Desiderio Hernandez Xochitiotzin Sold at Auction Prices

Painter, b. 1922 - d. 2007

      • TIGRE PAINTING BY DESIDERIO HERNANDEZ XOCHITIOTZIN
        Jan. 28, 2024

        TIGRE PAINTING BY DESIDERIO HERNANDEZ XOCHITIOTZIN

        Est: $2,500 - $3,500

        TIGRE PAINTING 1952 MIXED MEDIA ON PAPER BY DESIDERIO HERNANDEZ XOCHITIOTZIN 1922-2007 Height: 26.25 in. by Width: 30.25 in. by Depth: 2.5

        Lewis & Maese Antiques & Auctions
        Jan. 07, 2024

        Est: $2,500 - $3,500

      • Desiderio Hernandez Xochitiotzin 1985 Untitled drawing and watercolor
        Jun. 11, 2022

        Desiderio Hernandez Xochitiotzin 1985 Untitled drawing and watercolor

        Xochitiotzin, Desiderio Hernandez (Mexican, 1922-2007), Untitled Parade in Indigenous Costumes, 1985, ink and watercolor, signed and dated lower right, 17.5 x 11.5 inches, unframed.

        Concept Art Gallery
      • Desiderio Hernandez Xochitiotzin Watercolor and crayon
        Jun. 11, 2022

        Desiderio Hernandez Xochitiotzin Watercolor and crayon

        Est: $250 - $500

        Xochitiotzin, Desiderio Hernandez (Mexican, 1922-2007), Untitled Bird Costume and Sun, circa 1985, crayon and watercolor, signed upper left, 17.5 x 11.5 inches, unframed.

        Concept Art Gallery
      • Desiderio Hérnandez Xochitiotzin. Par de paisajajes. Óleo sobre cartón. Firmados al frente y reverso. Enmarcados. Piezas: 2
        Oct. 27, 2018

        Desiderio Hérnandez Xochitiotzin. Par de paisajajes. Óleo sobre cartón. Firmados al frente y reverso. Enmarcados. Piezas: 2

        Est: $12,000 - $20,000

        Desiderio Hérnandez Xochitiotzin (Tlacatecpac de San Bernardino Contla, Tlaxcala, 1922 - Tlaxcala de Xicohténcatl, 2007) Par de paisajes. Óleo sobre cartón. Firmados al frente y al reverso. Enmarcados. Detalles ligeros de conservación. 10.5 x 30 cm Piezas: 2 *Provienen de la colección de José Luis Pérez de Salazar. Estimado $12,000-20,000

      • DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN, Dos catrines, Signed and dated Tlaxcala 2001, Screenprint 34 / 40, 43 x 27 cm / 16.9 x 10.6 inches.
        Aug. 23, 2018

        DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN, Dos catrines, Signed and dated Tlaxcala 2001, Screenprint 34 / 40, 43 x 27 cm / 16.9 x 10.6 inches.

        Est: $6,000 - $10,000

        DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN, Dos catrines, Signed and dated Tlaxcala 2001, Screenprint 34 / 40, 43 x 27 cm / 16.9 x 10.6 inches. Estimado $6,000-10,000 DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN (Tlacatecpac de San Bernardino Contla, Tlaxcala, 1922 - Tlaxcala de Xicohténcatl, 2007) Dos catrines Firmada y fechada Tlaxcala 2001 Serigrafía 34 / 40 43 x 27 cm

      • DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN, Payasitos, Signed and dated Tlaxcala 2001, Screenprint 32 / 40, 43 x 27.3 cm / 16.9 x 10.8 inches.
        Aug. 23, 2018

        DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN, Payasitos, Signed and dated Tlaxcala 2001, Screenprint 32 / 40, 43 x 27.3 cm / 16.9 x 10.8 inches.

        Est: $6,000 - $10,000

        DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN, Payasitos, Signed and dated Tlaxcala 2001, Screenprint 32 / 40, 43 x 27.3 cm / 16.9 x 10.8 inches. Estimado $6,000-10,000 DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN (Tlacatecpac de San Bernardino Contla, Tlaxcala, 1922 - Tlaxcala de Xicohténcatl, 2007) Payasitos Firmada y fechada Tlaxcala 2001 Serigrafía 32 / 40 Las investigaciones plásticas e históricas fueron una característica del trabajo de este gran pintor; ejemplo de ello es el constante y disciplinado estudio de sus raíces, que lo hizo un docto conocedor de la historia y la cultura de su estado natal. Además de ejercer como muralista, Xochitiotzin practicó la arquitectura, la investigación, la restauración y la pintura de caballete. En casi todos ellos, destacó temas de la historia de México, así como las tradiciones y festividades de la cultura tlaxcalteca y pueblos aledaños. Fuente consultada: DONIZ, Rafael. "Desiderio Hernández Xochitiotzin, pintor de la historia de Tlaxcala". México. México Desconocido, 28 de julio del 2010. 43 x 27.3 cm

      • DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN, Nacimiento popular, Signed and dated Tlaxcala 76, Oil on canvas, 100 x 70 cm / 39.3 x 27.5 inches.
        Feb. 22, 2018

        DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN, Nacimiento popular, Signed and dated Tlaxcala 76, Oil on canvas, 100 x 70 cm / 39.3 x 27.5 inches.

