Antoine Désiré Héroult Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, Water color painter

    • Antoine Désiré Héroult (Français, 1802-1853) Paysage au bord de la mer sans cadre unframed
      Nov. 13, 2024

      Antoine Désiré Héroult (Français, 1802-1853) Paysage au bord de la mer sans cadre unframed

      Est: €700 - €1,000

      Antoine Désiré Héroult (Français, 1802-1853) Paysage au bord de la mer signé et daté 'Heroult/ 1843' (en bas à droite) huile sur toile signed and dated 'Heroult/ 1843' (lower right) oil on canvas 32.6 x 46cm (12 13/16 x 18 1/8in). sans cadre unframed

    • Antoine Désiré HÉROULT (1802-1853)
      Apr. 19, 2015

      Antoine Désiré HÉROULT (1802-1853)

      Est: €400 - €600

      Antoine Désiré HÉROULT (1802-1853) Scène de bord de mer Aquarelle, crayon et gouache Signé et daté 1844 en bas à gauche 16,8 x 24,7 cm (à vue) Watercolour, pencil and gouache, Signed and dated 1844 loWer left, 6 3/5 x 9 7/10 in.

    • HÉROULT - ANTOINE DÉSIRÉ (1802-1853)
      Apr. 14, 2014

      HÉROULT - ANTOINE DÉSIRÉ (1802-1853)

      Est: €1,500 - €2,250

      HÉROULT - ANTOINE DÉSIRÉ (1802-1853) Beach with boats, figures, carts and animals, watercolour on paper. Signed. Large frame from the same period in gilded wood and plaster. Dim.: 62x92 cm. Dim.(total): 120x150 cm.

      Aqueduto
    • Antoine Désiré HEROULT (Pont-l'Evêque 1802 - Paris 1853) Vue de la campagne près de Londres
      Nov. 12, 2012

      Antoine Désiré HEROULT (Pont-l'Evêque 1802 - Paris 1853) Vue de la campagne près de Londres

      Est: €500 - €600

      Antoine Désiré HEROULT (Pont-l'Evêque 1802 - Paris 1853) Vue de la campagne près de Londres Aquarelle gouachée 28,5 x 40 cm Signé et situé en bas à gauche (Londres) et daté en bas à droite " 1827 " (Petits manques sur le bord gauche)

    • Antoine Désiré Héroult Back from the fishing - Barge on the canal - Retour de pêche - Péniche au canal
      Nov. 24, 2009

      Antoine Désiré Héroult Back from the fishing - Barge on the canal - Retour de pêche - Péniche au canal

      Est: €500 - €800

      ENGLISH: Antoine Désiré Héroult Back from the fishing - Barge on the canal - Retour de pêche - Péniche au canal Two watercolours with gouach, signed. FRENCH: Antoine Désiré HÉROULT Retour de pêche - Péniche au canal Deux aquarelles gouachées formant pendants, signées, 13 x 20 et 13,5 x 22 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères