Alfred Helberger Sold at Auction Prices

Painter, Flower painter

      • HELBERGER, ALFRED (1871 EBERSTADT - 1946 BERLIN). "IN DER MARK BEI ...".
        Oct. 26, 2024

        HELBERGER, ALFRED (1871 EBERSTADT - 1946 BERLIN). "IN DER MARK BEI ...".

        HELBERGER, Alfred(1871 Eberstadt - 1946 Berlin) "In der Mark bei ..." Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso betitelt. 1911. 24 x 33 cm. Gerahmt : 36 x 45 cm (Goldstuckrahmen). Flusslauf vor Wiesenebene und einem Waldgebiet unter bewölktem Himmel . Maler in Frankfurt, Berlin und Norwegen, Schüler des Städelschen Instituts und der Akademie Karlsruhe unter Schönleber, Schurth und Grethe. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:08 Uhr (CET) HELBERGER, Alfred(1871 Eberstadt - 1946 Berlin) "In der Mark bei ..." Oil/painting card. Signed lower left, titled on verso. 1911. 24 x 33 cm. Framed : 36 x 45 cm (gold stucco frame). River course in front of a meadow plain and a wooded area under a cloudy sky . Painter in Frankfurt, Berlin and Norway, pupil of the Städel Institute and the Karlsruhe Academy under Schönleber, Schurth and Grethe. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 15:08 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Helberger, Alfred (1871 - 1946)
        Oct. 12, 2024

        Helberger, Alfred (1871 - 1946)

        Helberger, Alfred (1871 - 1946) Oel/Holz. Südliche Landschaft. Links unten monogr. 25 x 34 cm. Aufwendige Rahmung 46 x 54 cm.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Alfred Hermann Helberger (German, 1871-1946)
        Oct. 01, 2024

        Alfred Hermann Helberger (German, 1871-1946)

        Landscape, Aquatint, 33 x 47 cm, Signed in pencil and numbered "4/20"

        Yair Art Gallery
      • ALFRED HERMANN HELBERGER RECCO, ITALIENISCHE RIVIERA. 1907
        Sep. 13, 2024

        ALFRED HERMANN HELBERGER RECCO, ITALIENISCHE RIVIERA. 1907

        Est: €700 - €1,400

        ALFRED HERMANN HELBERGER 1871 Eberstadt - 1946 Berlin RECCO, ITALIAN RIVIERA. 1907 Oil on panel. Visible size 34 x 50 cm (F. 51 x 67 cm). Signed lower left. Verso: titled and dated. Frame. ALFRED HERMANN HELBERGER 1871 Eberstadt - 1946 Berlin RECCO, ITALIENISCHE RIVIERA. 1907 Öl auf Platte. SM 34 x 50 cm (R. 51 x 67 cm). Signiert unten links. Verso: betitelt und datiert. Rahmen.

        Sep. 07, 2024

        Yair Art Gallery
      • Alfred Helberger
        Sep. 07, 2024

        Alfred Helberger

        Est: €2,200 - €4,400

        (1871 Eberstadt/Darmstadt - 1946 in Berlin) Nordische Landschaft In hell leuchtendem, intensivem Kolorit gemalte, von den Fauvisten beeinflusste Darstellung. Helberger reüssierte seit 1900 in der Berliner Kunstszene, wo er von 1903 bis 1933/34 u. a. in renommierten Galerien (Cassirer und Gurlitt) und den Großen Berliner Kunstausstellungen gezeigt wurde; zugleich beschickte er Ausstellungen in ganz Deutschland. Schon vor dem I. Weltkrieg malte er mit Vorliebe Norwegen-Motive, die ein Hauptsujet blieben, außerdem umfasste sein Oeuvre auch Bornholm- und Brasilien-Landschaften. In der NS-Zeit gehörte Helberger zu den als "entartet" verfemten Künstlern, erhielt Berufsverbot und erlitt Repressalien, zumal wegen der jüdischen Herkunft seiner Frau. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (19)16. 69 cm x 88,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (19)16.

      • Alfred Hermann Helberger (1871-1946), Kanal in den Niederlanden mit Figurenstaffage, signiert, verso Reste des Etiketts der großen
        Jul. 06, 2024

        Alfred Hermann Helberger (1871-1946), Kanal in den Niederlanden mit Figurenstaffage, signiert, verso Reste des Etiketts der großen

        Alfred Hermann Helberger (1871-1946), Kanal in den Niederlanden mit Figurenstaffage, signiert, verso Reste des Etiketts der großen Berliner Kunstausstellung, Öl/Lwd. 65,5 x 91 cm. / Alfred Hermann Helberger (1871-1946), Canal in the Netherlands with a staffage of figures, signed, remnants of the label of the great Berlin art exhibition on the verso, oil on canvas. 65.5 x 91 cm.

