. r. u.: Heidingsfeld (19)63. Rahmen. Minim. Krakelee. Fritz Heidingsfeld wurde in Danzig geboren. Von 1926-1929 war er Schüler von Prof. Pfuhle in Danzig und war 1. Preisträger verschiedener künstlerischer und graphischer Wettbewerbe. 1927 - 30 führten Ihn seine Studienreisen nach Frankreich, Schweden, Finnland, Spanien, Holland und Polen. 1934 Heiratete er in Danzig, die folgenden Studienreisen führten Ihn nach Jugoslawien, Italien, Spanien, Balearen, Nordafrika, Österreich, Polen und die Tschechoslowakei. 1930 siedelte Heidingsfeld nach Berlin über, 1946 zog er nach Heroldsberg bei Nürnberg. 1947-50 Studienreisen an die Norsee und Ostsee sowie nach Dänemark, 1953/54 Paris, 1956 Spanien, 1953 lebte er in Nürnberg, 1958 in Spanien. 1968 erhielt er den Kulturpreis der freien Stadt Danzig.

      Mar. 22, 2024

      Est: €450 - €900

      Heidingsfeld, Fritz . View over Bamberg (Gdansk 1907-1972 Starnberg) View from the Geyerswörth tower to the old town hall with the cathedral and Michelsberg. Oil/hardboard. Signed lower left. 71 x 99 cm. - With a New Year's card by the artist from 1968. // Heidingsfeld, Fritz Blick über Bamberg (Danzig 1907-1972 Starnberg) Blick vom Geyerswörthturm auf das Alte Rathaus mit Dom und Michelsberg. Öl/Hartfaserplatte. Links unten sign. 71 x 99 cm. - Dabei Neujahrskarte des Künstlers aus dem Jahr 1968.

    • Heidingsfeld, Fritz. Wartende Fischerfrauen (Kurische Nehrung). Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso oben
      May. 21, 2022

      Heidingsfeld, Fritz. Wartende Fischerfrauen (Kurische Nehrung). Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso oben

      Est: €360 -

      Heidingsfeld, Fritz Wartende Fischerfrauen (Kurische Nehrung). Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso oben rechts monogrammiert. Bildgröße: 66 x 110 cm. Gerahmt. Typisches Motiv des deutschen Landschaftsmalers Fritz Heidingsfeld (1907-1972), der bei F. Pfuhle an der Akademie in Dresden studierte. - Sehr gut erhalten. Modern Art

    • Fritz Heidingsfeld, Landscape on the island of Ibiza
      May. 07, 2022

      Fritz Heidingsfeld, Landscape on the island of Ibiza

      Est: €700 -

      oil on canvas, around 1965, signed bottom right, very good condition, artist's frame German Description Fritz Heidingsfeld, "Ibizalandschaft" (1907 Danzig - 1972 Starnberg), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, um 1965, stark abstrahierte mediterrane Landschaft in mosaik- oder kaleidoskopartig addierten Farbelementen, sehr guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), Künstlerrahmen, Rahmenbreite 5,5 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Fritz Heidingsfeld, "Ibizalandschaft"
      May. 08, 2021

      Fritz Heidingsfeld, "Ibizalandschaft"

      (1907 Danzig - 1972 Starnberg), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, um 1965, stark abstrahierte mediterrane Landschaft in mosaik- oder kaleidoskopartig addierten Farbelementen, sehr guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), Künstlerrahmen, Rahmenbreite 5,5 cm; Landscape on the island of Ibiza, oil on canvas, around 1965, signed bottom right, very good condition, artist's frame

    • Heidingsfeld, Fritz: Fischerboote an der Anlegestelle
      Mar. 26, 2021

      Heidingsfeld, Fritz: Fischerboote an der Anlegestelle

      Heidingsfeld, Fritz — Fishing boats at the jetty (Gdansk 1907-1972 Starnberg) Oil on canvas. Signed lower left, titled ''Holl. Fischereihafen''. 70 x 100 cm. // Heidingsfeld, Fritz Fischerboote an der Anlegestelle (Danzig 1907-1972 Starnberg) Öl/Lwd. Links unten sign., verso betitelt ''Holl. Fischereihafen''. 70 x 100 cm.

    • Heidingsfeld, Fritz — Fischerboote an der Anlegestelle
      Nov. 22, 2019

      Heidingsfeld, Fritz — Fischerboote an der Anlegestelle

      Heidingsfeld, Fritz — Fishing boats at the jetty (Gdansk 1907-1972 Starnberg) Oil on canvas. Signed lower left, titled ''Holl. Fischereihafen''. 70 x 100 cm.

    • Heidingsfeld, Fritz (1907 Danzig - Starnberg 1972). "Ibizalandschaft".
      Feb. 18, 2017

      Heidingsfeld, Fritz (1907 Danzig - Starnberg 1972). "Ibizalandschaft".

      Est: - €300

      Heidingsfeld, Fritz (1907 Danzig - Starnberg 1972). "Ibizalandschaft". Öl auf Lwd. 60 x 80 cm. Unten re. sign. Verso auf Keilrahmen betit. Gerahmt. - Guter Zustand.

    • At the Courland Spit
      Nov. 24, 2012

      At the Courland Spit

      Est: €450 - €540

      Heidingsfeld Fritz Sopot 1907 - Nürnberg 1972 At the Courland Spit Oil/wood, 33,5 x 41 cm, lo. le. monogr. fh.

    • HEIDINGSFELD, FRITZ (Zoppot, Nürnberg 1907-1972)
      Jun. 23, 2011

      HEIDINGSFELD, FRITZ (Zoppot, Nürnberg 1907-1972)

      HEIDINGSFELD, FRITZ (Zoppot, Nürnberg 1907-1972) Weite Erntelandschaft und dunkle Wolken. Im Vordergrund Schnitter und Landmagd. Sign. Lwd. 71x90cm. R. (X) (52052) (900