Jacques Herold Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Illustrator

Jacques Hérold (born Herold Blumer; 10 October 1910 – 11 January 1987) was a prominent surrealist painter born in Piatra Neam?, Romania.

Considered one of the most important late-period Surrealist painters, Hérold was born in a Jewish family in Piatra Neam?, Romania. He spent most of his childhood in the Danubian port city of Gala?i, where his father was making and selling candy. Between 1925 and 1927 he studied at a School of Fine Arts in Bucharest, against his father's will. After 2 years, he abandoned the Art Academy in 1929 and instead started working at an architecture bureau. In the same year he briefly contributed to a few Romanian Surrealist revues.

In 1930, he moved to France and, thanks to a fake ID, changed his name from Herold Blumer (his birth name) to Jacques Hérold. He settled in Paris, where he maintained a close friendship with Constantin Brâncu?i, for whom he also worked as a chef or even secretary. He also met Surrealist painter Yves Tanguy, thanks to whom Hérold was allowed in Breton's group, participating at games and contributing with paintings that were held in high esteem by the likes of Raoul Ubac or Andre Breton himself.

After the tensioned period of World War II, he managed to have his first solo exhibition in 1947. Starting with this year's "Exposition Internationale du Surréalisme", he had an active presence in all the important Surrealist exhibitions worldwide. After 1951 (when he also departed from Breton's group), his style increased in abstraction and would be associated later with Lyrical abstraction and Tachisme. In 1958 he published the book Maltraité de peinture and received the Copley Foundation prize. In 1959 he had an exhibition at the Tate Gallery from London. In 1972, a monographic exhibition at l'Abbaye de Royaumont. In 1986, one year before his death, he exhibited works at the Venice Biennale.

During his lifetime, Hérold has done cover artwork and illustrations for more than 80 books by the likes of Gherasim Luca, Tristan Tzara, Francis Ponge, Julien Gracq, Marquis de Sade, Michel Butor, Alain Bosquet, Gellu Naum, Ilarie Voronca, Claude Sernet, etc. In 1995, Art critic Sarane Alexandrian published the essay book Jacques Hérold. Étude historique et critique.

Read Full Artist Biography

      • Jacques Hérold (1910-1987). Le Soir tombe. huile sur toile 72.7 x 53.8 cm.
        Sep. 24, 2024

        Jacques Hérold (1910-1987). Le Soir tombe. huile sur toile 72.7 x 53.8 cm.

        Est: €3,000 - €5,000

        Jacques Hérold (1910-1987). Le Soir tombe. huile sur toile 72.7 x 53.8 cm. Peint vers 1970.

      • JACQUES HEROLD, UNTITLED FROM LE SURREALISME EN 1947, LITHOGRAPH
        Sep. 12, 2024

        JACQUES HEROLD, UNTITLED FROM LE SURREALISME EN 1947, LITHOGRAPH

        Artist: Jacques Herold (1910 - 1987) Title: Untitled from Le Surrealisme en 1947 Year: 1947 Medium: Lithograph Edition: 950 Size: 9 x 7.75 in. (22.86 x 19.69 cm) Printer: Mourlot, Paris Publisher: Maeght Editeur, Paris Description: From the collection of the late Larry Saphire.

        RoGallery
      • JACQUES HEROLD, DES SIECLES DE FOLIE DANS LES CALECHES ETROITES, INTAGLIO AND AQUATINT ON ARCHES
        Sep. 12, 2024

        JACQUES HEROLD, DES SIECLES DE FOLIE DANS LES CALECHES ETROITES, INTAGLIO AND AQUATINT ON ARCHES

        Artist: Jacques Herold (1910 - 1987) Title: Des Siecles de Folie Dans Les Caleches Etroites Year: 1975 Medium: Intaglio and Aquatint on Arches Image Size: 12 x 8.5 inches Size: 19.5 x 15 in. (49.53 x 38.1 cm) Description: From the collection of the late Larry Saphire.

        RoGallery
      • Jacques HÉROLD
        Jul. 10, 2024

        Jacques HÉROLD

        Est: €20,000 - €30,000

        Jacques HÉROLD ((1910-1987)) Femmoiselle - 1942 Bronze à patine brune Signé sur la terrasse "Hérold", numéroté et marque du fondeur au dos sur la tranche de la terrasse "bocquel Fd. 5/8" Edition de 8 exemplaires + 2 E.A. + 2 H.C. Fonte Bocquel Provenance : Collection Patrice Trigano Expositions : Paris, Galerie Patrice Trigano, "Hérold", mars-avril 1987, reproduit en couleur sous le n°40, p. 29 Bronze with brown patina; signed on the base, numbered and foundry's mark on the back on the side of the base; edition of 8 + 2 A.P. + 2 H.C.; Bocquel foundry 107 x 85 x 55 cm Jacques HÉROLD ((1910-1987)) Bronze with brown patina; signed on the base, numbered and foundry's mark on the back on the side of the base; edition of 8 + 2 A.P. + 2 H.C.; Bocquel foundry 107 x 85 x 55 cm

      • JACQUES HEROLD, L'EXTREME OCCIDENTALE, ETCHING AND AQUATINT ON ARCHES
        Jun. 27, 2024

        JACQUES HEROLD, L'EXTREME OCCIDENTALE, ETCHING AND AQUATINT ON ARCHES

        Est: $550 - $850

        Artist: Jacques Herold (1910 - 1987) Title: L'extreme Occidentale Year: circa 1947 Medium: Etching and Aquatint on Arches, signed and numbered in pencil Edition: XXV/XXV Image Size: 8.5 x 6.5 inches Size: 12.75 x 9.75 in. (32.39 x 24.77 cm) Description: From the collection of the late Larry Saphire.