        Auktionshaus Mars
      • Helberger, Alfred Hermann
        May. 04, 2024

        Helberger, Alfred Hermann

        Helberger, Alfred Hermann 1871 Eberstadt - 1946 Berlin Gebirgssee. Signiert. Datiert (19)16. Öl/Lwd., 84 x 104 cm.

      • Alfred Helberger
        Apr. 28, 2024

        Alfred Helberger

        Est: €900 - €1,800

        (1871 Eberstadt - 1946 in Berlin) Getreideernte Fauvistisches, 1932 entstandenes Werk Helberges aus dessen reifen Oeuvre. Für den Künstler, der in renommierten Galerien (wie Gurlitt, Cassirer und Möller) ausgestellt und die Großen Berliner Kunstausstellungen beschickt hatte, bedeutete das "Dritte Reich" seit 1933 eine tiefe Zäsur. Als moderner Maler fielen seine Arbeiten unter das Verdikt "entartete Kunst", er erhielt Berufsverbot und war zudem wegen der jüdischen Abstammung seiner Ehefrau Repressalien ausgesetzt. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (19)32". 85,5 cm x 105 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (19)32.

      • Helberger, Alfred Hermann, Farbenfrohe Landschaft in Brasilien
        Mar. 22, 2024

        Helberger, Alfred Hermann, Farbenfrohe Landschaft in Brasilien

        Est: €950 - €1,900

        Helberger, Alfred Hermann . Colourful landscape in Brazil (Frankfurt 1871-1946 Berlin) Oil on canvas. Signed lower right. 84 x 104 cm. - Thieme/Becker 16, Vollmer 2. // Helberger, Alfred Hermann Farbenfrohe Landschaft in Brasilien (Frankfurt 1871-1946 Berlin) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 84 x 104 cm. - Lit. Thieme/Becker 16, Vollmer 2. Helberger lebte von 1923 bis 1928 mit kurzen Unterbrechungen in Brasilien.

      • Helberger, Alfred (Eberstadt, Berlin 1871-1946)
        Sep. 28, 2023

        Helberger, Alfred (Eberstadt, Berlin 1871-1946)

        Est: €350 - €420

        "Gartenlaube in Baumgartenbrück" Sign. Öl auf Malkarton. 49,5×60 cm. Rücks. sign. mit Berliner Adresse und Etiketten mit Künstler-, Titel- und Jahresangabe 1941 sowie Ausstellungshinweis Havelländische Malerkolonie Caputh. R. (60393)

      • Alfred Hermann Helberger
        Sep. 10, 2023

        Alfred Hermann Helberger

        Est: €120 - €240

        (1871 Eberstadt - 1946 Berlin) Brasilianischer Regenwald Aquarell/Papier. L. u. sign. und dat. (19)24. Passepartoutausschnitt 48,5 cm x 57 cm. Rahmen. Watercolours on paper. Signed an dated (19)24.

      • Alfred Hermann Helberger
        Sep. 10, 2023

        Alfred Hermann Helberger

        Est: €600 - €1,200

        (1871 Eberstadt - 1946 Berlin) Schwedische Küstenlandschaft in Halland In erdigem Kolorit und breitem Duktus gemalte, charakteristische Landschaftsimpression des Berliner Malers, der in Frankfurt am Main und Karlsruhe bei Gustav Schönleber studierte. Öl/Malkarton; L. u. ligiert monogr.; Verso auf einem Etikett sowie auf dem Keilrahmen bez.; 70 cm x 100 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Monogrammed. Minor flaw.

      • Alfred Hermann Helberger
        Sep. 10, 2023

        Alfred Hermann Helberger

        Est: €240 - €480

        (1871 Eberstadt - 1946 Berlin) Herbstliche Kanalansicht in Holland Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso auf diversen Etiketten bez.; 70,5 cm x 101 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

      • Alfred Helberger
        May. 13, 2023

        Alfred Helberger

        Est: €240 - €480

        (1871 Frankfurt am Main - 1946 Berlin) "Bornholmer Küste". Originaltitel Frühe, impressionistische Landschaft Helbergers, der u. bei Gustav Schönleber in Karlsruhe studierte und sich 1894 in Berlin niederließ. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso auf altem (bzw. originalem) Etikett bez., betitelt u. dat. 1909. 89 cm x 70 cm. Rahmen Oil on canvas. Signed. Further inscribed, titled and dated 1909 on an old (or original) label on the reverse.

