Walter Helbig Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter

    • Walter Helbig (Ascona 1878-Ascona 1968) - Violinista
      Jul. 24, 2024

      Walter Helbig (Ascona 1878-Ascona 1968) - Violinista

      Est: €200 - €300

      tempera on paper cm 26,5 x 20 Inscription on the reverse

    • Walter Helbig, 1878-1968, Tessinerdorf
      Jun. 25, 2024

      Walter Helbig, 1878-1968, Tessinerdorf

      Est: CHF1,200 - CHF1,600

      Signed and dated. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • WALTER HELBIG (1878 Falkenstein/Vogtl. - 1968 Ascona)
      May. 25, 2024

      WALTER HELBIG (1878 Falkenstein/Vogtl. - 1968 Ascona)

      Est: €4,000 - €5,000

      Zwei Badende Öl auf Hartfaserplatte. Um 1924. 31,5 x 25 cm. Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "W. Helbig". Das Werk des deutsch-schweizerischen Malers Walter Helbig wurde deutlich geprägt von seiner Freundschaft zu Otto Mueller sowie dem Kontakt zu zahlreichen Protagonisten der Avantgarde wie Hans von Marées und Eduard Hildebrandt. Zudem ist er einer der Mitbegründer der Neuen Secession 1910 in Berlin. Die Darstellung der beiden Badenden strahlt eine lebhafte Dynamik aus und ist ein wunderbares Beispiel für die expressionistische Farb- und Formensprache dieser Zeit.

    • HELBIG, WALTER: "Adam und Eva".
      May. 03, 2024

      HELBIG, WALTER: "Adam und Eva".

      Est: CHF13,000 - CHF20,000

      HELBIG, WALTER (Falkenstein 1878 - 1968 Ascona) : "Adam und Eva"; Öl auf Leinwand; 50,5x65 cm; mgr. u.l.

    • Helbig, Walter (1878 Falkenstein - 1968 Ascona) "Gebirgssee" (Mountain lake
      Dec. 02, 2023

      Helbig, Walter (1878 Falkenstein - 1968 Ascona) "Gebirgssee" (Mountain lake

      Helbig, Walter (1878 Falkenstein - 1968 Ascona) "Gebirgssee" (Mountain lake), polychrome abstract depiction, oil on canvas (slightly wavy), signed and dated 91 lower right, signed, titled and dated 1951 on the reverse, 60x94cm with frame *This object is subject to resale rights Helbig, Walter (1878 Falkenstein - 1968 Ascona) "Gebirgssee", polychrome abstrahierende Darstellung, Öl auf Leinwand (leicht gewellt), rechts unten signiert und 91 datiert, rückseitig signiert, betitelt und 1951 datiert, 60x94cm mit Rahmen *Dieses Objekt ist folgerechtspflichtig

      Auktionshaus am See
    • Helbig, Walter (1878 Falkenstein - 1968 Ascona) "Anbetung der Heiligen drei
      Dec. 02, 2023

      Helbig, Walter (1878 Falkenstein - 1968 Ascona) "Anbetung der Heiligen drei

      Helbig, Walter (1878 Falkenstein - 1968 Ascona) "Anbetung der Heiligen drei Könige" (Adoration of the Magi), woodcut, copy 15/125, signed lower right, 40.5x30.5cm with frame *This object is subject to resale rights Helbig, Walter (1878 Falkenstein - 1968 Ascona) "Anbetung der Heiligen drei Könige", Holzschnitt, Exemplar 15/125, rechts unten signiert, 40,5x30,5cm mit Rahmen *Dieses Objekt ist folgerechtspflichtig

      Auktionshaus am See
    • Helbig, Walter (1878 Falkenstein - 1968 Ascona) "Parisienne", watercolour w
      Dec. 02, 2023

      Helbig, Walter (1878 Falkenstein - 1968 Ascona) "Parisienne", watercolour w

      Helbig, Walter (1878 Falkenstein - 1968 Ascona) "Parisienne", watercolour woodcut, titled, dated "1923" and signed, behind passepartout, 43x33cm with frame *This object is subject to resale rights Helbig, Walter (1878 Falkenstein - 1968 Ascona) "Parisienne", aquarellierter Holzschnitt, betitelt, datiert "1923" und signiert, hinter Passepartout, 43x33cm mit Rahmen *Dieses Objekt ist folgerechtspflichtig

      Auktionshaus am See
    • WALTER HELBIG
      Dec. 01, 2023

      WALTER HELBIG

      Est: CHF15,000 - CHF25,000

      WALTER HELBIG (Falkenstein/Vogtl. 1878–1968 Ascona) Ghiacciao a Saas Fee. 1909. Oil on canvas. Signed and dated lower left: W. HELBIG 1909. 66 × 86 cm. Provenance: Private collection, Zug. Exhibited: Locarno 1993, Walter Helbig, Pinacoteca comunale Casa Rusca, 6.6.–15.8.1993 (label verso). Literature: Exh.cat. Walter Helbig, Pinacoteca comunale Casa Rusca, 6.6.–15.8.1993, p. 117 (with ill.). --------------- WALTER HELBIG (Falkenstein 1878–1968 Ascona) Ghiacciao a Saas Fee. 1909. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: W. HELBIG 1909. 66 × 86 cm. Provenienz: Zuger Privatsammlung. Ausstellung: Locarno 1993, Walter Helbig, Pinacoteca comunale Casa Rusca, 6.6.–15.8.1993 (verso mit Etikett). Literatur: Ausst.-Kat. Walter Helbig, Pinacoteca comunale Casa Rusca, 6.6.–15.8.1993, S. 117 (mit Abb.). ---------------

    • Walter Helbig, 1878-1968, Tessinerdorf (Tessin Village)
      Nov. 28, 2023

      Walter Helbig, 1878-1968, Tessinerdorf (Tessin Village)

      Est: CHF1,800 - CHF2,000

      Signed and dated. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Walter Helbig (Falkenstein 1878 - Ascona 1968). Portrait of the Violinist L. K.
      Nov. 25, 2023

      Walter Helbig (Falkenstein 1878 - Ascona 1968). Portrait of the Violinist L. K.

      1917. Oil/canvas. 84 x 67 cm. Lo. ri. sign. and dat. Helbig 1917, on the stretcher titled and sign. again. Min. pigment losses. - German-Swiss painter and graphic artist. H. studied at the Dresden academy under C. Bantzer and O. Gußmann. He met H. von Marées and E. Hildebrandt in Florence and the 'Blauer Reiter' in Munich. In Berlin he was co-founder of the 'Neue Sezession' as well as of the 'Novembergruppe'. Since 1910 he lived in Switzerland. Lit.: Vollmer.

    • Helbig Walter
      Nov. 25, 2023

      Helbig Walter

      Est: CHF640 - CHF800

      Stillleben mit Früchten Unten rechts monogrammiert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:22

    • Walter Helbig 1878–1968
      Mar. 22, 2023

      Walter Helbig 1878–1968

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Walter Helbig 1878–1968 Frauenakt, um 1920 Aquarell auf Papier unten links signiert W. Helbig 48 x 32,5 cm (Lichtmass) *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Helbig, Walter (Falkenstein/Vogtland 1878-1968 Ascona),
      Dec. 02, 2022

      Helbig, Walter (Falkenstein/Vogtland 1878-1968 Ascona),

      Est: €100 - €150

      Häuser. Holzschnitt, aquarelliert. Sign., im Stock monogr., hs. betitelt und dat. 1911. Sichtmaß: 22 x 27 cm. - Im Passepartout unter Glas (ungeöffnet). -

      Dec. 02, 2022

      Est: €80 - €120

      Anbetung. Holzschnitt, aquarelliert. Sign., betitelt und dat. 1918. Plattenmaß: 30 x 22,5 cm; Blattmaß: 47,5 x 33 cm. - Unter Glas (ungeöffnet). - Minimal gebräunt und mit vereinzelten Fleckchen vom Aquarellieren. -

      Dec. 02, 2022

      Est: €80 - €120

      Parisienne. Holzschnitt, aquarelliert. Sign. und betitelt, nicht dat. (1923). Sichtmaß: 30 x 20 cm. - Im Passepartout unter Glas (ungeöffnet, leichte Altersspuren). -

    • HELBIG, WALTER
      Oct. 04, 2022

      HELBIG, WALTER

      Est: CHF600 - CHF900

      (Falkenstein 1878–1968 Ascona) Sion, Blick auf Valère und Tourbillon. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 34x28 cm.

    • HELBIG, WALTER
      Sep. 19, 2022

      HELBIG, WALTER

      Est: CHF600 - CHF900

    • Helbig, Walter ( 1878 Falkenstein/Vogtl - Ascona 1968)
      Jun. 18, 2022

      Helbig, Walter ( 1878 Falkenstein/Vogtl - Ascona 1968)

      Est: €100 - €120

      "Schmerzensmann", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und dat. 1918. Holzschnitt. Plattenrand ca. 25x 19,5 cm. PP., R.

    • Walter Helbig 1878–1968
      Mar. 23, 2022

      Walter Helbig 1878–1968

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Walter Helbig 1878–1968 Südlicher Landschaft II, 1937 Öl auf Leinwand unten links signiert und datiert W. Helbig. 37 rückseitig auf Chassis signiert, bezeichnet und datiert W. Helbig. Südliche Landschaft II. 1937 83 x 93 cm

    • Walter Helbig 1878–1968
      Mar. 23, 2022

      Walter Helbig 1878–1968

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      Walter Helbig 1878–1968 16 Holzschnitte, 1911–1925 Holzschnitte auf Büttenpapier je unten rechts signiert Walter Helbig 45,4 x 31,6 cm (Blatt) (16)

    • Walter Helbig, 1878-1968, Alter Turm (Old Tower)
      Nov. 23, 2021

      Walter Helbig, 1878-1968, Alter Turm (Old Tower)

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Signed and dated lower right: Helbig, 52. Verso signed, dated and titled: Walter Helbig, 1949, Alter Turm.

      Germann Auction House Ltd
    • HELBIG, WALTER: Tessiner Herbstlandschaft.
      Nov. 06, 2021

      HELBIG, WALTER: Tessiner Herbstlandschaft.

      Est: CHF500 - CHF750

      HELBIG, WALTER (Falkenstein 1878 - 1968 Ascona) : Tessiner Herbstlandschaft; Öl auf Malkarton; 20,5x29,5 cm; mgr. u.r.

    • HELBIG, WALTER: "Abschied".
      Nov. 04, 2021

      HELBIG, WALTER: "Abschied".

      Est: CHF100 - CHF250

      HELBIG, WALTER (Falkenstein 1878 - 1968 Ascona) : "Abschied"; Holzschnitt; 21,5x28 cm (BG), gerahmt; handsig. u. dat. 1913 u.r.

    • Walter HELBIG (1878-1968)
      Sep. 25, 2021

      Walter HELBIG (1878-1968)

      Est: CHF50 - CHF100

      Walter HELBIG (1878-1968) Parisienne Posthumous woodcut from 1923, watercolor, 22/70 28.5 x 19.5 cm

      Galerie Moenius
    • Walter HELBIG (1878-1968)
      Sep. 25, 2021

      Walter HELBIG (1878-1968)

      Est: CHF50 - CHF100

      Walter HELBIG (1878-1968) Sermon on the Bird Posthumous woodcut from 1916, watercolor, 36/70 20 x 14.5 cm

      Galerie Moenius
    • Walter Helbig: Haus mit rotem Dach
      Sep. 16, 2021

      Walter Helbig: Haus mit rotem Dach

      Est: CHF4,999 - CHF5,000

      Walter Helbig (Falkenstein 1878 - 1968 Ascona) Haus mit rotem Dach Öl auf Leinwand / Oil on canvas 1916 25x31 cm / 25x31 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Ölfarbe signiert und datiert "Helbig 16" Signed and dated by the artist in oil paint lower right "Helbig 16". Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Das vorliegende Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändige Arbeit von Walter Helbig registriert (Inventarnummer 88837) Provenienz / Provenance Slg. Richard Kisling, Zürich; durch drei Erbschaften bis heute immer in Schweizer Familienbesitz Collection Richard Kisling, Zurich; through three inheritances always in Swiss family possession until today Literatur / Literature Silvia Volkart, Richard Kisling (1862-1917), Ein Schweizer Sammler und Kunstvermittler der Moderne, Dissertation Universität Zürich 2005, Bildteil, Nr. 84 Zustand / Condition Tadellos in der Erhaltung. Auf dem originalen Chassis, in der alten Nagelung Perfectly preserved. On the original stretcher, in the old mounting Erläuterungen / Comments Es dürfte sich um eine Landschaft im Tessin handeln It is probably a landscape in Ticino Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16. September 2021; 10:55 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Walter Helbig - ”Landschaft”. 1912
      Jun. 11, 2021

      Walter Helbig - ”Landschaft”. 1912

      Est: €30,000 - €40,000

      Walter Helbig ”Landschaft”. 1912 Oil on canvas Signed and dated lower right: W. Helbig. 12. On the reverse on a label of Galerie Neupert, Zurich, signed and titled in pen and brown ink: W. Helbig Landschaft 25 5/8 × 32 7/8 in.

      Grisebach
    • Helbig Walter, 1878-1968, Alter Turm
      Jun. 08, 2021

      Helbig Walter, 1878-1968, Alter Turm

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Signed and dated lower right: Helbig, 52. Verso signed, dated and titled: Walter Helbig, 1949, Alter Turm. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Walter Helbig 1878–1968
      Mar. 24, 2021

      Walter Helbig 1878–1968

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      Walter Helbig 1878–1968 Engadiner Berglandschaft 1909 unten rechts signiert und datiert HELBIG 1909

    • Walter Helbig 1878–1968
      Nov. 11, 2020

      Walter Helbig 1878–1968

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      Walter Helbig 1878–1968 Zuspruch unten rechts signiert W. Helbig rückseitig auf Chassis signiert, bezeichnet und datiert

    • Walter Helbig, Stehender Mädchenakt
      Aug. 29, 2020

      Walter Helbig, Stehender Mädchenakt

      Walter Helbig, Stehender Mädchenakt expressiv erfasste Figur vor sommerlich-vegetativer Kulisse, pastose Malerei mit charaktervollem Pinselduktus in kühler Farbigkeit, Öl auf Karton, um 1920, rechts unten geritztes Monogramm "WH", in breiter schwarzer Lackleiste gerahmt, Falzmaße ca. 51 x 34 cm. Künstlerinfo: dt.-schweizerischer Maler und Graphiker (1878 Falkenstein/Vogtland bis 1968 Ascona), Sohn des Falkensteiner Bürgermeisters, 1885 Umzug nach Dresden, studierte ab 1895 an der Akademie Dresden bei Carl Bantzer und Otto Gussmann, Freundschaft zu Otto Mueller, 1897-99 Studienreise nach Italien, hier Kontakt zu Arnold Böcklin und Adolf von Hildebrand, anschließend tätig für Otto Gussmann als Kirchenmaler in Dresden, 1903-05 Betrieb einer gemeinsamen Kunstschule mit Otto Mueller in Dresden-Rockau, 1906-10 in Hamburg, 1910 Übersiedlung in die Schweiz, hier in Weggis mit Oscar Lüthy und Hans Arp Mitbegründer sowie zeitweise Geschäftsführer des "Modernen Bundes", 1911 Mitbegründer der Neuen Sezession Berlin und 1918 der Novembergruppe Berlin, 1916-24 in Zürich tätig, ab 1916 Mitglied der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten, 1924 Übersiedlung nach Ascona und Gründung der Künstlervereinigung "Der Große Bär", zu welcher neben Helbig, Ernst Frick, Albert Kohler, Gordon Mallet McCouch, Otto Niemeyer-Holstein, Otto van Rees, Marianne von Werefkin und Richard Seewald gehörten, parallel bis 1933 Atelier in Berlin, 1933-45 als "entartet" verfemt, 1952 Mitglied im Deutschen Künstlerbund, beschickte Ausstellungen in Luzern, Zürich, New York, Berlin, London und Paris, tätig in Ascona im Tessin, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Sikart und Wikipedia.

