Rudolf Hermanns Sold at Auction Prices

Painter, b. 1860 - d. 1935

    • Hermanns, Rudolf (1860 - 1935)
      Oct. 12, 2024

      Hermanns, Rudolf (1860 - 1935)

      Hermanns, Rudolf (1860 - 1935) Oel/Leinwand. Heidelandschaft. Links unten sign. und dat. "05". 42 x 60 cm. Rahmen 68 x 85 cm.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • Hermanns, Rudolf
      May. 04, 2024

      Hermanns, Rudolf

      Hermanns, Rudolf 1860 Celle - 1935 Hannover Heidenwinter. Signiert. Öl/Lwd., 73 x 105 cm.

    • Rudolf Hermanns, Winterlandschaft
      Feb. 24, 2024

      Rudolf Hermanns, Winterlandschaft

      Rudolf Hermanns, Winterlandschaft Blick entlang eines von hohen Laubbäumen gesäumten Weges zum Bauernhof, in tief verschneiter sonniger Winterlandschaft, stimmungsvolle, gering pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1930, rechts unten signiert und Ortskürzel "R. Hermanns H. [Hannover]", geschlossene Fehlstelle in der Leinwand, etwas restauriert, gering reinigungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 80,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Friedrich August Rudolf Behrens, nahm 1879 den Namen seines Vaters, des Opernsängers Joseph Hermanns an, Schauspieler, Maler, Zeichner und Gebrauchsgraphiker (1860 Celle bis 1935 Hannover), ab 1878 Ausbildung zum Schauspieler, künstlerisch Autodidakt, beeinflusst von der Malerei von Hans von Bartels und Eduard Hildebrandt, parallel zur Schauspielerei als Entwerfer für Menükarten für A. W. Faber in Berlin tätig, schließlich Aufgabe der Schauspielerei und gänzlich als Maler tätig, 1888–1892 Übersiedlung nach München, ab 1892 wieder in Celle und ab 1898 in Hannover tätig, unterhielt hier eine Malschule, unternahm zahlreiche Studienreisen nach England, Schottland, Griechenland und Italien, regelmäßige Studienaufenthalte in Paris, beschickte Ausstellungen in Berlin, Düsseldorf und Hannover, Mitglied im Kunstverein Hannover und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, Quelle: Thieme-Becker, Homann "Maler sehen die Lüneburger Heide", Dressler und Wikipedia. Rudolf Hermanns, Winter Landscape View along a path lined with tall deciduous trees to a farm, in a snow-covered sunny winter landscape, atmospheric, slightly impasto landscape painting, oil on canvas, c. 1930, signed lower right and place abbreviation "R. Hermanns H. [Hannover]", closed defect in the canvas, somewhat restored, in need of minor cleaning, originally framed, folded dimensions c. 60.5 x 80.5 cm. Artist information: actually Friedrich August Rudolf Behrens, took the name of his father, the opera singer Joseph Hermanns, in 1879, actor, painter, draughtsman and commercial artist (1860 Celle to 1935 Hanover), trained as an actor from 1878, artistically self-taught, influenced by the painting of Hans von Bartels and Eduard Hildebrandt, parallel to acting he worked as a designer for menu cards for A. W. Faber in Berlin, finally giving up his job as a painter for A. W. Faber in Berlin. Faber in Berlin, finally gave up acting and worked entirely as a painter, 1888-1892 moved to Munich, from 1892 worked in Celle again and from 1898 in Hanover, ran a painting school here, undertook numerous study trips to England, Scotland, Greece and Italy, regular study visits to Paris, organised exhibitions in Berlin, Düsseldorf and Hanover, member of the Hanover Art Association and the General German Art Cooperative, source: Thieme-Becker, Homann "Maler sehen die Lüneburger Heide", Dressler and Wikipedia.

    • Wohl RUDOLF HERMANNS (1860 Celle - 1935 Hannover)
      Dec. 03, 2023

      Wohl RUDOLF HERMANNS (1860 Celle - 1935 Hannover)

      Wohl RUDOLF HERMANNS (1860 Celle - 1935 Hannover) Öl auf Hartfaserplatte, "Hügellandschaft", unten links undeutlich signiert "R. Hermanns" (?), ca. 20,5x41,5cm, gerahmt (28x48,5cm), Firnis, minimale Retusche, Farbabrieb (überwiegend rahmungsbedingt)

    • RUDOLF HERMANNS (1860 Celle - 1935 Hannover)
      Dec. 03, 2023

      RUDOLF HERMANNS (1860 Celle - 1935 Hannover)

      RUDOLF HERMANNS (1860 Celle - 1935 Hannover) Öl auf Leinwand, "Herbstliche Worpsweder Felderlandschaft" (1905), unten links signiert "R. Hermanns" und datiert, 76,5x107,5cm, gerahmt (106x135,5cm), Firnis, diverse (überwiegend kleine) Retuschen

    • Rudolf Hermanns, Lüneburger Heide
      May. 21, 2022

      Rudolf Hermanns, Lüneburger Heide

      Rudolf Hermanns, Lüneburger Heide weite herbstliche Heidelandschaft mit See, gering pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1910, links unten signiert "R. Hermanns", partiell farbschwundrissig, reinigungsbedürftig, original in ca. 10 cm breiter Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaße ca. 65,5 x 89,5 cm. Künstlerinfo: trug bis 1879 seinen Geburtsnamen Friedrich August Rudolf Behrens, nannte sich danach nach seinem Vater, dem Opernsänger Joseph Hermanns (1818–1897) "Rudolph Hermanns", dt. Schauspieler, Zeichner, Landschaftsmaler und Illustrator (1860 Celle bis 1935 Hannover), Kindheit in Celle, Realgymnasium in Hannover, ab 1878 Ausbildung zum Schauspieler, parallel autodidaktisch künstlerisch freischaffend, beeinflusst von Hans von Bartels und Eduard Hildebrandt, fertigte unter anderem Entwürfe für Menükarten der Firma A. W. Faber, 1888 Schauspieler am Sommertheater Celle, später gänzlich als Maler freischaffend und kurzzeitig für vier Jahre Studienaufenthalt in München, danach in Celle und ab 1898 in Hannover freischaffend, betrieb hier eine Mal- und Zeichenschule, wurde bekannt nach Erwerb zweier Gemälde durch den Herzog von Cumberland, protegiert durch Hermann Löns, schuf 1911–18 Beiträge für die "Leipziger illustrierte Zeitung" und "Westermanns Monatshefte", unternahm zahlreiche Studienreisen, unter anderem nach Paris, England, Italien, Griechenland und Schottland, Mitglied im Kunstverein Hannover, beschickte Ausstellungen in Berlin, Düsseldorf, Köln und Hannover, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Celle-Lexikon, Dressler und Wikipedia.

    • HERMANNS, Rudolf (1860 Celle - 1935 Hannover). "Birkengruppe".
      Oct. 28, 2021

      HERMANNS, Rudolf (1860 Celle - 1935 Hannover). "Birkengruppe".

      HERMANNS, Rudolf(1860 Celle - 1935 Hannover) "Birkengruppe" Lithografie. In der Platte signiert. In der Platte datiert 1911. Blatt: 28 x 31,5 cm. Gerahmt & hinter Glas42,5 x 48,5 cm. Etwas stockfleckig.

    • HERMANNS, Rudolf (1860 Celle - 1935 Hannover). Hermanns, Rudolf: Winterliche Gebirgslandschaft.
      Jun. 26, 2021

      HERMANNS, Rudolf (1860 Celle - 1935 Hannover). Hermanns, Rudolf: Winterliche Gebirgslandschaft.

      HERMANNS, Rudolf(1860 Celle - 1935 Hannover) Winterliche Gebirgslandschaft Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. Datiert: (19)15. 53 x 66 cm. Framed : 69 x 83 cm. Verschneite Schattenseite des Berghangs mit aufziehenden Wolken vor den hell erleuchteten Gipfeln am Horizont . Leichte Altersspuren. Deutscher Maler, Autodidakt, längere Reisen nach Paris und Italien. Literature: Thieme/Becker.

    • HERMANNS, Rudolf (1860 Celle - 1935 Hannover). Hermanns, Rudolf: Königssee vom Malerwinkel aus.
      Jun. 26, 2021

      HERMANNS, Rudolf (1860 Celle - 1935 Hannover). Hermanns, Rudolf: Königssee vom Malerwinkel aus.

