Mateo Herrera Sold at Auction Prices

      Sep. 12, 2017

      Est: $35,000 - $50,000

      MATEO HERRERA (MEXICO, 1867-1927). WALL WITH FOLIAGE. Oil on canvas. Dated and dedicated: "A mi gran amigo... Portillo 7 de octubre (?) 1905". 26.5 x 33.5 cm MATEO HERRERA (MÉXICO, 1867-1927)* PARED CON FOLLAJE Óleo sobre tabla. Dedicado: "A mi gran amigo... Portillo 7 de octubre (?) 1905". Con etiquetas al reverso del INAH y del Museo Nacional de Historia para la exposición "José María Velasco y su tiempo", de julio a agosto de 1984. Detalles de conservación. 20 x 25.5 cm *Mateo Herrera, originario de Léon (Gto.), estudió en la Academia de San Carlos con Rebull, Parra y Velasco. Destacó en la técnica del dibujo y la acuarela, por lo que fue becado para estudiar en Europa. A su regreso, fue nombrado profesor interino en la técnica de acuarela y posteriormente ayudante en la clase de dibujo de ornato. Hacia 1918 fue nombrado director de la academia. Referencias: Tovar de Teresa, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo II (G-O). México: Grupo Financiero Bancomer, 1996. La obra se encuentra publicada en: Pérez de Salazar y Solana, Javier. José María Velasco y sus contemporáneos. México: Perpal, S.A. de C.V., 1982. Proviene de la colección de José Luis Pérez de Salazar.

    • MATEO HERRERA (MEXICO, 1867-1927). TREES ON A GREEN FIELD. Oil on canvas. Signed.
      Sep. 12, 2017

      MATEO HERRERA (MEXICO, 1867-1927). TREES ON A GREEN FIELD. Oil on canvas. Signed.

      Est: $45,000 - $60,000

      MATEO HERRERA (MEXICO, 1867-1927). TREES ON A GREEN FIELD. Oil on canvas. Signed. 26.5 x 33.5 cm MATEO HERRERA (MÉXICO, 1867-1927) ÁRBOLES Y VERDE Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 26.5 x 33.5 cm Mateo Herrera, originario de Léon (Gto.), estudió en la Academia de San Carlos con Rebull, Parra y Velasco. Destacó en la técnica del dibujo y la acuarela, por lo que fue becado para estudiar en Europa. A su regreso, fue nombrado profesor interino en la técnica de acuarela y posteriormente ayudante en la clase de dibujo de ornato. Hacia 1918 fue nombrado director de la academia. Referencias: Tovar de Teresa, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo II (G-O). México: Grupo Financiero Bancomer, 1996. La obra se encuentra publicada en: Pérez de Salazar y Solana, Javier. José María Velasco y sus contemporáneos. México: Perpal, S.A. de C.V., 1982. Proviene de la colección de José Luis Pérez de Salazar.

    • MATEO HERRERA, Bouquet, Sin firma, Óleo sobre tela, 43.7 x 32.7 cm, Con certificado
      Nov. 12, 2015

      MATEO HERRERA, Bouquet, Sin firma, Óleo sobre tela, 43.7 x 32.7 cm, Con certificado

      Est: $60,000 - $80,000

      MATEO HERRERA (León, Guanajuato, 1867 - Ciudad de México, 1927) Bouquet Sin firma Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Difusora Mexicana de Arte A.C. firmado por Mariana Pérez Amor, octubre de 1990. En la parte posterior está autentificado por su hijo Alejandro Herrera, noviembre de 1971. Ingresó en 1886 a la Academia de San Carlos, fue discípulo de Rebull, Parra y Velasco. En 1905 pudo viajar becado a Madrid, donde estudió la obra de Goya, Ribera y Velázquez, y se familiarizó con diversas técnicas de restauración. Resulta evidente que la estancia en Europa le abrió un horizonte que le permitió cultivar una manera propia. Consiste ésta en una particular síntesis entre el rigor de los académicos y la pincelada libre de los impresionistas. Sus lienzos son luminosos, de colorido brillante. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 160. 43.7 x 32.7 cm USD $3,500-$4,700