        Est: $40,000 - $60,000

        DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN, Nacimiento popular, Signed and dated Tlaxcala 76, Oil on canvas, 100 x 70 cm / 39.3 x 27.5 inches. Estimado $ 40,000-60,000 DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN (Tlacatecpac de San Bernardino Contla, Tlaxcala, 1922 - Tlaxcala de Xicohténcatl, 2007) Nacimiento popular Firmado y fechado Tlaxcala 76 Óleo sobre tela 100 x 70 cm

        Feb. 22, 2018

        Est: $40,000 - $60,000

        DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN, La Adoración de los Reyes Magos, Signed and dated Tlaxcala 1977, Acrylic on canvas, 105 x 70 cm / 41.3 x 27.5 inches. Estimado $ 40,000-60,000 DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN (Tlacatecpac de San Bernardino Contla, Tlaxcala, 1922 - Tlaxcala de Xicohténcatl, 2007) La Adoración de los Reyes Magos Firmado y fechado Tlaxcala 1977 Acrílico sobre tela Hernández Xochitiotzin fue un pintor de la tradición religiosa, un artista que gustaba representar al pueblo y sus costumbres, contribuyendo a la pintura moderna poblana. Después de estudiar en la Academia de Artes de Puebla empezó a destacar como artista realizando cuadros y decorando muros en diversas iglesias del país. Pintó los "Misterios del Rosario", la "Estigmatización de San Francisco", el "Bautismo de Cristo" y la "Adoración de los Reyes", por decir algunos. Este último, es una de las escenas más representativas en la historia del arte, en la cual se representa el momento en el que los tres reyes, acompañados por un gran cortejo, presentan sus regalos al niño Jesús. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 152. 105 x 70 cm

        Nov. 30, 2017

        Est: $40,000 - $60,000

        DESIDERIO HERNANDEZ XOCHITIOTZIN, Catrines de Panotla, Signed and dated Tlaxcala 1968 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 76 x 70 cm / 29.9 x 27.5 inches. Estimado $ 40,000-60,000 DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN (Tlacatecpac de San Bernardino Contla, Tlaxcala, 1922 - Tlaxcala de Xicohténcatl, 2007) Catrines de Panotla Firmado y fechado Tlaxcala 1968 al frente y al reverso Óleo sobre tela Las investigaciones plásticas e históricas fueron una característica del trabajo de este gran pintor. Ejemplo de ello es el constante y disciplinado estudio de sus raíces, que lo hizo un docto conocedor de la historia y la cultura de su estado natal, lo cual lo llevó a ser un destacado catedrático y conferencista. Además de ejercer como muralista, Xochitiotzin practicó la arquitectura, la investigación, la restauración y la pintura de caballeta. En casi todos ellos, destacó temas de la historia de México, así como las tradiciones y festividades de la cultura tlaxcalteca y pueblos aledaños. El carnaval es la celebración más importante de Panotla, Tlaxcala. Conlleva un periodo de preparación de tres meses y se realiza durante tres domingos consecutivos, iniciando el fin de semana anterior al miércoles de ceniza. Llegan a participar 900 personas y el tercer domingo o día de remate reúne alrededor de quince mil espectadores. Fuente consultada: DONIZ, Rafael. "Desiderio Hernández Xochitiotzin, pintor de la historia de Tlaxcala". México. México Desconocido, sección Cultura. 76 x 70 cm USD $2,110-$3,160

      • DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN, Untitled, Signed and dated 1952, Mixed media on paper, 31 x 41 cm / 12.2 x 16.1 inches
        Oct. 26, 2017

        DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN, Untitled, Signed and dated 1952, Mixed media on paper, 31 x 41 cm / 12.2 x 16.1 inches

        Est: $10,000 - $15,000

        DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN, Untitled, Signed and dated 1952, Mixed media on paper, 31 x 41 cm / 12.2 x 16.1 inches Estimado $ 10,000-15,000 DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN (Tlacatecpac de San Bernardino Contla, Tlaxcala, 1922 - Tlaxcala de Xicohténcatl, 2007) Sin título Firmada y fechada 1952 Mixta sobre papel 31 x 41 cm

