Auguste Claude Heiligenstein Sold at Auction Prices

Glass painter, b. 1891 - d. 1976

        • Auguste Heiligenstein (1891 - 1976)
          Oct. 12, 2024

          Auguste Heiligenstein (1891 - 1976)

          Auguste Heiligenstein (1891 - 1976) Emaillierte Vase mit geometrischem Muster in Beigebraun, Weiß und Gold. H.: 17 cm, um 1927. Unter dem Stand signiert. (Sammlung Dépot 15, Paris). Vase Abb. auf Seite 166 u. 167, Victor Arwas, Glas vom Jugendstil zur Art Deco, Klett-Cotta-Verlag, Stuttgart.

          Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
        • VASE "AUX POISSONS" par Auguste HEILIGENSTEIN (189
          Nov. 19, 2023

          VASE "AUX POISSONS" par Auguste HEILIGENSTEIN (189

          Est: €1,000 - €1,500

          VASE "AUX POISSONS" par Auguste HEILIGENSTEIN (1891-1976) et Odette CHARTROUSSE (1896-1989) Vase à corps ovoïde et talon circulaire en retrait en faïence émaillée bleu à nuances vertes Décor de poissons nageant dans un paysage aquatique rehaussé d’or Monogrammé "OHC" et Heiligenstein à l’or H : 14 cm Parfait état

          Paris Oise Enchères
        • Auguste Heiligenstein (1891, Saint Denis -1976, Montreuil) - Night street view Le Puy, Loire, 1942.
          Jun. 04, 2022

          Auguste Heiligenstein (1891, Saint Denis -1976, Montreuil) - Night street view Le Puy, Loire, 1942.

          Auguste Heiligenstein (1891, Saint Denis -1976, Montreuil) - Night street view Le Puy, Loire, 1942. Known for his Art Nouveau glass art and ceramics. Oil on wood. Very atmospheric impressionistic view of houses in Le Puy, France. Signed lower right "Aug. Heiligenstein". Dated and titled on the reverse. Framed. Good condition. Overall dimensions H. 55cm, w. 46cm. Auguste Heiligenstein (1891, Saint Denis -1976, Montreuil) - Nächtliche Straßenansicht Le Puy, Loire, 1942 Bekannt für seine Jugendstil-Glaskunst und Keramiken. Öl auf Holz. Sehr stimmungsvolle, impressionistisch anmutende Ansicht von Häusern im französischen Le Puy. Signiert unten rechts "Aug. Heiligenstein". Rückseitig datiert und betitelt. Gerahmt. Guter Zustand. Gesamtmaße H. 55cm, B. 46cm.

          Auktionshaus Wersching
        • VASE BOULE ART DÉCO EN VERRE VERT d'Auguste Claude HEILIGENSTEIN (1891-1976) et François-Théodore LE
          Mar. 27, 2022

          VASE BOULE ART DÉCO EN VERRE VERT d'Auguste Claude HEILIGENSTEIN (1891-1976) et François-Théodore LE

          Est: €200 - €300

          VASE BOULE ART DÉCO EN VERRE VERT d'Auguste Claude HEILIGENSTEIN (1891-1976) et François-Théodore LEGRAS (1839-1916) Orné de motifs géométriques gravés à l'acide Signé Legras dans un cartouche en bas Années 1925-1930 H : 22,5 cm Micro-égrenures

          Paris Oise Enchères
          Dec. 11, 2021

          Auktionshaus Wersching
          Nov. 07, 2021

          Est: €200 - €300

          Paris Oise Enchères
        • JOLI VASE DE Auguste HEILIGENSTEIN (1891 - 1976) et Odette CHATROUSSE (1896 - 1989) De forme cylind
          Jul. 18, 2021

          JOLI VASE DE Auguste HEILIGENSTEIN (1891 - 1976) et Odette CHATROUSSE (1896 - 1989) De forme cylind