    • Walter HELBIG (1878-1968) "Paysage du Jura"
      Jul. 07, 2020

      Walter HELBIG (1878-1968) "Paysage du Jura"

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Walter Helbig (1878-1968) "Paysage du Jura". Huile sur toile sbd et daté 1944. 45x56 cm Art suisse - Swiss Art - Tableaux - Encadrés - Paintings -

      Dogny Auction
    • Helbig, Walter
      Jul. 04, 2020

      Helbig, Walter

      Est: €80 - €120

      (1878 Falkenstein - Ascona 1968). "Parisienne". Kolor. Holzschnitt auf BFK Rives 1923. 29 x 19,5, Blgr. 56 x 45,5 cm. Dat., betitelt, bez. "Orig. Holzschnitt v. W.Helbig". - Eines von 70 Ex. - Späterer Abzug.

    • Helbig, Walter
      Jul. 04, 2020

      Helbig, Walter

      Est: €80 - €120

      (1878 Falkenstein - Ascona 1968). "Spaziergänger". Kolor. Holzschnitt auf BFK Rives 1925. 30 x 19,5, Blgr. 56 x 45,5 cm. Dat., betitelt, bez. "Orig. Holzschnitt v. Walter Helbig". - Eines von 100 Ex. - Späterer Abzug.

    • Helbig, Walter
      Jul. 04, 2020

      Helbig, Walter

      Est: €80 - €120

      (1878 Falkenstein - Ascona 1968). "Spielende". Kolor. Holzschnitt auf BFK Rives 1912. 20 x 19, Blgr. 56 x 45,5 cm. Dat., betitelt, bez. "Handkol. Orig. Holzschnitt v. Walter Helbig". - Eines von 100 Ex. - Späterer Abzug.

    • Walter HELBIG (1878-1968)
      Jun. 26, 2020

      Walter HELBIG (1878-1968)

      Est: CHF50 - CHF100

      Walter HELBIG (1878-1968) Der Mondreiter Originalholzschnitt von Walter Helbig, aquarelliert, 1925, 28/100 25 x 40 cm Walter Helbig: Maler. Geboren am 9.4.1878 in Falkenstein (Sachsen), gestorben am 26.3.1968 in Ascona. 1894-98 Studium an der Dresdener Akademie. 1897-99 in Italien, Bekanntschaft mit Arnold Böcklin und den Marées-Schülerkreis. 1909 Zusammenarbeit mit der Brücke in Berlin und Kontakt mit der Gruppe des Blauen Reiters in München. 1910 Übersiedlung in die Schweiz. Mitbegründer und Leiter des Modernen Bundes in Weggis, seit 1924 in Ascona ansässig.

      Galerie Moenius
    • Walter HELBIG (1878-1968)
      Jun. 26, 2020

      Walter HELBIG (1878-1968)

      Est: CHF50 - CHF100

      Walter HELBIG (1878-1968) Spaziergänger Handkolorierter Originalholzschnitt von Walter Helbig, 1925, 22/100 29,5 x 19,5 cm Walter Helbig: Maler. Geboren am 9.4.1878 in Falkenstein (Sachsen), gestorben am 26.3.1968 in Ascona. 1894-98 Studium an der Dresdener Akademie. 1897-99 in Italien, Bekanntschaft mit Arnold Böcklin und den Marées-Schülerkreis. 1909 Zusammenarbeit mit der Brücke in Berlin und Kontakt mit der Gruppe des Blauen Reiters in München. 1910 Übersiedlung in die Schweiz. Mitbegründer und Leiter des Modernen Bundes in Weggis, seit 1924 in Ascona ansässig.

      Galerie Moenius
    • Walter HELBIG (1878-1968)
      Jun. 26, 2020

      Walter HELBIG (1878-1968)

      Est: CHF50 - CHF100

      Walter HELBIG (1878-1968) Spaziergänger Originalholzschnitt von Walter Helbig, 1925, 72/100 29,5 x 19,5 cm Walter Helbig: Maler. Geboren am 9.4.1878 in Falkenstein (Sachsen), gestorben am 26.3.1968 in Ascona. 1894-98 Studium an der Dresdener Akademie. 1897-99 in Italien, Bekanntschaft mit Arnold Böcklin und den Marées-Schülerkreis. 1909 Zusammenarbeit mit der Brücke in Berlin und Kontakt mit der Gruppe des Blauen Reiters in München. 1910 Übersiedlung in die Schweiz. Mitbegründer und Leiter des Modernen Bundes in Weggis, seit 1924 in Ascona ansässig.