        Oct. 26, 2017

        Est: $10,000 - $15,000

      • DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN,Untitled, Signed and dated 1952, Mixed media on paper, 31 x 41 cm / 12.2 x 16.1 inches
        Oct. 26, 2017

        DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN,Untitled, Signed and dated 1952, Mixed media on paper, 31 x 41 cm / 12.2 x 16.1 inches

        Est: $10,000 - $15,000

        DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN,Untitled, Signed and dated 1952, Mixed media on paper, 31 x 41 cm / 12.2 x 16.1 inches Estimado $ 10,000-15,000 DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN (Tlacatecpac de San Bernardino Contla, Tlaxcala, 1922 - Tlaxcala de Xicohténcatl, 2007) Sin título Firmada y fechada 1952 Mixta sobre papel En la historia de la cultura prehispánica mexicana, Tlaxcala fue una de las zonas más activas que logró preservar y llevar por buen camino el florecimiento de su cultura. Xochitiotzin fue un pintor de origen tlaxcalteca, amante de su tierra natal y explorador de las tradiciones indígenas. El valor del arte prehispánico formó parte de su ser y su esencia plástica; fruto de ello se puede admirar en los muros de las escaleras del Palacio de Gobierno de Tlaxcala. Además de ejercer como muralista y pintor de caballete, también se dedicó a ilustrar libros relacionados a la historia de Tlaxcala. La mayor parte de estas obras presentan tendencias a la sátira, la ironía y la tragedia, combinadas con la gracia y la alegría. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 152. 31 x 41 cm

      • DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN, Paisaje de Cerralvo, Signed and dated Tlaxcala 1978, Oil on canvas, 70 x 100 cm / 27.5 x 39.3 inches
        Oct. 26, 2017

        DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN, Paisaje de Cerralvo, Signed and dated Tlaxcala 1978, Oil on canvas, 70 x 100 cm / 27.5 x 39.3 inches

        Est: $60,000 - $90,000

        DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN, Paisaje de Cerralvo, Signed and dated Tlaxcala 1978, Oil on canvas, 70 x 100 cm / 27.5 x 39.3 inches Estimado $ 60,000-90,000 DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN (Tlacatecpac de San Bernardino Contla, Tlaxcala, 1922 - Tlaxcala de Xicohténcatl, 2007) Paisaje de Cerralvo, N.L. Firmado y fechado Tlaxcala 1978 al frente y al reverso Óleo sobre tela Desiderio Hernández Xochitiotzin fue un sobresaliente pintor de origen tlaxcalteca perteneciente a la segunda generación del movimiento muralista del siglo XX. Estudió en la Academia de Bellas Artes de Puebla y posteriormente viajó a Europa un tiempo, ahí realizó varias obras y trabajos por encargo, fue un periodo de fuerte influencia artística. Las investigaciones plásticas e históricas fueron una característica del trabajo de Desiderio, ejemplo de ello es el constante estudio de sus raíces, que lo hizo un docto conocedor de la historia y la cultura de su estado natal. Además, como muralista, arquitecto, historiador y conferencista, viajó por diversos estados de la República, incluso la zona norte, donde se encuentra Cerralvo, el municipio más antiguo de Nuevo León. En 2006 se le otorgó el título honorífico de Embajador de la Cultura Tlaxcalteca. Además, sus obras han sido expuestas en México, Estados Unidos, Suecia, El Vaticano y Francia. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 152 y CRUZ PÉREZ, Juan Luis. "Declaran diputados a Xochitiotzin embajador de la cultura local". México. La Jornada de Oriente (Tlaxcala), sección Cultura, 28 de abril de 2006. 70 x 100 cm

      • DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN, Untitled, Signed and dated 85, Mixed media on paper, 31 x 41 cm / 12.2 x 16.1 inches.
        Aug. 24, 2017

        DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN, Untitled, Signed and dated 85, Mixed media on paper, 31 x 41 cm / 12.2 x 16.1 inches.

        Est: $10,000 - $15,000

        DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN, Untitled, Signed and dated 85, Mixed media on paper, 31 x 41 cm / 12.2 x 16.1 inches. DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN (Tlacatecpac de San Bernardino Contla, Tlaxcala, 1922 - Tlaxcala de Xicohténcatl, 2007) Sin título Firmada y fechada 85 Mixta sobre papel 31 x 41 cm

      • DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN, Untitled, Signed and dated 1952, Mixed media on paper, 31 x 41 cm / 12.2 x 16.1 inches.
        Aug. 24, 2017

        DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN, Untitled, Signed and dated 1952, Mixed media on paper, 31 x 41 cm / 12.2 x 16.1 inches.