          Est: €1,200 - €1,500

          JOLI VASE DE Auguste HEILIGENSTEIN (1891 - 1976) et Odette CHATROUSSE (1896 - 1989) De forme cylindrique à col évasé elle repose sur un piedouche. Décor émaillé polychrome de poissons corydoras dans une flore aquatique. Signé "Aug. Heiligenstein" à l'or, sous la base et monogramme "OHC". H : 10 cm Diam : 14 cm Etat d'usage et d'entretien

          Paris Oise Enchères
        • JOLI PETIT VASE D'Auguste HEILIGENSTEIN (1891-1976) Décor émaillé en bleu et vert de végétation styl
          Jun. 06, 2021

          JOLI PETIT VASE D'Auguste HEILIGENSTEIN (1891-1976) Décor émaillé en bleu et vert de végétation styl

          Est: €150 - €200

          JOLI PETIT VASE D'Auguste HEILIGENSTEIN (1891-1976) Décor émaillé en bleu et vert de végétation stylisé et rehauts dorés. Signé sous la base et numéroté 123 H : 9,5 cm

          Paris Oise Enchères
        • HEILIGENSTEIN AUGUSTE (1891-1976): - COUPE SUR TALON EN VERRE À DÉCOR DE JOUEUR DE FLÛTE. SIGNÉE ET
          Feb. 28, 2021

          HEILIGENSTEIN AUGUSTE (1891-1976): - COUPE SUR TALON EN VERRE À DÉCOR DE JOUEUR DE FLÛTE. SIGNÉE ET

          Est: €250 - €500

          HEILIGENSTEIN Auguste (1891-1976): - coupe sur talon en verre à décor de joueur de flûte. Signée et datée au dos (1925). Diamètre: 12 cm - coupelle en verre au décor de fleurs, signée et datée au dos (1924). Diamètre: 9.5 cm.

          68 Art Auction
          Oct. 24, 2020

          Auguste Heiligenstein (1891 - 1976) Emaillierte Vase mit geometrischem Muster in Beigebraun, Weiß und Gold. H.: 17 cm, um 1927. Unter dem Stand signiert. (Sammlung Dépot 15, Paris). Vase abgeb. auf Seite 166 u. 167, Victor Arwas, Glas vom Jugendstil zur Art Deco, Klett-Cotta-Verlag, Stuttgart.

        • ODETTE CHATROUSSE-HEILIGENSTEIN (1896-1989) & AUGUSTE HEILIGENSTEIN (1891-1976) Danseuses, circa 1925
          May. 18, 2020

          ODETTE CHATROUSSE-HEILIGENSTEIN (1896-1989) & AUGUSTE HEILIGENSTEIN (1891-1976) Danseuses, circa 1925

          Est: €400 - €600

          ODETTE CHATROUSSE-HEILIGENSTEIN (1896-1989) & AUGUSTE HEILIGENSTEIN (1891-1976) Danseuses, circa 1925 Haut vase obus à surface cannelée et reposant sur talon. Épreuve en céramique émaillée polychrome et richement rehaussée à l’or au four ; les décors titres figurant dans des médaillons animés sur une frise. Les pourtours de la base et du col également enrichis à l’or au four. Une infime égrenure (tête d’épingle) sur le pourtour du col. Monogrammé O-H-C, à l’or sous la base. H. 22,2 cm

        • Auguste HEILIGENSTEIN (1891-1976) Grand plat en céramique émaillée
          May. 25, 2019

          Auguste HEILIGENSTEIN (1891-1976) Grand plat en céramique émaillée

          Est: €300 - €400

          Auguste HEILIGENSTEIN (1891-1976) Grand plat en céramique émaillée à décor de fonds marins sur fond vert Signé dessous D : 31,5 cm (accident)

          Carvajal SVV
        • Auguste HEILIGENSTEIN (1891-1976) Vase sur piédouche en céramique émaillée
          May. 25, 2019

