Carl Heinrich Hermann Sold at Auction Prices

Painter, Freskant

      • Hermann, Carl Heinrich
        Feb. 15, 2024

        Hermann, Carl Heinrich

        Est: €80 - €120

        (1802 Dresden - Berlin 1880) nach. Bl. I, III, VI, IX, X, XIII, XV aus der Folge von XV: " Die Geschichte des deutschen Volkes in fünfzehn Bildern". 7 Radierungen v. H.Merz, J.Thaeter, Storz, C.Gonzenbach, F.Ludy, H.Rülser bei J.Perthes, Gotha 1852-53. Blgr. je ca. 70 x 92 cm. - Tls. etw. stock- u. wasserfl., tls. stärker randrissig (unterl.), tls. Randausrisse. Selten.

      • Hermann, Carl Heinrich
        Mar. 19, 2021

        Hermann, Carl Heinrich

        Est: €133 - €200

        "(1802 Dresden - Berlin 1880) nach. 15 Radierungen ""Die Geschichte des deutschen Volkes in fünfzehn Bildern"" v. J.Thaeter u.a. bei v. Wick, Mchn. für J.Perthes, Gotha 1851-53. Blgr. 68 x 88 cm. Tls. noch geheftet. - Tls. etw. fleckig u. angestaubt, ob. u. unt. wasserrandig, tls. stärker randrissig. - Selten. "

      • Hermann, Carl Heinrich
        Feb. 19, 2021

        Hermann, Carl Heinrich

        Est: €140 - €200

        (1802 Dresden - Berlin 1880) nach. 15 Radierungen "Die Geschichte des deutschen Volkes in fünfzehn Bildern" v. J.Thaeter u.a. bei v. Wick, Mchn. für J.Perthes, Gotha 1851-53. Blgr. 68 x 88 cm. Tls. noch geheftet. - Tls. etw. fleckig u. angestaubt, ob. u. unt. wasserrandig, tls. stärker randrissig. - Selten.

      • Hermann, Carl Heinrich
        Feb. 02, 2013

        Hermann, Carl Heinrich

        Est: - €6,000

        Hermann, Carl Heinrich (1802 Dresden - Berlin 1880). 15 Bl. lav. Tuschzeichnungen zu: "Geschichte des deutschen Volkes in fünfzehn Bildern", ca. 1835-47. Blgr. Jwls. ca. 52 x 74 cm. 6 Bl. monogr. Thieme B. 16, S. 491. Nagler, Monogr. 746. - Lt. Nagler sind 4 Bl. der 1854 erschienenen Rad. monogr. - Szenenreiche Darstellungen u. a. mit: Ackerbau, Schlacht zwischen Germanen u. Römern an Weser, Steinhuder Meer u. im Teutoburger Wald, Abtei Fulda, Bon