Alexander Herrmann Sold at Auction Prices

Architecture painter, Painter, Landscape painter

    • Herrmann, Alexander: "Chiesa di St. Marco": Südliches Querhaus in San Marco, Venedig.
      Jun. 10, 2021

      Herrmann, Alexander: "Chiesa di St. Marco": Südliches Querhaus in San Marco, Venedig.

      Est: €900 - €1,200

      "Chiesa di St. Marco": Südliches Querhaus in San Marco, Venedig. Öl auf Papier, kaschiert auf Malkarton. 31,4 x 24 cm. Unten rechts in der nassen Farbe bezeichnet und datiert "Chiesa di St. Marco d. 24 Luglio 1837", verso auf dem Rückdeckel handschriftl. bezeichnet "A. Herrmann / aus der St. Markuskirche in Venedig". Alexander Herrmann studierte 1831 bis 1835 an der Bauschule der Akademie in Dresden unter Johann Thürmer und Gottfried Semper. Im Jahr 1838 ging Herrmann nach München und zog im Jahre 1839 nach Italien weiter, wo er sich vorwiegend in Rom aufhielt und der Gruppe der Deutschrömer anschloss. Reisen führten ihn nach Olevano, Sizilien und an den Gardasee. Jedoch muss Herrmann bereits vor 1838 in Italien gewesen sein und die Lagunenstadt Venedig besucht haben, sind doch mehrere Arbeiten, wie auch vorliegende, mit Motiven Venedigs aus dem Jahr 1837 überliefert (vgl. auch Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Nr. 1 und 2: Kreuzgang; Hochaltar in S. Marco). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Herrmann, Alexander: Eine Messe in der Cappella Palatina im Königspalast der Normannen in Palermo
      May. 29, 2015

      Herrmann, Alexander: Eine Messe in der Cappella Palatina im Königspalast der Normannen in Palermo

      Est: €1,800 - €2,400

      Eine Messe in der Cappella Palatina im normannischen Königspalast in Palermo. Öl auf Papier, aufgezogen. 35 x 30 cm. Auf dem beigegebenen alten Untersatzbogen-Fragment bezeichnet "Capella palatina Monreale". Alexander Herrmann studierte 1831-35 an der Bauschule der Akademie in Dresden unter Johann Thürmer und Gottfried Semper. Seit 1839 wirkte er in Rom: Die stimmungsvolle Studie dürfte während seiner Reise nach Sizilien im Mai 1840 entstanden sein. - Provenienz: Aus der Sammlung König Friedrich August II. von Sachsen (1797-1854, Lugt 971, ebenfalls auf dem alten Untersatzbogenfragment). - Ausstellung: Dresdner Akademieausstellung 1846, Katalog Nr. 207, dort "Ölstudie n. d. Natur. Das Innere der Hofkapelle in Palermo".

    • Herrmann, Alexander: Monreale Palermo
      May. 29, 2015

      Herrmann, Alexander: Monreale Palermo

      Est: €2,000 - €2,500

      Messe in der Kathedrale Santa Maria Nuova in Monreale bei Palermo. Öl auf Papier, aufgezogen. 39 x 30,5 cm. Rechts unten in die Farbe eingeritzt bezeichnet und datiert "Monreale d. 26 Sept 1840". Der für seine byzantinischen Mosaike bekannte Bau wird von Alexander Herrmann aus einem der Seitenschiffe mit leicht schrägem Blick zum Hauptaltar hin dargestellt, an dem gerade eine Messe gehalten wird. Die sorgsam gewählte Perspektive gibt sowohl den Blick auf einige der berühmten Mosaike, als auch auf die Säulen, Rundbögen und Kapellen frei und schafft so einen komplexen, vielfach gestaffelten Raumeindruck. Der Studiencharakter der wohlkomponierten und ausgereiften Darstellung manifestiert sich vor allem in der Behandlung der Oberflächen und der noch leicht erkennbaren Bleistiftproben für die Figur der Betenden rechts, die sich in einer ersten Version noch dem Altar näherte, während Herrmann sich in der endgültigen Fassung dazu entschieden hat, die Figur zugunsten einer stärker in sich ruhenden Grundstimmung vor dem Altar kniend darzustellen. - Provenienz: Aus einem Teil des Nachlasses des Künstlers, den die Galerie Joseph Fach in Frankfurt im Jahre 1974 anbot. - Ausstellung: Dresdner Akademieausstellung 1846, Nr. 206, dort "Ölstudie n. d. Natur. Das Innere der Kirche zu Monreale bei Palermo".

    • Herrmann, Alexander: Der Pulverturm in Prag
      May. 27, 2011

      Herrmann, Alexander: Der Pulverturm in Prag

      Est: €350 - €450

      Der Pulverturm in Prag. Aquarell über Bleistift. 27,9 x 23,4 cm. Rechts unten mit Bleistift signiert, bezeichnet und datiert "Prag. A. Herrmann den 4. August (18)3...". Der gotische Pulverturm in der Prager Altstadt gehört zu den bekanntesten Sehenswürdigkeiten der Stadt. Mit dem Bau des von Matthias Rejsek konzipierten Turms wurde schon im Jahre 1475 begonnen, allerdings dauerte seine Fertigstellung über 400 Jahre. Da König Vladislav II. 1484 seinen Amtssitz in die Prager Burg verlegte, wurde der als Repräsentationsbau geplante Turm nicht mehr benötigt, so dass die Arbeiten vorerst abgebrochen wurden und der Turm nur ein provisorisches Dach bekam. Zwischenzeitlich wurde er auch als Waffen- und Pulverlager genutzt, was ihm seinen heutigen Namen gab. Erst im Jahre 1886 wurde Joseph Mocker mit der Fertigstellung des Turms im neugotischen Stil beautragt und entwarf das heute bekannte, markante Walmdach. Im Zuge der Restaurierung wurde auch die Fassade erheblich umgestaltet, so dass heute nur noch wenig an den hier von Herrmann im Zustand der 1830er Jahre detailliert wiedergegebenen Bau erinnert.

    • Alexander Herrmann (German, 1814-1845)
      Dec. 08, 2010

      Alexander Herrmann (German, 1814-1845)

      Est: £15,000 - £20,000

      Alexander Herrmann (German, 1814-1845) The Valley of the Temples, Sicily signed and dated 'Alex Herrmann 1843' (lower right) oil on canvas 14½ x 23½ in. (37 x 60 cm.)

    • Alexander Herrmann (Glauchau 1814-1845 Rom) Santa
      Apr. 01, 2009

      Alexander Herrmann (Glauchau 1814-1845 Rom) Santa

      Est: €8,000 - €12,000

      Alexander Herrmann (Glauchau 1814-1845 Rom) Santa Maria della Catena im Hafen vor Palermo, im Hintergrund der Monte Pellegrino, undeutliche, schwach leserliche Signaturreste Alex. Herrmann, Öl auf Leinwand, 54,5 x 74 cm, gerahmt, (Rei)