Carl Hermannes Sold at Auction Prices

Painter, b. 1874 - d. 1955

    • CARL HERMANNES (1874 Hamburg - 1955 ebenda)
      Jul. 04, 2021

      CARL HERMANNES (1874 Hamburg - 1955 ebenda)

      Öl auf Leinwand, ¨Porträt der Helga Gödecke mit den Puppen Renate und Horst-Willi vor Küstenlandschaft¨ (1927), unten links signiert ¨C. Hermannes¨, unten rechts datiert ¨Mai 1927¨, ca. 70x60cm, gerahmt (80x68,5cm), kleine Farbfehlstelle und Kratzer unten rechts

    • CARL HEINZ HERMANNES (1874 Hamburg - 1955 ebenda)
      Oct. 17, 2020

      CARL HEINZ HERMANNES (1874 Hamburg - 1955 ebenda)

      Öl auf Leinwand, ¨Angler an Fluss in sommerlicher Landschaft¨, unten rechts signiert ¨C. Hermannes¨, verso auf Keilrahmen zugeschrieben, ca. 40x30cm, gerahmt (52x41,5cm), teilweise craqueliert, Schmutzaufrieb, 2 kleine Farbfehlstellen

    • Hermannes, Carl
      Jun. 30, 2018

      Hermannes, Carl

      Est: - €60

      Hermannes, Carl (1874 Hamburg 1955). Dirigent. Kohlezeichnung, dat. Musikhalle (Hamburg) 3.3.(19)26. 26 x 19 cm. (Passep.-Ausschn.). Signiert, dat. u. bezeichn. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).