Fritz Herpfer Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter

      • Fritz Herpfer, Blumenstillleben mit Früchten
        Aug. 31, 2024

        Fritz Herpfer, Blumenstillleben mit Früchten

        Fritz Herpfer, Blumenstillleben mit Früchten prächtiger bunter Blumenstrauß in einer weißen, mit kobaltblauer Ornamentik verzierten Henkelvase, diese stehend zwischen einem Teller mit Früchten und einem Buch, dynamisch-expressive Komposition mit charaktervollem Pinselduktus in leuchtender Farbigkeit, Öl auf Malkarton, um 1920, links unten signiert "Fritz Herpfer", rückseitig Etikett mit Inventarnummer der renommierten Münchner "Galerie Heinemann" sowie auf dem Rahmen mit Etikett der Münchner Rahmenhandlung "Josef Pfefferle", etwas reinigungsbedürftig, ansprechender Stuckrahmen der Zeit mit kleinen Bestoßungen, Falzmaße ca. 60 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1883 München bis 1936 ebenda), Sohn des Malers Carl Herpfer, studierte in München, längere Aufenthalte in Paris, Madrid, Sevilla, Tanger, Estland und Italien, Ausstellungen u.a. im Münchner Kunstverein sowie 1909–1911 im "Salon d" Automne" in Paris, Quellen: Vollmer, Saur und Internet. Fritz Herpfer, Floral Still Life with Fruits Splendid, colourful bouquet of flowers in a white vase with a handle decorated with cobalt blue ornamentation, standing between a plate of fruit and a book, dynamic, expressive composition with a brushstroke full of character in bright colours, Oil on canvas, c. 1920, signed "Fritz Herpfer" lower left, label with inventory number of the renowned Munich "Galerie Heinemann" on the reverse and label of the Munich frame shop "Josef Pfefferle" on the frame, somewhat in need of cleaning, attractive stucco frame of the period with minor wear, folded dimensions approx. 60 x 50 cm. Artist information: German painter and graphic artist (1883 Munich - 1936 ibid.), son of the painter Carl Herpfer, studied in Munich, longer stays in Paris, Madrid, Seville, Tangier, Estonia and Italy, exhibitions at the Munich Kunstverein and 1909-1911 at the "Salon d" Automne" in Paris, sources: Vollmer, Saur and Internet.

      • Fritz Herpfer, Frühsommerlicher bayerischer Park mit Besuchern, Ölgemälde um 1900, gerahmt
        Jul. 12, 2024

        Fritz Herpfer, Frühsommerlicher bayerischer Park mit Besuchern, Ölgemälde um 1900, gerahmt

        Est: €350 - €400

        Fritz Herpfer, Frühsommerlicher bayerischer Park mit Besuchern, Ölgemälde um 1900, gerahmt Fritz Herpfer, 1883- München-1936, Maler u. Graphiker, Frühsommerlicher Park am See mit blühenden Kastanien und Spaziergängern in Bayern, Öl/Platte, 52 x 61 cm, sign., im weißen Holzrahmen, verso Schreiben des Kunsthandels H.P. Ulrich- Berlin von 1975 über den Erhalt der Kaufsumme und Angaben zum Künstler Zum Künstler: Herpfer studierte in München und Paris, machte Studienreisen nach Estland, Spanien u. Italien, stellte 1909-1911 im 'Salon d' Automne' und ab 1927 im Münchener Kunstverein aus.

      • HERPFER,Fritz(1883 - 1936 München)
        Oct. 24, 2020

        HERPFER,Fritz(1883 - 1936 München)

        HERPFER, Fritz(1883 - 1936 München) Rosenbukett in einer Vase Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert, verso französischer Stempel. 41 x 33 cm. Gerahmt : 51 x 43 cm. Verschiedenfarbige Rosen in einer silbernen Schale auf einem Buch . Deutscher Maler, studierte in München, reiste nach Paris, Estland und Spanien. Literatur: Vollmer.

      • Fritz Herpfer (German, 20th Century) - Still Life of Flowers signed lower right "Fritz Herpfer"
        Jun. 10, 2010

        Fritz Herpfer (German, 20th Century) - Still Life of Flowers signed lower right "Fritz Herpfer"

        Est: £200 - £300

        Fritz Herpfer (German, 1883-1936) Still Life of Bell Flowers - Glockenblumen signed lower right "Fritz Herpfer" oil on panel h:56 w: 47 cm

        Cheffins
      • Herpfer, Fritz - München 1883 München 1936 "Garden
        Apr. 24, 2010

        Herpfer, Fritz - München 1883 München 1936 "Garden

        Est: - €600

        Herpfer, Fritz - München 1883 München 1936 "Garden Side of the Urban Villa Leinpfad 75 in Hamburg" Oil/board, 41,5 x 36,5 cm, sign. lo. le. F. Herpfer. - Lit.: Vollmer et.al.