          Auguste HEILIGENSTEIN (1891-1976) Vase sur piédouche en céramique émaillée

          Est: €500 - €600

          Auguste HEILIGENSTEIN (1891-1976) Vase sur piédouche en céramique émaillée à décor de fonds marins sur fond jaune Signé dessous H : 34 cm (accidents)

          Carvajal SVV
        • Auguste HEILIGENSTEIN (1891-1976) Boite en cuivre émaillé
          May. 25, 2019

          Auguste HEILIGENSTEIN (1891-1976) Boite en cuivre émaillé

          Est: €200 - €250

          Auguste HEILIGENSTEIN (1891-1976) Boite en cuivre émaillé à motif de poissons sur le couvercle Signé sur le couvercle 4,5 x 11 cm

          Carvajal SVV
        • Vase pansu en verre émaillé à décor de "Martins-pêcheurs sur branche" vert
          Apr. 29, 2019

          Vase pansu en verre émaillé à décor de "Martins-pêcheurs sur branche" vert

          Est: €600 - €800

          Vase pansu en verre émaillé à décor de "Martins-pêcheurs sur branche" vert et bleu sur fond granité jaune. Signé Leune ainsi que signé au culot Auguste Heiligenstein. Epoque: 1925. On y joint un vase à deux anses Monjoye (?) en verre multicouche à décor aux "Pissenlits" dégagé à l'acide et émaillé sur fond givré. Non signé. Epoque: vers 1900. (Forme et décor repris dans le répertoire raisonné: Legras Verrier, Argus Valentines, p.195). H.:de 16 à 20cm.

        • Auguste HEILIGENSTEIN (1891-1976)
          Nov. 25, 2017

          Auguste HEILIGENSTEIN (1891-1976)

          Est: €200 - €300

          Carvajal SVV
          Nov. 25, 2017

          Est: €600 - €800

          Carvajal SVV
          Nov. 25, 2017

          Est: €300 - €400

          Carvajal SVV
        • Pair of Bird Vases by Daum/Leune after a Auguste Heiligenstein, France
          Jun. 28, 2017

          Pair of Bird Vases by Daum/Leune after a Auguste Heiligenstein, France

          Est: €1,200 - €3,000

          Beginning of 20th century. French Daum glass vases hand decorated in enamel after a Auguste Heiligenstein (1891-1976) design of birds on a branch. Both signed by the brother of Daum - Leune. Height 41 cm

          Artembassy
        • Auguste-Claude Heiligenstein
          Sep. 03, 2016

          Auguste-Claude Heiligenstein

          Est: €580 - €1,800

          Auguste-Claude Heiligenstein (1891-1976), Art Nouveau vase, Paris around 1920-25, colourlessglass with rich enamel painting of umbel, golddecoration, H.approx. 16 cm, on base Modell- No. 5565, sign. Aug. Heiligenstein . German Description: Auguste-Claude Heiligenstein (1891-1976), Jugendstilvase, Paris um 1920-25, farbloses Glas mit reicher Emailmalerei von Dolden, Goldstaffage, H.ca. 16 cm, am Boden Modell-Nr. 5565, sign. Aug. Heiligenstein

        • Auguste Claude Heiligenstein (French, born 1891) Enameled Bowl
          Mar. 19, 2016

          Auguste Claude Heiligenstein (French, born 1891) Enameled Bowl

          Est: $500 - $800

          Sgn. Auguste Heiligenstein. Stylized flowers.

          Cottone Auctions
        • An Art Deco glass vase 'Exotic Birds'
          Sep. 26, 2015

          An Art Deco glass vase 'Exotic Birds'

          Est: €800 - €960

          Design Heiligenstein, Auguste Claude 1891 - 1976 An Art Deco glass vase 'Exotic Birds' Paris, around 1925. Colourless glass, surface of rough enamel in yellow, overlaying enamel painting in green, blue and coral-red, black contoured. Front side with exotic bird couple below stylized foliage. Executing: Société Anonyme des Établissements Leune, Paris. On body sign. 'Leune' (of black enamel). H. 17 cm.