      • ALFRED HELBERGER : „abendmahl“.
        Apr. 22, 2023

        ALFRED HELBERGER : „abendmahl“.

        Est: €80 - €140

        ALFRED HELBERGER Eberstadt 1871 - 1946 Berlin „abendmahl“. Holzschnitt. Signiert und betitelt. Auf bräunlichem Japan. 30,3 x 35,5 cm (Blatt: 34,3 x 46,3 cm). Hauptsächlich im Randbereich leicht stockfleckig sowie mit leichten Randknickspuren. [ms]

      • Arthur Hermann Helberger Oil, Street Scene of the Belle Epoque
        Mar. 11, 2023

        Arthur Hermann Helberger Oil, Street Scene of the Belle Epoque

        Alfred Hermann Helberger (German 1871-1946) Street Scene of the Belle Epoque, oil on artist's board. signed lower right, framed. Dimensions: 12 x 18 in. image size, 19 x 23 in. as framed. Condition: Very good with no damage or restoration.

        Neue Auctions
      • Helberger, Alfred Hermann: Die Familie
        Mar. 04, 2023

        Helberger, Alfred Hermann: Die Familie

        Est: €1,000 - €1,500

        Alfred Hermann Helberger 1871 Frankfurt - 1946 Berlin The family Oil on canvas; H 69.5 cm, W 88.5 cm; monogrammed lower left ''AH'' (ligated)

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Helberger, Alfred Hermann: Winterabend
        Mar. 04, 2023

        Helberger, Alfred Hermann: Winterabend

        Est: €700 - €900

        Alfred Hermann Helberger 1871 Frankfurt - 1946 Berlin Winter evening Gouache on paper; H 330 mm, W 430 mm; signed and dated lower left ''A. Helberger 35''

      • Helberger, Alfred Hermann: Blumenstilleben mit blauer Vase
        Mar. 04, 2023

        Helberger, Alfred Hermann: Blumenstilleben mit blauer Vase

        Est: €800 - €900

        Alfred Hermann Helberger 1871 Frankfurt - 1946 Berlin Flower still life with blue vase Tempera on cardboard; H 725 mm, W 575 mm (mount dimension); signed and dated lower left ''A. Helberger 18''; Full page illustrated in: Vor dem Krieg. Auf der Flucht. Nach dem Frieden. Deutsche Künstler im Exil. Werke aus der Sammlung Thomas Schumann. Ausstellung auf Schloss Cappenberg, Unna 2012, p. 83

      • ALFRED HERMANN HELBERGER (1871-1946) OIL ON CANVAS "COUNTRY VIEW"
        Jan. 28, 2023

        ALFRED HERMANN HELBERGER (1871-1946) OIL ON CANVAS "COUNTRY VIEW"

        Est: €250 - €450

        Alfred Hermann HELBERGER (1871-1946) Oil on canvas "country view" - Weight: 1.38 kg - Region: Allemagne - Sizes: H=600mm L=750mm - Author / artist: Alfred Hermann HELBERGER

        Goldfield Auction
      • Helberger, Alfred Hermann — Bornholmer Küste
        Nov. 25, 2022

        Helberger, Alfred Hermann — Bornholmer Küste

        Helberger, Alfred Hermann — Bornholm Coast (Frankfurt 1871-1946 Berlin) Oil on canvas. Signed lower left; titled and dated on label on verso ''1909''. 89 x 70 cm. - Patched area. - Lit. Thieme/Becker 16, Vollmer 2. // Helberger, Alfred Hermann — Bornholmer Küste — (Frankfurt 1871-1946 Berlin) Öl/Lwd. Links unten sign.; verso auf Etikett betitelt und dat. "1909". 89 x 70 cm. - Flickstelle. - Lit. Thieme/Becker 16, Vollmer 2.

      • ALFRED HERMANN HELBERGER, GERMAN 1871-1946, ON THE SHORE, Oil on canvas, 20 x 24 in. (50.80 x 60.96 cm.), Frame: 23 1/2 x 27 1/2 in. (59.69 x 69.85 cm.)
        Nov. 21, 2022

        ALFRED HERMANN HELBERGER, GERMAN 1871-1946, ON THE SHORE, Oil on canvas, 20 x 24 in. (50.80 x 60.96 cm.), Frame: 23 1/2 x 27 1/2 in. (59.69 x 69.85 cm.)

