Hermann Hellbusch Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter, b. 1879 - d. 1968

    • Hermann Hellbusch (1879-1967) the Rhine near Duesseldorf, Der Rhein bei Düsseldorf,
      Feb. 25, 2023

      Hermann Hellbusch (1879-1967) the Rhine near Duesseldorf, Der Rhein bei Düsseldorf,

      Est: €150 -

      oil/canvas, signed on lower right H. Hellbusch Ddf., view of the Düsseldorf Rhine with steamship, H 60 cm x W 81 cm, frame 84 x 104 cm, traces of age

      Antikauktion Krefeld
      Sep. 10, 2022

      Est: €200 -

      Antikauktion Krefeld
    • Hermann Hellbusch, Alte Kate im Tecklenburger Land
      Aug. 28, 2021

      Hermann Hellbusch, Alte Kate im Tecklenburger Land

      Hermann Hellbusch, Alte Kate im Tecklenburger Land einsame unter Bäumen stehende, mit Reet gedeckte Kate, in flacher Landschaft, leicht pastose Landschaftsmalerei in warmer Farbigkeit, Öl auf Hartfaserplatte, Mitte 20. Jh., rechts unten signiert "H. Hellbusch", rückseitig betitelt "Alte Kate im Tecklenburger Land", etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 54 x 68,5 cm. Künstlerinfo: dt. Portrait- und Landschaftsmaler (1879 Großenkneten bis 1968 Bad Homburg), Lehre bei Dekorationsmaler und Gebrauchsgraphiker Otto Bollhagen in Bremen, Reise mit dem Fahrrad nach Belgien, die Niederlande, Italien und die Schweiz, ab 1900 Studium an der Akademie in München bei Johann Caspar Herterich, Studium an der Kunstakademie in Weimar, ließ sich 1910 in Düsseldorf nieder, hier Mitglied der Künstlervereinigung Malkasten, Sanitäter im 1. Weltkrieg, im 2. Weltkrieg Zerstörung seiner Wohnung in Düsseldorf, 1947 Umsiedlung nach Bad Homburg, Gründungsmitglied des Künstlerbundes Taunus, Quelle: Vollmer und Wikipedia.

    • DER RHEIN BEI DÜSSELDORF
      Mar. 13, 2021

      DER RHEIN BEI DÜSSELDORF

      Est: €300 - €600

      RefOld4321 HERMANN HELLBUSCH 1879 Großenkneten - 1967 - 1967 The river Rhine at Duesseldorf Der Rhein bei Düsseldorf Oil on canvas. 60 x 81 cm (F. 84 x 104 cm). Signed lower right 'H. Hellbusch Ddf'. Verso: on stretcher handwritten indicated. Rest. Frame.

    • Hermann Hellbusch, 1879 Großenkneten-1968 Bad Homburg
      Jan. 30, 2021

      Hermann Hellbusch, 1879 Großenkneten-1968 Bad Homburg

      Est: €350 - €700

      Hermann Hellbusch, 1879 Großenkneten-1968 Bad Homburg, summer landscape with wide sky, oil /canvas, signed lower right, approx. 70x100cm, frame approx. 85x115cm . German Description: Hermann Hellbusch, 1879 Großenkneten-1968 Bad Homburg, Sommerlandschaft mit weitem Himmel und Getreidefeld mit Garben, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 70x100cm, R. ca. 85x115cm

    • Hermann Hellbusch, 1879 Großenkneten-1968 Bad Homburg, old
      Jan. 30, 2021

      Hermann Hellbusch, 1879 Großenkneten-1968 Bad Homburg, old

      Est: €280 - €500

      Hermann Hellbusch, 1879 Großenkneten-1968 Bad Homburg, old farmhouse in Tecklenburg, so on the back titled, oil / hardboard, signed lowerright, approx. 54x68cm, frame approx. 59x73cm . German Description: Hermann Hellbusch, 1879 Großenkneten-1968 Bad Homburg, Alte Kate im Tecklenburger Land, so rückseitig betitelt, Öl/Hartfaser, rechts unten signiert, ca. 54x68cm, R. ca. 59x73cm

    • Hellbusch, Hermann
      Dec. 12, 2020

      Hellbusch, Hermann

      Est: €70 - €100

      (1879 Großenkneten - Bad Homburg 1968). Am Dorfrand spielende Kinder in der Abendsonne. Öl auf Lwd. 44,5 x 58,5 cm. Unt. re. sign. In prunkvoll vergoldetem Stuckrahmen. - D

    • Hellbusch, Hermann
      Jul. 04, 2020

      Hellbusch, Hermann

      Est: €100 - €150

      (1879 Großenkneten - Bad Homburg 1968). Am Dorfrand spielende Kinder in der Abendsonne. Öl auf Lwd. 44,5 x 58,5 cm. Unt. re. sign. In prunkvoll vergoldetem Stuckrahmen. D

    • Hellbusch, Hermann
      Oct. 12, 2019

      Hellbusch, Hermann

      Est: - €270

      Hellbusch, Hermann (1879 Großenkneten - Bad Homburg 1968). Am Dorfrand spielende Kinder in der Abendsonne. Öl auf Lwd. 44,5 x 58,5 cm. Unt. re. sign. In prunkvoll vergoldetem Stuckrahmen.

    • Hellbusch, Hermann
      Feb. 14, 2015

      Hellbusch, Hermann

      Est: - €300

      Hellbusch, Hermann (1879 Großknechten - Bad Homburg 1968). Taunuslandschaft mit Heugarben im Vorder- u. Wald im Mittelgrund. Öl auf Lwd. 70 x 100 cm. Unt. re. sign. u. ortsbez. "D.df.". Gerahmt. - Vereinz. Abplatzungen, 1 repar. Stelle mittig re.

    • Hellbusch, Hermann
      Jun. 28, 2014

      Hellbusch, Hermann

      Est: - €450

    • HERMANN HELLBUSCH (b. 1879): LANDSCAPE WITH HAYRICKS
      Jun. 20, 2009

      HERMANN HELLBUSCH (b. 1879): LANDSCAPE WITH HAYRICKS

      Oil on canvas, 28 1/8 x 39 1/2 in. Provenance: The Lundquist Family; Sotheby's, April 14, 1989.

      STAIR