        • Auguste HEILIGENSTEIN 1891 - 1976 VASE CORNET
          May. 27, 2014

          Auguste HEILIGENSTEIN 1891 - 1976 VASE CORNET

          Est: €1,200 - €1,500

          Auguste HEILIGENSTEIN 1891 - 1976 VASE CORNET en céramique sur talon à bague en gradin. Décor de sirènes dans un fond marin. Email bleu, vert, jaune et orange rehaussé de dorure. Signé du cachet habituel, de la signature manuscrite et trace d'étiquette. Haut. : 17,5 cm AN ENAMELLED CERAMIC VASE. Height : 6,89 in.

        • Auguste Heiligenstein, 1891-1976, Landschaft mit
          Oct. 25, 2013

          Auguste Heiligenstein, 1891-1976, Landschaft mit

          Est: €220 - €264

          Auguste Heiligenstein, 1891-1976, Landschaft mit Bauernhaus am See, Öl/ Malkarton, rechts unten signiert, ca. 26x39cm, unter Glas, Rahmen

        • AUGUST HEILIGENSTEIN ENAMEL AND GILT DECORATED BOWL;
          May. 21, 2011

          AUGUST HEILIGENSTEIN ENAMEL AND GILT DECORATED BOWL;

          AUGUST HEILIGENSTEIN ENAMEL AND GILT DECORATED BOWL; signed on base, aug. helingenstein; diameter: 4 inches Provenance: The Estate of Beatrice A. Noble, Sheffield, Massachusetts

          Grogan & Company
        • AUGUSTE HEILIGENSTEIN (1891-1976)
          Nov. 24, 2010

          AUGUSTE HEILIGENSTEIN (1891-1976)

          Est: €400 - €500

          Kâ-Mondo
        • Auguste HEILIGENSTEIN (1891 - 1976) Vase en verre
          Oct. 25, 2010

          Auguste HEILIGENSTEIN (1891 - 1976) Vase en verre

          Est: €4,500 - €5,000

          Auguste HEILIGENSTEIN (1891 - 1976) Vase en verre incolore, de forme évasée à large ouverture à deux petites anses accolées sur base circulaire à rebond. Beau décor floral en frise et en gerbes, peints en relief aux émaux translucides polychrome à rehauts dorés. Le col, la base et les pointes des anses sont cernés à l'or. Signé "Aug. Heiligenstein" à la pointe sous la base H : 18,5 cm, D : 17 cm

        • Auguste HEILIGENSTEIN (1891 - 1976) Vase en
          Oct. 25, 2010

          Auguste HEILIGENSTEIN (1891 - 1976) Vase en

          Est: €1,000 - €1,500

          Auguste HEILIGENSTEIN (1891 - 1976) Vase en céramique de forme ovoïde sur talon rond en retrait et col épaulé. Décor de lignes, de fleurs et de motifs stylisés en léger relief. Bel émail imitant les émaux de couleur polychrome et doré. Monogrammé sous la base H : 22,5 cm, D : 15 cm

        • Auguste HEILIGENSTEIN (1891 - 1976) Coupe en verre
          Jun. 28, 2010

          Auguste HEILIGENSTEIN (1891 - 1976) Coupe en verre

          Est: €2,500 - €3,000

          Auguste HEILIGENSTEIN (1891 - 1976) Coupe en verre massif, de forme évasée à large ouverture et base cintrée. Décor couvrant d'ondulations, peint en relief aux émaux translucides ocre-brun et à l'or. Signé "Aug. Heiligenstein" et marqué "A. 136" à la pointe sous la base H : 6,5 cm, D : 12 cm

          Jun. 28, 2010

          Est: €3,000 - €4,000

          Auguste HEILIGENSTEIN (1891 - 1976) Coupe en verre incolore sur talon, à décor d'une frise à contrario et de lignes parallèles peint en relief aux émaux translucides et à l'or. Signé "Aug. Heiligenstein" à la pointe sous la base H : 8,7 cm, D : 13,7 cm