Walter Helfenbein Sold at Auction Prices

Water color painter, b. 1893 - d. 1984

      • Helfenbein Walter, Drei Blatt Dresden, three views of Dresden
        Mar. 31, 2023

        Helfenbein Walter, Drei Blatt Dresden, three views of Dresden

        Helfenbein, Walter. 1893-1984 Dresden Drei Blatt Ansichten von Dresden: Blick von der Brühl'schen Terrasse in die Münzgasse, Zwinger mit Kronentor, Altstadt-Blick. Radierungen, jew. sign., teils Erhaltungsmängel. Formate 9,5 x 21,5 bis 22 x 27 cm Walter Helfenbein (1893-1984 Dresden): three views of the city of Dresden, etchings, signed. Minor lacks of condition. Sizes 9,5 x 21,5 cm up to 22 x 27 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • [FINE ARTS: EX LIBRIS] WALTER HELFENBEIN (1893-1984). COLLECTION OF 15 EX LIBRIS
        Dec. 07, 2022

        [FINE ARTS: EX LIBRIS] WALTER HELFENBEIN (1893-1984). COLLECTION OF 15 EX LIBRIS

        Est: €100 - €200

        Consisting of: 12 etchings signed in pencil of which 9 dated 1920-1951 in pencil, 3 with ed. specified (25 copies) and 1 with dedication in pencil; 2 offset prints; and 1 printed in an unidentified technique, all but 3 tipped onto mount. Incl. a few erotic ex libris and 1 new year's wish. Contains ex libris for a.o.: André Vercammen; Walter and Margarete Vogel; Hans Sterzing; Hansjoachim Milch; Friedrich Leinfellner; Gertrud Ivens; and Robert Arold. (total 15)

        Zwiggelaar Auctions
        Jun. 25, 2022

        Helfenbein, Walter. 1893-1984 Dresden Drei Blatt Ansichten von Dresden: Blick von der Brühl'schen Terrasse in die Münzgasse, Zwinger mit Kronentor, Altstadt-Blick. Radierungen, jew. sign., teils Erhaltungsmängel. Formate 9,5 x 21,5 bis 22 x 27 cm Walter Helfenbein (1893-1984 Dresden): three view of the city of Dresden, etchings, signed. Minor lacks of condition. Sizes 9,5 x 21,5 cm up to 22 x 27 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Helfenbein, W. (1893-1984). Lot of 19 ex libris,
        Nov. 25, 2021

        Helfenbein, W. (1893-1984). Lot of 19 ex libris,

        Est: €100 - €150

        Helfenbein, W. (1893-1984). Lot of 19 ex libris, etchings/ drypoints, 1920-1953, 8x signed in pencil. = Partly depicting female nudes. I.a. for Mr. Ph. Marco Birnholz (1930, signed), Hanns Heeren (1923, signed), Herta Heeren, L. Adler (1923, signed), Fritz Born, Heinz Haupt, H. Friedrichsmeier (1924), "Dr. Walter Vogel u. Margarete Vogel sagen herzlich Dank" (1924, signed).

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Helfenbein, Walter: Konvolut von 25 signierten erotischen Orig.-Graphiken.
        Apr. 15, 2021

        Helfenbein, Walter: Konvolut von 25 signierten erotischen Orig.-Graphiken.

        Est: €300 - €450

        Helfenbein, Walter. Konvolut von 26 signierten erotischen Orig.-Graphiken. 7 x 7 bis 18,5 x 17,5 cm. Lose Blatt, teils unter Passepartout in privater Halbleinen-Mappe (lädiert). Um 1920-1970. -- Teils sehr explizite und kuriose erotische Radierungen und Lithographien des Dresdner Künstlers Helfenbein (1893-1984), sämtlich signiert, teils mit Helfenbeins Pseudonym "Eros". Lose beiliegend zwei nicht signierte Kleingraphiken von ihm. – Wohlerhalten.

