Wilhelm (1841) Hermann Sold at Auction Prices

Painter, Photographer

    • Wilhelm Hermann Lauter, Blick auf Kronberg/ Taunus, Aquarell von 1891, gerahmt
      Nov. 03, 2023

      Wilhelm Hermann Lauter, Blick auf Kronberg/ Taunus, Aquarell von 1891, gerahmt

      Est: €400 - €500

      Wilhelm Hermann Lauter, Blick auf Kronberg/ Taunus, Aquarell von 1891, gerahmt Wilhelm Hermann Lauter, 1847 Emmendingen/Baden- 1917 Berlin, Ingenieur, Brückenbauer und Aquarellmaler, hier: Sommerliche Mittelgebirgslandschaft mit Blick auf die Festung Kronberg, Aquarell, 26,5 x 34 cm, signiert und datiert, hinter Glas gerahmt. Wilhelm Lauter besuchte von 1865-1868 das Polytechnikum Karlsruhe und war 1869 Schüler des Malers K. Lindemann-Frommel in Rom, stellte ab 1881 auf seine Landschafts- und Architekturbilder aus. Wilhelm Hermann Lauter, View of Kronberg/ Taunus, watercolour from 1891, framed Wilhelm Hermann Lauter, 1847 Emmendingen/Baden- 1917 Berlin, engineer, bridge builder and watercolour painter, here: Sommerliche Mittelgebirgslandschaft mit Blick auf die Festung Kronberg, watercolour, 26,5 x 34 cm, signed and dated, framed behind glass. Wilhelm Lauter attended the Polytechnikum Karlsruhe from 1865-1868 and was a pupil of the painter K. Lindemann-Frommel in Rome in 1869, exhibited his landscape and architectural paintings from 1881 on.