        Est: $250 - $350

        ALFRED HERMANN HELBERGER GERMAN, 1871-1946 ON THE SHORE Oil on canvas Lower left signed: A. Helberger

        Potomack Company
      • HELBERGER, ALFRED (1871 EBERSTADT - 1946 BERLIN). MÄRKISCHE LANDSCHAFT.
        Oct. 29, 2022

        HELBERGER, ALFRED (1871 EBERSTADT - 1946 BERLIN). MÄRKISCHE LANDSCHAFT.

        HELBERGER, Alfred(1871 Eberstadt - 1946 Berlin) Märkische Landschaft Öl/Leinwand. Links unten Restsignatur, verso undeutlich betitelt. Verso datiert: 1908. 70 x 89 cm. Gerahmt : 73 x 92 cm. Herbsttonig gestimmte Ansicht des sanften Tales mit dichtem Wald und gepflügtem Acker. Zwei kleine restaurierte Stellen. Maler in Frankfurt, Berlin und Norwegen, Schüler des Städelschen Instituts und der Akademie Karlsruhe unter Schönleber, Schurth und Grethe. Literatur : Thieme/Becker. HELBERGER, Alfred(1871 Eberstadt - 1946 Berlin) Märkische Landschaft Oil/canvas. Lower left residual signature, verso indistinctly titled. Verso dated: 1908. 70 x 89 cm. Framed : 73 x 92 cm. Autumn toned view of the gentle valley with dense forest and plowed field. Two small restored spots. Painter in Frankfurt, Berlin and Norway, student of the Städel Institute and the Academy of Karlsruhe under Schönleber, Schurth and Grethe. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Helberger, Alfred Hermann: Gebirge im Abendlicht
        Oct. 22, 2022

        Helberger, Alfred Hermann: Gebirge im Abendlicht

        Est: €750 - €950

        Alfred Hermann Helberger 1871 Frankfurt - 1946 Berlin Mountains in the evening light Gouache on torn paper over wood; H 285 mm, W 375 mm; with the monogram lower left

      • Helberger, Alfred Hermann: Expressionistische Landschaftsstudie
        Oct. 22, 2022

        Helberger, Alfred Hermann: Expressionistische Landschaftsstudie

        Est: €750 - €950

        Alfred Hermann Helberger 1871 Frankfurt - 1946 Berlin Expressionist landscape study Colored chalks on paper; H 290 mm, W 348 mm (mount dimension); with the monogram lower right

      • Helberger, Alfred Hermann: Schneeschmelze
        Oct. 22, 2022

        Helberger, Alfred Hermann: Schneeschmelze

        Est: €1,500 - €2,000

        Alfred Hermann Helberger 1871 Frankfurt - 1946 Berlin Schneeschmelze Oil on canvas; H 50 cm, W 60 cm; with the monogram lower left; verso old label ''Senator für Volksbildung Berlin Referat Bildende Kunst'' with inventory no. ''131/63'' and designated ''Schneeschmelze A. Helberger''

      • ALFRED HERMANN HELBERGER (GERMAN 1871-1946), SCHWARZWALD, GERMANY (BLACK FOREST)
        Oct. 19, 2022

        ALFRED HERMANN HELBERGER (GERMAN 1871-1946), SCHWARZWALD, GERMANY (BLACK FOREST)

        Est: £1,000 - £1,500

        ALFRED HERMANN HELBERGER (GERMAN 1871-1946)SCHWARZWALD, GERMANY (BLACK FOREST) Oil on canvas Signed and indistinctly dated 32 (lower left); variously inscribed to label's and stretcher (verso)71 x 89.5cm (27¾ x 35 in.)Exhibited:Berlin, Germany, Der Senator Fur Volksbilding, Referat Bildende Kunst, no. 218/63Alfred Helberger was a German painter of landscapes and portraits. After completing his studies in Frankfurt am Main and Karlsruhe he settled in Berlin in 1894 where he set up studio. Helberger traveled to the Netherlands and Norway, where he focused on landscape painting. In 1905 he went to Paris and was strongly influenced by French Impressionism. His later works are more influenced by Fauvism.Helberger was one of the most important painters in Berlin until Nazi-occupied Germany placed a ban on the exhibition of degenerate art in 1937. After the death of his Jewish wife in 1945, Helberger committed suicide. His grave of honour is located on the cemetery Heerstraße in Charlottenburg-Wilmersdorf.His works are exhibited and traded especially in Scandinavia, the Netherlands and specialised galleries in Germany.