      HERMANNS, Rudolf(1860 Celle - 1935 Hannover) Königssee vom Malerwinkel aus Öl/Leinwand. Links unten signiert. 56 x 68 cm. Framed : 72 x 85 cm. Blick vom steinigen Ufer über den hellblauen See zu den steilen Klippen der Berge . Deutscher Maler, Autodidakt, längere Reisen nach Paris und Italien. Literature: Thieme/Becker.

    • Hermanns, Rudolf (1860 - 1935), Pendants, Mischtechnik auf Papier, ''Niedersächsische Flußlandschaft'', und ''Landschaft mit Fachwerkhäusern''
      Feb. 20, 2021

      Hermanns, Rudolf (1860 - 1935), Pendants, Mischtechnik auf Papier, ''Niedersächsische Flußlandschaft'', und ''Landschaft mit Fachwerkhäusern''

      Hermanns, Rudolf (1860 Celle - 1935, Landschaftsmaler und Aquarellist), Pendants, Mischtechnik auf Papier, ''Niedersächsische Flußlandschaft'', und ''Landschaft mit Fachwerkhäusern'', jeweils signiert, bezeichnet und datiert unten links bzw. rechts R. Hermanns Celle 1899, je ca. 49 x 65 cm, unter Glas gerahmt

    • Hermanns, Rudolf (1860 Celle - 1935, Landschaftsmaler und Aquarellist), Pendants, Mischtechnik auf Papier, ''Niedersächsische Flußlandschaft'', und ''Landschaft mit Fachwerkhäusern'', jeweils signiert, bezeichnet und datiert unten links bzw. rechts:
      Oct. 02, 2020

      Hermanns, Rudolf (1860 Celle - 1935, Landschaftsmaler und Aquarellist), Pendants, Mischtechnik auf Papier, ''Niedersächsische Flußlandschaft'', und ''Landschaft mit Fachwerkhäusern'', jeweils signiert, bezeichnet und datiert unten links bzw. rechts:

      Hermanns, Rudolf (1860 Celle - 1935, Landschaftsmaler und Aquarellist), Pendants, Mischtechnik auf Papier, ''Niedersächsische Flußlandschaft'', und ''Landschaft mit Fachwerkhäusern'', jeweils signiert, bezeichnet und datiert unten links bzw. rechts: R. Hermanns Celle 1899, je ca. 49 x 65 cm, unter Glas gerahmt

      Mar. 21, 2020

      Est: €500 - €700

      Rudolf Hermanns. 1860 Celle - 1935 Hannover - Heidelandschaft - Öl/Lwd. 70 x 97 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: R. Hermanns. H.(annover). Rahmen. Rest.

      Nov. 30, 2019

      Est: €500 - €800

      Rudolf Hermanns. 1860 Celle - 1935 Hannover - Blick auf die Civetta (Dolomiten) - Öl/Karton. 48 x 60 cm. Sign. r. u.: R. HERMANNS H(annover). Rahmen. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 505. Hermanns war Landschaftsmaler und Sohn des Bildhauers Joseph Hermanns. Längere Aufenthalte in Paris und Reisen nach Italien vervollständigten seine Ausbildung. Ausstellungen (1906, Berlin, Gr. Kunstausstellung; 1907 Düsseldorf; 1912 Hannover). 1898/99 zeigte die Galerie Schulte in Berlin, Köln und Düsseldorf eine größere Kollektion seiner Arbeiten.

    • Rudolf Hermanns (1860-193
      Nov. 09, 2019

      Rudolf Hermanns (1860-193

      Rudolf Hermanns (1860-1935), dramatic sea surf on a rocky coast in approaching storm, oil on Lwd., U. li. sign. u. dat. 1892, craquelure with chipping off left or right, 108 x 140 cm, sm. 122 x 155 cm

    • Hermanns, Rudolf Herbstwald im Abendrot. (18)91. Öl auf Leinwand (doubliert). 92 x 77 cm. Signiert u. datiert. - In dekorativem Holzrahmen mit floralen Eckornamenten zwischen glatten Spiegeln. Fachmännisch restaurierter Einriss im Bereich der
      Mar. 31, 2017

