Franz-Josef Herold Sold at Auction Prices

    • Herold, Franz-Josef (1904 Kassel - 1986 Aachen, Aquarellist, vorwiegend Architekturzeichnungen),
      Oct. 14, 2023

      Herold, Franz-Josef (1904 Kassel - 1986 Aachen, Aquarellist, vorwiegend Architekturzeichnungen),

      Herold, Franz-Josef (1904 Kassel - 1986 Aachen, Aquarellist, vorwiegend Architekturzeichnungen), "Im Hohen Venn", Öl auf Karton, signiert unten rechts F. J. Herold, verso bezeichnet Im Hohen Venn, 62 x 73 cm

    • HEROLD "Italienerin"
      Mar. 26, 2022

      HEROLD "Italienerin"

      HEROLD Franz-Josef (1904 Kassel - 1986 Aachen) ''Italienerin'', links im Vordergrund Halbfigur einer jungen Frau in der Frontalen, unter hohen Palmen, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 78,5x61,5cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Franz-Josef Herold (1904-1986), Far
      Jan. 23, 2021

      Franz-Josef Herold (1904-1986), Far

      Franz-Josef Herold (1904-1986), Farmhouse in a wide, probably Russian landscape, oil on plywood, signed on the right, 47 x 60 cm, framed 53 x 67 cm

    • Franz-Josef Herold (1904-1986
      Jun. 13, 2020

      Franz-Josef Herold (1904-1986

      Franz-Josef Herold (1904-1986), farmhouse in further, probably Russian landscape, oil on plywood, u. re. signed, 47 x 60 cm, ger. 53 x 67 cm

      Jun. 13, 2020

      Franz-Josef Herold (1904-1986

      Franz-Josef Herold (1904-1986), Tartar's Castle in Bakhchisaray in the Crimea, watercolor on paper, u. re. sign., u. li. bez., 35 x 46 cm, behind glass ger. 38 x 51 cm