      Galerie Moenius
    • Walter HELBIG (1878-1968)
      Jun. 26, 2020

      Walter HELBIG (1878-1968)

      Est: CHF50 - CHF100

      Walter HELBIG (1878-1968) Parisienne Original Holzschnitt, aquarelliert, von Walter Helig, 1923, 22/70 28,5 x 19,5 cm Walter Helbig: Maler. Geboren am 9.4.1878 in Falkenstein (Sachsen), gestorben am 26.3.1968 in Ascona. 1894-98 Studium an der Dresdener Akademie. 1897-99 in Italien, Bekanntschaft mit Arnold Böcklin und den Marées-Schülerkreis. 1909 Zusammenarbeit mit der Brücke in Berlin und Kontakt mit der Gruppe des Blauen Reiters in München. 1910 Übersiedlung in die Schweiz. Mitbegründer und Leiter des Modernen Bundes in Weggis, seit 1924 in Ascona ansässig.

      Galerie Moenius
    • Walter HELBIG (1878-1968)
      Jun. 26, 2020

      Walter HELBIG (1878-1968)

      Est: CHF50 - CHF100

      Walter HELBIG (1878-1968) Illustrationen Handkolorierter Holzschnitt von Walter Helbig, 1920, E.A. 40,5 x 25,5 cm Walter Helbig: Maler. Geboren am 9.4.1878 in Falkenstein (Sachsen), gestorben am 26.3.1968 in Ascona. 1894-98 Studium an der Dresdener Akademie. 1897-99 in Italien, Bekanntschaft mit Arnold Böcklin und den Marées-Schülerkreis. 1909 Zusammenarbeit mit der Brücke in Berlin und Kontakt mit der Gruppe des Blauen Reiters in München. 1910 Übersiedlung in die Schweiz. Mitbegründer und Leiter des Modernen Bundes in Weggis, seit 1924 in Ascona ansässig.

      Galerie Moenius
    • Walter HELBIG (1878-1968)
      Jun. 26, 2020

      Walter HELBIG (1878-1968)

      Est: CHF50 - CHF100

      Walter HELBIG (1878-1968) Der Künstler Originalholzschnitt (aquarelliert) von Walter Helbig, 1918, 23/100 25 x 19,7 cm Walter Helbig: Maler. Geboren am 9.4.1878 in Falkenstein (Sachsen), gestorben am 26.3.1968 in Ascona. 1894-98 Studium an der Dresdener Akademie. 1897-99 in Italien, Bekanntschaft mit Arnold Böcklin und den Marées-Schülerkreis. 1909 Zusammenarbeit mit der Brücke in Berlin und Kontakt mit der Gruppe des Blauen Reiters in München. 1910 Übersiedlung in die Schweiz. Mitbegründer und Leiter des Modernen Bundes in Weggis, seit 1924 in Ascona ansässig.

      Galerie Moenius
    • Walter HELBIG (1878-1968)
      Jun. 26, 2020

      Walter HELBIG (1878-1968)

      Est: CHF50 - CHF100

      Walter HELBIG (1878-1968) Häuser Posthumer Holzschnitt von 1911, E.A. 20,5 x 27,5 cm Walter Helbig: Maler. Geboren am 9.4.1878 in Falkenstein (Sachsen), gestorben am 26.3.1968 in Ascona. 1894-98 Studium an der Dresdener Akademie. 1897-99 in Italien, Bekanntschaft mit Arnold Böcklin und den Marées-Schülerkreis. 1909 Zusammenarbeit mit der Brücke in Berlin und Kontakt mit der Gruppe des Blauen Reiters in München. 1910 Übersiedlung in die Schweiz. Mitbegründer und Leiter des Modernen Bundes in Weggis, seit 1924 in Ascona ansässig.