        Dreweatts 1759 Fine Sales
        Sep. 27, 2022

        Potomack Company
      • Helberger, Alfred (Frankfurt/M., Berlin 1871-1946)
        Mar. 24, 2022

        Helberger, Alfred (Frankfurt/M., Berlin 1871-1946)

        Est: €800 - €960

        Zwei kleine Gemälde: Fleischstand a) Wochenmarkt Rixdorf, b) Markthalle am Alexanderplatz. Monogr. Malkarton bzw. Holz. 23×33 cm. R. (52256)

      • Helberger, Hermann Alfred: Markt in südländischer Stadt
        Oct. 30, 2021

        Helberger, Hermann Alfred: Markt in südländischer Stadt

        Est: €350 - €400

        Alfred Hermann Helberger 1871 Frankfurt - 1946 Berlin Market in a southern city Watercolor on paper; H 110 mm, W 178 mm (mount dimension); monogrammed lower right ''AH'' (ligated)

      • Helberger, Alfred: Blumenstilleben mit blauer Vase
        Oct. 30, 2021

        Helberger, Alfred: Blumenstilleben mit blauer Vase

        Est: €1,100 - €1,300

      • Helberger, Alfred: Expressionistische Gebirgslandschaft
        Oct. 30, 2021

        Helberger, Alfred: Expressionistische Gebirgslandschaft

        Est: €800 - €900

        Alfred Hermann Helberger 1871 Frankfurt - 1946 Berlin Expressionistic mountain landscape Watercolor on paper, around 1920; H 350 mm, W 510 mm (mount dimension); signed lower left ''A. Helberger''; Full page illustrated in: Vor dem Krieg. Auf der Flucht. Nach dem Frieden. Deutsche Künstler im Exil. Werke aus der Sammlung Thomas Schumann. Ausstellung auf Schloß Cappenberg. Unna 2012, p. 80

      • Helberger, Alfred Hermann: Weihnachtsmarkt am Arkonaplatz in Berlin
        Oct. 30, 2021

        Helberger, Alfred Hermann: Weihnachtsmarkt am Arkonaplatz in Berlin

        Est: €1,600 - €1,800

        Alfred Hermann Helberger 1871 Frankfurt - 1946 Berlin Weihnachtsmarkt am Arkonaplatz in Berlin Oil on cardboard; H 24 cm, W 33 cm; signed lower left ''A. Helberger''; verso with artist's address, titled and dated 1911

      • Hellberger, Alfred Hermann (1871 Frankfurt - Berlin 1946)
        Sep. 25, 2021

        Hellberger, Alfred Hermann (1871 Frankfurt - Berlin 1946)

        Est: €200 - €240

        "An der Nordküste von Bornholm" bzw. "Roter Felsen Sonnenuntergang", so verso handschriftlich betitelt. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und undeutlich bez. 46x 56 cm. Goldstuckrahmen (best./rest.).

      • Helberger, Hermann Alfred: Expressionistische Landschaft
        Jul. 10, 2021

        Helberger, Hermann Alfred: Expressionistische Landschaft

        Est: €1,200 - €1,500

        Alfred Hermann Helberger 1871 Frankfurt - 1946 Berlin Expressionist landscape Oil on canvas, relined, stretcher younger; H 60.5 cm, W 74.5 cm; signed and dated lower left ''H. Helberger 18''

      • HELBERGER, Alfred Hermann (1871 Eberstadt - 1946 Berlin). Helberger, Alfred: Moderne Ackerlandschaft mit Bauernpaar.
        Jun. 26, 2021

        HELBERGER, Alfred Hermann (1871 Eberstadt - 1946 Berlin). Helberger, Alfred: Moderne Ackerlandschaft mit Bauernpaar.

        HELBERGER, Alfred Hermann(1871 Eberstadt - 1946 Berlin) Moderne Ackerlandschaft mit Bauernpaar Öl/Holz. Links unten signiert, verso bezeichnet. 50 x 60 cm. Framed : 55 x 65 cm. Die Bauern auf dem Feld mit Blick hinab zum Haus . Maler und Grafiker, studierte am Städel in Frankfurt sowie unter Schönleber in Karlsruhe. Literature: Thieme/Becker.