      • Helfenbein, Walter: Konvolut von 15 zumeist signierten erotischen Exlibris in Orig.-Radierung
        Apr. 15, 2021

        Helfenbein, Walter: Konvolut von 15 zumeist signierten erotischen Exlibris in Orig.-Radierung

        Est: €200 - €300

        Helfenbein, Walter. Konvolut von 15 zumeist signierten erotischen Exlibris in Orig.-Radierung, wenige Dubletten bzw. Zustandsdrucke. Plattenrand ca. 8,5 x 13,5 bis 9,5 x 12 cm. Lose Blatt unter Passepartout in privater Halbleinen-Mappe (lädiert). Um 1920-1970. -- Explizite Exlibriskunst des Dresdner Künstlers Helfenbein (1893-1984). – Wohlerhalten.

      • Helfenbein, Walter: Konvolut von 10 Totentanz-Exlibris
        Apr. 15, 2021

        Helfenbein, Walter: Konvolut von 10 Totentanz-Exlibris

        Est: €140 - €200

        Helfenbein, Walter. Konvolut von 10 Totentanz-Exlibris in signierten Orig.-Radierungen. 27 x 21 cm. Lose Blatt unter Passepartout in privater marmorierter Halbleinen-Mappe. Um 1930-1980. -- Neun Exlibris für den Bibliophilen Erich Dorschfeld und eines für Robert Arold. Elf weitere zumeist signierte Kleingraphiken des Dresdner Künstlers Helfenbein (1893-1984) beigegeben. – Tadellos.

      • Helfenbein (Walter) - A small mixed group of erotic ex libris plates,
        Jun. 29, 2017

        Helfenbein (Walter) - A small mixed group of erotic ex libris plates,

        Est: £200 - £300

        5 by Helfenbein, 2 by Carl Hacker, and 1 each by Michel Fingesten, Hermann Bauer, Erwin Theerman, David Schnever, and Max Schenke, 11 etchings and 1 linocut, v.s., all signed or inscribed, the Schenke, only, framed and glazed, [c.1920-1935] (12)

        Dreweatts 1759
      • Helfenbein, Walter
        Jun. 16, 2012

        Helfenbein, Walter

        Est: - €300

        Helfenbein, Walter (1893 Dresden - Pappritz 1984). Sammlung von 19 Exlibris (davon 17 handsign.) in versch. Formaten. Orig.-Rad. (tls. Kaltnadel). Enthält Exlibris u.a. für: H.Friedrichsmeier, Wolf Heerdegen (6/25), Horst Böhm, Juan Mercadal, Oskar Leuschner, Eugen Neumüller, Sammlung Hacker, Otto Emmel (16/25), E.W.Flemming, Fritz Born, Lea Preiss, Eigenexlibris, Grete Lenze (2), Hohann + Georg Hol

      • Walter Helfenbein, Konvolut von fünf Aktdarstellungen und einem Frauenportrait. Wohl 1920's.
        Mar. 05, 2011

        Walter Helfenbein, Konvolut von fünf Aktdarstellungen und einem Frauenportrait. Wohl 1920's.

        Est: €100 - €120

        Zwei Kaltnadelradierungen in Braunschwarz und vier Bleistift- bzw. Kreidezeichnungen. Vier Arbeiten signiert "Helfenbein" (?). Vier Arbeiten verso mit dem Monogrammstempel versehen, . Blätter zum Teil etwas gebräunt und stockfleckig, vereinzelt etwas knickspurig.

      • Walter Helfenbein, Chrysanthemen im Krug. Um 1930.
        Jun. 12, 2010

        Walter Helfenbein, Chrysanthemen im Krug. Um 1930.

        Est: €60 - €80

        Watercolour auf Velin. Signiert u. re. "Helfenbein". Verso von fremder Hand bezeichnet.Verso minimal stockfleckig.

      • Walter Helfenbein, Kardinäle. 1st half 20th cent.
        Dec. 05, 2009

        Walter Helfenbein, Kardinäle. 1st half 20th cent.

        Est: €80 - €100

        Wood cut auf dünnem Papier. U.re. in Blei signiert "WHelfenbein". Blatt mit leichten Randmängeln und minimal stockfleckig.