      Galerie Moenius
    • Walter HELBIG (1878-1968)
      Jun. 26, 2020

      Walter HELBIG (1878-1968)

      Est: CHF50 - CHF100

      Walter HELBIG (1878-1968) Spielende Handkolorierter Originalholzschnitt (1912) von Walter Helbig, 21 /100 20 x 19,5 cm Walter Helbig: Maler. Geboren am 9.4.1878 in Falkenstein (Sachsen), gestorben am 26.3.1968 in Ascona. 1894-98 Studium an der Dresdener Akademie. 1897-99 in Italien, Bekanntschaft mit Arnold Böcklin und den Marées-Schülerkreis. 1909 Zusammenarbeit mit der Brücke in Berlin und Kontakt mit der Gruppe des Blauen Reiters in München. 1910 Übersiedlung in die Schweiz. Mitbegründer und Leiter des Modernen Bundes in Weggis, seit 1924 in Ascona ansässig.

      Galerie Moenius
    • Walter HELBIG (1878-1968)
      Jun. 26, 2020

      Walter HELBIG (1878-1968)

      Est: CHF50 - CHF100

      Walter HELBIG (1878-1968) Badende Posthumer Holzschnitt von 1913, E.A. 15,5 x 17 cm Walter Helbig: Maler. Geboren am 9.4.1878 in Falkenstein (Sachsen), gestorben am 26.3.1968 in Ascona. 1894-98 Studium an der Dresdener Akademie. 1897-99 in Italien, Bekanntschaft mit Arnold Böcklin und den Marées-Schülerkreis. 1909 Zusammenarbeit mit der Brücke in Berlin und Kontakt mit der Gruppe des Blauen Reiters in München. 1910 Übersiedlung in die Schweiz. Mitbegründer und Leiter des Modernen Bundes in Weggis, seit 1924 in Ascona ansässig.

      Galerie Moenius
    • Walter HELBIG (1878-1968)
      Jun. 26, 2020

      Walter HELBIG (1878-1968)

      Est: CHF50 - CHF100

      Walter HELBIG (1878-1968) Akte Posthumer Holzschnitt von 1915, aquarelliert, 39/70 23,5 x 14 cm Walter Helbig: Maler. Geboren am 9.4.1878 in Falkenstein (Sachsen), gestorben am 26.3.1968 in Ascona. 1894-98 Studium an der Dresdener Akademie. 1897-99 in Italien, Bekanntschaft mit Arnold Böcklin und den Marées-Schülerkreis. 1909 Zusammenarbeit mit der Brücke in Berlin und Kontakt mit der Gruppe des Blauen Reiters in München. 1910 Übersiedlung in die Schweiz. Mitbegründer und Leiter des Modernen Bundes in Weggis, seit 1924 in Ascona ansässig.

      Galerie Moenius
    • Walter HELBIG (1878-1968)
      Jun. 26, 2020

      Walter HELBIG (1878-1968)

      Est: CHF50 - CHF100

      Walter HELBIG (1878-1968) Vogelpredigt Posthumer Holzschnitt von 1916, aquarelliert, 36/70 20 x 14,5 cm Walter Helbig: Maler. Geboren am 9.4.1878 in Falkenstein (Sachsen), gestorben am 26.3.1968 in Ascona. 1894-98 Studium an der Dresdener Akademie. 1897-99 in Italien, Bekanntschaft mit Arnold Böcklin und den Marées-Schülerkreis. 1909 Zusammenarbeit mit der Brücke in Berlin und Kontakt mit der Gruppe des Blauen Reiters in München. 1910 Übersiedlung in die Schweiz. Mitbegründer und Leiter des Modernen Bundes in Weggis, seit 1924 in Ascona ansässig.

      Galerie Moenius
    • Walter Helbig "Anbetung der Koenige". 1918.
      Dec. 07, 2019

      Walter Helbig "Anbetung der Koenige". 1918.

      Est: €90 - €120

      Walter Helbig 1878 Falkenstein (Sachsen) – 1968 Ascona Linocut auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "W. Helbig", u.Mi. datiert sowie u.li. betitelt. Am u. Blattrand in Blei mit einer Widmung des Kuenstlers versehen "den lieben Wisselmann´s. zur Erinnerung an die Ferien in Casa Helbig, Ascona 15. Okt. 58".

    • Walter Helbig, Blick in eine Flussaue. Mid 20th cent.
      Dec. 07, 2019

      Walter Helbig, Blick in eine Flussaue. Mid 20th cent.

      Est: €750 - €800

      Walter Helbig 1878 Falkenstein (Sachsen) – 1968 Ascona Oil on hessian. Signiert "W. Helbig" u.re. In bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.