      Hermanns, Rudolf Herbstwald im Abendrot. (18)91. Öl auf Leinwand (doubliert). 92 x 77 cm. Signiert u. datiert. - In dekorativem Holzrahmen mit floralen Eckornamenten zwischen glatten Spiegeln. Fachmännisch restaurierter Einriss im Bereich der

      Est: €600 - €900

      Hermanns, Rudolf Herbstwald im Abendrot. (18)91. Öl auf Leinwand (doubliert). 92 x 77 cm. Signiert u. datiert. - In dekorativem Holzrahmen mit floralen Eckornamenten zwischen glatten Spiegeln. Fachmännisch restaurierter Einriss im Bereich der linken Baumgruppe. Farbabplatzung auf Höhe des Bachlaufs.Der Autodidakt Rudolf Hermanns orientierte sich zunächst an den Arbeiten Eduard Hildebrandts, später am Werk Hans v. Bartels. Er widmete sich insbesondere der vom Menschen unberührten Natur im Wechsel der Tages- u. Jahreszeiten.Autumn forest at sunset. Oil on canvas (doubled). Signed and dated. - Decoratively framed. Restored tear on the left. One chip in the lower third.

    • Rudolf Hermanns
      Oct. 01, 2016

      Rudolf Hermanns

      Est: €150 - €700

      Rudolf Hermanns, 1860 Celle-1935 Hannover, view from the forest into the sunny landscape,oil / canvas / wood, approx 110x130cm, frame . German Description: Rudolf Hermanns, 1860 Celle-1935 Hannover, Blick aus dem Wald in die Sonnen beschienene Landschaft, Öl/Lwd/Holz, ca. 110x130cm, Rahmen

    • Rudolf Hermanns, 1860-1935
      Jun. 25, 2016

      Rudolf Hermanns, 1860-1935

      Est: €350 - €700

    • Rudolf Hermanns
      Nov. 28, 2015

      Rudolf Hermanns

      Est: €100 - €200

      Rudolf Hermanns 1860 Celle - 1935 Hannover - Wiesenlandschaft - Tusche/Papier. 17,5 x 19,3 cm. Sign. l. u.: R. Hermanns. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leicht stockfleckig. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 505.

    • Rudolf Hermanns
      Nov. 28, 2015

      Rudolf Hermanns

      Est: €100 - €200

      Rudolf Hermanns 1860 Celle - 1935 Hannover - Zwei Wanderer in Wiesenlandschaft - Kohle/braunes Papier. Sign. r. u.: R. Hermanns. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 505.

    • Rudolf Hermanns
      Nov. 28, 2015

      Rudolf Hermanns

      Est: €220 - €350

      Rudolf Hermanns 1860 Celle - 1935 Hannover - Landschaft - Öl/Malpappe. 30 x 40 cm. Monogr. l. u.: R.H. Rahmen. Einpaar kleine Farbabplatzer. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 505.

    • Rudolf Hermanns
      Nov. 28, 2015

      Rudolf Hermanns

      Est: €280 - €340

      Rudolf Hermanns 1860 Celle - 1935 Hannover attr. - Landschaft mit Felsen - Öl/Karton. 26 x 49,2 cm. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 505. Hermanns war Landschaftsmaler und Sohn des Bildhauers Joseph Hermanns. Längere Aufenthalte in Paris und Reisen nach Italien vervollständigten seine Ausbildung.

    • Rudolf Hermanns
      Nov. 28, 2015

      Rudolf Hermanns

      Est: €90 - €150

      Rudolf Hermanns 1860 Celle - 1935 Hannover attr. - Bauerngehöft - Tusche/Papier. 21 x 30 cm. Unter Glas gerahmt. Leicht stockfleckig. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 505.

    • Rudolf Hermanns
      Nov. 28, 2015

      Rudolf Hermanns

      Est: €150 - €250

      Rudolf Hermanns 1860 Celle - 1935 Hannover - Heidelandschaft - Kohle/Papier. 47 x 62 cm. Sign. und bez. l. u.: R. Hermanns H. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 505.