        RoGallery
      • JACQUES HEROLD, MASK, ETCHING AND AQUATINT
        Jun. 27, 2024

        JACQUES HEROLD, MASK, ETCHING AND AQUATINT

        Est: $450 - $750

        Artist: Jacques Herold (1910 - 1987) Title: Mask Year: circa 1947 Medium: Etching and Aquatint, signed and numbered in pencil Edition: HC 4/10 Image Size: 5.75 x 4 inches Size: 7.75 x 5.5 in. (19.69 x 13.97 cm) Description: From the collection of the late Larry Saphire.

        RoGallery
      • JACQUES HEROLD, ABSTRACT FIGURE, MONOTYPE ON LAID PAPER
        Jun. 27, 2024

        JACQUES HEROLD, ABSTRACT FIGURE, MONOTYPE ON LAID PAPER

        Artist: Jacques Herold (1910 - 1987) Title: Abstract Figure Year: circa 1955 Medium: Monotype on laid paper, signed in pencil Image Size: 6.25 x 4.5 inches Size: 7.5 x 5.5 in. (19.05 x 13.97 cm) Description: From the collection of the late Larry Saphire.

        RoGallery
      • JACQUES HEROLD, PERSONNAGES SURREALISTES, LITHOGRAPH
        Jun. 27, 2024

        JACQUES HEROLD, PERSONNAGES SURREALISTES, LITHOGRAPH

        Est: $575 - $875

        Artist: Jacques Herold (1910 - 1987) Title: Personnages Surrealistes Year: 1947 Medium: Lithograph, signed and numbered in pencil Edition: 44/100 Image Size: 14.75 x 11 inches Size: 16.5 x 12.75 in. (41.91 x 32.39 cm) Description: From the collection of the late Larry Saphire.

        RoGallery
      • JACQUES HEROLD, GEOMETRIC FIGURES, ETCHING ON PUR FIL MARAIS
        Jun. 27, 2024

        JACQUES HEROLD, GEOMETRIC FIGURES, ETCHING ON PUR FIL MARAIS

        Est: $275 - $375

        Artist: Jacques Herold (1910 - 1987) Title: Geometric Figures Year: 1945 Medium: Etching on Pur Fil Marais Image Size: 10 x 7 inches Size: 15 x 11 in. (38.1 x 27.94 cm) Description: From the collection of the late Larry Saphire.

        RoGallery
      • JACQUES HEROLD, SHRUB, INTAGLIO AND AQUATINT ON ARCHES
        Jun. 27, 2024

        JACQUES HEROLD, SHRUB, INTAGLIO AND AQUATINT ON ARCHES

        Est: $350 - $450

        Artist: Jacques Herold (1910 - 1987) Title: Shrub Year: circa 1975 Medium: Intaglio and Aquatint on Arches Image Size: 5.5 x 3.5 inches Size: 8.5 x 5.5 in. (21.59 x 13.97 cm) Description: From the collection of the late Larry Saphire.

        RoGallery
      • Jacques Herold (Piatra Neamț 1910-Paris 1987) Without title
        Jun. 12, 2024

        Jacques Herold (Piatra Neamț 1910-Paris 1987) Without title

        Est: €100 - €200

        Jacques Herold (Piatra Neamț 1910-Paris 1987) Untitled Indian ink on paper applied on canvas 28x21 cm - framed 40.5x34 cm Signature "Herold" lower right

        Casa d'aste ARCADIA
        Jun. 12, 2024

        Est: €100 - €200

        Jacques Herold (Piatra Neamț 1910-Paris 1987) Untitled Indian ink on paper applied on canvas 28x21 cm - framed 40.5x34 cm Signature bottom right "J. Herold"

        Casa d'aste ARCADIA
      • Jacques Hérold (Piatra Neamt, 1910 - Paris, 1987) L'Orage, 1936
        Jun. 05, 2024

        Jacques Hérold (Piatra Neamt, 1910 - Paris, 1987) L'Orage, 1936

        Est: €30,000 - €40,000

        Jacques Hérold (Piatra Neamt, 1910 - Paris, 1987) L'Orage, 1936 Oil on canvas Signed and dated on the bottom right 54 x 65 cm Provenance: - Jacques Hérold succession - Geneviève and Jean-Paul Kahn collection, Paris Our thanks to Mrs. Delphine Herold-Wright, artist's daughter, for confirming this work's authenticity, and Mrs. Rose-Hélène Iché for her contribution to this catalogue entry. Jacques Hérold (Piatra Neamt, 1910 – Paris, 1987) L'Orage, 1936 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 54 x 65 cm Provenance : - Succession Jacques Hérold - Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris Nous remercions Madame Delphine Hérold-Wright, fille de l'artiste, pour avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre, ainsi que Madame Rose-Hélène Iché pour sa contribution à la rédaction de cette notice.

      • Jacques Hérold (Piatra Neamt, 1910 - Paris, 1987) Minérable, 1948
        Jun. 05, 2024

        Jacques Hérold (Piatra Neamt, 1910 - Paris, 1987) Minérable, 1948

        Est: €6,000 - €9,000

        Jacques Hérold (Piatra Neamt, 1910 - Paris, 1987) Minérable, 1948 Oil on masonite Signed on the bottom right "J. Hérold" 23,7 x 17 cm Provenance: - Jacques Hérold succession - Geneviève and Jean-Paul Kahn collection, Paris Bibliography: - "Mizue", n 584, April 1954, Bijutsu Shuppansha Ed. Tokyo, Patrick Waldberg, "Jacques Hérold", full-page illustration p. 5. (Mizue is a Japanese publication founded in 1905 by Tojiro Oshita and published by Bijutsu Shuppansha in Tokyo.) Our thanks to Mrs. Delphine Herold-Wright, artist's daughter, for confirming this work's authenticity, and to Mrs. Rose-Hélène Iché, specialist of the artist's work, for her kind contribution. Jacques Hérold (Piatra Neamt, 1910 - Paris, 1987) Minérable, 1948 Huile sur Isorel Signé en bas à droite « J. Hérold » 23,7 x 17 cm Provenance : - Succession Jacques Hérold - Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris Bibliographie : - "Mizue", n° 584, avril 1954, Bijutsu Shuppansha Ed. Tokyo, Patrick Waldberg, "Jacques Hérold", reproduit pleine page p. 5. (Mizue est une revue japonaise fondée en 1905 par Tojiro Oshita et publiée chez Bijutsu Shuppansha à Tokyo.) Nous remercions Mme Delphine Hérold-Wright, fille de l'artiste, pour nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre, ainsi que Mme Rose-Hélène Iché, spécialiste de l'œuvre, pour son aimable contribution.