      • Alfred Hermann Helberger (1871-1946) (attrib.), View from Venice, oil on ca
        Feb. 06, 2021

        Alfred Hermann Helberger (1871-1946) (attrib.), View from Venice, oil on ca

        Est: €500 -

        Alfred Hermann Helberger (1871-1946) (attrib.), View from Venice, oil on canvas., unsign., Craquelé, Colour bursts on lover edge, 80 x 100 cm. FREE SHIPPING WITHIN GERMANY!

        Auktionshaus Rosenlund
      • Helberger, Alfred Hermann: Kirchgang in Röros, Norwegen
        Nov. 27, 2020

        Helberger, Alfred Hermann: Kirchgang in Röros, Norwegen

        Est: €400 - €600

        Kirchgang in Röros, Norwegen Öl auf Leinwand. 1919. 32 x 46 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert "A. Helberger" und unleserlich datiert, verso bezeichnet "355" und "2169-16", auf Klebeetikett (von fremder Hand?) bezeichnet, betitelt "Röros" und nochmals datiert. Zwar ließ Helberger sich 1894 in Berlin nieder, aber zahlreiche seiner Landschaftsbilder entstanden in den Niederlanden und Norwegen. Helberger studierte ab 1889 zunächst am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt, danach an der Akademie Karlsruhe, u.a. bei Gustav Schönleber und Carlos Grethe. Nach einer Parisreise 1905 wurde er vom französischen Impressionismus beeinflusst, spätere Werke sind stärker vom Fauvismus geprägt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Alfred Hermann Helberger (1871
        Nov. 14, 2020

        Alfred Hermann Helberger (1871

        Alfred Hermann Helberger (1871-1946) (attrib.), View of Venice, oil on canvas, unsigned, craquelure, paint chips on the bottom Border, 80 x 100 cm

      • Alfred Hermann Helberger ( Tyskland, 1871-1946) - Bjerglandskab, olie på
        Nov. 01, 2020

        Alfred Hermann Helberger ( Tyskland, 1871-1946) - Bjerglandskab, olie på

        Alfred Hermann Helberger ( Tyskland, 1871-1946) Bjerglandskab, olie på lærred, fremstår med krakeleringer m.m., 90 x 72/CD

        Svendborg Auktionerne ApS
        Oct. 10, 2020

        Est: kr500 - kr1,000

        Alfred Hermann Helberger ( Tyskland, 1871-1946)# Bjerglandskab, olie på lærred, fremstår med krakeleringer m.m., 90 x 72/CD

        Svendborg Auktionerne ApS
      • Alfred Hermann Helberger (German, 1871-1946) - Pair of Tombs, Pastel on Paper, 1919.
        Sep. 24, 2020

        Alfred Hermann Helberger (German, 1871-1946) - Pair of Tombs, Pastel on Paper, 1919.

        Est: $300 - $600

        Alfred Hermann Hellberger (German, 1871-1946) - Pair of Tombs, Pastel on Paper, 1919. Signed (monogram) and dated. 31x40cm.

        Pasarel
        Aug. 22, 2020

      • Alfred Hermann Hellberger (German, 1871-1946) - Portrait, Woodcut.
        Aug. 12, 2020

        Alfred Hermann Hellberger (German, 1871-1946) - Portrait, Woodcut.

        Alfred Hermann Hellberger (German, 1871-1946) - Portrait, Woodcut. Signed. 26x24cm.

        Pasarel
        Aug. 12, 2020

        Est: $300 - $600

        Pasarel
      • Alfred Hermann Helberger (German, 1871-1946) -Landscape, Etching.
        Aug. 12, 2020

        Alfred Hermann Helberger (German, 1871-1946) -Landscape, Etching.

        Alfred Hermann Hellberger (German, 1871-1946) - Landscape, Etching. Signed and numbered - 7/20. 16.5x25cm.

        Pasarel
      • ALFRED HERMANN HELBERGER
        Jun. 06, 2020

        ALFRED HERMANN HELBERGER

        Est: €2,500 - €5,000

        ALFRED HERMANN HELBERGER 1871 Eberstadt - 1946 Berlin SCHNEESCHMELZE Öl auf Leinwand. 50 x 60 cm (R. 68 x 78,5 cm). Unten rechts monogrammiert 'AH'. Verso: Auf dem Keilrahmen mit einem alten Etikett 'Der Senator für Volksbildung Berlin - Referat Bildende Kunst - Inv.-Nr. 131/63; Schneeschmelze; A. Helberger'. Part. mit Farbverlusten. Rahmen. Provenienz: Niederländische Privatsammlung.