    • Rudolf Hermanns
      Nov. 28, 2015

      Rudolf Hermanns

      Est: €2,000 - €3,000

      Rudolf Hermanns 1860 Celle - 1935 Hannover - ''Capri: Marina Piccola'' - Öl/Lwd. 91,5 x 132 cm. Sign. und dat. l. u.: R. Hermanns (19)10. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet unb betitelt. Rahmen. Zwei kleine Läsuren im rechten Bereich. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 505. Rudolf Hermanns war Landschaftsmaler und Sohn des Bildhauers Joseph Hermanns. Längere Aufenthalte in Paris und Reisen nach Italien vervollständigten seine Ausbildung. Ausstellungen (1906, Berlin, Gr. Kunstausstellung; 1907 Düsseldorf; 1912 Hannover). 1898/99 zeigte die Gal. Schulte in Berlin, Köln und Düsseldorf eine größere Kollektion seiner Arbeiten.

    • Rudolf Hermanns
      Nov. 28, 2015

      Rudolf Hermanns

      Est: €100 - €200

      Rudolf Hermanns 1860 Celle - 1935 Hannover - Birkenallee - Kohle/Papier. 43 x 58,5 cm. Sign. r. u.: R. Hermanns. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 505.

    • Rudolf Hermanns
      Nov. 28, 2015

      Rudolf Hermanns

      Est: €220 - €320

      Rudolf Hermanns 1860 Celle - 1935 Hannover attr. - Häuser in Winterlandschaft - Öl/Karton. 24 x 38,5 cm. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 505. Rudolf Hermanns war Landschaftsmaler und Sohn des Bildhauers Joseph Hermanns. Längere Aufenthalte in Paris und Reisen nach Italien vervollständigten seine Ausbildung.

    • Rudolf Hermanns
      Nov. 28, 2015

      Rudolf Hermanns

      Est: €250 - €350

      Rudolf Hermanns 1860 Celle - 1935 Hannover - Heidelandschaft - Öl/Lwd. 40 x 61 cm. Sign. l. u.: R. Hermanns. Monogr. r.u.: RH. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 505.

    • Rudolf Hermanns
      Nov. 28, 2015

      Rudolf Hermanns

      Est: €100 - €200

      Rudolf Hermanns 1860 Celle - 1935 Hannover - Birken - Kohle/Papier. 48,5 x 36 cm. Sign. r. u.: R. Hermanns. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Bräunungsspuren. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 505.

    • Rudolf Hermanns
      Nov. 28, 2015

      Rudolf Hermanns

      Est: €100 - €200

      Rudolf Hermanns 1860 Celle - 1935 Hannover - Bachlauf im Wald - Kohle/Papier. 48 x 35 cm. Sign. und dat. r. u.: R. Hermanns / 12. 12. (19)24. Unter Glas gerahmt. Kl. Riss r. u. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 505.

    • Rudolf Hermanns
      Nov. 28, 2015

      Rudolf Hermanns

      Est: €100 - €200

      Rudolf Hermanns 1860 Celle - 1935 Hannover - Stadtrand mit Bäumen - Kohle und Aquarell/Papier. 54,5 x 41 cm. Sign. und bez. l. u.: R. Hermanns (...). Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Gebräunt. Lichtrand. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 505.

    • Rudolf Hermanns
      Jun. 13, 2015

      Rudolf Hermanns

      Est: €450 - €650

      Rudolf Hermanns 1860 Celle - 1935 Hannover - Heidelandschaft mit Birken im Herbst - Öl/Kart. 49,5 x 74,5 cm. Sign. l. u.: R. Hermanns. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 505. R. Hermanns war Landschaftsmaler und Sohn des Bildhauers Joseph Hermanns. Längere Aufenthalte in Paris und Reisen nach Italien vervollständigten seine Ausbildung. 1898/99 zeigte die Gal. Schulte in Berlin, Köln und Düsseldorf eine größere Kollektion seiner Arbeiten.