      • Jacques Hérold (Piatra Neamt, 1910 - Paris, 1987) Le Vrai miracle, 1931
        Jun. 05, 2024

        Jacques Hérold (Piatra Neamt, 1910 - Paris, 1987) Le Vrai miracle, 1931

        Est: €15,000 - €20,000

        Jacques Hérold (Piatra Neamt, 1910 - Paris, 1987) Le Vrai miracle, 1931 Oil on canvas Signed and dated on the bottom right "Jack Hérold 1931" 55 x 33 cm Provenance: - Jacques Hérold succession - Geneviève and Jean-Paul Kahn collection, Paris Exhibition: - Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Passions privées", December 1995 - March 1996, described in the catalogue under no. 28 p. 194 and illustrated p. 197 Our thanks to Mrs. Delphine Herold-Wright, the artist's daughter, for confirming this work's authenticity, and Mrs. Rose-Hélène Iché for her contribution to this catalogue entry. Jacques Hérold (Piatra Neamt, 1910 - Paris, 1987) Le Vrai miracle, 1931 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Jack Herold 1931" 55 x 33 cm Provenance : - Succession Jacques Hérold - Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris Exposition : - Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Passions privées", décembre 1995 - mars 1996, décrite au catalogue sous le n°28 p. 194 et reproduite p. 197 Nous remercions Madame Delphine Hérold-Wright, fille de l'artiste, pour avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre, ainsi que Madame Rose-Hélène Iché pour sa contribution à la rédaction de cette notice.

      • JACQUES HEROLD (1910-1987) La tête vire sur mon cou
        Mar. 27, 2024

        JACQUES HEROLD (1910-1987) La tête vire sur mon cou

        Est: €7,000 - €10,000

        JACQUES HEROLD (1910-1987) La tête vire sur mon cou signé 'J. Herold' (en bas à gauche) ; signé, inscrit et daté 'La tête vire sur mon cou Herold 1965' (au revers sur le châssis) Peint en 1965 signed 'J. Herold' (en bas à gauche) ; signed, inscribed and dated 'La tête vire sur mon cou Herold 1965' (on reverse on the stretcher) Painted in 1965 195 x 113.5 cm. 76 3/4 x 44 11/16 in.

      • JACQUES HEROLD (1910-1987) Quelquefois
        Mar. 27, 2024

        JACQUES HEROLD (1910-1987) Quelquefois

        Est: €8,000 - €12,000

        JACQUES HEROLD (1910-1987) Quelquefois signé 'Jacques Herold' (en bas à droite) ; signé, inscrit, daté 'J. Herold 1959 Quelquefois' (au revers sur le châssis) huile sur toile Peint en 1959 signed 'Jacques Herold' (lower right) ; signed, inscribed, dated 'J. Herold 1959 Quelquefois' (on reverse on the stretcher) oil on canvas Painted in 1959 130.2 x 195.2 cm. 51 1/4 x 76 7/8 in.

      • Jacques Hérold (b. 1910 - d. 1987) - Des siècles de folie dans les calèches étroites*
        Mar. 14, 2024

        Jacques Hérold (b. 1910 - d. 1987) - Des siècles de folie dans les calèches étroites*

        Est: €2,000 - €3,000

        Executed in: 1975; Medium: eight original coloured engravings, edition 88/99; each work is accompanied by a poem by Michel Bulteau; Size: 49.5 x 39 cm each (map 53 x 41.5 x 5 cm); Each engraving is signed and numbered on the front lower part "88/99; Hérold"

        Ans Azura
      • Jacques Hérold (b. 1910 - d. 1987) - Untitled*
        Mar. 14, 2024

        Jacques Hérold (b. 1910 - d. 1987) - Untitled*

        Est: €1,000 - €1,200

        Executed in: 1973; Medium: gouache on paper; Size: 62 x 47 cm (66 x 51 cm with frame); Signed and dated on the front lower right in black "J. Herold 73"

        Ans Azura
      • Jacques Hérold (b. 1910 - d. 1987) - Portrait of Violette Hérold*
        Mar. 14, 2024

        Jacques Hérold (b. 1910 - d. 1987) - Portrait of Violette Hérold*

        Est: €25,000 - €35,000

        Executed in: 1934 - 1936; Medium: oil on canvas; Size: 56 x 50 cm (77 x 70.5 cm with frame); Signed, titled and dadicated "á Violette, herold" on the front lower left, in red.

        Ans Azura
      • Jacques Hérold (b. 1910 - d. 1987) - L'Archengelique*
        Dec. 07, 2023

        Jacques Hérold (b. 1910 - d. 1987) - L'Archengelique*

        Est: €1,500 - €2,500

        Executed in: 1967; Format and Presentation: In-folio size (large format), in sheets, with a filled embossed cover. Publisher's rigid cloth slipcase for protection. The set includes 39 poems by Georges Bataille, seven of which are unpublished. Notes on G. Bataille by Patrick Waldberg. Illustrations: 10 original eux-fortes (drypoint etchings) out-text in colors and in relief by Jacques Herold. Additional engravings in black on ocher Auvergne paper from Moulin Richard-de-Bas. Exemplaire 38 Madame Florence Gould - on Arches vellum. The books, engravings, and suites are in perfect condition.; Size: 47 x 36.5 x 4.5 cm (The box); 44.5 x 34.5 (each file/engraving); Signed on the first page in pencil "J. Herold"

        Ans Azura
      • Jacques Hérold (1910-1987) Untitled, c. 1975
        Dec. 06, 2023

        Jacques Hérold (1910-1987) Untitled, c. 1975

        Est: €400 - €600

        Jacques Hérold (1910-1987) Untitled, c. 1975 Set of three etchings on wove paper Each signed and justified "EA" in pencil 33 x 25 cm (S) (each) Jacques Hérold (1910-1987) Sans titre, c. 1975 Ensemble de trois eaux-fortes sur papier vélin Chacune signée et justifée "EA" au crayon 33 x 25 cm (F) (chaque)

      • Passages de fleurs*
        Nov. 23, 2023

        Passages de fleurs*

        Est: €400 - €600

        Medium: print on Rives pure chiffon vellum; Size: map 33 x 26 cm, print: 32 x 24 cm each; Each print signed on the front lower right "Herold"; Executed in: 1985 by Imprimerie Hofer for the typography and by Imprimerie Moderne du Lion for the colour plates

        Ans Azura
      • Art Exhibition Poster Herold Galerie Lucie Weill
        Jul. 08, 2023

        Art Exhibition Poster Herold Galerie Lucie Weill

        Est: £60 - £120

        Original vintage advertising poster for Herold Au Pont des Arts at Galerie Lucie Weill from 12 March to 24 April 1965 featuring an abstract surrealist image in grey, blue and green by Jacques Herold (born Herold Blumer; 1910-1987). Printed by Mourlot. Fair condition, creasing, tears, staining, tape marks, paper skimming. Country of issue: France, designer: Herold, size (cm): 75x50, year of printing: 1965.

        Antikbar Original Vintage Posters
      • Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Rêverie - 1969 Huile sur toile
        Apr. 05, 2023

        Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Rêverie - 1969 Huile sur toile

        Est: €1,200 - €1,800

        Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Rêverie - 1969 Huile sur toile Signée en bas à droite "J. Hérold", contresigné, daté et titré au dos sur le châssis "Reverie, Herold, 1969" h: 46 w: 55 cm Provenance : Galleria d'Arte Bergamo, Bergame Galleria Annunciata, Milan Expositions : Milan, Galleria Annunciata, "Jacques Herold - Aux frontières de l'extramonde", mars 1974, reproduit en noir et blanc sous le n°21 Bergame, Galleria d'Arte Bergamo, "Omaggio a Jacques Hérold", avril 1992 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Delphine Hérold-Wright. Nous remercions Madame Rose Hélène Iché pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Oil on canvas; signed lower right, signed again, dated and titled on the reverse on the stretcher Estimation 1 200 - 1 800 €

      • Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Ensemble de 2 oeuvres sur papier - 1972-73
        Apr. 05, 2023

        Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Ensemble de 2 oeuvres sur papier - 1972-73

        Est: €1,100 - €1,300

        Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Ensemble de 2 oeuvres sur papier - 1972-73 Flammes - 1972 Encre de Chine sur papier marouflé sur toile Signé, daté et titré en bas à gauche "Flammes, J. Hérold, 72" 98 x 150cm (38,6 x 59,1in) Provenance : Galleria d'Arte Bergamo, Bergame Galleria Annunciata, Milan Collection particulière, Milan Expositions : Milan, Galleria Annunciata, "Jacques Herold - Aux frontières de l'extramonde", mars 1974, reproduit en noir et blanc sous le n°8 Milan, Galleria Annunciata, "Jacques Herold", février-avril 1992, reproduit p. 12 Bergame, Galleria d'Arte Bergamo, "Omaggio a Jacques Hérold", avril 1992 Sans titre - 1973 Gouache sur papier fort Signé et daté en bas centre gauche "J. Hérold, 73" 50,50 x 65,50cm (19,9 x 25,8in) Provenance : Galleria Annunciata, Milan Collection particulière, Milan Expositions : Milan, Galleria Annunciata, "Jacques Herold - Aux frontières de l'extramonde", mars 1974, reproduit en noir et blanc sous le n°53 Commentaire : L'authenticité de ces oeuvres a été confirmée par Madame Delphine Hérold-Wright. Nous remercions Madame Rose Hélène Iché pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Set of 2 works on paper; India ink on paper laid down on canvas; signed, dated and titled lower left; gouache on strong paper; signed and dated lower centre left Estimation 1 100 - 1 300 €

      • Jacques HÉROLD (1910 - 1987) L'objet d'un rêve - 1970 Huile sur toile
        Apr. 05, 2023

        Jacques HÉROLD (1910 - 1987) L'objet d'un rêve - 1970 Huile sur toile

        Est: €1,200 - €1,800

        Jacques HÉROLD (1910 - 1987) L'objet d'un rêve - 1970 Huile sur toile Signée en bas à droite "J. Hérold", contresigné, daté et titré au dos sur le châssis "L'Objet d'un Rêve, Hérold, 1970" h: 70 w: 35 cm Provenance : Galleria d'Arte Bergamo, Bergame Galleria Annunciata, Milan Collection particulière, Milan Expositions : Milan, Galleria Annunciata, "Jacques Herold - Aux frontières de l'extramonde", mars 1974, reproduit en noir et blanc sous le n°48 Bergame, Galleria d'Arte Bergamo, "Omaggio a Jacques Hérold", avril 1992 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Delphine Hérold-Wright. Nous remercions Madame Rose Hélène Iché pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Oil on canvas; signed lower right, signed again, dated and titled on the reverse on the stretcher Estimation 1 200 - 1 800 €

      • Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Ensemble de 2 oeuvres - 1972-73
        Apr. 05, 2023

        Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Ensemble de 2 oeuvres - 1972-73

        Est: €1,000 - €1,500

        Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Ensemble de 2 oeuvres - 1972-73 Pour N. Flamel - 1973 Aquarelle sur papier marouflé sur toile Signé en bas à droite "J. Hérold" et titré en bas à gauche "pour N. Flamel" 65 x 50cm (25,6 x 19,7in) Provenance : Galleria d'Arte Bergamo, Bergame Galleria Annunciata, Milan Collection particulière, Milan Expositions : Milan, Galleria Annunciata, "Jacques Herold", février-avril 1992, reproduit en couleur p. 28 Bergame, Galleria d'Arte Bergamo, "Omaggio a Jacques Hérold", avril 1992 Sans titre - 1972 Aquarelle sur carton Signé et daté en bas à droite "J. Hérold, 72" 63 x 48cm (24,8 x 18,9in) Provenance : Galleria Annunciata, Milan Collection particulière, Milan Expositions : Milan, Galleria Annunciata, "Jacques Herold - Aux frontières de l'extramonde", mars 1974, reproduit en noir et blanc sous le n°31 Commentaire : L'authenticité de ces oeuvres a été confirmée par Madame Delphine Hérold-Wright. Nous remercions Madame Rose Hélène Iché pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Set of 2 works; watercolor on paper laid down on canvas; signed lower right and titled lower left; watercolor on cardboard; signed and dated lower right Estimation 1 000 - 1 500 €

      • Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Ensemble de 3 encres de Chine sur carton - 1973
        Apr. 05, 2023

        Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Ensemble de 3 encres de Chine sur carton - 1973

        Est: €1,200 - €1,800

        Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Ensemble de 3 encres de Chine sur carton - 1973 Chacune signée et datée en bas à droite "J. Hérold, 73" 63 x 48cm chaque Provenance : Galleria Annunciata, Milan Collection particulière, Milan Expositions : Milan, Galleria Annunciata, "Jacques Herold - Aux frontières de l'extramonde", mars 1974, reproduit en noir et blanc sous les n°27, 26 et 13 Commentaire : L'authenticité de ces oeuvres a été confirmée par Madame Delphine Hérold-Wright. Nous remercions Madame Rose Hélène Iché pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Set of 3 India inks on cardboard; each signed and dated lower right Estimation 1 200 - 1 800 €

      • JACQUES HEROLD (1910-1987) La nuit fluide
        Mar. 29, 2023

        JACQUES HEROLD (1910-1987) La nuit fluide

        Est: €3,000 - €5,000

        JACQUES HEROLD (1910-1987) La nuit fluide signé et daté 'J. Hérold 73' (en bas à gauche); signé, inscrit et daté 'La nuit fluide - Hérold 1973' (sur le châssis au revers) huile sur toile Peint en 1973 signed and dated 'J. Hérold. 73' (lower left); signed, inscribed and dated 'La nuit fluide - Hérold 1973' (on the stretcher on the reverse) oil on canvas Painted in 1973 100 x 81cm (39 3/8 x 31 7/8in).

      • Jacques Hérold (1910-1987) Untitled, 1951
        Mar. 15, 2023

        Jacques Hérold (1910-1987) Untitled, 1951

        Est: €1,000 - €1,500

        Jacques Hérold (1910-1987) Untitled, 1951 Oil on canvas Signed and dated on the bottom right 28 x 20 cm Provenance : Private collection, Paris Jacques Hérold (1910-1987) Sans titre, 1951 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 28 x 20 cm Provenance : Collection particulière, Paris

      • Jacques Hérold (1910-1987) Untitled
        Mar. 15, 2023

        Jacques Hérold (1910-1987) Untitled

        Est: €3,000 - €5,000

        Jacques Hérold (1910-1987) Untitled Oil on paper Signed on the bottom right 63 x 48 cm Provenance : Private collection, Paris Jacques Hérold (1910-1987) Sans titre Huile sur papier Signé en bas à droite 63 x 48 cm Provenance : Collection particulière, Paris

      • FRENCH EXHIBITION POSTERS, 1964
        Dec. 20, 2022

        FRENCH EXHIBITION POSTERS, 1964

        Est: $80 - $120

        Herold, Jacques (Romanian 1910-1987) Two French lithographic exhibition posters by Jacques Herold with text from Susan Wise and Gilbert Lely for Gallery "Les Contards" Very good condition, some toning. Size, 20"x26" ++ Exhibition poster, Picasso. 1968. Excellent condition. Size, 19.85"x27"

        Quinn's Auction Galleries
      • HÉROLD (Jacques).
        Nov. 29, 2022

        HÉROLD (Jacques).

        Est: €300 - €400

        Maltraité de peinture. Paris, Falaize, 1957. In-4, en feuilles, non rogné, couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale illustrée de 18 compositions en noir de Jacques Hérold. Tirage à 340 exemplaires, celui-ci un des 30 exemplaires sur vélin d'Arches signés par l'auteur contenant deux gravures en noir. Chemise et étuis frottés.

        Alde
      • JACQUES HEROLD - SURREAL EXPRESSION - ORIGINAL XXe SIECLE POCHOIR - C.1960
        Nov. 13, 2022

        JACQUES HEROLD - SURREAL EXPRESSION - ORIGINAL XXe SIECLE POCHOIR - C.1960

        Est: $100 - $150

        ORIGINAL SURREAL LITHOGRAPH - an original lithograph XXe SIECLE # 43 by HEROLD. With a sheet size of 9 1/2 x 12. In fine condition and on nice white paper.

