Edmund Herger Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Edmund Herger
      Apr. 21, 2024

      Edmund Herger

      (Remda 1860 - 1907 München, deutscher Genremaler u. Radierer, Std. a.d. KS Weimar u.a. d. AK München u.a. b. Defregger) Belohnte Ausdauer (1883) Original Radierung, 22 x 30 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. E. Herger

      Auktionshaus Schwerin
    • Edmund Herger
      Mar. 03, 2024

      Edmund Herger

      (Remda 1860 - 1907 München, deutscher Genremaler u. Radierer, Std. a.d. KS Weimar u.a. d. AK München u.a. b. Defregger) Belohnte Ausdauer Original Radierung 1883

      Auktionshaus Schwerin
    • Edmund Herger
      Jan. 07, 2024

      Edmund Herger

      Auktionshaus Schwerin
    • Edmund Herger
      Nov. 26, 2023

      Edmund Herger

      Auktionshaus Schwerin
    • Landsknechte verteilen Beutestücke
      May. 19, 2022

      Landsknechte verteilen Beutestücke

      Est: €6,000 - €8,000

      HERGER, EDMUND 1860 Remda - 1906 Munich Title: "Landsknechte verteilen Beutestücke". Technique: Oil on canvas. Measurement: 125 x 155cm. Notation: Signed and dated lower left: Edmund Herger / W 82. Frame/Pedestal: Framed. Verso: Titled and signed on the canvas and exhibition label of the Internationale Kunstausstellung München no. 773 on the frame. Literature: F.v. Boetticher: Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Dresden 1891-1901, Volume I.,2, p. 34. Here mentioned under the no. 1 with reference to the Münchener Kunstausstellung 1883. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

    • Edmund Herger, 1860 Remda - 1907 München
      Feb. 20, 2021

      Edmund Herger, 1860 Remda - 1907 München

      Öl/Leinwand. Landsknechte verhandeln ihre Beutestücke. In einem dunklen Interieur mit vertäfelten Wänden, einem Tisch mit kostbarer Bedeckung, wie auch detailreich ausgeführten Teppichen, haben sich Landsknechte versammelt und begutachten zahlreiche Prunkstücke. Links akzentuiert ein Landsknecht in rotem Gewand die Szene; er wird gerade für einige Stücke ausgezahlt. Monumentales Werk des Künstlers. Unten links signiert und datiert, Verso betitelt und bezeichnet. Guter Zustand. Deutschland, um 1882. H x B ca. 122 x 155 cm, ger.

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
    • Signed Edmund Herger Painting
      Feb. 19, 2005

      Signed Edmund Herger Painting

      (German. 1860-1907), oil on canvas, original giltwood frame, signed lower left, excellent original condition, 30" x 36", Buffalo, NY Estate

      Cottone Auctions