    • Rudolf Hermanns
      Jun. 13, 2015

      Rudolf Hermanns

      Est: €650 - €750

      Rudolf Hermanns 1860 Celle - 1935 Hannover - ''Einsamkeit'' - Öl/Lwd. 110 x 143 cm. Sign. und bez. l. u.: R. Hermanns H(annover). Verso auf Keilrahmen bez. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 505. R. Hermanns war Landschaftsmaler und Sohn des Bildhauers Joseph Hermanns. Längere Aufenthalte in Paris und Reisen nach Italien vervollständigten seine Ausbildung. Ausstellungen (1906, Berlin, Gr. Kunstausstellung; 1907 Düsseldorf; 1912 Hannover). 1898/99 zeigte die Gal. Schulte in Berlin, Köln und Düsseldorf eine größere Kollektion seiner Arbeiten.

    • Rudolf Hermanns
      Jun. 13, 2015

      Rudolf Hermanns

      Est: €500 - €650

      Rudolf Hermanns 1860 Celle - 1935 Hannover - Winterlandschaft mit Fluß - Öl/Lwd. 52 x 80 cm. Sign. und bez. r. u.: R. Hermanns H(annover). Rahmen. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 505. R. Hermanns war Landschaftsmaler und Sohn des Bildhauers Joseph Hermanns. Längere Aufenthalte in Paris und Reisen nach Italien vervollständigten seine Ausbildung. Ausstellungen (1906, Berlin, Gr. Kunstausstellung; 1907 Düsseldorf; 1912 Hannover). 1898/99 zeigte die Gal. Schulte in Berlin, Köln und Düsseldorf eine größere Kollektion seiner Arbeiten.

      Nov. 29, 2014

      Est: €850 - €1,000

      Rudolf Hermanns. 1860 Celle - 1935 Hannover - Winterlandschaft - Öl/Lwd. 70,5 x 100 cm. Sign. und ortsbez. l. u.: R. Hermanns H(annover). Rahmen. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 505. Rudolf Hermanns war Landschaftsmaler und Sohn des Bildhauers Joseph Hermanns. Längere Aufenthalte in Paris und Reisen nach Italien vervollständigten seine Ausbildung. Ausstellungen (1906, Berlin, Gr. Kunstausstellung; 1907 Düsseldorf; 1912 Hannover). 1898/99 zeigte die Gal. Schulte in Berlin, Köln und Düsseldorf eine größere Kollektion seiner Arbeiten.

      Sep. 13, 2014

      Est: €1,300 - €1,500

      Rudolf Hermanns 1860 Celle - 1935 Hannover - 'Einsamkeit' - Öl/Lwd. 110 x 143 cm. Sign. und bez. l. u.: R. Hermanns H(annover). Verso auf Keilrahmen bez. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 505. R. Hermanns war Landschaftsmaler und Sohn des Bildhauers Joseph Hermanns. Längere Aufenthalte in Paris und Reisen nach Italien vervollständigten seine Ausbildung. Ausstellungen (1906, Berlin, Gr. Kunstausstellung; 1907 Düsseldorf; 1912 Hannover). 1898/99 zeigte die Gal. Schulte in Berlin, Köln und Düsseldorf eine größere Kollektion seiner Arbeiten.

      Sep. 13, 2014

      Est: €750 - €900

      Sep. 13, 2014

      Est: €750 - €900

      Rudolf Hermanns 1860 Celle - 1935 Hannover - Heidelandschaft mit Birken - Öl/Kart. 60 x 55,5 cm. Sign. und bez. l. u.: R. Hermanns H(annover). Rahmen. - Zustand: Mit Nägeln auf Keilrahmen fixiert - Lit.: Th.-B. XVI, S. 505. R. Hermanns war Landschaftsmaler und Sohn des Bildhauers Joseph Hermanns. Längere Aufenthalte in Paris und Reisen nach Italien vervollständigten seine Ausbildung. Ausstellungen (1906, Berlin, Gr. Kunstausstellung; 1907 Düsseldorf; 1912 Hannover). 1898/99 zeigte die Gal. Schulte in Berlin, Köln und Düsseldorf eine größere Kollektion seiner Arbeiten.