        Beowulf Art and Books
      • Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Sans titre -1973 Encre de Chine sur carton
        Oct. 12, 2022

        Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Sans titre -1973 Encre de Chine sur carton

        Est: €700 - €800

        Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Sans titre -1973 Encre de Chine sur carton Signé et daté en bas à droite "J. Hérold, 73" Rapport de condition / Condition report : L'oeuvre n'est pas encadrée. Petites écornures dans les angles. Petite déchirure sur la bordure inférieure vers la droite (environ 1 cm). Micro pli sur la bordure gauche vers le centre. Très légères traces de salissures au niveau des bordures supérieure et inférieure. 3 micros résidus de papier collés (2 vers l'angle supérieur droit et 1 dans la partie inférieure gauche). Bonne intensité des noirs. The work is not framed. Small dog-ears in the corners. Small tear on the lower edge on the right (about 1 cm). Tiny fold on the left edge centre. Very slight dirt marks on the upper and lower edges. 3 tiny glued paper residues (2 on the upper right corner and 1 in the lower left part). Good intensity of the black layers. h: 100 w: 65 cm Provenance : Galleria Annunciata, Milan Collection particulière, Milan Expositions : Milan, Galleria Annunciata, "Jacques Herold - Aux frontières de l'extramonde", mars 1974, reproduit en noir et blanc sous le n°49 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Delphine Hérold-Wright. Nous remercions Madame Rose Hélène Iché pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. India ink on cardboard; signed and dated lower right Estimation 700 - 800 €

      • Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Sans titre - 1973 Aquarelle sur papier marouflé sur toile
        Oct. 12, 2022

        Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Sans titre - 1973 Aquarelle sur papier marouflé sur toile

        Est: €600 - €800

        Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Sans titre - 1973 Aquarelle sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas à droite "J. Hérold, 73" Rapport de condition / Condition report : L'oeuvre n'est pas encadrée. Le papier a légèrement jauni. Traces de salissures éparses. Trous de punaises dans les angles droits et l'angle inférieur gauche. Micro manque de papier près de la bordure inférieure vers la gauche. The work is not framed. The paper has slightly yellowed. Scattered dirt marks. Pin holes in the right corners and lower left corner. Tiny paper loss near the lower edge on the left. h: 63,50 w: 48 cm Provenance : Galleria Annunciata, Milan Collection particulière, Milan Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Delphine Hérold-Wright. Nous remercions Madame Rose Hélène Iché pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Watercolor on paper laid down on canvas; signed and dated lower right Estimation 600 - 800 €

      • Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Sans titre - 1973 Encre de Chine sur carton
        Oct. 12, 2022

        Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Sans titre - 1973 Encre de Chine sur carton

        Est: €700 - €800

        Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Sans titre - 1973 Encre de Chine sur carton Signé et daté en bas à droite "J. Hérold, 73" Rapport de condition / Condition report : L'oeuvre n'est pas encadrée. Petites écornures dans les angles. Quelques petits plis et déchirures (avec manques de papier associés) au niveau de la bordure inférieure. L'oeuvre est légèrement sale sur la partie supérieure gauche. Bonne intensité des noirs. The work is not framed. Small dog-ears in the corners. A few small folds and tears (with paper losses) on the lower edge. The work is slightly dirty on the upper left part. Good intensity of the black layers. h: 100 w: 65 cm Provenance : Galleria Annunciata, Milan Collection particulière, Milan Expositions : Milan, Galleria Annunciata, "Jacques Herold - Aux frontières de l'extramonde", mars 1974, reproduit en noir et blanc sous le n°44 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Delphine Hérold-Wright. Nous remercions Madame Rose Hélène Iché pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. India ink on cardboard; signed and dated lower right Estimation 700 - 800 €

      • Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Vaguement humain - 1972 Aquarelle sur papier marouflé sur toile
        Oct. 12, 2022

        Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Vaguement humain - 1972 Aquarelle sur papier marouflé sur toile

        Est: €600 - €800

        Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Vaguement humain - 1972 Aquarelle sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas à droite "J. Hérold, 72", titré en bas à gauche "vaguement humain" Rapport de condition / Condition report : L'oeuvre n'est pas encadrée. Le papier a légèrement jauni. Traces de salissures éparses au niveau des bordures. Trous de punaises dans les angles. Très légères griffures près de la bordure inférieure vers la droite dans le gris. Enfoncements mineurs et superficiels dans la partie inférieure gauche dans le blanc Micro enfoncement superficiel dans la partie supérieure gauche dans le blanc. The work is not framed. The paper has slightly yellowed. Scattered dirt marks on the edges. Pin holes in the corners. Very slight scratches near the lower edge on the right in the grey. Minor and superficial dents in the lower left part in the white. Tiny superficial dent in the upper left part in the white. h: 65 w: 50 cm Provenance : Galleria Annunciata, Milan Collection particulière, Milan Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Delphine Hérold-Wright. Nous remercions Madame Rose Hélène Iché pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Watercolor on paper laid down on canvas; signed and dated lower right, titled lower left Estimation 600 - 800 €

        Oct. 12, 2022

        Est: €700 - €800

        Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Sans titre - 1973 Encre de Chine sur carton Signé en bas à droite "J. Hérold" Rapport de condition / Condition report : L'oeuvre n'est pas encadrée. Petites écornures dans les angles. On note des 4 micros plis et 2 micros déchirures sur les bordures gauche, supérieure et inférieure. Très légères traces de salissures près de la bordure inférieure au centre. Bonne intensité des noirs. The work is not framed. Small dog-ears in the corners. 4 tiny folds and 2 tiny tears on the left, upper and lower edges. Very slight dirt marks near the lower edge centre. Good intensity of the black layers. h: 65 w: 100 cm Provenance : Galleria Annunciata, Milan Collection particulière, Milan Expositions : Milan, Galleria Annunciata, "Jacques Herold - Aux frontières de l'extramonde", mars 1974, reproduit en noir et blanc sous le n°19 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Delphine Hérold-Wright. Nous remercions Madame Rose Hélène Iché pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. India ink on cardboard; signed lower right Estimation 700 - 800 €

      • Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Un ciel de saison - 1973 Aquarelle sur papier marouflé sur toile
        Oct. 12, 2022

        Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Un ciel de saison - 1973 Aquarelle sur papier marouflé sur toile

        Est: €600 - €800

        Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Un ciel de saison - 1973 Aquarelle sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas à droite "J. Hérold, 72", titré en bas à gauche "un ciel de saison" Rapport de condition / Condition report : L'oeuvre n'est pas encadrée. Le papier a légèrement jauni. Très légères traces de salissures au niveau des bordures dont une plus importante verticale dans l'angle supérieur gauche (environ 4,5 cm). Trous de punaises dans les angles et micro manque près de l'angle inférieur gauche. Petits enfoncements superficiels vers la bordure inférieure au centre, vers la bordure droite vers le bas et vers la bordure supérieure vers la droite. Griffures verticales superficielles dans la partie droite vers le centre. The work is not framed. The paper has slightly yellowed. Very slight dirt marks on the edges including a more important vertical one in the upper legt corner (about 4,5 cm). Pin holes in the corners and tiny loss near the lower left corner. Superficial small dents near the lower edge centre, near the right edge lower and near the upper edge on the right. Superficial vertical scratches in the right part centre. h: 65 w: 50 cm Provenance : Galleria Annunciata, Milan Collection particulière, Milan Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Delphine Hérold-Wright. Nous remercions Madame Rose Hélène Iché pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Watercolor on paper laid down on canvas; signed and dated lower right, titled lower left Estimation 600 - 800 €

        Oct. 12, 2022

        Est: €700 - €800

        Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Sans titre - 1973 Encre de Chine sur carton Signé et daté en bas à droite "J. Hérold, 73" Rapport de condition / Condition report : L'oeuvre est encadrée sous verre. Le carton est légèrement gondolé. On note quelques petits plis sur la bordure inférieure et dans l'angle inférieur gauche. Micro déchirure sur la bordure inférieure au centre (environ 0,5 cm). Légères traces de salissures au niveau des bordures. Bonne intensité des noirs. The work is framed under glass. The cardboard is slightly wavy. A few small folds on the lower edge and in the lower left corner. Tiny tear on the lower edge centre (about 0,5 cm). Slight dirt marks in the edges. Good intensity of the black layers. h: 63,50 w: 99 cm Provenance : Galleria Annunciata, Milan Collection particulière, Milan Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Delphine Hérold-Wright. Nous remercions Madame Rose Hélène Iché pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. India ink on cardboard; signed and dated lower right Estimation 700 - 800 €

      • Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Sans titre - 1973 Aquarelle et gouache sur carton
        Oct. 12, 2022

        Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Sans titre - 1973 Aquarelle et gouache sur carton

        Est: €600 - €800

        Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Sans titre - 1973 Aquarelle et gouache sur carton Signé et daté en bas à gauche "J. Hérold, 73" Rapport de condition / Condition report : L'oeuvre est encadrée sous verre. Le carton est fixé au cadre par des clous. Trous de punaises dans les angles supérieurs. Légères écornures des angles. The work is framed under glass. The cardboard is fixed to the frame with nails. Pin holes in the upper corners. Slight dog-ears in the corners. h: 63 w: 48 cm Provenance : Galleria d'Arte Bergamo, Bergame Galleria Annunciata, Milan Collection particulière, Milan Expositions : Milan, Galleria Annunciata, "Jacques Herold - Aux frontières de l'extramonde", mars 1974, reproduit en noir et blanc sous le n°36 Milan, Galleria Annunciata, "Jacques Herold", février-avril 1992, reproduit en couleur p. 22 Bergame, Galleria d'Arte Bergamo, "Omaggio a Jacques Hérold", avril 1992 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Delphine Hérold-Wright. Nous remercions Madame Rose Hélène Iché pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Watercolor and gouache on cardboard; signed and dated lower left Estimation 600 - 800 €

        Oct. 12, 2022

        Est: €1,500 - €2,000

        Jacques HÉROLD (1910 - 1987) L'objet d'un rêve - 1970 Huile sur toile Signée en bas à droite "J. Hérold", contresigné, daté et titré au dos sur le châssis "L'Objet d'un Rêve, Hérold, 1970" Rapport de condition / Condition report : Toile et châssis d'origine. La couche picturale présente une bonne cohésion et adhère bien au support. Quelques fines craquelures stables dans les empâtements. 2 petits manques dans les empâtements roses : un près de la bordure gauche au centre (environ 0,3 cm) et un dans la partie inférieure au centre (environ 0,8 cm). Quelques légères traces de salissures près de la bordure droite vers le haut. Examinée à la lampe UV : aucune retouche apparente. Original canvas and stretcher. The picture layer shows good cohesion and adhesion to the backing. A few thin stable cracks in the impastos. 2 small losses in the pink impastos : one near the left edge centre (about 0,3 cm) and one in the lower part centre (about 0,8 cm) A few slight dirt marks near the right egde upper. Under UV light: no visible retouching. h: 70 w: 35 cm Provenance : Galleria d'Arte Bergamo, Bergame Galleria Annunciata, Milan Collection particulière, Milan Expositions : Milan, Galleria Annunciata, "Jacques Herold - Aux frontières de l'extramonde", mars 1974, reproduit en noir et blanc sous le n°48 Bergame, Galleria d'Arte Bergamo, "Omaggio a Jacques Hérold", avril 1992 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Delphine Hérold-Wright. Nous remercions Madame Rose Hélène Iché pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Oil on canvas; signed lower right, signed again, dated and titled on the reverse on the stretcher Estimation 1 500 - 2 000 €

