Erich Hering Sold at Auction Prices

Painter, b. 1923 - d. 1978

    • Hering, Erich (Reinhardtsdorf-Schöna, Kleingießhübel 1923-1978)
      Jun. 27, 2024

      Hering, Erich (Reinhardtsdorf-Schöna, Kleingießhübel 1923-1978)

      Est: €350 - €420

      Jagdstillleben mit erlegtem Hasen und Fasan Sign. u. dat. 1975. Öl auf Lwd. auf Hartfaserplatte. 97×80,5 cm. (Farbabplatzungen, Kratzer; an den Ecken Montagenägel übermalt). R. (59022)

      Dec. 08, 2022

      Est: €350 - €420

      Dec. 09, 2021

      Est: €350 - €420

    • Hering, Gemälde ''Akt''/Hering, painting ''Nude''
      Feb. 27, 2021

      Hering, Gemälde ''Akt''/Hering, painting ''Nude''

      Hering, Erich. 1923 Reinhardtsdorf (Sachsen)-1978 ebd. Liegender weiblicher Akt. 1957. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat., re. ob. Ecke reparierte Schadstelle. 80 x 130 cm. Künstlerrahmen. Das Gemälde stammt aus dem Nachlass von Wolfgang Ullrich, seit 1950 Direktor des Dresdener Zoos. Prof. Ullrich erwarb sich u.a. besondere Verdienste beim Wiederaufbau des 1945 zerstörten Tierparks. Angebotenes Gemälde wurde von dem Zoologen persönlich bei Erich Hering in Auftrag gegeben. Das Modell war eine Schülerin des Malers. Erich Hering (1923-1978 Reinhardtsdorf near Dresden): Female nude. 1957. Oil/ canvas, signed and dated lower right. Older repair in upper right corner. 80 x 130 cm. Artist's frame. Inheritance of Wolfgang Ullrich, director of the Zoological Garden Dresden since 1950.

      Kunstauktionshaus Günther
      Sep. 24, 2020

      Est: €350 - €420