      Sep. 13, 2014

      Est: €1,200 - €1,400

      Rudolf Hermanns 1860 Celle - 1935 Hannover - 'Spätherbst' - Öl/Lwd. 90 x 135 cm. Sign. und dat. l. u.: R. Hermanns 1913. Verso auf Keilrahmen bez. Rahmen mit alter Inventarnummer. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 505. R. Hermanns war Landschaftsmaler und Sohn des Bildhauers Joseph Hermanns. Längere Aufenthalte in Paris und Reisen nach Italien vervollständigten seine Ausbildung. Ausstellungen (1906, Berlin, Gr. Kunstausstellung; 1907 Düsseldorf; 1912 Hannover). 1898/99 zeigte die Gal. Schulte in Berlin, Köln und Düsseldorf eine größere Kollektion seiner Arbeiten. Heidelandschaft mit Birken.

      Sep. 13, 2014

      Est: €750 - €900

      Mar. 08, 2014

      Est: €600 - €800

      Rudolf Hermanns 1860 Celle - 1935 Hannover - 'Blick auf die Schneekoppe mit Weisswasser' - Öl/Lwd. 48 x 70 cm. Sign. und undeutl. dat. l. u.: R. Hermanns (...). Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet und betitelt: R. Hermanns, Hannover. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 505. R. Hermanns war Landschaftsmaler und Sohn des Bildhauers Joseph Hermanns. Längere Aufenthalte in Paris und Reisen nach Italien vervollständigten seine Ausbildung. Ausstellungen (1906, Berlin, Gr. Kunstausstellung; 1907 Düsseldorf; 1912 Hannover). 1898/99 zeigte die Gal. Schulte in Berlin, Köln und Düsseldorf eine größere Kollektion seiner Arbeiten.

    • Rudolf Hermanns 1860 Celle - 1935 Hannover -
      Dec. 07, 2013

      Rudolf Hermanns 1860 Celle - 1935 Hannover -

      Est: €220 - €280

      Rudolf Hermanns 1860 Celle - 1935 Hannover - ...;"Rudolf Hermanns 1860 Celle - 1935 Hannover - 'Brandung' - Bleistift/Papier. 32,5 x 42,5 cm. Sign., betit. und dat. l. u.: Herrmanns, Brandung, 17.7.(18)96. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Gebräunt. Lichtrand. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 505. Düsseldorfer Maler, der sich holländischen Motiven, bzw. Genreszenen widmete und später das Architekturbild bevorzugte.""

      Apr. 20, 2013

      Est: €1,000 - €1,200

      Rudolf Hermanns 1860 Celle - 1935 Hannover - Verschneiter Waldweg - Öl/Lwd. 80,5 x 95 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: R. Hermanns H(annover). Rückseitig Reste eines alten Austellungsaufklebers: Frühjahrsausstellung 1928. Rahmen. Etwas rest. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 505. Rudolf Hermanns war Landschaftsmaler und Sohn des Bildhauers Joseph Hermanns. Längere Aufenthalte in Paris und Reisen nach Italien vervollständigten seine Ausbildung. Ausstellungen (1906, Berlin, Gr. Kunstausstellung; 1907 Düsseldorf; 1912 Hannover). 1898/99 zeigte die Gal. Schulte in Berlin, Köln und Düsseldorf eine größere Kollektion seiner Arbeiten.

    • Hermanns Rudolf 1860 - 1935 A stream in wintertime
      Nov. 22, 2008

      Hermanns Rudolf 1860 - 1935 A stream in wintertime

      Est: - €600

      Hermanns Rudolf 1860 - 1935 A stream in wintertime Oil/cardboard, 42 x 75 cm, sign. lo. le. R. Hermanns. H.

    • Patriarchen.
      Nov. 16, 2007

      Patriarchen.

      Est: - €2,000

      Fall in the forest with large oaks. Signed and dated lower left: R. Hermans H. 17. Oil on canvas. 141 x 170cm. Framed. Overleaf side: Titled on the strecher frame as well as with old gummed exhibition label.

    • Matterhorn, um 1900 Artist: Hermanns, Rudolf Number of Parts: 1
      Apr. 11, 2005

      Matterhorn, um 1900 Artist: Hermanns, Rudolf Number of Parts: 1

      Est: €1,000 -

      Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
    • Marzsturm, um 1900 Artist: Hermanns, Rudolf Number of Parts: 1
      Apr. 11, 2005

      Marzsturm, um 1900 Artist: Hermanns, Rudolf Number of Parts: 1

      Est: €600 -