Ernst Helbig Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1802 - d. 1866

    • Ernst Helbig
      Sep. 21, 2024

      Ernst Helbig

      Est: €3,000 - €6,000

      Ernst Helbig 1802 Stolberg (Harz) - 1866 Mansfeld - Blick zum Brocken - Öl/Lwd. 35,2 x 49 cm. Sign. und dat. l. u.: Helbig / 1849. Rahmen. - Lit.: Derdey, Doris. Ernst Helbig - Spuren eines Malers. Hrsg. von der Stiftung Schlösser, Burgen und Gärten des Landes Sachsen-Anhalt. Halle/Saale 2002. Der bedeutende romantische Maler von Harzlandschaften war Schüler von Caspar David Friedrich und Johan Christian Dahl. Ein motivisch vergleichbares, kleineres Werk aus dem Jahr 1843 befindet sich im Harzmuseum Wernigerode.

    • HELBIG, Ernst (1802 Stolberg/Harz - 1866 Mansfeld). Helbig, Ernst: Schloss Wernigerode.
      Jun. 26, 2021

      HELBIG, Ernst (1802 Stolberg/Harz - 1866 Mansfeld). Helbig, Ernst: Schloss Wernigerode.

      HELBIG, Ernst(1802 Stolberg/Harz - 1866 Mansfeld) "Schloss Wernigerode" Öl/Holz. Unsigniert, verso bezeichnet/betitelt. 23 x 36 cm. Framed : 31 x 43 cm. Blick vom Wanderweg über die Häuser zum Schloss im Sonnenschein . Leichte Altersspuren. Deutscher Maler, studierte in Dresden bei Dahl. Literature: Thieme/Becker.

    • ERNST HELBIG; VILLAGE STREET WITH WELL AND CHICKENS
      Sep. 25, 2013

      ERNST HELBIG; VILLAGE STREET WITH WELL AND CHICKENS

      Est: €1,500 - €2,000

      ERNST HELBIG VILLAGE STREET WITH WELL AND CHICKENS Helbig, who was taught in Dresden by J.C.C. Dahl and L. Richter, lived in Wernigerode since 1830 and painted the landscapes of Harz.

    • Ernst Helbig, 1802 Stolberg-1866 Mansfeld,
      Aug. 31, 2013

      Ernst Helbig, 1802 Stolberg-1866 Mansfeld,

      Est: €850 - €1,020

      Ernst Helbig, 1802 Stolberg-1866 Mansfeld, romantische Landschaft mit Blick auf Dorf und Burg, Öl/Lwd, mehrere Farbfehlstellen, doubliert, rückseitig sign. und datiert 1860, ca 38x50cm, Rahmen, dieser stark beschädigt

    • Helbig, Ernst
      Feb. 04, 2012

      Helbig, Ernst

      Est: - €450

      Helbig, Ernst (1802 Stolberg - Mansfeld 1866). Thüringisches Dorf. In der Bildmitte die Kirche, von 3 Bäumen überragt. Im Vordergrund schreitet ein Wanderer über einen Steg, danebeben kauert eine Waschfrau. Am rechten Bildrand ein Fluß oder See, dahinter in Bäumen das Thieme-B. XVI, 323. Fein ausgeführt und in leuchtenden Farben. Helbig war Schüler an der Dresdener Akademie, wo er durch Ludw. Richter gefördert wurde.