      • Jacques HÉROLD (1910 - 1987) La religieuse portugaise - 1970 Huile sur toile
        Oct. 12, 2022

        Jacques HÉROLD (1910 - 1987) La religieuse portugaise - 1970 Huile sur toile

        Est: €1,500 - €2,000

        Jacques HÉROLD (1910 - 1987) La religieuse portugaise - 1970 Huile sur toile Signée en bas à droite "J. Hérold", contresigné, daté et titré au dos sur le châssis "La Religieuse Portugaise, J. Hérold, 1970" Rapport de condition / condition report : Bon état général. Toile et châssis d'origine. La couche picturale présente une bonne cohésion et adhère bien au support. La toile est très légèrement détendue. Micro manque dans l'empâtement bleu vers le haut au centre. Examinée à la lampe UV : aucune retouche apparente. Good overall condition. Original canvas and stretcher. The picture layer shows good cohesion and adhesion to the backing. The canvas is slightly slack. Tiny loss in the blue impasto upper centre. Under UV light: no visible retouching. h: 55,50 w: 33,50 cm Provenance : Galleria d'Arte Bergamo, Bergame Galleria Annunciata, Milan Collection particulière, Milan Expositions : Milan, Galleria Annunciata, "Jacques Herold - Aux frontières de l'extramonde", mars 1974, reproduit en noir et blanc sous le n°50 Milan, Galleria Annunciata, "Jacques Herold", février-avril 1992, reproduit en couleur p. 19 Bergame, Galleria d'Arte Bergamo, "Omaggio a Jacques Hérold", avril 1992 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Delphine Hérold-Wright. Nous remercions Madame Rose Hélène Iché pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Oil on canvas; signed lower right, signed again, dated and titled on the reverse on the stretcher Estimation 1 500 - 2 000 €

      • Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Flammes - 1972 Encre de Chine sur papier marouflé sur toile
        Oct. 12, 2022

        Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Flammes - 1972 Encre de Chine sur papier marouflé sur toile

        Est: €800 - €1,200

        Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Flammes - 1972 Encre de Chine sur papier marouflé sur toile Signé, daté et titré en bas à gauche "Flammes, J. Hérold, 72" Rapport de condition / Condition report : L'oeuvre est encadrée (sans verre). Le papier a jauni. Très légères traces de décoloration et salissures éparses. Très légère trace en diagonale dans la partie inférieure droite. Quelques fines griffures près de la bordure supérieure vers la droite. Micro déchirure dans l'angle supérieur gauche. The work is framed (without glass). The paper has yellowed. Very slight scattered bleaching marks and dirt marks. Very slight diagonal mark in the lower right part. A few thin scratches near the upper edge on the right. Tiny tear in the upper left corner. h: 98 w: 150 cm Provenance : Galleria d'Arte Bergamo, Bergame Galleria Annunciata, Milan Collection particulière, Milan Expositions : Milan, Galleria Annunciata, "Jacques Herold - Aux frontières de l'extramonde", mars 1974, reproduit en noir et blanc sous le n°8 Milan, Galleria Annunciata, "Jacques Herold", février-avril 1992, reproduit p. 12 Bergame, Galleria d'Arte Bergamo, "Omaggio a Jacques Hérold", avril 1992 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Delphine Hérold-Wright. Nous remercions Madame Rose Hélène Iché pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. India ink on paper laid down on canvas; signed, dated and titled lower left Estimation 800 - 1 200 €

      • Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Sans titre - 1970 Aquarelle sur papier marouflé sur toile
        Oct. 12, 2022

        Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Sans titre - 1970 Aquarelle sur papier marouflé sur toile

        Est: €1,200 - €1,800

        Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Sans titre - 1970 Aquarelle sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas à droite "Hérold, 70" Rapport de condition / Condition report : L'oeuvre n'est pas encadrée. Le papier a légèrement jauni. Quelques légères traces de salissures au niveau des bordures. The work is framed under glass. The paper has slighty yellowed. A few slight dirt marks on the edges. h: 66 w: 51 cm Provenance : Galleria Annunciata, Milan Collection particulière, Milan Expositions : Milan, Galleria Annunciata, "Jacques Herold - Aux frontières de l'extramonde", mars 1974, reproduit en noir et blanc sous le n°51 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Delphine Hérold-Wright. Nous remercions Madame Rose Hélène Iché pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Watercolor on paper laid down on canvas; signed and dated lower right Estimation 1 200 - 1 800 €

        Oct. 12, 2022

        Est: €1,500 - €2,000

        Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Rêverie - 1969 Huile sur toile Signée en bas à droite "J. Hérold", contresigné, daté et titré au dos sur le châssis "Reverie, Herold, 1969" Rapport de condition / Condition report : Toile et châssis d'origine. La couche picturale présente une bonne cohésion et adhère bien au support. Tout petit manque dans le bleu près de la bordure inférieure au centre. Quelques micros craquelures stables dans certains empâtements. Examinée à la lampe UV : aucune retouche apparente. Original canvas and stretcher. The picture layer shows good cohesion and adhesion to the backing. Tiny loss in the blue near the lower edge centre. A few tiny stable cracks in some impastos. Under UV light: no visible retouching. h: 46 w: 55 cm Provenance : Galleria d'Arte Bergamo, Bergame Galleria Annunciata, Milan Expositions : Milan, Galleria Annunciata, "Jacques Herold - Aux frontières de l'extramonde", mars 1974, reproduit en noir et blanc sous le n°21 Bergame, Galleria d'Arte Bergamo, "Omaggio a Jacques Hérold", avril 1992 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Delphine Hérold-Wright. Nous remercions Madame Rose Hélène Iché pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Oil on canvas; signed lower right, signed again, dated and titled on the reverse on the stretcher Estimation 1 500 - 2 000 €