        Est: $10,000 - $15,000

        DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN, Untitled, Signed and dated 1952, Mixed media on paper, 31 x 41 cm / 12.2 x 16.1 inches. DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN (Tlacatecpac de San Bernardino Contla, Tlaxcala, 1922 - Tlaxcala de Xicohténcatl, 2007) Sin título Firmada y fechada 1952 Mixta sobre papel De origen tlaxcalteca, Desiderio fue un pintor relevante dentro de la segunda generación del movimiento muralista del siglo XX. Estudió en la Academia de Bellas Artes de Puebla y posteriormente tuvo la oportunidad de viajar a Europa un tiempo, lugar donde realizó varias obras y trabajos por encargo. Fue gran admirador de la obra de José Guadalupe Posada, Diego Rivera y Francisco Goitia. Su principal obra fue realizada en el Palacio de Gobierno de Tlaxcala, un mural que resguarda la rica historia de la tierra tlaxcalteca. No obstante, además de ejercer como muralista, Xochitiotzin practicó la arquitectura, la investigación, la restauración y la pintura de caballete. En casi todos ellos, destacó temas de la historia de México, así como las tradiciones y festividades de la cultura tlaxcalteca y pueblos aledaños. Fuente consultada: CRUZ PÉREZ, Juan Luis. "Declaran diputados a Xochitiotzin embajador de la cultura local". México. La Jornada de Orienta (Tlaxcala), sección Cultura, abril 2006. 31 x 41 cm

      • Desiderio Hernández Xochitiotzin. Retrato de mujer, óleo sobre tela. Dimensiones: 50 x 40 cm.
        May. 23, 2009

        Desiderio Hernández Xochitiotzin. Retrato de mujer, óleo sobre tela. Dimensiones: 50 x 40 cm.

        Est: $3,000 - $4,000

      • Desiderio Hernández Xochitiotzin. Personaje. Mixta sobre papel. Firmada. Enmarcada. Dimensiones: 25 x 21 cm.
        Mar. 28, 2009

        Desiderio Hernández Xochitiotzin. Personaje. Mixta sobre papel. Firmada. Enmarcada. Dimensiones: 25 x 21 cm.

        Jan. 31, 2009

        Est: $2,500 - $3,500

      • DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN - 3 PIEZAS- Firmados, Serigrafías
        Aug. 16, 2007

        DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN - 3 PIEZAS- Firmados, Serigrafías

        DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN a) Danza Firmado y fechado, 2002 Serigrafía 4/20 41 x 27.5 cm b) Danza Firmado y fechado, 2001 Serigrafía 4/20 43 x 27.5 cm c) Danza Firmado Serigrafía 4/20 43 x 27.5 cm PIEZAS: 3 Nace en Tlacatecpac de San Bernardino Contla en 1922 Los temas que ha tratado el maestro Xochitiotzin a todo lo largo de su trayectoria siguen siendo recurrentes, como son la historia, el paisaje, las fiestas y los carnavales, las costumbres y la vida cotidiana del pueblo, sin dejar de abordar el tema religioso.

      • DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIÓTZIN, Sin título, Firmado y fechado, 2001 Grabado en metal Aguatinta y aguafuerte al azúcar, 34 x 54 cm
        Jun. 21, 2007

        DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIÓTZIN, Sin título, Firmado y fechado, 2001 Grabado en metal Aguatinta y aguafuerte al azúcar, 34 x 54 cm

        Est: $4,500 - $6,000

        DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIÓTZIN Sin título Firmado y fechado, 2001 Grabado en metal Aguatinta y aguafuerte al azúcar 34 x 54 cm

      • DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIÓTZIN (MÉXICO 1922-), Sin título, Firmado y fechado, 2001 Grabado en metal Aguafuerte y azúcar, 34 x 54 cm
        Apr. 19, 2007

        DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIÓTZIN (MÉXICO 1922-), Sin título, Firmado y fechado, 2001 Grabado en metal Aguafuerte y azúcar, 34 x 54 cm

        Est: $6,000 - $8,000

        DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIÓTZIN (MÉXICO 1922-) Sin título Firmado y fechado, 2001 Grabado en metal Aguafuerte y azúcar 34 x 54 cm

      • Desiderio Hernández Xochitiotzin, Mujer, Firmado y fechado, 1950, Mixta sobre papel, 44.5 x 29 cm
        Dec. 07, 2006

        Desiderio Hernández Xochitiotzin, Mujer, Firmado y fechado, 1950, Mixta sobre papel, 44.5 x 29 cm

        Est: $18,000 - $25,000

        Desiderio Hernández Xochitiotzin Mujer Firmado y fechado, 1950 Mixta sobre papel Nace en San Bernardino Contla, Tlaxcala en 1922 44.5 x 29 cm

      • DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN (B. 1922)
        May. 26, 2004

        DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN (B. 1922)

        Est: $10,000 - $15,000

        oil on masonite signed and dated 1952 lower right